Государственное казенное образовательное учреждение Краснодарского края
специальная (коррекционная)
школа-интернат ст-цы Николаевской
Конспект открытого урока математики во 2 классе
Тема: «Простые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»
Учитель начальных классов
ГКОУ КК ст-цы Николаевской
Ковалева Татьяна Васильевна
Тема: «Простые арифметические задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц».
Цель урока: закрепить умение решать задачи на увеличении или уменьшении числа на несколько единиц.
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: доска, учебник, раздаточный и наглядный материал, компьютер, видеопроектор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
– Прозвенел звонок, урок начинается.
- Приветствие учащихся. Рапорт дежурного.
– Проверим готовность к уроку.
Хозяин на уроке учебник, его помощники – тетрадь, пенал.
2. Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом? Прочитайте у кого какой пример получился?
3.Устный счет.
– Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в волшебный мир сказки. А в какую сказку, вы узнаете позже.
а) Сравнение чисел.
Жили-были 5 и 2.
– Ребята, назовите пятую букву алфавита? (Д)
– Значит кто жил? (Дед, старик)
- Назовите вторую букву алфавита? (Б)
– Кто жил с дедушкой? (Бабушка, старушка)
– Сравните эти числа. Что можно сказать? (5 > 2, 2< 5)
б) Игра “ Называй-незевай”.
Были у них …(дочка и маленький сынок)
– Кто? Сейчас мы узнаем.
– Назовите числа по порядку, начиная с наибольшего.
5 Д С
4 О Ы
3 Ч Н
2 К О
1 А К
– Прочитайте. (Дочка и сынок)
Собрались старики в город и приказывают дочке:
– Мы поедем, дочка, в город; привезем вам гостинцы, а ты будь умна, братца береги, со двора не ходи.
Уехали старики, девочка посадила братца на траву и начала загадывать задачки в стихах.
в). Решение задач в стихах.
На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Кто успел их сосчитать? (4)
На полянке у дубка –
Крот увидел два грибка,
А подальше у сосны
Он нашел еще один.
Ну-ка, кто считать готов,
Сколько крот нашел грибков? (3)
В снег упал Сережа,
А за ним Алеша,
А за ним Марина,
А за ним Ирина,
А потом упал Игнат,
Сколько на снегу ребят? (5)
г) Состав чисел. Состав числа 8.
А потом девочка с подружками побежали на полянку и увидели необычные цветы.
– Какие числа надо поставить? (На доске изображены цветы).
– Сколько цветов на поляне?
– Сколько синих?
– Сколько желтых?
– Каких больше?
– Каких меньше?
Молодцы!
А что было дальше мы узнаем чуть позже.
4. Пальчиковая гимнастика.
Чтоб красиво написать
Надо пальчики размять
1,2,3,4,5,
За урок получим 5.
5. Сообщение темы урока.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
– Итак, у нас урок математики, на котором мы сегодня повторим увеличение и уменьшение числа на несколько единиц. Будем решать примеры и задачки.
5. Решение задач. (Работа над новым материалом)
А наша сказка продолжается.
А в это время налетели гуси, подхватили мальчика и унесли на крылышках.
Прибежала девочка, глядь,– нет братца! Кинулась туда-сюда,– нету!
Побежала девочка его искать.
Бежала, девочка, бежала, видит – стоит печка.
а) Девочка просит сказать, куда полетели гуси, но печь просит выполнить задание.
– Положите на одну тарелку 3 пирожка, а на вторую столько же.– Это сколько? (3)
– Что нужно сделать, чтобы пирожков на второй тарелке стало на 2 больше? (Нужно добавить 2 пирожка)
– Сравните, где пирожков стало больше? (На 2 тарелке)
– На сколько больше? (На 2 больше)
– Что значит, на 2 пирожка больше на второй тарелке? (На второй тарелке столько же пирожков, сколько на первой, но еще 2)
– Если 3 пирожка на первой тарелке, а на второй на 2 пирожка больше, сколько всего пирожков на второй тарелке? (5)
– Как узнали? Записать на доске. (3 + 2 = 5)
- Не дождавшись ответа от печки, побежала она дальше.
б) Бежит девочка дальше и видит – стоит яблоня.
– Яблоня, покажи, куда гуси полетели?
– Выполнишь мое задание, тогда скажу.
(1 ученик у доски, а остальные работают на месте)
– Положите столько желтых кружков, сколько желтых яблок на одной ветке.
– Сколько положили? (4)
– Ниже положите столько зеленых кружков, сколько яблок на другой ветке.
– Сколько зеленых кружков положили? (4)
(Табличка СТОЛЬКО ЖЕ убирается, под табличкой 4 зеленых яблока)
– Сделайте так, чтобы зеленых яблок стало на 1 меньше. Что нужно сделать? (Нужно 1 зеленый кружок убрать)
– Сравните, каких яблок меньше? (Зеленых яблок меньше)
– На сколько меньше? (На 1 зеленое яблоко.)
– Что значит, что зеленых яблок на одно меньше? (Зеленых яблок столько же, сколько желтых яблок, но без 1)
– Если желтых яблок 4, а зеленых на 1 меньше, сколько зеленых яблок? (3)
– Как узнали? Составьте запись. (4 – 1 = 3)
6. Физкультминутка.
Побежала девочка дальше и видит: льется молочная река – кисельные берега.
– Молочная река – кисельные берега, скажи, куда гуси полетели?
– Скажи, как называются числа при сложении?
Устала девочка.– Давайте и мы с девочкой отдохнем.
А теперь, ребята, встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
7. Работа по учебнику. (Закрепление нового материала.)
.Откроем учебник и решим №18 (1,2) стр. 35.
- Надо составить задачи по данным примерам.
- Что должно быть в задаче? (условие, вопрос, решение, ответ)
- Что у нас есть? (Решение)
- Составляем условие, задаем вопрос, записываем решение и ответ. Один ученик работает у доски, остальные в тетради.
8. Работа у доски.
а)Игра “Какая карточка перевернута”
– Молодцы! Девочка спасла своего братца и вместе с ним бежит домой. Перед ними яблоня. Девочка попросила помощи у нее. Яблоня их и заслонила веточками, прикрыла листочками: гуси пролетели. Вышла и опять бежит с братцем, а гуси увидали – да за ней. К счастью, на дороге печка.
– Печка, матушка, спрячь нас!
– Выполните задание: 1, 2, …, 4, …, 6, 7, …, …, 10.
– Какие числа пропущены на моих пирожках?
Помогла печь ребятам укрыться от гусей. Гуси полетали-полетали, покричали-покричали и ни с чем улетели.
б). Задание на доске.
Самостоятельная работа (двое решают у доски).
– Сейчас мы и проверим, как вы усвоили этот материал, а потом проведем сверку.
- Увеличить числа 5, 3, 7 на 3.
- Уменьшить числа 8, 10, 9 на 4.
9. Геометрический материал.
- Прямая, луч, отрезок. (Повторяем понятия, чертим отрезок заданной длинны и т.д.)
10. Домашнее задание стр. 35 № 18 (3,4).
11. Итог урока.
– Молодцы, ребята! На уроке вы работали дружно, организованно.
Показали, что учебный материал в целом вами усвоен.
– В гостях, у какой сказки мы побывали? (Русская народная сказка “Гуси-лебеди”)
– Спасибо за урок!.
Выставление оценок.