Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок Праздник Азбуки в начальной школе!

Урок Праздник Азбуки в начальной школе!

Скачать материал

                    

праздник

 

«Спасибо тебе, Азбука!»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель начальных классов

МБОУ «Краснолипьевская школа»

Когтева Ирина Николаевна

 

                               2019г

                   Слайд 1         ПРАЗДНИК

 «Спасибо тебе, Азбука!»

 

Цель: развитие познавательной активности и творческих способностей детей, воспитывать у учащихся интереса к учёбе, к чтению, развивать актёрские способности путём привлечения к инсценировкам, развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование: плакат с надписью «Спасибо , Азбука!», буквы от А до Я, костюмы  Незнайки, Дюймовочки, Мальвины, Кота Матроскина, Кота в сапогах, Буратино, Азбуки, Литературного чтения, экран, проектор, презентация.

Ход занятия

Ведущий: - Здравствуйте, дорогие гости! Спасибо, что вы пришли на наш праздник – прощание с «Азбукой». Хотя прощаться – это обычно грустно, но у нас не будет грустное прощание. Мы будем прощаться с «Азбукой» весело и с благодарностью. Ведь «Азбука» вас многому научила. Для многих она стала первой в жизни прочитанной самостоятельно книгой. Сегодня мы празднуем  и «День рождения нового читателя».  Первоклашки выучили все буквы, а  это значит, рождается новый читатель. За эти полгода вы повзрослели, многое узнали, испытали первые трудности. Первая ступенька на лесенке знаний преодолена, это общий труд и детей, и родителей. И сегодня нам предстоит это доказать.

Кто любит музыку и песню,

Тому живётся интересней,

И в день прощанья с букварём

Мы поиграем и споём.

 

Слайд 2             Песня «Мы теперь ученики» Г.Струве

 

1.Мы помним тот звонок весёлый,

Что прозвенел нам в первый раз.

Когда пришли с цветами в школу.

В свой самый лучший первый класс.

2.Ежедневно по утрам

Заниматься надо нам.

Мы с доски не сводим глаз,

А учитель учит нас.

3.Ель, топор, лопата, руки-

В каждом слове слышим звуки.

Звуки эти разные:

Гласные, согласные.

4.Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать.

В тёмном лесу звать и аукать

И в колыбельке сестрёнку баюкать,

Но не желают свистеть и ворчать.

5.А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть.

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

6.Дружат гласная с согласной,

Составляют вместе слог.

Ма- и –ша, а вместе Маша

К нам явилась на урок.

7.Если слоги станут рядом-

Получаются слова.

Ты- и –ква, а вместе тыква,

Со- и –ва, итак сова.

8.Соединили мы два слова –

И предложение готово.

Дождь идёт. Гремит гроза.

Улетела стрекоза.

 

 

 

Ведущий: - Ребята, вы проучились в школе полгода. А чему вы научились за это время, что узнали нового?  (ответы детей)

 

                              Песня «Чему учат в школе»

                (слова М.Пляцковского, музыка В.Шаинского)

 

9. Букв сначала мы не знали,

Мамы сказки нам читали.

А теперь читаем сами,

Подружились сказки с нами.

10. Нас научила Азбука читать,

Слова на слоги разделять,

Открыла тайны многих книг,

К ней любой из нас привык!

11.Мы знаем буквы, знаем слоги.

Умеем говорить, считать.

И постепенно понемногу,

 Мы научились все читать.

 

 

Ведущий: -В Азбуке мы узнали, что есть слова, которые пишутся и произносятся одинаково, но называют разные предметы. Мы их называли многозначными словами. Вспомните эти слова? (дети называют)

Найдите такие слова в рассказе Н.Сладкова «Овсянка».

Слайд 3

                     Инсценировка Н.Сладкова «Овсянка».

 

Встретились два друга: Саша и Матвей. Саша сказал:

- А у меня дома овсянка!

- Подумаешь, - сказал Матвей, -у меня тоже дома овсянка.

- Люблю я овсянку!- добавил Саша.

- И я люблю!- сказал Матвей.

-Она жёлтая, красивая такая!

-И вкусная. Особенно с молоком!

-Как это вкусная? Как это – с молоком? – удивился Сашка.

- Да так. И ещё хороша с маслом или с сахарным песком.

- Да ты про что говоришь?! – всплеснул руками Сашка.

- Как это про что? Про овсянку! – ответил Матвей.

- Про какую овсянку?

- Про обыкновенную овсянку. А ты про какую?

- И я про обыкновенную овсянку. Про ту, что у нас в саду жила и песни пела.

- Каша песни пела?! – изумился Матвей.

- Какая каша? Не каша, а птица. Птица ов-сян-ка! Не слыхал про такую, что ли! – рассердился Сашка и добавил: - Айда ко мне – мою овсянку слушать!

- Айда! – согласился Матвей. – А потом ко мне – мою овсянку кушать!

И друзья побежали.

 

Ведущий: -Почему мальчики долго не понимали друг друга?(ответы детей)

       Ведущий: - Все мы сегодня говорим….

       Все дети: ( хором)

       -Спасибо Азбуке родной!   Слайд 4

 

                                                      Песня «Азбука»

   Слайд 5

Азбука:- А вот и я, мои дорогие друзья!  Как я рада слышать о себе приятные и добрые слова. Мне жалко с вами расставаться. Но я рада, что вы научились все читать. Я знаю, что вы очень любите читать сказки. Я вам предлагаю  отгадать сказочных героев. Согласны? Отвечайте хором.

-Бабушка девочку очень любила

Красную Шапочку ей подарила.

Девочка имя забыла своё

А ну, подскажите, как звали её?

- Была у злодея до пят борода.

В театре всех кукол он мучил всегда!

«Подайте мне плётку!», - гремел его бас.

Скажи скорее, кто он? (Барабас)

-Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей.

И однажды бегемота вытащил он из болота.

Он известен, знаменит

Это доктор….

-Скорей бы близился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочённой карете

Поехать на сказочный бал.

Никто во дворце не узнает,

Откуда я и как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет,

К себе на чердак я вернусь.

-Я хочу вам пожелать

Лишь пятёрки получать.

Книжки добрые любить,

С математикой дружить.

От лица Пьеро,Мальвины

Ваш дружище….Буратино

Слайд 6

Азбука: - Загадки вы умеете отгадывать, а ребусы?

Кис .   7я     вит 3 на     40 а                     Р 1 А       С  3  Ж

 

Ведущий: -Мы хотим от всех ребят  тебе подарок подарить. Наш подарок, Азбука, непростой. Мы расскажем тебе стихи про каждую букву.

Азбука: -Ну, я посижу,

На выступление погляжу.

Слайд 7

Ведущий: - Сегодня к нам в гости пришли все буквы русского алфавита. А сколько их?

 

-Буквы – значки, как бойцы на парад,

В чётком порядке построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит

И называется он ….

Все дети (хором)

  -Алфавит!

                    (выходят ученики со своей буквой)

Инсценировка стихотворения С. Я. Маршака «Про всё на свете».

А. Аист с нами прожил лето,

     А зимой гостил он где-то.

Б. Бегемот разинул рот.

    Булки просит бегемот.

В. Воробей влетел в окно

     Воровать у нас пшено.

Г. Гриб растёт среди дорожки

    Голова на тонкой ножке.

Д. Дятел жил в дупле пустом,

    Дуб долбил, как долотом.

Е и Ё. Ель на ёжика похожа,

     Ёж в иголках, ёлка - тоже.

Ж. Жук упал и встать не может,

     Ждёт он, кто ему поможет.

З. Звёзды видели мы днём

     За рекою, над Кремлём.

И. Иней лёг на ветви ели,

     Иглы за ночь побелели.

К. Кот ловил мышей и крыс,

    Кролик лист капустный грыз.

Л. Лодки по морю плывут,

    Люди вёслами гребут.

М. Мёд в лесу медведь нашёл,

      Мало мёда, много пчёл.

Н. Носорог бодает рогом,

     Не шутите с носорогом.

О. Ослик был сегодня зол:

     Он узнал, что он – осёл!

П. Панцирь носит черепаха,

    Прячет голову от страха.

Р. Роет землю старый крот,

    Разрыхляет огород.

С. Спит спокойно старый слон,

    Стоя спать умеет он.

Т. Таракан живёт за печкой,

    То-то тёплое местечко!

У. Ученик учил уроки,

    У него в чернилах щёки.

Ф. Флот плывёт к родной земле,

     Флаг на каждом корабле.

Х. Ходит по лесу хорёк –

    Хищный маленький зверёк.

Ц. Цапля важная, носатая,

     Целый день стоит, как статуя.

Ч. Часовщик, прищурив глаз,

     Чинит часики для вас.

Ш. Школьник, школьник, ты силач,

      Шар земной несёшь, как мяч.

Щ. Щёткой чищу я щенка,

      Щекочу ему бока.

Э. Эта кнопка и шнурок –

     Электрический звонок.

Ю. Юнга – будущий матрос,

Южных рыбок нам привёз.

Я. Ягод нет кислее клюквы,

Я на память знаю буквы!

 

Ученик: 33богатыря к нам пришли сюда не зря.

               Изучая их секреты,

              Ты на всё найдёшь ответы.

