Инфоурок Всеобщая история КонспектыУрок про Надежду Дурову

Урок про Надежду Дурову

Скачать материал

Урок истории Татарстана в 8 классе "Край в Отечественной войне 1812 года. Декабристы"

Рухин Фаиль Фазылович, учитель истории и обществознания

Цели урока:

Образовательные:

1.                  Обобщить знания школьников по истории Отечественной войны 1812 года и движения декабристов.

2.                  Показать народно-освободительный характер войны, роль народных масс в победе над врагом, героизм русского солдата и отдельных личностей.

3.                  Рассмотреть итоги и значение победы русского народа, как для России, так и для народов Европы.

4.                  Изучить связь между Отечественной войной и движением декабристов.

Развивающие:

1.                  Формировать у учащихся умения работы с текстом учебника и историческими источниками, правильно формулировать свои мысли.

2.                  Продолжить формирование материалистического мировоззрения.

Воспитывающие:

1.                  Воспитывать чувства гордости за русский народ, патриотизм.

 2.           На примере отваги народа и солдат воспитывать героизм, самопожертвование, самоотверженность. Прививать чувства ответственности за свои поступки и дела.

Тип урока: комбинированный, с элементами групповой и индивидуальной работы

Подготовительная работа: дети готовят сообщения по темам  “Родной край во время Отечественной войны 1812 г»,  "Надежда Дурова- кавалерист девица".

 Оборудование: карта “Российская империя с начала XIX в. по 1861 г. (европейская часть), портреты, компьютер и проектор, учебник, раздаточный материал

Основные понятия: народное ополчение,  манифест, ординарец,  континентальная блокада, Тильзитский мир,  декабристы,  ратник

Выдающиеся личности: Александр 1, Наполеон Бонапарт, М. И. Кутузов, Н. А. Дурова (А.А.Александров), Пушкин А. С., Завалишин Д. И., Ивашев П.Н.

План урока:

I. Организационный момент

II. Актуализация

III. Повторение пройденного материала

·         Отечественная война 1812 года

IV. Изучение новой темы:

·         Казанский край в Отечественной войне

·         Формирование ополчения

·         Боевой путь ополчения

·         Надежда Дурова- кавалерист девица

·         Декабристы и Казанский край

V. Рефлексия.

VI. Задание на дом.

 

Ход урока

«Не только страдавшие сыны России, но и народы, отличные языком, нравами, 
верой и образом жизни, народы кочующие, и те наравне с природными россиянами 
готовы были умереть за землю русскую».
/С. Глинка, участник войны 1812 года/ 

Организационный момент : приветствие,  проверка состава класса

Актуализация урока

  • Война 1812 года оставила в истории России неизгладимый след. Это война не была первой народной, таковым уже было освобождение Москвы от поляков в 1612 году в период Смутного времени. Но эта война, как и тогда, показала дух российского народа, его готовность пожертвовать собой ради Отчизны. Сегодня мы с вами должны вспомнить  основные события этой войны, определить, почему она называется Отечественной, выявить роль участников нерусского населения, связь Отечественной войны и движения декабристов.

 

 Повторение пройденного материала: происходит путем опроса учителем материала пройденного на курсе по  Истории России

- 1. Какой план был у французов после вступления в Россию? Удалось ли его выполнить?

- 2. Каковы результаты и значение Бородинского сражения?

- 3. Какое решение было принято на военном совете в Филях? Каковы причины принятия этого решения?

- 4. Чем был недоволен Наполеон после вступления в Москву? Почему французы оставили Москву?

- 5. Что осложняло отступление французов? Как вы понимаете слова «война прекратилась за неимением сражающихся»?

 

 

 Изучение новой темы:

Казанский край в Отечественной войне 1812 г., выступление обучающихся , остальные дети в это время записывают в тетрадях фактический  материал, готовятся к опросу после выступления одноклассников. До начала выступления детям розданы карты «Европейской России», по ходу выступления докладчика дети в группах из  двух человек отмечают места боевых действий, прослеживают маршрут движения Казанского ополчения

    

   Тихая, спокойная жизнь Казани 13 июня (по другим данным – 25 июня) 1812 года была нарушена неожиданным известием о вступлении на русскую землю армии Наполеона.
Шестого июля 1812 года государь император Александр I издал Манифест «О создании народного ополчения»*, в котором призвал «собрать внутри государства новые силы, которые, нанося новый ужас врагу, составили бы вторую ограду в подкреплении первой и в защиту домов, жён и детей каждого и всех» . 
Содержание Манифеста стало известно в Казани в тот же день, текст его был опубликован в местной газете «Казанские известия», причём газета вышла тиражом в 500 экземпляров, вместо обычных – 200. Директор 1-ой Казанской мужской гимназии И.Ф. Яковкин перевёл Манифест на татарский язык и, как отмечал гражданский губернатор Б.А. Мансуров, «сие средство сделалось виною сильного впечатления на сердца сих иноверцев и открыло усерднейшее соревнование в пользу Отечества».
В конце июля в Казань собрались представители всех сословий от всей губернии, здесь слышалась русская, татарская, чувашская, марийская речь. Выступавшие призывали не жалеть «ни живота, ни имущества». 
     Желающих быть ополченцами было очень много: шли и молодые, и старые (старики-ветераны не желали заниматься в это тревожное время мирным трудом), холостые и обременённые семейством. По определению П. Вяземского, «всё, так сказать отвердело, закалилось и одушевилось, в одном убеждении, в одном чувстве, что надобно защищать Россию» . 
       В Казанском ополчении наряду с русскими упорно и доблестно сражались и татары. Многие из них пришли в ополчение добровольцами.

