Инфоурок Математика КонспектыУрок + презентация по математике на тему "Координатная плоскость" (6 класс)

Урок + презентация по математике на тему "Координатная плоскость" (6 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 6 кл открыт ур координатная.docx

Открытый урок математикии на тему "Координатная плоскость. Построение точки по ее координатам". 6-й класс 

Оборудование к уроку: Презентация к уроку

Цели урока:

·         Обучающая: познакомить учащихся с новыми понятиями: “координатная плоскость”, “система координат”, “прямоугольная система координат”, их использование в практических целях и в жизни человека, научить учащихся ориентироваться на координатной плоскости, находить координаты заданных точек, и по заданным координатам точки определять ее положение на координатной плоскости;

·         Развивающая: развивать познавательную активность, творческие способности учащихся;

·         Воспитательная: воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

– Здравствуйте, ребята! Каждый новый день, тем более весенний - повод для радости, интересных встреч и удивительных открытий. Вы знаете, у меня сегодня чудесное настроение, такое же яркое, доброе, как солнышко на небе и на ваших партах, потому что мне приятно видеть вас таких  умных, любопытных, старательных, в общем - замечательных.
Девизом нашего урока сегодня пусть будут такие слова, прочитаем их хором… «Математику мы любим. Обещаем не болтать, а серьезно думать, мыслить и всё правильно решать!»

2. Ребята, как вы думаете, можно ли представить себе  математику без чисел? Конечно же, нет. Но ведь числа, как и слова, бывают разные: одни веселые « заблудился в трех соснах», другие- сказочные «33 богатыря», а еще -исторические, очень важные, памятные. В 6 классе вы познакомились с положительными и отрицательными числами, научились выполнять различные действия с ними.  Нучились? (Дети хором: «ДА») Вот мы сейчас это и проверим.

Вычислить устно. (Слайд 3 – фейерверк)

Молодцы! Карточки: Какой знак получится? (слайд 4-5)

Запишем в тетради число, классная работа и ещё немного посчитаем.(Слайд 6)

http://festival.1september.ru/articles/619810/img2.gif

3. Опрос – введение в новую тему (слайд7)

4. Объяснение нового материала

– Общаясь друг с другом, люди часто говорят: "Оставьте свои координаты". Для чего?..Чтобы человека было легко найти. Это могут быть: номер телефона, домашний адрес, место работы, Е-mail. Главное здесь в том, что по этим данным человека можно будет найти.
Именно в этом и состоит суть координат или, как обычно говорят, системы координат: это правило, по которому определяется положение того или иного объекта. 
Кроме почтовых адресов и номеров телефонов системы координат пронизывают всю практическую жизнь человека.
Кто из вас хотя бы раз не был в кинотеатре? Таких нет.(слайд 9)


Чтобы найти свое место в зале, сначала мы ищем свой ряд, затем своё место.(слайд10)


А кто из вас хоть раз не ездил на поезде? Таких тоже нет.
Чтобы найти свое место в поезде сначала мы ищем свой вагон, затем номер своего места(слайд11)

.
Более чем за 100 лет до н.э. греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на карте земной шар параллелями и меридианами и ввести теперь хорошо известные географические координаты: широту и долготу и обозначить их числами. (слайд 12)

 Чтобы определить местонахождение объекта по карте нужно знать его координаты.(слайд13)
Также систему координат можно проследить при игре в шахматы и морской бой.(слайд 14)
В игру “Морской бой” играют на 100-клеточной доске или на бумаге в клеточку, рисуя таблицу 10 х 10. Каждая клетка на игровом поле определяется буквой и цифрой. Буквами помечены горизонтали игрового поля, а цифрами – вертикали. 


Аналогичная система координат используется и в шахматах, только горизонтали на шахматной доске всегда обозначают латинскими буквами.(15 слайд)


 Такого рода “клеточные координаты” обычно используются на военных, морских, геологических картах. Применяются они и на туристических схемах городов для облегчения поиска нужной улицы или какой-либо достопримечательности.
Идея координат зародилась ещё в древности. Первоначальное их применение связано с астрономией и географией, с потребностью определить положение светил на небе и объектов на поверхности Земли. (слайд 16)

Выступления учащихся (доклады)

Уже во II в. древнегреческий астроном Клавдий Птоломей пользовался широтой и долготой в качестве координат.

Общематематическое значение метода координат открыли французские математики XVII в. Пьер Ферма и Рене Декарт. В 1637 году Рене Декарт впервые опубликовал изложение метода координат, поэтому прямоугольную систему координат называют также — «Декартова система координат».

Термины «абсцисса» и «ордината» (образованные от латинских слов «отсекаемый» и «упорядоченный») были введены в 70-80 гг. XVII в. немецким математиком Вильгельмом Лейбницем.

