Урок истории Татарстана в 8 классе "Край в Отечественной
войне 1812 года. Декабристы"
Рухин Фаиль Фазылович, учитель
истории и обществознания
Цели урока:
Образовательные:
1.
Обобщить знания школьников по истории Отечественной войны 1812
года и движения декабристов.
2.
Показать народно-освободительный характер войны, роль народных
масс в победе над врагом, героизм русского солдата и отдельных личностей.
3.
Рассмотреть итоги и значение победы русского народа, как для
России, так и для народов Европы.
4.
Изучить связь между Отечественной войной и движением
декабристов.
Развивающие:
1.
Формировать у учащихся умения работы с текстом учебника и
историческими источниками, правильно формулировать свои мысли.
2.
Продолжить формирование материалистического мировоззрения.
Воспитывающие:
1.
Воспитывать чувства гордости за русский народ, патриотизм.
2.
На примере отваги народа и солдат воспитывать героизм,
самопожертвование, самоотверженность. Прививать чувства ответственности за свои
поступки и дела.
Тип урока: комбинированный, с
элементами групповой и индивидуальной работы
Подготовительная работа: дети
готовят сообщения по темам “Родной край во время Отечественной войны
1812 г», "Надежда Дурова- кавалерист девица".
Оборудование: карта “Российская империя с начала
XIX в. по 1861 г. (европейская часть), портреты, компьютер и проектор, учебник,
раздаточный материал
Основные понятия: народное ополчение, манифест,
ординарец, континентальная блокада, Тильзитский мир, декабристы, ратник
Выдающиеся личности: Александр
1, Наполеон Бонапарт, М. И. Кутузов, Н. А. Дурова (А.А.Александров), Пушкин А.
С., Завалишин Д. И., Ивашев П.Н.
План урока:
I. Организационный
момент
II. Актуализация
III. Повторение пройденного
материала
·
Отечественная война 1812 года
IV. Изучение новой темы:
·
Казанский край в Отечественной войне
·
Формирование ополчения
·
Боевой путь ополчения
·
Надежда Дурова- кавалерист девица
·
Декабристы и Казанский край
V.
Рефлексия.
VI. Задание на дом.
Ход урока
«Не только страдавшие сыны России, но и народы, отличные языком,
нравами,
верой и образом жизни, народы кочующие, и те наравне с природными
россиянами
готовы были умереть за землю русскую».
/С. Глинка, участник войны 1812 года/
Организационный момент : приветствие, проверка состава класса
Актуализация урока
- Война
1812 года оставила в истории России неизгладимый след. Это война не была
первой народной, таковым уже было освобождение Москвы от поляков в 1612
году в период Смутного времени. Но эта война, как и тогда, показала дух российского
народа, его готовность пожертвовать собой ради Отчизны. Сегодня мы с вами
должны вспомнить основные события этой войны, определить, почему она
называется Отечественной, выявить роль участников нерусского населения,
связь Отечественной войны и движения декабристов.
Повторение пройденного материала: происходит
путем опроса учителем материала пройденного на курсе по Истории России
- 1. Какой план был у французов после
вступления в Россию? Удалось ли его выполнить?
- 2. Каковы результаты и значение
Бородинского сражения?
- 3. Какое решение было принято на военном
совете в Филях? Каковы причины принятия этого решения?
- 4. Чем был недоволен Наполеон после
вступления в Москву? Почему французы оставили Москву?
- 5. Что осложняло отступление французов?
Как вы понимаете слова «война прекратилась за неимением сражающихся»?
Изучение новой темы:
Казанский
край в Отечественной войне 1812 г., выступление обучающихся , остальные дети
в это время записывают в тетрадях фактический материал, готовятся к опросу
после выступления одноклассников. До начала выступления детям розданы карты
«Европейской России», по ходу выступления докладчика дети в группах из двух
человек отмечают места боевых действий, прослеживают маршрут движения
Казанского ополчения
Тихая, спокойная жизнь Казани 13 июня (по
другим данным – 25 июня) 1812 года была нарушена неожиданным известием о
вступлении на русскую землю армии Наполеона.
Шестого июля 1812 года государь император
Александр I издал Манифест «О создании народного ополчения»*, в котором призвал
«собрать внутри государства новые силы, которые, нанося новый ужас врагу,
составили бы вторую ограду в подкреплении первой и в защиту домов, жён и детей
каждого и всех» .
Содержание Манифеста стало известно в Казани в
тот же день, текст его был опубликован в местной газете «Казанские известия»,
причём газета вышла тиражом в 500 экземпляров, вместо обычных – 200. Директор
1-ой Казанской мужской гимназии И.Ф. Яковкин перевёл Манифест на татарский язык
и, как отмечал гражданский губернатор Б.А. Мансуров, «сие средство сделалось
виною сильного впечатления на сердца сих иноверцев и открыло усерднейшее
соревнование в пользу Отечества».
В конце июля в Казань собрались представители
всех сословий от всей губернии, здесь слышалась русская, татарская, чувашская,
марийская речь. Выступавшие призывали не жалеть «ни живота, ни имущества».
