Разработка
конспекта урока по русскому языку.
Тема урока: «Повторение: имя существительное».
Класс: 3 «Г»
Цель: повторение, обобщение и систематизация изученного об имени существительном.
Задачи:
1.
Систематизировать знания об имени существительном, полученные на уроках русского
языка;
Закрепить ЗУН об имени существительном на практических заданиях,
поддерживая дух соревновательности;
2.Продолжать развивать навык правильного написания
имен существительных, определения грамматических форм, употребления их в речи.
3. Воспитывать взаимопонимание, умение оказывать помощь своим товарищам.
Оборудование: карточки, презентация, учебник, тетради.
Ход урока
I. Организационный момент:
- Добрый день, ребята! Я рада видеть
вас на нашем уроке, который
посвящен Имени существительному. Прошу всех удобно
расположиться на своих рабочих
местах, настроиться на серьѐзную,
но интересную работу.
II. Проверка домашнего
задания Коллективная проверка
упражнения 284 стр. 105 III. Постановка
цели и задач урока
-
Сегодня на уроке мы повторим, обобщим
все, что изучали
об имени существительном,
еще
раз убедимся в том, что эти знания необходимы нам в жизни. А работать мы с вами будем в группах. 1гр- Приставка. 2 гр-
Корень. 3 гр- Суффикс! Мы будем играть и соревноваться
между группами. У нас будут различные конкурсы, за которые группы будут получать очки – кружочки. В конце
урока подсчитаем и узнаем, какая группа победила.
Если группа будет шуметь и мешать другим, то у нее будут сниматься очки. Итак, в добрый путь, успехов ВСЕМ!
- Минутка
чистописания.
Открываем тетради.
Пишем сегодняшнее число,
классная работа.
- Наш первый конкурс «Разминка». Посмотрите на доску, что здесь написано?
О
о оо
Дети: заглавная
и строчная буквы «о», соединение с буквой «о».
- Правильно. Пропишите эти буквы
правильно и красиво, а я посмотрю, какая команда лучше справиться с заданием.
(проверка, подведение итогов)
– Вспомните и напишите как можно больше
словарных слов, начинающихся на букву «о».
Вам дается 1 минута.
(дети
выполняют) Подведение итогов.
IV.
Актуализация знаний.
-
Следующий конкурс
«Узнай часть речи»
Вспомним части речи которые
мы знаем. Обратимся
к памятке.
Перед
вами предложения. Вам необходимо определить, какой частью речи являются выделенные слова, списать эти предложения и надписать часть
речи над выделенными словами. На выполнения задания вам дается 2 минуты. Время пошло.
1 гр.
Посадила мама в печь пироги с капустой печь. 2 гр.
Снежное покрывало все поле
покрывало. 3 гр..
Ведро
дало течь, и вода стала течь. (проверка, подведение итогов)
V.
Применение знаний
и умений в новой ситуации
- Открываем учебники на стр.
106. упражнение 286. Читает условие
1 ученик. Дальше
работают в группах.
1 гр- м.р,
|
2
гр- ж.р,
|
3 гр- ср.р
|
стол
|
дорога
|
окно
|
шкаф
|
снежинка
|
солнце
|
утюг
|
тетрадь
|
дерево
|
компьютер
|
мышка
|
море
|
(проверка,
подведение итогов)
VI.
Обобщение и систематизация знаний.
- Следующий конкурс
– «Эстафета».
- На ваших партах лежат листочки, возьмите и
переверните их. На них записаны слова в единственном
числе вам необходимо по очереди, передавая листочек, записать множественное число имен
существительных.
Звено Крыло
Стул Перо Друг Прут Брат Лист День
(проверка)
Подведение итогов.
- Что обозначают имена существительные в
единственном числе? Во множественном числе?
Физминутка
- А теперь отгадайте
загадку. Физкультминутка "Танец снеговика" Мы слепили
снежный ком,
Шляпу
сделали на нем, Нос приделали, и в
миг Получился …(Снеговик)
Снеговик .Станцуем вместе с Снеговиком !
- "Работа с текстом" стр. 107
упр 289.
Прочитать юмористическое стихотворение Ярослава Пишумова
"Ошибка". Выписать имена существительные с пропущенными
окончаниями. Определить род, число, склонение и падеж
существительных.
Диктовка-
ж.р, ед.ч, 1 скл, И.п Вовка- м.р,
ед.ч, 1 скл, И.п тетради- ж.р, ед.ч, 3 скл, П.п
Королѐва-
м.р, ед.ч, 2 скл, Р.п 1 группа тетрадку- ж.р, ед.ч, 1 скл, В.п
Миша- м.р, ед.ч, 1 скл,
И.п
букву- ж.р, ед.ч, 1 скл,
В.п
Соседка-
ж.р, ед.ч, 1 скл, И.п 2 группа Милы- ж.р, ед.ч, 1 скл., Р.п
Наде- ж.р. ед.ч, 1 скл, Д.п
парты- ж.р, ед.ч, 1 скл. Р.п
Пете- м.р, ед.ч, 1 скл, Р.п
Рядам- м.р, мн.ч, 2 скл , Д.п 3 группа
Проверка выполненного задания.
VII.
Итоги, информация о домашнем
задании.
-
Какую часть
речи мы повторили? Имя существительное.
-
На какие вопросы отвечает
имя существительное? Кто?
Что?
-
Как делится
имя существительное? По родам, и по числам
-
Сколько родов в имени существительном и какие? 3. муж, жен, ср
-
Какие числа имеет имя сущ?
Единственное и множественное число.
-
Когда после шипящих пишется
мягкий знак? У ИС жен. рода после
шип. пишется "Ь"
-
Какие имена существительные относятся
к первому, второму
и третьему склонению?
-
Назови падежи
и вопросы к ним.
Устно просклонять по падежам слова : 1 гр- кот, 2 гр- кошка, 3 гр-
коты. Домашнее задание
стр. 107 упр. 290
VIII. Рефлексия.
Подсчет
очков, определение победителей. Очень хорошо!
Команде, занявшей
первое место, все мы говорим: “Молодцы!”
Команде,
занявшей второе место, все мы желаем: “Так держать!” Команде, занявшей третье
место, все мы советуем: “Не вешать нос!”
- Я благодарю всех, и ребят, за
активное участие в нашей проверке знаний об имени существительном. Надеюсь, что эти знания нам пригодятся в
дальнейшем изучении русского языка. Большое спасибо участникам урок!
-Урок окончен.