Итак, вы уже, наверное, догадались, что для того, чтобы определить положение какой-либо точки на плоскости необходимо знать две ее координаты. 
Возникает вопрос: “А как же все-таки определить положение точки на плоскости?”(слайд17)


Для этого на плоскости строят две перпендикулярные прямые (обычно одну из них располагают горизонтально, а другую – вертикально) и вводят на каждой из них обычные координаты (Слайд 18)

. Эти координаты согласованны между собой. Точка пересечения прямых О называется началом координат. Эта буква выбрана не случайно, а по сходству написания с цифрой 0 или как первая буква латинского слова origo – начало. Сами координатные прямые называют осями координат.
Горизонтальную ось называют осью абсцисс (или осью Х), вертикальную ось называют осью ординат (или осью Y). Плоскость, на которой задана система координат, называется координатной плоскостью, которая разделяется осями абсцисс и ординат на четверти.
Посмотрим, как определяется положение точки на координатной плоскости.

5. Устно решим задании Слайд 19.

http://festival.1september.ru/articles/619810/img4.gif

6. Физкультминутка

Быстро встали, улыбнулись.
Выше-выше потянулись.
Ну-ка, плечи распрямите,
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали. Сели, встали
И на месте дружно все потанцевали.

Посмотрим, как построить точки на координатной плоскости.(слайд 20-21)

7. Решим на доске и в тетрадях: №1168

8. Обучающая самостоятельная работа (Слайд 23-24)

9. Демонстрация творческих работ учащихся прошлых лет (слайды 25-28)

10. Домашнее задание:(слайд28)

 Ребята вам предстоит выполнить  домашнее задание на выбор:

1)      Придумать рассказ или сказку о координатной плоскости.
2) По координатам точек составить рисунок  и записать координаты.
3) Выполнить в учебнике № 1165, 1174 пар.7.4

2)      Рефлексия (Слайд29-30)

КГУ «Дородницкая основная школа»

 

 

Открытый урок математики на тему :

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель математики  Немцева Т.Э.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок + презентация по математике на тему "Координатная плоскость" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ pril.ppt

Скачать материал "Урок + презентация по математике на тему "Координатная плоскость" (6 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Координатная плоскостьПостроение точкипо ее координатам.Математика 6 классх...

    1 слайд

    Координатная плоскость
    Построение точки
    по ее координатам
    .
    Математика 6 класс
    х
    у
    х
    y
    0
    1
    1

  • 2Цели урока: 

 Обучающая: познакомить учащихся с новыми понятиями: “координа...

    2 слайд

    2
    Цели урока:

    Обучающая: познакомить учащихся с новыми понятиями: “координатная плоскость”, “система координат”, “прямоугольная система координат”, их использование в практических целях и в жизни человека; научить учащихся ориентироваться на координатной плоскости, находить координаты заданных точек, и по заданным координатам точки определять ее положение на координатной плоскости;
    Развивающая: развивать познавательную активность, творческие способности учащихся;
    Воспитательная: воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера.

  • -53-0,2-5131,4-15 + 27
-8 – 12
-2 · (-1,6) · (-5)-1,5 + 2,745 :(-0,9)-15 :3 *...

    3 слайд

    -5
    3
    -0,2
    -5
    13
    1,4
    -15 + 27

    -8 – 12

    -2 · (-1,6) · (-5)
    -1,5 + 2,7
    45 :(-0,9)
    -15 :3 *(-6)
    -1,5 : 0,3

  • -х=  хbcуf+(-b)(-у)(-c)fКоэффициент  +14 минуса – четное число1

    4 слайд


    = хbcуf
    +
    (-b)
    (-у)
    (-c)
    f
    Коэффициент +1
    4 минуса – четное число
    1

  • (-c)-х=  хbcуf–(-b)(-у)(-f)Коэффициент  –15 минусов – нечетное число1

    5 слайд

    (-c)

    = хbcуf

    (-b)
    (-у)
    (-f)
    Коэффициент –1
    5 минусов – нечетное число
    1

  • 6 слайд

  • Какая прямая называется координатной прямой?
Определите координаты точек на к...

    7 слайд

    Какая прямая называется координатной прямой?
    Определите координаты точек на координатной прямой:



    Какие прямые называются перпендикулярными?
    С помощью каких чертежных инструментов строят перпендикулярные прямые?
    Ответьте устно

  • Координатная плоскостьМатематика 6 классхухy011

    8 слайд

    Координатная плоскость
    Математика 6 класс
    х
    у
    х
    y
    0
    1
    1

  • Чтобы найти свое место в зале,
сначала мы ищем свой ряд, затем своё место.

    9 слайд

    Чтобы найти свое место в зале,
    сначала мы ищем свой ряд, затем своё место.

  • 3 ряд 8 место, совсем не тоже самое,
что 8 ряд 3 место.3 ряд
8 место8 ряд
3 м...

    10 слайд

    3 ряд 8 место, совсем не тоже самое,
    что 8 ряд 3 место.
    3 ряд
    8 место
    8 ряд
    3 место

  • Чтобы найти свое место в поезде сначала мы ищем свой вагон, затем номер своег...

    11 слайд

    Чтобы найти свое место в поезде сначала мы ищем свой вагон, затем номер своего места.