     Желание казанцев, жителей уездов Казанской губернии помочь Родине в разгроме врага сказывалось во всём. Ополченцам не хватало оружия: нашлись кузнецы, которые из имеющейся меди отливали и оттачивали штыки, палаши и другое оружие. 
Особенно много помогали горожане по перевозке пороха и привозу разного сырья, необходимого для выработки пороха, фабрикант Осокин увеличил выработку сукна, а артисты Казанского театра устраивали благотворительные спектакли, денежный сбор от которых шёл на помощь раненым воинам или на другие нужды. Билеты на эти спектакли быстро распродавались, а многие жители города приходили просто отдать деньги, не приобретая билета. Также, сбором добровольных пожертвований занялся специально организованный Комитет пожертвований по внутреннему ополчению Казанской губернии, в итоге ими была собрана внушительная сумма – 8 тысяч 360 рублей. 
     Казанское ополчение состояло из 3 тысяч 280 ратников, из них: 1 пеший полк (3 тысячи человек) и батальон конницы (280 человек). 13 января 1813 года ополчение выступило в поход. Проводить ополчение вышли все жители Казани, и местные, и приезжие.
Три месяца шло ополчение до Киева; сначала оно двинулось в Рязанскую- Тамбовскую- Воронежскую- Орловскую- Курскую-  Полтавскую губернии- Киев. Поход проходил в тяжёлых зимних условиях – морозы доходили до 30 градусов, дороги были занесены глубоким снегом, но ополченцы, хорошо снабжённые продовольствием и одеждой, прекрасно чувствовали себя. Ратники Казанского ополчения носили серые кафтаны и серые шаровары навыпуск, которые в ненастную погоду заправляли в сапоги. На серой фуражке традиционный ополченский знак – крест и императорский вензель. Воины носили ранцы на чёрных перекрещённых ремнях, а спереди, на поясном ремне или на кушаке – чёрный патронташ. Рукавицы, варежки, полушубки – как и в других ополчениях. 
     За время похода из 3280 ополченцев, заболело – 20 человек, умерло – 2 человека.
Казанское ополчение прибыло в Киев в полном боевом порядке, вид ополченцев был настолько удовлетворителен, что производивший в Киеве смотр генерал-лейтенант Толстой отметил исправность Казанского ополчения.
     Казанские ополченцы принимало участие в заграничных походах Русской Армии,проявили себя под Дрезденом храбрыми и выносливыми бойцами. Многие из них получили за дрезденскую операцию награды и повышения в чинах. Командир Казанского пехотного полка подполковник Чичагов был награждён золотой шпагой с надписью «За храбрость», батальонные командиры Селиванов и Ростовцев награждены медалями, подпоручики Бланк и Иглен – орденами. 
    Татарский конный батальон принял участие в боях под Магдебургом и Гамбургом. Ратная доблесть многих казанских ополченцев, в том числе и татар, была отмечена наградами. Так крестьянин-татарин Агиев был возведён в чин младшего офицера, награждён Аннинским крестом за проявленную храбрость, и получил дворянство.
      Весть об окончательном разгроме наполеоновских полчищ была встречена в Казани всеобщим ликованием. 3 мая 1814 г. в Казани в честь взятия Парижа организован народный праздник: У Чёрного озера, – был фейерверк и пущены разные искусственные огни.

     Немало жителей Казанской губернии своим участием в кампании против Наполеона вписали бессмертные страницы в историю Отечественной войны. Среди них наша землячка, первая женщина-офицер – Надежда Дурова. 

·         Выступление про Надежду Дурову с просмотром наглядных материалов.

·         После выступления докладчика учитель актуализируют следующую часть урока о декабристком движении вопросом: - «Что мы помним о декабристком движении по курсу истории России? Какие декабристы вам запомнились»?

·         Выступление учителя о декабристах, работа с учебником

 Рефлексия.  Общение учителя с обучающимися, дети отвечают на вопросы по пройденному материалу.

- когда  началось формирование ополчения?

- из каких слоев население состояло ополчение, его количество?

- в каких сражениях принимало участие казанское войско?

- кто вам особенно понравился в изученном материале?

- какие чувства  овладевают вами  на фоне изученного на уроке?

- расскажите про связь движения декабристов и отечественной войны

Индивидуальная работа. Для оценивания знаний детям предлагается индивидуально решить кроссворд по пройденной теме.

 

 Домашнее задание: параграф 3. Прочитать, выписать термины и даты, заучить их, письменно ответить на вопросы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок про Надежду Дурову"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 1065
    • DOCX 61 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рухин Фаиль Фазылович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рухин Фаиль Фазылович
    Рухин Фаиль Фазылович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45798
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 329 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов