Урок
математики в 5 классе
Тема: Итоговое
повторение за курс начальной школы.
Цель
урока:
совершенствовать умения и навыки обучающихся
по темам «Нумерация», «Арифметические действия и порядок их выполнения», «Уравнение»,
«Задачи».
Задачи:
Ø
Закрепление,
обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся, полученных в ходе
изученного курса;
Ø
продолжить
работу по формированию вычислительных навыков;
Ø
развивать
мыслительные операции (анализ, синтез);
Ø развивать
познавательный интерес к истории своего народа, к
одной из ключевых тем истории России 19 века- Отечественной войне 1812 года.
Оборудование:
компьютер, экран, презентация, разноуровневые карточки.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Определение
темы урока, целеполагание.
-
Прочитайте высказывание на экране: «Нельзя открыть нового мира, не зная
старого»
-
Как вы понимаете эти слова?
-
Как они могут быть связаны с сегодняшним уроком? (Определение темы : «Повторение
изученного в 4 классе»)
-
Какие задачи поставим перед собой на сегодняшний урок? (Постановка задач)
-
Главная задача- быть внимательными, активными, находчивыми, а главное-
трудолюбивыми. Показать, что мы знаем и как умеем работать.
3.
Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Перед
вами на столах две карточки с заданием. Прочитайте задание и договоритесь в
паре, кто какое задание будет выполнять. Расшифровав словосочетание, мы определим,
с каким событием в истории нашей страны будет связан сегодняшний урок. Вы
можете помогать друг другу.
Карточка
1.
1260
|
160
|
210
|
160
|
800
|
990
|
180
|
700
|
1530
|
70
|
4800
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
= 2100 : 30 Н = 360 : 2
Б
= 420 ∙ 3 О = 640 : 4
Д
= 160 ∙ 5 Р = 840 : 4
И
= 330∙ 3 С = 140 ∙ 5
К=
510 ∙ 3 Я = 1200 ∙ 4
Карточка 2.
А = 2100 :
30 И = 330∙ 3
Б = 420 ∙ 3 Т
= 8200 : 20
В = 700 ∙ 12
- Что это было за
сражение? Расскажите коротко.
4.
Обобщение
и систематизация знаний
А.
Решение уравнений.
-Как
можно назвать эту запись? (Уравнение)
-Докажите,
что это так. ( Уравнение - это равенство, содержащее неизвестное число).
-Что
значит решить уравнение? (Найти его корень)
х : 4 = 1000 – 547
х:4=
453
х=
453 · 4
х=1812
Проверка
1812
: 4= 1000-547
453
= 453
К
доске пойдет ___________________
- Что вы можете сказать о корне
уравнения? (многозначное число)
- Назовите «соседей» этого числа ( 1811
и 1813)
- Представьте число 1812 в виде суммы
разрядных слагаемых. (1000 + 800 + 10 + 2)
- Как это число связано с темой нашего
урока? (Бородинское сражение происходило 7 сентября 1812 года)
-Какой это век? (19 век)
-Какую знаменательную дату, касающуюся
Бородинской битвы, наша страна будет отмечать в этом году?
(2017 – 1812 = 205)
Б) Работа над задачами.
-Давайте узнаем, какова была расстановка
сил накануне Бородинского сражения. Однозначного ответа на этот вопрос нам
историки не дают, поэтому мы можем сосчитать примерную численность французской
и русской армий.
- Работать будете по вариантам. У вас на
партах лежат листочки с условиями задач. 1 вариант подсчитывает численность
русских войск, а 2 вариант- французских. Составьте задачи по краткой записи. (2
ученика устно составляют задачи)
-Если вы затрудняетесь с решением, то
можете воспользоваться карточкой с наводящими вопросами, которые точно вам
помогут.
К доске для решения задач пойдут
______________________________________.
1 вариант русская армия
Пехота- 72000 человек
Кавалерия- ?, в 4 раза < , чем
Артиллерия -?, на 400 человек < , чем
Казаки- ?, в 2 раза < , чем
Ратники ополчения -10000 человек
Решение
1) 72000 : 4
= 18000 (чел.)- кавалерия
2) 18000 –
4000 = 14000 ( чел.)- артиллерия
3) 1400 : 2 =
7000 ( чел.) – казаки
4) 72000 +
18000 + 14000 + 7000 + 10000 = 121000 (чел) численность русской армии
2 вариант французская армия
Пехота – 90000 чел.
Кавалерия- ?, в 3 раза <
Артиллерия- ?, шестая часть от
Инженерные войска - ?, в 5 раз <
Решение.
1) 90000 : 3
= 30000 ( чел.) - кавалерия
2) 30000 : 6
= 5000 ( чел.) –артиллерия
3) 5000 : 5
=1000 ( чел) – инженерные войска
4) 90000 +
30000 + 5000 + 1000 = 126000 ( чел.) численность французской армии
– У кого численность армии была больше? На
сколько человек?
В. Физминутка
Г) Решение примера на порядок действий
3 1 2
(40179
-15395:5) · 4
1 3 2
1000
+ 518 · 518 – 999
1 2 3
(2605
· 280 – 725704) : 308
3 1 2
3
· (5785 + 4649) : 2
- Что вы заметили необычного в этих
примерах? (неверный порядок действий).
Если мы найдем выражение, в котором
порядок действий расставлен правильно и решим его, то узнаем продолжительность
Бородинского боя.
Решать пример у доски пойдет _____________________________
- Какую часть суток составляют 12 часов? (½
суток)
-Кто скажет, чем закончилось это сражение?
(Победителей не было. Французы показали себя отличными воинами, а русские
доказали, что могут дать отпор сильному противнику)
Г) Геометрический материал.
К 100-летию Бородинской битвы художник
Франц Рубо создал панораму Бородинского сражения. На работу ушло 11 месяцев
нелегкого труда. В результате было создано полотно, ширина которого 15 м. Найди
периметр этого полотна, если известно, что его площадь 1725 кв. м.
а-15 м S= а · в
в- ? м Р= ( а+в) · 2
S = 1725 м 2
Р- ?
в = 1725 : 15 = 113 м
Р = ( 15 + 113) · 2 = 128 · 2 = 256 м
5. Рефлексия
А теперь давайте проанализируем свою
работу, как вы считаете, хорошо ли вы поработали сегодня на уроке?
- Какие затруднения возникли?
- Возникли ли сложности при работе?
- Как вы считаете, как эти трудности можно
преодолеть?
6.Домашнее задание
У
вас есть карточка с задачей для домашней работы. Решите дома эту задачу. Завтра
на уроке обсудим, что у вас получилось.
Кавалерия
Кутузова включала 3 полка общей численностью 18.000 человек. Второй полк был на
2.000 человек больше, чем первый и на 2.000 человек меньше, чем третий. Какова
численность каждого полка?