Инфоурок Классному руководителю КонспектыУрок, посвященный памяти юных героев

Урок, посвященный памяти юных героев

Скачать материал

Разработка  классного часа «МАЛЕНЬКИЕ ГЕРОИ БОЛЬШОЙ ВОЙНЫ»

Классный час проводится в 5-х классах.

Классный час разработан учителем русского языка и литературы Мусаевой Д.С.

 

Цель: воспитание любви к Родине, чувства патриотизма.

Задачи:

- образовательная – расширять знания детей об истории нашей страны, показать разрушительные последствия войны;

– развивающая - развивать интерес к работе по изучению истории своей Родины, развивать навыки речевого общения, культуру речи;

- воспитательная – содействовать воспитанию у учащихся уважения к прошлому своего народа, чувства сострадания к людям, неприятия жестокости и насилия.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, видео.

 

Подготовительная работа: чтение учащимися наизусть стихотворений. Рассказ о детях войны.

Ход классного часа

 

1.      Литературно-музыкальная композиция «Главное, чтобы было не зря».

2.      Вступительное слово учителя

 

Слайд №6.  В тот далекий летний день 22 июня 1941 года люди занимались обычными для себя делами. Школьники готовились к выпускному вечеру. Девчонки играли в "дочки-матери", непоседливые мальчишки скакали верхом на деревянных лошадках, представляя себя красноармейцами. И никто не подозревал, что и приятные хлопоты, и задорные игры, и многое в жизни перечеркнет одно страшное слово – война. Слайд №7.

В это тяжёлое время, все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины. Тяжёлые испытания принесла война народу. В тылу и на фронтах войны бессмертный героизм и мужество проявил советский народ.       

Вам сейчас 10 или кому – то немногим меньше, или больше. Вы родились и выросли на мирной земле. Вы хорошо знаете, как шумят весенние грозы, но никогда не слышали орудийного грома.  В этом году мы с вами отмечаем 75-летие со дня победы в Великой Отечественной войне.

Вы видите, как строят новые дома в городе, но не подозреваете, как легко разрушаются дома под градом бомб и снарядов. Вы знаете, как обрываются сны,  но вам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как весёлый утренний сон.

Слайд №8

Учитель: “Ребята, скажите, пожалуйста, как вы думаете, а кто остался дома?”.

Учащиеся: Старики, дети, женщины.

Учитель: Да, правильно! Сразу повзрослели дети, потому что надо было помогать взрослым во всех делах.

Учитель: А что могли делать дети?

Дети дают свои ответы.

Слайд №9. Учитель: Во время войны детям сложнее, чем взрослым. Они не понимали, почему нет папы, почему мама постоянно плачет, почему постоянно хочется есть, почему по визгу сирены надо бежать в бомбоубежище… Много детских почему? Но детским чутьем они понимали, что пришла беда. Большая беда. Каждому человеку ясно: дети – это святое, они не воюют, они не вооружены. Они беззащитны и никакой опасности для германского рейха не представляют. Однако фашизм их зверски уничтожал. Уничтожал с большим садизмом и жестокостью, чем взрослых. Война отучила этих детей плакать. Теряли родителей, братьев и сестер. Иногда напуганные дети по нескольку дней сидели рядом с холодными телами погибших матерей, ожидая решения своей участи. В лучшем случае их ждал советский детдом, в худшем – в фашистские застенки. Но многие боролись с фашизмом с оружием в руках, становясь сыновьями и дочерями полков.

Видео «Дети войны»

 

Егорова Арина стихотворение Лоры Тасси «Оборванного мишку утешала»

 

Учитель: Когда началась война, в боевой строй, на защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек, ваших ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, все вместе. Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов Отчизны в годы Великой Отечественной войны, вспомним о ваших сверстниках времён тех страшных лет. Много героев было у нашей страны.

Кособоков Никита стихотворение «Десятилетний человек»

 

Презентация слайд № 10

Ученик1:

Леня Голиков погиб 24 января 1943г в неравном бою под селом острая Лука Новгородской области.
Леня Голиков начинал простым дозорным и наблюдателем, но быстро научился взрывному делу. Лёня уничтожил 78 фашистских солдат и офицеров, участвовал в подрыве 27 железнодорожных и 12 шоссейных мостов, 8 автомашин с боеприпасами. За мужество юный партизан был награжден орденом Красного Знамени и медалью "За отвагу".

Слайд№11

Ученик 2: Зина Портнова!
Зина расстреляна фашистами осенью 1943г в Полоцке.
Зина Портнова - «Герой Советского Союза»,  ходила в разведку, участвовала в диверсиях, распространяла листовки и сводки Совинформбюро, уничтожила не один десяток фашистов. Была расстреляна фашистами.

