Урок – проект по окружающему миру на тему:
«Дикие и домашние животные»
Тип урока: урок-проект.
Цели:
Создать
условия для формирования понятий «дикие» и «домашние» животные; расширения
представлений о
разнообразии домашних животных, их значении для человека.
Способствовать
развитию наблюдательности, внимания, умения группировать, сравнивать,
анализировать, делать выводы, развитию творческих способностей.
Содействовать
воспитанию бережного отношения к животным и окружающей среде.
Предмет и объект исследования:
домашние и дикие животные.
Проектная деятельность: выпуск стенгазеты,
создание фоторепортажа, написание реферата или сочинения о выбранных домашних
и диких животных.
Планируемые
результаты:
Предметные:
·
различать
диких и домашних животных, приводить примеры, определять характерные признаки
домашних и диких животных;
·
раскрывать особенности жизни животных;
·
рассказывать какую пользу приносят домашние животные человеку.
Метапредметные:
Регулятивные
УУД:
·
развивать
умения принимать, формулировать и сохранять учебную задачу, стремиться
её выполнить;
·
планировать
своё действие в соответствии с поставленной задачей; контролировать в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Познавательные
УУД:
·
осуществлять поиск нужной информации.
·
развивать
познавательную активность детей, интерес к изучению природы,
внимание, память;
·
отрабатывать
умение безошибочно распределять животных на диких и домашних, обучение
выделению признаков животных; использовать модели для решения задач.
·
умение
сознательно строить речевое высказывание.
Коммуникативные
УУД:
·
задавать
вопросы; строить понятные высказывания, анализировать, делать выводы
·
формировать
и развивать общеучебные навыки и умения работать в группах малого состава;
·
развивать
логическое мышление, используя игровые технологии;
·
развивать
умение слушать и участвовать в диалоге при раскрытии темы урока и подготовке
ответа на проблемный вопрос;
·
развивать
умения работать в группах, парах, высказывать свое отношение, аргументировать
собственную позицию, умение выступать перед публикой.
Личностные:
·
готовность
к обучению, положительное отношение к учению;
·
любовь
и бережное отношение к животным, осознание значения животных для человека;
уметь слушать и слышать;
·
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность
принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать помощь друг другу.
Тип
урока:
комбинированный с мультимедийным сопровождением.
Формы
работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Необходимое
техническое оборудование: компьютер, экран,
проектор, презентация к уроку.
Этапы работы над проектом:
1. Подготовительный
·
подбор материала и картинок по теме «Домашние и дикие животные»;
·
наблюдение за животными, которые живут дома;
·
рисование рисунков;
·
подбор фотографий животных;
·
выпуск стенгазеты, создание фоторепортажа, написание сочинений,
рефератов и презентаций (по выбору).
2. Этап создания проекта
·
индивидуальные и парные творческие задания;
·
самостоятельная работа, работа в парах.
3. Защита проекта
·
презентация продуктов проекта.
Ход
урока
Этапы урока
|
Формируемые УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Организационный
момент
Цель:
содействие установлению нормального рабочего настроя у обучающихся и
готовности к сотрудничеству.
|
Личностные:
готовность к обучению, положительное отношение к учению
|
Громко
прозвенел звонок –
Начинаем
мы урок.
-
Сегодня у нас на уроке гости, давайте с ними поздороваемся.
Садитесь.
(Дети
тихо садятся на места)
- Давайте
сядем поудобнее, улыбнемся друг другу. Мы спокойны и добры, приветливы и
ласковы.
- Глубоко
вдохните и выдохните…. Выдохните плохое настроение, беспокойство. Забудьте о
них.
- Друзья!
Расскажу я
вам секрет
Крепких знаний и
побед.
Будь серьезен на
уроке
И старательно
вникай,
Не спеши, будь
аккуратен,
Наблюдай и
подмечай.
Приложи ты
трудолюбие,
Просто время не
теряй,
Сравнивай ты,
обобщай
И почаще
отвечай.
|
Здравствуйте.
Дети
эмоционально настраиваются на работу.
|
Планирование
деятельности Самоопределение к
учебной
деятельности
Цель:
выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения
нормативных требований учебной деятельности.
|
Познавательные:
умение
под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель;
Коммуникативные:
умение
сознательно строить речевое высказывание. умение слушать и вступать в диалог.
|
-
Ребята, расскажу я вам еще один секрет. Оказывается, наш друг Незнайка решил
стать художником. Он долго трудился и создал свой первый шедевр (на слайде
– картинка с изображением животных, но все перепутано: домашние животные – в
лесу, дикие – в доме). Нравится вам его картина?
-
Действительно, красиво, есть талант у Незнайки. Но чего же он не знает?
-
Друзья, кто догадался и сможет сформулировать тему нашего урока?
-
Да, ребята, мы с вами сегодня будем говорить о диких и домашних животных.
-
Настоящий художник должен правильно изображать действительность. Чем же мы
можем помочь нашему другу?
-
Ну что же, хорошее поступило предложение. Тогда какие цели поставим
перед собой?
Защитить
….проекты.
Уточнить
понятия … «домашние» и «дикие» животные
-
Значит, сегодня мы и защитим наши проекты, над которыми вы работали и объясним
Незнайке, чем отличаются домашние от диких животных.
-
Прежде чем мы начнем, я хочу предложить вам выполнить упражнение на развитие
дикции: работу над скороговоркой. Как вы думаете для чего?
Речь умом красна, а если язык шепеляв, то и поговори
скороговорочку, за скороговорочкой.
- Чему учит скороговорка?
|
Рассматривают
картину, обсуждают, высказывают суждения насчет путаницы (нарисовано красиво,
но неправильно)
-Не знает, что
животные бывают дикие и домашние.
