Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок презентация на тему " Согласный звук п"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок презентация на тему " Согласный звук п"

Выбранный для просмотра документ Блок-схема_Инструкционные карты_Сигнальные карточки.doc

библиотека
материалов

Приложение

Инструкционные карты


hello_html_7657ef05.gifhello_html_m49018a38.gif













Бhello_html_2099c776.gifhello_html_7725537e.gifлок – схемы














Сhello_html_m3e56aa3e.gifhello_html_m394149a8.gifhello_html_4bf325ad.gifhello_html_m1dc27379.gifигнальные карточки





Сюжетные картинки литературных героев


hello_html_74e863be.pnghello_html_m39f233b9.png












Выдуманный герой «Карандаш»


hello_html_3adfc77c.png

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

г. Керчь Республика Крым «Школа № 2»














РУССКИЙ ЯЗЫК


Обучение грамоте


Тема урока: «Буквы П,п»



















Учитель высшей квалификационной категории

Степанова Раиса Михайловна




2015 – 2016 учебный год

Цель урока: осуществлять обучение первоначальному чтению и письму на основе современного варианта аналитико-синтетического метода, с учётом разноуровневой подготовки учащихся.


Задачи урока:

  • Образовательные:

  • познакомить учащихся с буквами П, п, которые обозначают звуки [п] [п’];

  • учить выделять звуки из слов, давать им характеристику;

  • учить узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;

  • формировать навык чтения слогов и слов с вновь изученной буквой;

  • формировать умение следовать устным инструкциям;

  • Развивающие:

  • развивать у учащихся устную речь, фонематический слух, память, внимание, мышление;

  • развивать навык чёткого и красивого письма;

  • развивать познавательный интерес учащихся;

  • развивать мелкую моторику рук;

  • Воспитательные:

  • воспитывать интерес к чтению.

  • расширять коммуникативные способности детей.


Тип урока: урок изучения нового материала.


Вид урока: интегрированный урок чтения и письма с элементами игровой технологии.


Методы обучения: проблемно-поисковый метод; наглядный; репродуктивный и другие методы стимулирования учебной деятельности (в том числе игровая технология).


Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, игровая, репродуктивная.


Оборудование и наглядные средства обучения:

  • мультимедийные средства коммуникации;

  • презентация;

  • инструкционные карты

  • сигнальные карточки

  • блок-схема

  • слоги-слияния;

  • сюжетные картинки с литературными героями – Винни-Пухом и Пятачком;

  • объёмная модель выдуманного героя «Карандаша».













ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Актуализация знаний.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня 16 октября. Мы начинаем урок, который называется … (слайды 1-3)


Уч: На уроках обучения грамоте мы учимся …



Уч: На уроках письма мы учимся …


Уч: Для чего нам это надо?


Уч: Сегодня на уроке с нами будет учиться наш друг – Карандаш (в течение всего урока игровой момент – общение с Карандашом).

Дети: Обучение грамоте и письму (многие ответы дети говорят хором).


Д: …грамотно говорить; читать слоги, слова, предложения; узнавать звуки и буквы, которые их обозначают.

Д: …грамотно и красиво писать.

Д: Нам это надо для того:

чтобы мы были умными, образованными, много знали…

чтобы нас понимали…

чтобы была в будущем хорошая работа…

II. Повторение и закрепление пройденного материала.


1. Работа с блок-схемой.


2. Работа с «Лентой букв»


3. Письмо в тетрадочках по чистописанию.


4. Чтение слогов.

Уч: Ребята, Карандаш нам подготовил первое испытание. Он перепутал все карточки нашей блок-схемы. Давайте восстановим порядок.


Задание №1: разобрать сигнальные карточки блок-схемы по порядку.

Блок-схема выстраивается на доске (слайды 4, 5)


Уч: Покажем Карандашу какие мы дружные, ответим хором. Восстановим порядок в этой куче-мале.


Физкультминутка (слайд 6)


Уч: Дети, какие буквы я показываю, гласные или согласные? Почему?


Уч: Ребята, а сколько гласных звуков мы знаем?


Уч. Карандашик предлагает эти звуки отгадать по губам (это называется артикуляция) и написать буквы, которые обозначают эти звуки .


Задание №2: отгадать звуки по артикуляции и написать буквы, которые обозначают эти звуки (один ребёнок работает на закрытой доске). Учитель мимикой и рисунком губ на Карандаше изображает звуки [а, о,и, ы, у] (слайд 7).


Карандаш:


Я тетрадочку открою,

Уголочком положу,

Я от вас, друзья, не скрою,

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не скривлюсь.

За работу я возьмусь.


Самопроверка.


Уч: Сравните свою работу с работой ученика, если у вас получилось так же, нарисуйте солнышко на полях.


Уч: Молодцы! Продолжаем урок (возвращаемся к «Ленте букв»).

Как называются эти буквы, гласные или согласные? Почему?


Уч: Назовём буквы и звуки, которые они обозначают (по «Ленте букв»).


Уч: Молодцы! Значит, легко справитесь со следующим заданием - прочитать слоги. Но прежде чем читать, вспомним, а что значит прочитать букву, слог, слово.