Слайд№12

Ученик3:

Марат Казей!:  погиб в мае 1944г в бою с фашистами близ села Хоромицин в Белоруссии.
Марат Казей. Марат был разведчиком у партизан. Не было случая, чтобы он не выполнил задание. Марат ходил в разведку, как в одиночку, так и с группой. Участвовал в рейдах. Подрывал эшелоны. За бой в январе 1943 года, когда, раненый, он поднял своих товарищей в атаку и пробился сквозь вражеское кольцо, Марат получил медаль "За отвагу".
А в мае 1944-го Марат погиб. Возвращаясь с задания вдвоем с командиром разведки, они наткнулись на немцев. Командира убили сразу, Марат, отстреливаясь, залег в ложбинке. Уходить в чистом поле было некуда, да и возможности не было - Марат был тяжело ранен. Пока были патроны, держал оборону, а когда магазин опустел, взял в руки свое последнее оружие - две гранаты, которые с пояса не снимал. Одну бросил в немцев, а вторую оставил. Когда немцы подошли совсем близко, взорвал себя вместе с врагами.

Слайд №13

Ученик4:

Валя Котик. Пионер-герой, партизан, разведчик, самый юный Герой Советского Союза. Вместе с товарищами подрывал гранатой машину, в которой ехал начальник Шепетовской жандармерии. Став разведчиком у партизан, Валя вывел из строя связь оккупантов со ставкой Гитлера в Варшаве. 
Валя Котик награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалью “Партизану Отечественной войны”. В 1944 году Валя, будучи тяжело раненым, скончался на руках товарищей.

Слайд №14

Ученик5:

Юта Бондаровская. Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею…
Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: война! Здесь увидела она врага. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. Переодевшись мальчишкой-нищим, собирала по деревням сведения: где штаб фашистов, как охраняется, сколько пулеметов.
Возвращаясь с задания, сразу повязывала красный галстук. И словно силы прибавлялись! Юта поддерживала усталых бойцов звонкой пионерской песней, рассказом о родном своем Ленинграде…
И как же радовались все, как поздравляли партизаны Юту, когда пришло в отряд сообщение: блокада прорвана! Ленинград выстоял, Ленинград победил! В тот день и синие глаза Юты, и красный ее галстук сияли, как кажется, никогда.
Но еще стонала под вражеским игом земля, и отряд вместе с частями Красной Армии ушел помогать партизанам Эстонии. В одном из боев - у эстонского хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пионерка, не расставшаяся со своим красным галстуком, пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

Слайд №15.

Ученик6:

Саша Бородулин. Шла война. Над поселком, где жил Саша, надрывно гудели вражеские бомбардировщики. Родную землю топтал вражеский сапог. Не мог с этим мириться Саша Бородулин, пионер с горячим сердцем юного ленинца. Он решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат. День за днем вел он разведку. Не раз отправлялся на самые опасные задания. Немало уничтоженных машин и солдат было на его счету. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награжден орденом Красного Знамени.
Каратели выследили партизан. Трое суток уходил от них отряд, дважды вырывался из окружения, но снова смыкалось вражеское кольцо. Тогда командир вызвал добровольцев - прикрыть отход отряда. Саша первым шагнул вперед. Пятеро приняли бой. Один за другим они погибали. Саша остался один. Еще можно было отойти - лес рядом, но отряду так дорога каждая минута, которая задержит врага, и Саша вел бой до конца. Он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но память о нем жива. Память о героях вечна!  

 

Слайд №16. Ученик7: Зоя Космодемьянская родилась в сентябре 1923 года в Тамбовской области. Два раза Зоя была в тылу врага. В ноябре 1941 года в деревне Петрищево Московской области ее схватили немцы.

Чтобы выведать секретную информацию, ее подвергали различным пыткам. Но Зоя молчала, не сказав ничего, даже имени и фамилии. После тяжелых пыток Зоя Космодемьянская была казнена на сельской площади деревни Петрищево 29 ноября 1941 года.

16 февраля 1942 года Зое Космодемьянской посмертно присудили звание Героя Советского Союза и наградили орденом Ленина. Ее героический подвиг служил примером во время войны для многих людей

Слайд №17.Ученик1:Дети войны-
И веет холодом,
Дети войны-
И пахнет голодом.
Ученик2:Дети войны-
И дыбом волосы-
На челках детских
Седые полосы.
Слайд №18. Ученик3: Земля омыта
Слезами детскими
Детьми советскими
И не советскими.
Слайд№19. Ученик4:Их кровь алеет
На плацах маками,
Трава поникла-
Где дети плакали.-
Слайд№20.Ученик5:Дети войны-
И боль отчаянна!
О, сколько надо им
Минут молчания.
Слайд№21. Ученик6:Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть,
Она, как сила, нам нужна….