  • 12 Гиппарх - древнегреческий ученый

    12 слайд

    12

    Гиппарх - древнегреческий ученый

  • Широта – параллели,
долгота - меридианыСистема географических координатНанесе...

    13 слайд

    Широта – параллели,
    долгота - меридианы
    Система географических координат
    Нанесенные на глобусы и карты параллели и меридианы составляют градусную сетку.

  • Координаты клеток - цифры на одной оси, буквы - на второй.

    14 слайд

    Координаты клеток - цифры на одной оси, буквы - на второй.

  • ШахматыВертикали – цифры,
горизонтали – латинские буквы.

    15 слайд

    Шахматы
    Вертикали – цифры,
    горизонтали – латинские буквы.

  • Рене ДекартПьер ФермаГотфрид Вильгельм 
фон Лейбниц Клавдий 
Птоломей

    16 слайд

    Рене Декарт
    Пьер Ферма
    Готфрид Вильгельм
    фон Лейбниц
    Клавдий
    Птоломей

  • 17    
   Как определить положение каждой точки, из которых состоит фигура?

    17 слайд

    17

    Как определить положение каждой точки, из которых состоит фигура?

  • 12345678-8-7-6-5-4-3-2-1123456-6-5-4-3-2-1-70ХY97Ось абсциссОсь ординатКоорди...

    18 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    -8
    -7
    -6
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    -6
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    -7
    0
    Х
    Y
    9
    7
    Ось абсцисс
    Ось ординат
    Координатная
    плоскость
    I четверть
    II четверть
    III четверть
    IV четверть

  • 1912345678-8-7-6-5-4-3-2-1123456-6-5-4-3-2-1-70ХY97АВСDEFH(3;6)(-4;5)(-8;-4)(...

    19 слайд

    19
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    -8
    -7
    -6
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    -6
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    -7
    0
    Х
    Y
    9
    7
    А
    В
    С
    D
    E
    F
    H
    (3;6)
    (-4;5)
    (-8;-4)
    (9;-2)
    (-5;0)
    (6;0)
    (0;-5)
    Каждая точка такой плоскости имеет две координаты.

  • yx    -5  -4 -3 -2 -1      1  2  3  4  5  6   4
3
2
1

-1
-2
-3
-4


А(4;0)В(...

    20 слайд

    y
    x
    -5 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6
    4
    3
    2
    1

    -1
    -2
    -3
    -4



    А(4;0)
    В(-2;0)
    M(6;0)
    F(-4;0)

  • yx    -5  -4 -3 -2 -1      1  2  3  4  5  6   4
 3
 2
 1

-1
-2
-3
-4


А(0;2...

    21 слайд

    y
    x
    -5 -4 -3 -2 -1 1 2 3 4 5 6
    4
    3
    2
    1

    -1
    -2
    -3
    -4



    А(0;2)
    В(0;3)
    M(0;-4)
    F(0;-2)

  • 12345678-8-7-6-5-4-3-2-1123456-6-5-4-3-2-1-70ХY97К (4;3)М (-6;4)N (7;-7)L (-3...

    22 слайд

    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    -8
    -7
    -6
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    -6
    -5
    -4
    -3
    -2
    -1
    -7
    0
    Х
    Y
    9
    7
    К (4;3)
    М (-6;4)
    N (7;-7)
    L (-3;-5)

  • 1234х432-1-2-3-41-1-2-3-40YВАЕСD A (3;1)
 B (2;-2)
 C (-2;4)
 D (-4;-2)
 E (0...

    23 слайд

    1
    2
    3
    4
    х
    4
    3
    2
    -1
    -2
    -3
    -4
    1
    -1
    -2
    -3
    -4
    0
    Y
    В
    А
    Е
    С
    D
    A (3;1)
    B (2;-2)
    C (-2;4)
    D (-4;-2)
    E (0;2)
    F(-4;0)
    F
    Назовите координаты точек
    А, В, С, D, Е, F

  • Постройте точки:
 А (4;1), В (-1;4), С (3;-2),
 D (-3;-1); К (0;3), N (-2;1...

    24 слайд

    Постройте точки:
    А (4;1), В (-1;4), С (3;-2),
    D (-3;-1); К (0;3), N (-2;1)
    F (-2,5;-4,5), S (0,5;-2,5)
    Начертите в тетради координатные оси, взяв единичный отрезок 1 см.

  • Творческие работы учащихся

    25 слайд

    Творческие работы учащихся

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  •   Вишня

    28 слайд

     
    Вишня

  • п.7.4 № 1165 1174; на выбор
 1) Придумать рассказ или сказку о координатной п...

    29 слайд

    п.7.4 № 1165 1174; на выбор
     1) Придумать рассказ или сказку о координатной плоскости.
    2) По координатам точек составить рисунок  и записать координаты.

  • 30

    30 слайд

    30

  • хухy011Спасибо за внимание!

    31 слайд

    х
    у
    х
    y
    0
    1
    1
    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