Формулируют тему
урока
Тема нашего
урока:
«Дикие и домашние животные»
Мы
можем рассказать ему о каждом животном, нарисованном на картине.
Формулируют
цели урока.
Чтобы
говорить четко и правильно когда будем защищать проекты.
Проговаривают
скороговорку: медленно, потом быстрее.
Думать, прежде
чем говорить и говорить четко и внятно.
|
Построение
проекта выхода из положения
Цель: выбор
способа и средств реализации цели.
Презентация
результатов
|
Предметные:
различать диких
и домашних животных, приводить примеры, определять характерные признаки
домашних и диких животных;
раскрывать
особенности жизни животных;
рассказывать
какую пользу приносят домашние животные человеку.
Коммуникативные:
задавать
вопросы; строить понятные высказывания, анализировать, делать выводы, умение
выступать перед публикой.
Личностные:
любовь и
бережное отношение к животным, осознание значения животных для человека;
способность к
самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, способность
принимать участие в обсуждении вопросов, оказывать помощь друг другу.
|
-
Итак, язычок к работе подготовили, значит можно начинать.
-
Слово предоставляю вам, дорогие друзья.
-
Первой выйдет к доске Ульяна.
- Это успешное начало! Спасибо, тебе.
-
Следующим выступит Женя. Кто начнет?
-
Замечательно! Благодарим вас.
- Ребята, скажите о диких или домашних животных
рассказывали нам дети?
Физкультминутка. Анимированная.
- Большое вам спасибо! Умнички! Отлично поработали.
-А
теперь послушаем о домашних животных.
-
Это было интересно! Отличная работа! Спасибо, ребята.
-
Друзья, а сейчас о каких животных рассказали ваши одноклассники?
- Превосходно, друзья мои! Мне очень понравились
ваши выступления.
- Ребята, скажите, где мы с вами сможем
использовать наши проекты в дальнейшем?
|
Презентация
проектов
Презентация
проекта «Наши любимые питомцы»
Сочинение про
овцу.
О домашних.
Стенгазета про
лису.
Реферат и
презентация про медведя.
Фоторепортаж о
белке.
О домашних
животных.
Мы
можем выступить перед детьми другого класса, участвовать на конкурсе проектов
«Малая академия», можем выложить наши работы в сети интернет.
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
Цель:
усвоение способа действия при выполнении упражнения, самопроверка по эталону
Итоги
урока. Рефлексия. Оценивание.
|
Предметные:
различать диких
и домашних животных, отрабатывать умение безошибочно распределять
животных на диких и домашних, определять характерные признаки
домашних и диких животных;
раскрывать
особенности жизни животных;
Регулятивные:
развивать умения
принимать, формулировать и сохранять учебную задачу, стремиться её
выполнить;
планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; контролировать в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном
Коммуникативные:
способность
к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
|
- А сейчас я предлагаю вам выбрать картинку с животным и
заполнить таблицу. Будьте внимательны, вы должны сначала определить, какое
это животное: домашнее или дикое. (Отвечаем на вопрос кто делает?)
Название
животного_____________
|
Дикие
животные
|
Домашние
животные
|
Жилище
|
|
|
Питание
|
|
|
Потомство
|
|
|
Вывод
|
|
|
- А теперь проверьте свои работы. (Самопроверка по эталону)
- А сейчас мы с
вами оценим свою работу над нашей темой.
Оцените, на
сколько вы усвоили сегодняшнюю тему.
Я тоже
оцениванию ваши работы на отлично.
- Давайте
подведем итоги нашего урока.
- Что вам больше
всего понравилось на уроке?
- Какое
настроение у вас после урока?
-
Наш друг Незнайка, не будет больше путаться и нарисует все правильно. А
сейчас с вами прощается и говорит вам «спасибо».
|
Выбирают
животное заполняют таблицу.
|
Источники
информации:
Урок-проект
(окружающий мир, 1 класс) Тема: «Домашние и дикие животные» по окружающему миру
Картинки.
Незнайка.
http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fimg1.liveinternet.ru%2Fimages%2Fattach%2Fc%2F3%2F77%2F864%2F77864293_7.png&uinfo=sw-1600-sh-900-ww-1573-wh-777-pd-1-wp-16x9_1600x900&text=Незнайка&noreask=1&pos=1&lr=973&rpt=simage
Презентация
«Дикие и домашние животные» для 1 класса. 5klass.net > Окружающий мир 1 класс > Животные в домашних
условиях.ppt
Название животного
_____________
|
Дикие
животные
|
Домашние
животные
|
Жилище
|
Кто делает?______________________________________________
________________________________________________________
|
Кто делает?______________________________________________
________________________________________________________
|
Питание
|
Кто кормит?______________________________________
________________________________________________
|
Кто
кормит?______________________________________
________________________________________________
|
Потомство
|
Кто заботится?___________________________________
________________________________________________
|
Кто
заботится?___________________________________
________________________________________________
|
Вывод
|
________________________________________________
________________________________________________
|
________________________________________________
________________________________________________
|
Название животного
_____________
|
Дикие
животные
|
Домашние
животные
|
Жилище
|
Кто делает?______________________________________________
________________________________________________________
|
Кто делает?______________________________________________
________________________________________________________
|
Питание
|
Кто
кормит?______________________________________
________________________________________________
|
Кто кормит?______________________________________
________________________________________________
|
Потомство
|
Кто
заботится?___________________________________
________________________________________________
|
Кто заботится?___________________________________
________________________________________________
|
Вывод
|
________________________________________________
________________________________________________
|
________________________________________________
________________________________________________
|