Детям помогает инструкционная карта

Задание №3: чтение слогов по цепочке.

Физкультминутка

Д: Всё, что мы говорим и пишем – называется речь. Речь бывает устная и письменная. Речь состоит из предложений, предложения – из слов, слова – из звуков. Звуки бывают гласные и согласные. Для обозначения звуков придумали буквы.



Д: Шесть.


Д: Один ребёнок работает на закрытой доске (а, о, и, ы, у).



Д:Оценивают свою работу самостоятельно. За правильно выполненную работу рисуют солнышко.




Д: Называют буквы и звуки, которые они обозначают (хором).


Д: Чтобы прочитать слог надо:

увидеть букву;

вспомнить звук, который она обозначает;

назвать этот звук.


Д: Читают слоги по цепочке.

III. Фиксация нового материала. Постановка проблемы


1. Новый материал.


2. Работа в «Прописях».



Уч: Молодцы!

Ой, ребята, Карандашик снова зовёт меня..? Он предлагает отгадать ещё один звук по артикуляции (т.е. по губам) и написать нужную букву.


Задание №4: отгадать новый звук. Учитель мимикой и рисунком губ на Карандаше изображает звук [п] (слайд 9)

(Дети не узнают нужный звук, возникает проблема)


Уч: Дети, у нас проблема. Трудное задание придумал Карандаш. Но чтобы с ним справиться я на урок пригласила гостей. Отгадайте, кто поёт эту песенку? (видеоклип)


Уч: Произнесите ещё раз вторую половину имени – Пух. Какой первый звук услышали?


Уч: Карандашик, мы отгадали звук, который ты загадал? (Да)


Уч: Ребята, это новый для нас звук, давайте дадим ему характеристику.

Детям помогает инструкционная карта (Приложение) Слайд 10.


Уч: А кто знает самого лучшего друга Винни-Пуха?


Уч: С какого звука начинается это слово? Дадим ему характеристику.


Уч. Ребята, а вы помните задание Карандаша? Отгадать звук и написать букву. Звук мы отгадали, осталось написать букву. Открываем тетрадочки …!?


Уч: Дети, у нас снова проблема. Мы должны научиться писать букву «Пэ». Для этого открываем наши «Прописи».


Задание №5: научиться писать букву «Пэ» (страница из прописи демонстрируется перед детьми на слайде 11).


Уч: Звуки [п] и [п’] – обознаются буквой «Пэ». Эта буква всегда живёт на 17 месте в алфавите, у неё два лица – печатное и письменное, в алфавите всегда живёт в паре – заглавная и строчная. Сегодня мы будем учиться писать букву «пэ».


Уч:

Рассмотреть из каких элементов состоит буква.

В каких буквах при письме эти элементы уже встречались.

Демонстрация письма буквы п .


Для демонстрации письма буквы п используется тренажёр «Письменные буквы русского алфавита». Слайды 12, 13.


Помощь учителя детям, испытывающим затруднения.


Д: Не узнают нужный звук. Возникает проблема.


Д: Вини-Пух.


Д: Услышали звук [п].


Д: Этот звук согласный, твёрдый, глухой.


Д: Синхронно с ответом выставляет сигнальные карточки.


Д: Это Пятачок.


Д: Это звук [п’]. Он согласный, мягкий, глухой.

Д: Синхронно с ответом выставляет сигнальные карточки.


Д: Мы не умеем писать эту букву. (Возникает проблема).


Д: Начинают работать в прописях.

Письмо буквы в «Прописи».

Письмо слогов в «Прописи».


Д: Перед работой в прописях дети выполняют упражнения «Самолёт в воздухе» и «Кружева» (тренировка в начертании буквы).

Первичное закрепление

Уч: Ребята, новое испытание от Карандаша. Нам надо справиться с чтением слогов, в которых есть буква «пэ». Будем читать по цепочке.


Задание №7: Прочитайте слоги (по цепочке). Слайд 14

Уч: Молодцы!

Д: Чтение слогов по цепочке.

Вторичное закрепление

Игра «Назови букву» (слова на слайде: пирог, паук, пчела, пила, пиявка). Слайд 15


Уч: Дети, Карандаш снова придумал нам испытание. Прочитайте слово. Какую букву надо здесь написать: А?... Г?... П?... Почему?


Задание №6: Прочитайте слово. Вставьте пропущенную букву.

Д: Читающие дети прочитывают слова для всех вслух.



Д: Потому что мы услышали в начале слова звук [п] (или [п’]), значит, написали букву «пэ».

Рефлексия

Уч: Ребята, понравилось с Карандашиком учиться? А что больше всего понравилось? А в чём испытывали затруднения?


Уч: Итак, подведём итоги! (Слайд 16)

С какой буквой мы сегодня познакомились?

Какие звуки она обозначает?

При ответе дети опираются на сигнальные карточки.


Кто уже догадался, где буква «Пэ» будет жить на «ленте букв»?

Молодцы!