Желающих быть ополченцами было очень много:
шли и молодые, и старые (старики-ветераны не желали заниматься в это тревожное
время мирным трудом), холостые и обременённые семейством. По определению П.
Вяземского, «всё, так сказать отвердело, закалилось и одушевилось, в одном
убеждении, в одном чувстве, что надобно защищать Россию» .
В Казанском ополчении наряду с русскими
упорно и доблестно сражались и татары. Многие из них пришли в ополчение
добровольцами.
Желание казанцев, жителей уездов Казанской губернии
помочь Родине в разгроме врага сказывалось во всём. Ополченцам не хватало
оружия: нашлись кузнецы, которые из имеющейся меди отливали и оттачивали штыки,
палаши и другое оружие.
Особенно много помогали горожане по перевозке
пороха и привозу разного сырья, необходимого для выработки пороха, фабрикант
Осокин увеличил выработку сукна, а артисты Казанского театра устраивали
благотворительные спектакли, денежный сбор от которых шёл на помощь раненым
воинам или на другие нужды. Билеты на эти спектакли быстро распродавались, а
многие жители города приходили просто отдать деньги, не приобретая билета.
Также, сбором добровольных пожертвований занялся
специально организованный Комитет пожертвований по внутреннему ополчению
Казанской губернии, в итоге ими была собрана внушительная сумма – 8 тысяч 360
рублей.
Казанское ополчение состояло из 3 тысяч 280
ратников, из них: 1 пеший полк (3 тысячи человек) и батальон конницы (280
человек). 13 января 1813 года ополчение выступило в поход. Проводить ополчение
вышли все жители Казани, и местные, и приезжие.
Три месяца шло ополчение до Киева; сначала оно
двинулось в Рязанскую- Тамбовскую- Воронежскую- Орловскую- Курскую- Полтавскую
губернии- Киев. Поход проходил в тяжёлых зимних условиях – морозы доходили до
30 градусов, дороги были занесены глубоким снегом, но ополченцы, хорошо
снабжённые продовольствием и одеждой, прекрасно чувствовали себя. Ратники
Казанского ополчения носили серые кафтаны и серые шаровары навыпуск, которые в
ненастную погоду заправляли в сапоги. На серой фуражке традиционный ополченский
знак – крест и императорский вензель. Воины носили ранцы на чёрных
перекрещённых ремнях, а спереди, на поясном ремне или на кушаке – чёрный
патронташ. Рукавицы, варежки, полушубки – как и в других ополчениях.
За время похода из 3280 ополченцев,
заболело – 20 человек, умерло – 2 человека.
Казанское ополчение прибыло в Киев в полном
боевом порядке, вид ополченцев был настолько удовлетворителен, что
производивший в Киеве смотр генерал-лейтенант Толстой отметил исправность
Казанского ополчения.
Казанские ополченцы принимало участие в
заграничных походах Русской Армии,проявили себя под Дрезденом храбрыми и
выносливыми бойцами. Многие из них получили за дрезденскую операцию награды и
повышения в чинах. Командир Казанского пехотного полка подполковник Чичагов был
награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость», батальонные командиры
Селиванов и Ростовцев награждены медалями, подпоручики Бланк и Иглен –
орденами.
Татарский конный батальон принял участие в
боях под Магдебургом и Гамбургом. Ратная доблесть многих казанских ополченцев,
в том числе и татар, была отмечена наградами. Так крестьянин-татарин Агиев был
возведён в чин младшего офицера, награждён Аннинским крестом за проявленную
храбрость, и получил дворянство.
Весть об окончательном разгроме
наполеоновских полчищ была встречена в Казани всеобщим ликованием. 3 мая 1814
г. в Казани в честь взятия Парижа организован народный праздник: У Чёрного
озера, – был фейерверк и пущены разные искусственные огни.
Немало жителей Казанской губернии своим участием в
кампании против Наполеона вписали бессмертные страницы в историю Отечественной
войны. Среди них наша землячка, первая женщина-офицер – Надежда Дурова.
·
Выступление про Надежду Дурову с просмотром
наглядных материалов.
·
После выступления докладчика учитель
актуализируют следующую часть урока о декабристком движении вопросом: - «Что мы
помним о декабристком движении по курсу истории России? Какие декабристы вам
запомнились»?
·
Выступление учителя о декабристах, работа с
учебником
Рефлексия. Общение учителя с обучающимися, дети отвечают на вопросы по
пройденному материалу.
- когда началось формирование ополчения?
- из каких слоев население состояло ополчение, его
количество?
- в каких сражениях принимало участие казанское войско?
- кто вам особенно понравился в изученном материале?
- какие чувства овладевают вами на фоне изученного на
уроке?
- расскажите про связь движения декабристов и отечественной
войны
Индивидуальная работа. Для оценивания знаний детям предлагается индивидуально решить
кроссворд по пройденной теме.
Домашнее задание: параграф 3. Прочитать,
выписать термины и даты, заучить их, письменно ответить на вопросы.