Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по теме "Уравнения"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по теме "Уравнения"

Выбранный для просмотра документ Буквенные выражения.pptx

библиотека
материалов
Устный счет Математика 2 класс Автор презентации: Капелина Любовь Леонидовна,...
Дорогой друг! У Снегурочки есть чудесная ромашка, которая умеет вращаться. Д...
10+а 90 70 20 50 80 40 30 60
90 -в 80 70 20 50 80 4 32 16
Используя числа 5, 6, 7, 8 составь верные равенства и неравенства + + + + - -...
5 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Устный счет Математика 2 класс Автор презентации: Капелина Любовь Леонидовна,
Описание слайда:

Устный счет Математика 2 класс Автор презентации: Капелина Любовь Леонидовна, учитель начальных классов 2015

№ слайда 2 Дорогой друг! У Снегурочки есть чудесная ромашка, которая умеет вращаться. Д
Описание слайда:

Дорогой друг! У Снегурочки есть чудесная ромашка, которая умеет вращаться. Для этого достаточно только кликнуть по слайду. Выбирай тренажёр и считай. - вернуться на слайд с меню - продолжить дальше 10 + 11 + 12 + 15 + 14 + 16 + 17 + 18 + 19 + 20 + 13 +

№ слайда 3 10+а 90 70 20 50 80 40 30 60
Описание слайда:

10+а 90 70 20 50 80 40 30 60

№ слайда 4 90 -в 80 70 20 50 80 4 32 16
Описание слайда:

90 -в 80 70 20 50 80 4 32 16

№ слайда 5 Используя числа 5, 6, 7, 8 составь верные равенства и неравенства + + + + - -
Описание слайда:

Используя числа 5, 6, 7, 8 составь верные равенства и неравенства + + + + - - > = =

Выбранный для просмотра документ Технологическая_карта_уравнения..docx

библиотека
материалов

hello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifhello_html_659fc5d3.gifТехнологическая карта урока математики (2 класс)

Дата проведения 16.12.15


Тема: Уравнение


Цели:

- закреплять умения читать, записывать и решать уравнения

- Совершенствовать вычислительные навыки

- уметь договариваться, приходить к общему решению.

Тип урока: закрепление.


Дидактическая задача урока: научить применять полученные знания при решении уравнений способом подбора.


Оборудование: компьютер, проектор, презентация для устного счета, электронное приложение к учебнику, карточки (для этапа мотивации и самостоятельной работы).


Планируемые результаты:

Учащиеся научатся решать уравнения методом подбора, планировать, контролировать и оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей.










Ход урока

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

УУД






I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин)






Приветствуют друг друга

Придумано кем –то просто и мудро,

При встрече здороваться «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым,

И доброе утро длится до вечера.

- Я желаю, чтоб доброе настроение сопровождало вас весь день.


– Очень много лет назад один античный мудрец сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся».
– В чем же заключалась его мудрость?
– А для чего учитесь вы?
– Для чего вы учите математику?
– Очень ли важен урок математики?
– Тогда я желаю вам удачи! Будем двигаться дальше за новыми знаниями.














Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к урокам математики. (Личностные УУД)








II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин)


Отвечают на вопросы учителя, исправляют ошибки.



Организует актуализацию понятий «верное и неверное равенство», «верное и неверное неравенство».






Организует обобщение актуализированных знаний.

  1. У Снегурочки есть волшебная ромашка. Давайте выполним задание (Тренажер)

  2. Задание Снеговика

Составление равенств и неравенств используя числа 5,6,7,8 по схемам

+ = +

- = +


+ > +

3. Снеговик решал уравнения. Давайте проверим правильность выполнения

у+4=7 х – 4= 8

у =3 х= 4


5 + у =11 15 – х =10

а = 5 х = 4

Актуализировать понятия «верное и неверное равенство» и «верное и неверное неравенство» (Предметные УУД)..


Выделять в явлениях существенные и несущественные признаки (Познавательные УУД).


Выполнять учебные действия в устной форме (Регулятивные УУД).


Понимать содержание вопросов (Коммуникативное УУД).

III. Выявление места и причины затруднения

(5 мин)







Под руководством учителя выявляют место затруднения.

Проговаривают причину затруднения с помощью учителя.


Предполагают тему и цель урока.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.




Формулирует тему, цель урока.

- В каком месте возникло затруднение? (При нахождении у и х).

- Почему возникло затруднение?

- Тема зашифрована выражениями

У- 84-80 р -56-9

А- 90-3 в-75-5

Н-35+4 е-32+30

И-100-5


4,47,87,70,39,62,39,95,62

Как вы думаете, какая тема и цель нашего сегодняшнего урока

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).



Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).


IV. Закрепление с проговариванием во внешней речи (5 мин)


Внимательно слушают учителя. Работают фронтально



Работают в группе

Повторяют алгоритм решения уравнений способом подбора
















1.Задание№1 из электронного приложения к учебнику тема «Уравнения»


2.Задание№2 из электронного приложения к учебнику тема «Уравнения»


ИЛИ

Работа с учебником с 83 №1 (устно)


          

Знать алгоритм решения уравнений способом подбора (Предметные УУД).


Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).


Уметь слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

VI.

(7 мин) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работают на карточках

Контролирует выполнение работы

- У кого всё правильно?

- У кого есть ошибки?

- В чём причина?

Самооценка по алгоритму.

1.Решение уравнений, но уже без готовых вариантов ответов.

У + 3 = 8 10 –х =2

Х – 4 = 20 7 + у = 37

2.Найди значение буквенных выражений

1 вариант в+ 20, 80- в

в = 70, 23, 9

2 вариант 24 + в, в – 6

в = 70, 6, 9

3.Работа в тетради на печатной основе стр 59 №91


Уметь решать по аналогии

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

(3 мин)


.рассказывают, что узнали, знают, смогли.


. Организует рефлексию.


Организует самооценку учебной деятельности.


- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Какая тема урока была?


Расскажите чему научились на уроке.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов: веселый, серьезный, грустный. (Рисуют в тетради)


Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).


Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

VIII. Домашнее задание

С 82 № 5, № 6 по выбору уч-ся


Выбранный для просмотра документ уравнения раскраска .docx

библиотека
материалов

Уравнения. НОВЫЕ РАСКРАСКИ - НА САЙТЕ: http://www.mat-raskraska.ru/ Уравнения.Номер 1


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 30.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров132
Номер материала ДВ-569661
Получить свидетельство о публикации