При ответе дети опираются на сигнальные карточки и инструкционные карты, которые дублируются на доске.

Уч: Мы с Карандашиком советуем вам хорошо запомнить эту букву и звуки, которые она обозначает. А для этого всегда вспоминайте литературного героя Винни-Пуха и его друга Пятачка.

Желаем вам успехов в учёбе! (Слайд 17)

Д: Ответы детей о своих впечатлениях.




Д: Буквой «Пэ».


Д: Согласные.


Д: Звуки [п] и [п’].

Звук [п] – он согласный, твёрдый, глухой.

Звук [п’] – он согласный, мягкий, глухой.


Выбранный для просмотра документ Приложение.doc

библиотека
материалов

hello_html_7657ef05.gifhello_html_m49018a38.gif















hello_html_7725537e.gif
























hello_html_m3e56aa3e.gifhello_html_m394149a8.gifhello_html_4bf325ad.gifhello_html_m1dc27379.gif
















Выбранный для просмотра документ презентация.ppt

библиотека
материалов
Урок обучения грамоте и письму Буквы П,п, обозначающие согласные звуки [п] [п’]
Обучение грамоте учимся грамотно говорить учимся грамотно читать узнаём звуки...
Обучение письму учимся грамотно и красиво писать
Куча мала…
Наша речь бывает… Наша речь состоит…
Ветер дует нам в лицо, Он качает деревцо. Ветер выше, выше, выше, Деревцо всё...
Отгадай звук! Напиши букву!
Отгадай звук! Напиши букву!
мягкие твёрдые звонкие глухие Согласные звуки
Учимся красиво писать. Возьму ручку. Сяду прямо. Послушаю объяснение учителя....
Читай правильно, вдумчиво, быстро… па по пи пы ап оп уп пу ап пе пя
Читай правильно, вдумчиво, быстро… пирог, паук, пчела, пила, пиявка подсказка...
Что узнали на уроке ? Чему научились? Узнали согласную букву «Пэ» Научились п...
Что значит прочитать … увижу букву вспомню звук назову этот звук
мягкие твёрдые звонкие глухие Согласные звуки
21 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок обучения грамоте и письму Буквы П,п, обозначающие согласные звуки [п] [п’]
Описание слайда:

Урок обучения грамоте и письму Буквы П,п, обозначающие согласные звуки [п] [п’]

№ слайда 2 Обучение грамоте учимся грамотно говорить учимся грамотно читать узнаём звуки
Описание слайда:

Обучение грамоте учимся грамотно говорить учимся грамотно читать узнаём звуки и буквы

№ слайда 3 Обучение письму учимся грамотно и красиво писать
Описание слайда:

Обучение письму учимся грамотно и красиво писать

№ слайда 4 Куча мала…
Описание слайда:

Куча мала…

№ слайда 5 Наша речь бывает… Наша речь состоит…
Описание слайда:

Наша речь бывает… Наша речь состоит…

№ слайда 6 Ветер дует нам в лицо, Он качает деревцо. Ветер выше, выше, выше, Деревцо всё
Описание слайда:

Ветер дует нам в лицо, Он качает деревцо. Ветер выше, выше, выше, Деревцо всё ниже, ниже. Ветер тише, тише, тише, Деревцо всё выше, выше.

№ слайда 7 Отгадай звук! Напиши букву!
Описание слайда:

Отгадай звук! Напиши букву!

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9 Отгадай звук! Напиши букву!
Описание слайда:

Отгадай звук! Напиши букву!

№ слайда 10 мягкие твёрдые звонкие глухие Согласные звуки
Описание слайда:

мягкие твёрдые звонкие глухие Согласные звуки

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Учимся красиво писать. Возьму ручку. Сяду прямо. Послушаю объяснение учителя.
Описание слайда:

Учимся красиво писать. Возьму ручку. Сяду прямо. Послушаю объяснение учителя. 4.Выполню задание.

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Читай правильно, вдумчиво, быстро… па по пи пы ап оп уп пу ап пе пя
Описание слайда:

Читай правильно, вдумчиво, быстро… па по пи пы ап оп уп пу ап пе пя

№ слайда 16 Читай правильно, вдумчиво, быстро… пирог, паук, пчела, пила, пиявка подсказка
Описание слайда:

Читай правильно, вдумчиво, быстро… пирог, паук, пчела, пила, пиявка подсказка чела ила иявка

№ слайда 17 Что узнали на уроке ? Чему научились? Узнали согласную букву «Пэ» Научились п
Описание слайда:

Что узнали на уроке ? Чему научились? Узнали согласную букву «Пэ» Научились писать строчную букву «пэ» Узнали какие звуки она обозначает п

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19
Описание слайда:

№ слайда 20 Что значит прочитать … увижу букву вспомню звук назову этот звук
Описание слайда:

Что значит прочитать … увижу букву вспомню звук назову этот звук

№ слайда 21 мягкие твёрдые звонкие глухие Согласные звуки
Описание слайда:

мягкие твёрдые звонкие глухие Согласные звуки


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 06.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров201
Номер материала ДВ-234378
Получить свидетельство о публикации