Подготовка к ГИА, 9-й класс
Тема: «Решение квадратных и
дробно-рациональных неравенств»
Цель урока: повторить применение метода
интервалов для решения квадратных неравенств различных типов. Подготовка к ГИА.
Задачи урока:
- Обобщение знаний, умений обучающихся
по теме «Решение квадратных и дробно-рациональных неравенств»;
- Развитие у обучающихся
математического мышления, самостоятельности, творческого подхода к решению
упражнений.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Добрый день. Сегодня на уроке
мы с вами вспомним методы решения квадратных и дробно-рациональных неравенств.
Эти знания обязательно пригодятся вам на государственной аттестации по
математике в 9 классе.
В тетради запишем дату и тему
урока.
2. Устный счет (слайды 2-4)
1. Угадайте корень уравнения:
а) 2х + 3у = 13;
б) х2 = 64;
в) х3 = – 8;
г) х5 = 32
2. Выяснить является ли число (– 1)
корнем уравнения: х2 – 4х – 5 = 0
3. Составьте уравнение для решения
задачи:
Брат младше сестры на 3 года, а
вместе им 21 год. Сколько лет брату и сестре?
а) х + 3х = 21;
б) х + (х + 3) = 21;
в) х + (х – 3) = 21;
г) х : 3 + х = 21
4. Среди данных уравнений назовите
те, которые:
А) имеют единственный корень;
Б) не имеют корней;
В) бесконечное множество корней
6х = 42
4х – 5= 4х
0,3x = 0
7x = 2
– 3,4x = 0
0х = 5
5х + 2 = (5х – 4) + 3
2x = – 0,06
5. Решите неравенство: 4х + 2 < 0
Ответ: (– ∞; – 0,5) слайд 5
6. Решить неравенство (2х – 6)(32 –
х) > 0. Слайд 6
Вопрос: Удобно ли это неравенство
решать устно?
Каким методом можно решить
неравенство? Давайте повторим метод интервалов для решения неравенств.
7. Алгоритм решения квадратного
неравенства: слайд 7
1. Привести неравенство к виду ах2
+ bx + c > 0 (или <, <, >)
2. Найти корни квадратного уравнения
ах2 + bx + c = 0
3. Отметить на числовой прямой корни
х1 и х2.
4. Определить знак выражения а(х – х1)(х
– х2) на каждом из получившихся промежутков.
5. Записать ответ, выбрав промежутки
с соответствующим знаку неравенства знаком.
4. Повторение применения
метода интервалов для решения неравенств Слайд 8. Решить методом интервалов
(2х – 6)(32 – х) > 0
Cлайд 9. Проверь себя:
(2х – 6)(х – 32) > 0
2х – 6 = 0 х – 32 = 0
2х = 6 х = 32
х = 3
5. Контроль усвоения
материала
(самостоятельная работа в форме
теста, 10 минут). (Слайд 10)
I вариант
|
II вариант
|
1. Определите нули левой части
неравенства 2(х – 5)(2х + 1) > 0.
|
1. Определите нули левой части
неравенства 4(х + 6)(6х – 3) < 0.
|
2.Решите неравенство
(2х – 5)(х + 3) > 0
|
2. Решите неравенство
(5х – 2)(х + 4) < 0
|
3. Найдите наибольшее целое
отрицательное значение х, удовлетворяющее неравенству
х2 + 2х – 3 > 0.
|
3. Найдите наибольшее целое
положительное значение х, удовлетворяющее неравенству
х2 – 5х + 4 < 0.
|
Самопроверка
самостоятельной работы с оцениванием (слайды 11-12).
Оценка самостоятельной работы: за
каждый верно выполненный пример – поставьте 1 балл.
6. Повторение решения
дробно-рациональных неравенств (Слайд 13)
Мы знаем метод интервалов для решения
квадратных неравенств. Применим его к решению других неравенств. Рассмотрим
способы решения рациональных неравенств методом интервалов. Заметим,
что рациональные неравенства легко сводятся к решению неравенств высоких степеней.
Умножим обе части такого неравенства
на многочлен , который положителен при всех допустимых
значениях х (т.к. Q(x)≠0).
Тогда знак исходного неравенства не меняется, и получаем неравенство,
эквивалентное данному неравенству.
Пример (слайд 14).
Решим неравенство
Отметим, прежде всего, что
знаменатель неравенства не может быть равен нулю и найдем область определения
неравенства: откуда
Сведем данное рациональное неравенство
к алгебраическому. Для этого умножим обе части неравенства на положительное
выражение – квадрат знаменателя (замети, что при этом знак неравенства не
меняется). Получаем: .
Разложив квадратный трехчлен на
множители, имеем: .
Решаем это неравенство методом
интервалов.
Отмечаем корни на числовой оси с
учетом области определения неравенства и определяем знаки на промежутках.
Ответ: .
7. Работа с учебником: (слайд 15)
№ 390. Решите неравенство:
в) (x – 1)2(x – 24) < 0 г) (x + 7)(x – 4)2
(x – 21) > 0
№481. Решите неравенство, разложив
его левую часть на множители:
а) х2 – 6х <0
в) х2 > 6
№646. Решите неравенство: а) > 0
№394. Решите неравенство: а)
Дополнительно для сильных
учеников: (слайды 16)
1) решите неравенство методом
интервалов > 0
2) найдите область определения
функции у =
8. Задание на дом (слайд 18).
Повторить §15 (глава II), №376 (а), №
383 , №389 (а)
9. Подведение итогов урока,
рефлексия
Литература:
Учебник: Алгебра-9 класс, Ю.Н.
Макарычев, Н.Г. Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворова, М.: Просвещение, 2010.
ГИА-3000 задач с ответами, под
редакцией А.Л.Семенова, И.В. Ященко, МИИО, М.: Экзамен, 2013