Урок по теме «Сложение. Свойства сложения» (5 класс, второй урок по
данной теме)
Цель урока: 1) образовательная:
повторение свойств сложения натуральных чисел, умение применять свойства при
решении задач, продолжение работы над текстовыми задачами;
2) развивающая:
развитие познавательной деятельности учащихся;
3)
воспитательная: привитие интереса к предмету, расширение кругозора обучающихся.
Задачи урока: 1) сообщить тему урока, цели
и задачи;
2) актуализировать опорные знания школьников (повторить как называются при
сложении, вспомнить свойства сложения и дать им названия);
3) закрепить материал (используя свойства сложения выполнить ряд заданий);
4) подвести итог урока и дать домашнее задание.
Тип урока: комбинированный.
План урока: 1) организационный момент -
1';
2) актуализация опорных знаний - 12';
3)сообщение темы урока – 3 ';
4) закрепление материала - 22';
5) подведение итогов урока и домашнее задание - 2'.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
II.
Устная работа. Сообщение темы урока.
«Слуховой»
арифметический диктат. Учащиеся в тетради записывают только ответы через запятую.
ü 250 увеличить на 17;
ü найдите сумму чисел 56 и 44;
ü первое слагаемое 78, второе
9. Найдите сумму;
ü первое число 16, оно на 13
меньше второго числа. Найдите второе число;
ü 93 уменьшить на 30;
ü на числовом луче отметили
точку В с координатой 17. От нее отложили 5 единичных отрезков вправо. Запишите
координату новой точки;
ü в одном районе 27 новых
домов, это на 4 меньше, чем во втором. Сколько новых домов во втором районе?;
ü 99 плюс 11;
ü к 420 прибавить 51.
Проверка.
- Прочитайте
получившиеся ответы. (267, 100,87, 29, 63, 22, 31, 110, 471)
- Какие задания
можно придумать я этими числами? (самые интересные записываются)
III. Сообщение темы урока.
На доске: 320 +
485 + 80.
- Найдите
значение выражения. (885)
- Как вы считали?
- Какие свойства
сложения вы использовали? (переместительное, а затем сочетательное)
IV. Работа по теме урока.
Стр. 58 №9.
Вычислите удобным способом: а) 53 + 19 + 27 = 53 + 27 + 19 = 99; б) 243+ 59 +
27 + 50 = (243 + 27) + 50 + 59 = 379; в) 748 + 39 = (747 + 1) + 39 = 747 + + (1
+ 39) = 787.
Стр. 58 №10.
Сравните (>, <, =): а) а + 34 > 33 +а; б) (119 + b) + 49 > 119 + (b + 48); в) х + 0 = х; г) 270 + (13 + f) + 27 = (270 + f) + 40.
Стр. 58 №11. а)
Саша прыгнул в длину на 3 м 5 см. Это на 15 см меньше его личного рекорда. Чему
равен его личный рекорд? 3 м 15 см +15 см = 3 м 20см. Ответ: личный рекорд
Саши составляет 3 м 20см.
б) По расписанию
время отхода поезда – 3 ч 25 мин утра. Время его движения до конечной станции
составляет 5 ч 15 мин. Когда поезд прибывает по расписанию на конечную
станцию? 3 ч 25 мин + 5 ч 15 мин = 8 ч 40 мин. Ответ: поезд прибывает в 8 ч
40 мин.
Стр. 58 №12.
Расскажите сколько всего в числе 42519: а) единиц; б) десятков; в) тысяч; г)
десятков тысяч.
Стр. 59 № 13.
Округлите число 42519: а) до десятков 42520; б) до сотен 41500; в) до тысяч
43000; г) до десятков тысяч 40000.
Стр. 59 №14. В
выборах мэра участвовало два кандидата. За одного из них проголосовало 253477
избирателей, а за другого – на 9430 избирателей больше. Сколько всего
избирателей голосовало?
253477 + 9430 =
262907 (за второго кандидата); 262907 + 253477 = 516384 (всего). Ответ: всего
проголосовало 516384 избирателей.
I.
Подведение
итогов урока.
- Сегодня на
уроке мы повторяли сложение натуральных чисел. Что вы узнали нового? Что было
трудно? Что интересно?
- Как называются
числа при сложении?
- Может ли сумма
быть равна слагаемому?
Домашнее
задание:
стр. 57 (задания для самост. работы); стр. 60 №20,22.
Вывод: в ходе проведения урока все,
что было запланировано сделали. Дети работали хорошо. Желающих выйти к доске
было много, некоторые обучающиеся решали задания самостоятельно и быстрее
доски, в итоге после урока показали, что они выполнили и получили отметки в
журнал.
Самоанализ: в целом урок неплохой, но
конечно же есть над чем работать (над речью), больше давать возможности
ответить ученикам, будем учиться решать задачи и учимся этому, больше давать
примеров на самостоятельное выполнение, по строже быть с учениками. Дисциплина
хромает. За урок, что планировала – уложились. Поставленные цели были
реализованы. Ученики большая их часть очень были довольны.