 

Азбука: - Молодцы, ребята! До свидания! Пора уходить, учить других ребят. А  вас передаю другой книге – «Литературное чтение». Она пришла к вам на праздник.

Слайд 8

Литературное чтение: - Здравствуйте, друзья! Я рада видеть вас на празднике. Надеюсь мы с вами подружимся. Я пришла к вам с подарками – заданиями.

Слайд 9,10

    1 задание: «Угадай букву»

-В этой букве нет угла,

Оттого она кругла,

До того она кругла-

Покатиться бы могла.

Что это за буква?

-С этой буквой на носу

Филин прячется в лесу!

-На расчёску похожа.

Три зубца всего? Ну что же.

Что это за буква?

-Ты да я – это мы.

А между нами получилась буква…

-Подходящие ворота

Проходи, кому охота.

-На эту букву посмотри-

Она совсем как цифра «три».

Слайд 11,12

 2 задание:  «Найди зверя»

-А сейчас вам предстоит потрудиться. В словах спрятались животные из сказок. Найдите их.

Баранка, Василиса, Стрекоз, Волкодав, хлев, коньки, икота.

Слайд 14,15

 3 задание: игра «Сортировщики»

   Поспела новая игра-

Нелёгкое задание.

За дело взяться вам пора

И проявить старание.

Я предлагаю вам составить разные слова

  Из слова                 хлебозавод  .

Кто составит самое длинное слово, получит приз.

Слайд 16

Литературное чтение: - Молодцы, ребята! Мне пора уходить. Встретимся завтра на уроке.

Ведущий: - Мы тебе хотим подарить песню.

                            Песня «Если с книгой дружишь ты»

               (на мотив песни «Если с другом вышел в путь»)        

1.    Если с книгой дружишь ты, 2раза

Веселей живётся.

     А без книги, ты пойми, 2раза

Всё трудней даётся.

Припев

Что мне А, что мне Б,

Что мне А,Б,В,Г,Д,

Когда я знаю буквы все! 2раза

2. На уроках я всегда 2раза

Отвечаю чётко.

Книга верная моя 2раза

Мне во всём подмога.

 Припев

3.И скажу я вам, друзья, 2раза

С книгой вы дружите.

Книги – верные друзья, 2раза

Книги вы любите!

Припев

 

11.Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать.

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста, прочти!»

12.Не надо умолять сестрицу:

«Ну прочитай ещё страницу!»

Не надо звать,

Не надо ждать.

А можно взять и прочитать!

13.Чтоб чему-то научиться,

Надо потрудиться.

Чтоб мечту осуществить

Надо знанья получить.

14. 33 родные буквы

Мы узнали – не шучу!

И за это благодарны

Все ребята букварю.

15.Ты эти буквы заучи

Их три десятка с лишним,

Но для тебя они ключи

Ко всем хорошим книжкам.

16.В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдёшь ты путь.

Войдёшь в любую сказку.

17.Прочтёшь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах.

Тебе чудесные края

Откроет путь от А до Я.

  1ученик

 Беру букварь в последний раз,

Несу букварь в просторный класс

И дорогому букварю

  Я говор: «Благодарю!»

 Ты книга первая моя,

Теперь читать умею я,

На свете много книжек есть,

Все книги я смогу прочесть!

 

Слайд 17

             Стук в двери. Почтальон принёс письмо.

 

Ведущий: - На наш праздник пришло письмо. Давайте прочтём.

«Дорогие, первоклассники! Мы знаем, что у вас сегодня праздник. Мы хотим сделать вам сюрприз. Но для этого предлагаем совершить путешествие по станциям на паровозике и выполнить наши задания.

             С уважением ваши любимые литературные герои».

Вы готовы совершить путешествие и получить сюрприз? Тогда в путь!

Слайд 18

                                Путешествие по станциям

 1.«Поиграй-ка»

Кот в сапогах: - Мы с вами можем дружить, играть. Я предлагаю поиграть в игру «Что возьмём с собою в школу?»

Я буду называть предметы, если вы услышите предмет, который надо взять в школу, то хлопаете в ладоши, если его нельзя брать – топаете ножками.

     Азбука, кукла, машинка, тетрадь, подушка, пенал, ложка, карандаш, линейка, жевательная резинка ручка, портфель, альбом, одеяло, точилка, морковка, краски, кровать..

 

Слайд 19

2.«Грамотей-ка»

Буратино: - Ребята, я хочу проверить какие вы грамотные и внимательные.

 - Догадайтесь-ка, ребята,

Отчего ежи, ерши,

Щуки, чайки и волчата

Рассмеялись от души.

Показывается плакат со словами:

ежы, ершы, щюки, чяйки, волчята.

