Учитель: Карабанова Е.В.
Тема: Числа от 0 до 100. Счёт десятками.
Цели урока:
1. Образовательные: познакомить уч-ся с новой счётной единицей-десятком; научить вести счёт десятками до 100,уметь складывать и вычитать их, используя предметы наглядности и отвлечённый счёт; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.
2.УУД:
Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке.
Регулятивные: умение определять и формировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии
с поставленными задачами.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывают новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Тип урока: открытие новых знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: компьютер, палочки, наглядность (таблетки, пачка жев.резинки, витамины, пачка бум.салфеток, коробка от яиц и т.д.
Ход урока
I Орг.момент.
II Самоопределение к деятельности.
- Начинаем наш урок. Проверьте, всё ли вы приготовили к уроку.
III Актуализация знаний.
1.Математическая разминка.
18
- Наберите слагаемыми, записанными в окошках домика, число 18. - Найдите разные способы.
2 7 6
9 5 1
4 3 8
(9+1+8, 9+1+5+3, 9+1+6+2, 8+2+7+1 и т.д.) - Сравните: (на доске) 1 дм 4 см * 1 дм 7 см
1 дм 4 см * 12 см
1 дм 6 см * 6 дм 1 см
2 дм * 15 см
-Чтобы определить тему нашего урока, нам предстоит решить числовые выражения.
О
К
С
Я
Е
- Расположите числа в порядке увеличения и прочитайте слово
20-3
3*6
16-7
15:3
13-3
2*7
Т
12:6
Д
2,3,9,10,14,17,18. Десяток. -Правильно. ДЕСЯТОК – новая счётная единица.
IV Постановка учебной проблемы.
(Открытие нового знания. Введения в практику счёта десятками.)
_- Назовите тему урока.
(Счёт десятками. Числа от 0 до 100
- Сформулируйте задачи нашего урока.
(Считать десятки, уметь складывать и вычитать их, решать задачи с десятками)
- Что же такое десяток ? (Это десять)
- А как можно получить 10?
Практическая работа
- Отсчитаем 10 палочек и свяжем в пучок.
Потом ещё 10 палочек свяжем в пучок и т.д.Должно быть 10 пучков
- Расположите десятки в ряд.
- Сосчитайте десятки (хором) 1дес.,2дес.,3дес..... и в обратном порядке : 10дес.,9дес.,8дес, и. т . д)
- Как считаем десятки? (Как единицы)
Сделаем вывод!!! - Десятки считаем так же, как единицы.
- А сейчас возьмите в левую руку 2дес., в правую руку- 1дес.. Сколько всего десятков? (3)
- А как вы узнали ? (Прибавили или сложили)
- Как вы их складывали ? (Как единицы)
- Сейчас возьмите ещё 1дес..Сколько дес. у вас стало? (4)
- Положите 2дес. На парту. Сколько дес.у вас осталось в руках? (2)
- Какое действие вы выполнили? ( Вычитание)
- Как вы их вычитали? (Как единицы)
Сделаем вывод : Десятки складывают и вычитают так же, как и единицы.
- Скажите, а где в ЖИЗНИ мы используем счёт десятками?
( Пуговицы, булавки, пачка жев.резинки, таблетки, пачка бумажных платков,яица – показ предметов.
Применение нового знания.
№3-устно
Вывод: Десятки складывают и вычитают так же, как и единицы.
№4, с.100 ( в парах)
Физминутка.
Хомка, Хомка , Хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает Хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять,
Хомка хочет сильным стать.
Работа с учебником(продолжение)
№5, с.100- в группах 1,2,3
№6, №7, с 100 (имеют целью совершенствование умения решать составные задачи в два действия ( в тетрадях)
(В итоге работы с этими задачами желательно сравнить их условия и решения, выявить сходства и различия.) Б
№8, с.100-устно. А В
№9, с.100 (На доске)
Итог урока Д Г
- Что нового вы узнали на уроке?
Рефлексия
Д/з. РТ с.4-5
аРасположите