Слайд №22. (Звучит метроном. Минута молчания)

Слайд №23. Сегодня мы с вами говорили о детях-героях. Эти девочки и мальчики не играли в войну – они показали чудеса храбрости и мужества и погибли по-настоящему. Они не были специально обученными смертниками и совершали подвиги не за деньги, не за награды – просто они очень хорошо знали цену таким словам, как «патриотизм», «подвиг», «доблесть», «самопожертвование», «честь», «Родина». О них написано много книг, стихов, песен, снято художественных фильмов. Их именами названы улицы, школы… Ведь жить – значит оставаться в благодарной памяти людей! Нам,  потомкам, нельзя забывать имена тех, кто отдал свои жизни, здоровье, молодость за то, чтобы мы сейчас могли свободно жить под мирным небом в своей стране. «Человек жив до тех пор, пока хоть кто-то о нем помнит».

Годы неумолимо идут вперёд и берут своё, и всё меньше остаётся тех, кто прошёл всю войну. Будем чтить память о тех, кто не вернулся, уважать и ценить тех, кто живёт рядом с нами. Война оставила след почти в каждой семье. 27 миллионов своих сыновей и дочерей не досчиталась наша страна. Они не пощадили своей жизни ради нашей победы. Но какое счастье испытывала каждая семья, когда домой возвращались отцы, сыны, мужья.

Видео «Встреча героев»

Пусть всегда в вашей жизни будет чистое небо над головой и рядом родные и близкие люди.

Так радуйтесь солнцу, любите жизнь и творите добро!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Литературно-музыкальная композиция «Главное, чтобы было не зря»

Под песню журавли, на сцене парты за ними ученики, разговаривают, шепчутся, шутят, учитель  пишет на доске ( на экране слайд№1 « 1941год…» ,слайд №2  « 30 мая тема урока «моя будущая профессия»)

Учитель:Ну, кто начнет?

Дети активно тянут руки. Поочередно встают и отвечают.

Ученик1: Я буду машинистом, мне нравится нестись вперед, рельсы, когда на тебя несутся деревья, ощущение полной свободы, мне нравится скорость

Ученик2: А я буду врачом, хочу быть полезным, буду лечить людей, у меня вот недавно собака заболела, а я не знал, как ее вылечить.

Ученик3: Вась, ну ты сравнил, собаку и человека, иди тогда в ветеринары, я вот буду физиком, хочу разбираться в том, в чем никто не разбирается..

Ученик4: А я вот буду моделью, чтобы я шла по подиуму, и на меня все восторженно смотрели.

Ученик5: Да сядь уже, профессия должна быть востребованная, вот ,например, повар, в семье никто голодным не будет..

Ученик6:А я буду портнихой, а что?! какое платье захотела- сшила, и такой фасон и этот, и тот..

Ученик7:А я вот буду учителем, сидишь, ничего не делаешь, только оценки всем ставишь, мечта, а не работа. Всем бы 5 ставила

(все начинают возмущаться, «а педсовет, а программы, а собрания проводить, а к урокам готовиться, а экскурсии» )

Музыка становится громче, звенит звонок…звучат выпускной вальс , начинают танцевать, кто-то кружится, кто-то кому-то дарит цветы, подает руку, кто-то прогуливается, кто-то целует кого-то в щеку..

Звучит тревожная музыка, под слова Левитана все начинают прощаться, уходят на фронт, звучит песня на сцене начинают разворачиваться действия с поля сражения, кто-то с гранатой погибает, кто-то с автоматом, кто-то бегает по сцене, проверяет пульс, бинтует.. звучат выстрелы.. в конечном итоге все умирают.

Вновь звучит песня «Журавли» (На экране «наши дни», «30 мая тема урока моя будущая профессия  звучит музыка (в классе сидят ученики).

Учитель: Давайте мы сегодня поговорим о том, кто кем хочет стать

Дети тянут руки

Ученик1:Я буду гонщиком, я буду самым быстрым на свете

Ученик2:А я буду балериной , я люблю танцевать

Ученик3:А я певицей, мне нравится петь.

Ученик4: А буду делать конфеты.

Ученик5: А буду ученым , хочу все на свете знать

Учитель: Кем бы вы не стали, нужно просто быть хорошим человеком и любить свою родину, именно благодаря этой любви, мы с вами и живем..

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок, посвященный памяти юных героев"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.12.2019 694
    • DOCX 27 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусаева Джамала Сафар кызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусаева Джамала Сафар кызы
    Мусаева Джамала Сафар кызы
    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10214
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе