«Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ №14»
Конспект открытого урока по
теме :
«Устные и письменные приемы
вычислений».
Составила;
Исаева Ю.В.,
учитель начальных классов
Тема урока: Устные и
письменные приемы вычислений.
Тип урока: урок изучения и
первичного закрепления нового материала
Форма урока: проблемный
урок
Используемые
технологии: проблемная беседа +ИКТ
Цель урока: познакомить с
разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых.
Задачи урока:
Образовательные:
1. Познакомить
с письменными приёмами сложения и вычитания многозначных чисел.
2. Повторить
разные способы нахождения суммы нескольких слагаемых.
3. Закрепить
умение решать задачи.
Воспитательные:
1. Совершенствовать
навыки общения.
2. Вовлечение в
активную совместную деятельность.
Развитие личности:
1. Продолжить
обучение учащихся анализу, получению знаний путём исследования математических
выражений.
Оснащение урока:
основные свойства сложения, презентации на тему «Устный счет» и «Сложение и
вычитание столбиком».
Ход урока:
1. Начало урока
Организационный момент
(2 минуты)
Мотивация этапа: проверить
готовность к уроку, настроить учащихся на работу.
1)Игровой момент: (слайд 1)
Ну – ка, юный
мой дружок,
Ты готов начать урок?
Все в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
Чтоб передать вам знания,
От
вас прошу внимания.
2)Устный счет.
1)Решите примеры устно. (слайд 3)
999+1 10 000-1 50 000-1
1 000-1
9 999+1 80 000-1
1 050-50 20 000+800
35 840-840
2)Прочитайте числа. (слайд 4)
5901006, 312096312, 45003420
3) Назовите сколько единиц каждого класса в числе 35840 ? ( 840
единиц 1-го класса, 35 единиц 2-го класса) (слайд 5)
- Откройте тетради запишите число, классная работа. Запишите это
число в тетради красиво и аккуратно, пропишите его через клеточку. (слайд 6)
- Молодцы!
- А теперь откройте
учебники на с.62 и прочитайте тему урока.
(Чтение темы урока
одним из учащихся: Устные и письменные приёмы вычислений.)
- Как вы думаете , что
нам нужно вспомнить для сегодняшнего урока? ( устные и письменные приемы
сложения и вычитания).
- Сегодня на уроке мы
повторим письменные приёмы сложения и вычитания двузначных чисел , познакомимся
с письменными приемами сложения и вычитания многозначных чисел, а также с
разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых, закрепим умение решать
задачи.
- Для того, чтобы
достичь цели урока для начала нужно вспомнить какие основные свойства сложения
вы знаете.
2. Работа над изучением нового материала.
1)Актуализация знаний
(слайд 7)
- Приведите примеры
основного свойства сложения, назовите это свойство.
(От перестановки
слагаемых сумма не изменяется.)
( Два соседних
слагаемых можно заменить их суммой).
2+98+804+96=(2+98)+(804+96)
|
- Сейчас мы закрепим с
вами эти правила, выполнив №293. Выполняется устно легким способом.
- А сейчас мы с вами
вспомним алгоритм сложения и вычитания столбиком
(слайд 8)
- Итак какие правила
сложения и вычитания столбиком нужно соблюдать?
Повторение правил
письменного выполнения сложения и вычитания (запись разряда под разрядом,
начинать вычисления с единиц и т. д.)
2)Объяснение нового
материала (7 минут)
- А как вы думаете -
Письменное сложение и
вычитание любых многозначных чисел выполняется так же, как и сложение и
вычитание двузначных и трехзначных чисел? (ответы детей)
- Давайте вместе с вами
решим примеры и тогда сможем ответить на этот вопрос. (слайд 9)
Учитель записывает
первый пример на доске. 126+292=418
- Можем ли мы решить
этот пример? (Да)
- Давайте попробуем
решить.
У доски ученик решает
первый пример с комментированием. (записываем разряд под разрядом, начинаем
вычисления с единиц и т. д.)
- Почему смогли решить
этот пример? (Потому что умеем складывать 3х значные числа)
Учитель записывает
второй пример.
- А теперь посмотрите
на этот пример. 3126+4292=7418
- Что в нем
изменилось?
(Добавился класс
тысяч.)
- Можем ли мы решить
такой пример? (да) Почему? Как? каким образом? Сделайте вывод.
(Этот пример решается так же, как и первый, следуя алгоритму
записываем разряды под разрядами, начинаем складывать единицы…)
Запись веду по разрядам:
1.
Складываю
единицы
2.
Складываю
десятки
3.
Складываю
сотни
4.
Складываю
единицы тысяч
5. Читаю ответ
Учитель записывает
третий пример. 25346-3407=21939
- Давайте попробуем
решить этот пример, соблюдая алгоритм вычитания.
Запись чисел веду по разрядам:
1.
Вычитаю
единицы
2.
Вычитаю
десятки
3.
Вычитаю
сотни
4.
Вычитаю
единицы тысяч
5.
Читаю ответ
Ученик у доски решает с
комментированием (записываем разряды под разрядами, вычитать начинаем с
единиц…)
Вывод детей
самостоятельно.
- Как выполняется
письменное сложение и вычитание многозначных чисел?
(Письменное сложение и
вычитание многозначных чисел выполняется так же, как и сложение и вычитание
трёхзначных чисел). (слайд 10)
- Прочитайте параграф в
учебнике на стр. 62 и проверьте правильные ли вы сделали выводы.
Физминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише,
тише.
Деревцо все выше, выше.
3)Закрепление нового
материала (10 минут)
Работа с учебником: № 295 (1
строчка)(с объяснением) и проверкой
528047+106875=634922
320260-21476=298784
Решение задачи, уч стр62,
№297(1 ученик у доски) (слайд 11)
-Что известно в
задаче?(Выдано 327к и осталось на 246к меньше, чем выдано)
-Что требуется узнать?
(Сколько всего книг в библиотеке)
-Что будем узнавать
сначала? (Сколько осталось книг, после того, как выдали)
-Когда узнаем , сколько
книг осталось, после выдачи , что далее будем узнавать?
(сколько книг всего
было в библиотеке)
-
1)327-246=81к-осталось
2)327+81=408к
3.Итог урока. ( слайд
12)
Рефлексия (2минуты) Как выполняется
сложение и вычитание многозначных чисел? Каким алгоритмом нужно пользоваться,
чтобы вычитание и сложение многозначных чисел были верными?
Информация об оценках
на уроке (1минута): комментирование оценок
Информация о домашнем
задании (1минута): с.62 №295(2 строчка), №296, №294-устно.