  Дети исправляют  ошибки.

Слайд 20

3.«Собирай-ка»

Мальвина: - Я несла вам много слов, чтобы вы их прочли. Но вот беда: по  дороге я упала, и все буквы в словах поменялись местами. Переставьте буквы так, чтобы получились слова.

Артап (парта), тусл (стул), непал(пенал), ркчау(ручка), касод(доска), забаку(азбука),тратьде(тетрадь).

Слайд 21

4. «Находи-ка»

Дюймовочка: - В Азбуке встречалось много пословиц. Я хочу проверить, как вы их запомнили.  Ученик получит  карточку с началом пословицы, а конец – родители. Ученик читает начало, а родитель должен прочитать конец и стать со своей парой у доски. Переворачивают свою карточку с соответствующей буквой. В конце получается предложение: Вы молодцы!

-Кто много читает, тот много знает. (В)

-Поздно встанешь - мало сделаешь.(Ы)

-Ученье и труд всё перетрут.(М)

-Скучен день до вечера, коли делать нечего.(О)

-Землю красит солнце, а человека труд.(Л)

-Кто любит труд, того люди чтут.(О)

-Мало уметь читать, надо уметь думать.(Д)

-Знай больше, а говори меньше.(Ц)

-Слово не воробей, вылетит –не поймаешь.(Ы)

 

Слайд 22,23

5.«Смекай-ка»

Кот Матроскин: - Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый,

Мы содержим букву «а»

Трижды или дважды.

Иногда всего одну

(Только не в начале).

Но сегодня.. – Ну и ну!-

Все они сбежали.

Вот беда! Простыл их след!

Где набрались прыти?

Срочно вышлите ответ

Деду Буквоеду.

 

БРБН    СТРТ   СТКН   НГРД    МРК     ПРТ   ЗБУК

Слайд 24

6.«Кроссвордная»

Незнайка: - Ребята, я приготовил вам  кроссворд. Чтобы его разгадать, надо отгадать загадки про школьные принадлежности. Готовы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1п

е

н

а

л

 

 

 

 

 

 

и

 

 

 

в

 

г

 

о

 

2к

а

а

н

а

ш

 

 

н

и

 

у

 

 

н

 

л

о

б

у

с

ч

е

т

а

ь

 

 

 

к

 

т

к

 

в

 

а

 

в

 

 

 

о

а

н

н

о

 

ч

 

и

е

й

 

5п

я

т

ё

р

к

а

к

ц

к

 

 

 

а

 

 

 

 

 

По горизонтали:

1. В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, перья, скрепки, кнопки,

Что угодно для души. Пенал

2. Чёрный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где носом проведёт,

Там и след кладёт. Карандаш

3. На ноге стою одной,

Крутит-вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. Глобус

4.  Развернули дети голубые сети.

Но за партой, а не в речке,

Не на рыб, а на словечки. Тетрадь

5. Есть, друзья, такая птица:

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мной моя семья. Пятёрка

По вертикали:

1. Я всех знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. Книга

2. Свою косичку без опаски

Она обмакивает в краски.

Потом окрашенной косичкой

В альбоме водит по страничке. Кисточка

3. Кулик  - невелик, целой сотне велит,

То сядь да учись, то встань, да разойдись. Звонок

4. В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одноногий.

И на много-много лет

Оставляет синий след. Ручка

5. В школьной сумке я лежу.

Как ты учишься – скажу. Дневник

6.Новый дом несу в руке,

Двери дома на замке.

А живут в доме том

Книжки, ручки и альбом. Ранец

7. В школе есть такая птица:

Если сядет на страницу.

То с поникшей головой

Возвращаюсь я домой. Двойка

 

Слайд 25

Ведущий: - Дорогие ребята! Мы закончили наше путешествие. Вы получаете сладкий сюрприз – торт, за успешное выполнение заданий. Но это ещё не всё. Вы многому научились, но ещё больше узнаете, если не перестанете быть любознательными, если будете читать интересные книги. А для этого надо стать постоянными читателями в библиотеке. Вы одержали первую школьную победу. Сегодня я вручаю вам первый документ –диплом за успешное изучение букв.

Вручение удостоверений.

Родители поздравляют детей и вручают книжки.

 

            Песня на мотив «Голубой вагон»

Праздник наш сегодня завершается,

С букварём простились мы сейчас.

Наши мамы пусть не беспокоятся,

С радостью мы ходим в первый класс.

 

Солнышко ласково

В небе улыбается,

Детские песенки

Слышим там и тут.

Дружные, дружные

Девочки, мальчики

Радостно учатся,

Весело живут.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Праздник Азбуки в начальной школе!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
