Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок -проект «Семья слов»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок -проект «Семья слов»

библиотека
материалов

Технологическая карта урока

Учителя начальных классов

МБОУ ООШ д. Старое Мелково

Сидоровой Ольги Викторовны

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

УМК

Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.

Тема урока

Проект «Семья слов» ( Раздел : Состав слова, 16 урок)

Форма проведения

Урок-проект

Тип урока

урок закрепления и отработки навыков решения учебных задач.

Современные образовательные технологии :

технология проблемного обучения, личностно-ориентированные, использование информационно-коммуникативных технологий.

Методы обучения:

методы проектно-исследовательской деятельности, наглядно- иллюстративный метод, частично-посковый метод , методы стимулирования к обучению, методы контроля и самоконтроля,


Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование

  • Учебник. «Русский язык. 3 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий

  • Презентация

  • Толковый словарь, орфографический словарь.


Цели:

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к творческому способу действия: создание готового продукта проектной деятельности : группы родственных слов.

Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний о родственных словах, и отработка умения применять полученные знания на практике

Развивающая цель: формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу; совершенствовать исследовательские навыки

Воспитательная цель: уважение к русскому языку, к товарищам по классу.

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, окружающий мир

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Формулировать определения однокоренных слов и корня слова. Различать однокоренные слова, и способы их образования.; группировать однокоренные слова (с общим корнем), выделять в них корень,

Различать однокоренные слова и формы одного и того же слова.

Формулировать определение окончания, основы, корня, приставки, суффикса выделять все части слова , доказывать их значимость в слове.

Проводить разбор слов по составу

Уметь работать над проектом.

Анализировать модели разбора слова по составу и подбирать слова по этим моделям.

  • формировать орфографическую зоркость;

  • работать с толковым и орфографическим словарями


1.Регулятивные

  • осознавать, формулировать и удерживать учебную задачу в процессе коллективной работы;

  • осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль в индивидуальной работе, работе в парах ;

  • уметь договариваться в паре в ходе работы над заданием;

  • учиться корректировать, вносить изменения, дополнения по результатам оценки своей деятельности;

  • коллективно, под руководством учителя планировать свои действия в процессе работы на отдельных этапах урока;

  • ориентироваться в учебнике ; дополнительной литературе.

  • учиться оценивать свои достижения в работе над проектом;

2.Познавательные

  • пользоваться приемами анализа и синтеза при работе над словами;

  • сравнивать и сопоставлять между собой родственные слова;

  • строить рассуждение по теме урока под руководством учителя (2-4 предложения);

  • овладевать способами классификации (группировки) в работе над родственными словами.

  • выбор способов и форм для выполнения проектных и творческих работ с помощью взрослых.

3.Коммуникативные

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

- нравственно-этическая ориентация: формировать ценностное отношение к русскому языку

учить уважительно относиться к результату труда одноклассников.

-личностное самоопределение

( осознание себя носителем русского языка, формирование позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия)

-смыслообразование, т.е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.:

Развитие познавательных интересов, учебных мотивов.

Формирование мотивов достижения и социального признания

Формирование границ собственного знания и «незнания»





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Эмонациональный настрой


Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам.

-Мне очень хочется пожелать доброго утра всем-всем, каждому из вас. 
-Доброе утро, ребята! 
-Доброе утро всем, кто присутствует на нашем уроке! ( слайд 1- солнце)

( метод стимулирования к обучению)

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Личностные: самоопределение


2.Предпроектный этап



(вхождение в проектную деятельность)





2.1.Самоопределение к деятельности.


- На экране ребус 7Я ( слайд 2, 3)

-Что для вас семья?

-Расскажите, как вы относитесь к своей семье?

- Где еще встречается понятие семья?

( Слайды 3-7)

- А почему мы стали говорить о семье на уроке русского языка? ( Слайд 8)

- Откройте учебник на странице 101,прочитайте тему урока.

- Определите ,что вы будете сегодня делать?

- Предположите, какой будет урок?

( Подводящий к теме диалог)

-Почему вам предложили именно такой проект?

- Что вы должны знать и уметь, чтобы хорошо выполнить проект Семья слов?

- Составим план работы на уроке( Фиксация на доске)

- Желаю вам хорошо поработать на уроке!

-Дети отгадывают

-Семья

-Дают определение семьи.

-Высказывают отношение к своей семье, сколько в семье членов.

-Делятся опытом ( волчья стая, улей пчел, муравейник)

- Делают предположения.

Открывают учебник на странице 101,читают :

Наши проекты. Семья слов.

-Будем работать над проектом Семья слов

-Интересный, необычный, познавательный.

- Мы закончили раздел Состав слова ,родственные слова.

- Что такое родственные слова, уметь определять состав слова.

1. Подготовка к проекту.

2. Создание проекта.

3. Защита проекта.

4. Оценка проекта.( Слайд 9 )

Познавательные УУД

Постановка и решение проблемы. Выдвижение гипотез



Регулятивные УУД

Учатся прогнозировать, принимать и сохранять учебную задачу.

Планирование деятельности на уроке.



Коммуникативные УУД

Учатся строить доказательство правильности выполнения задания, излагать мысль чётко и ясно.

2.2.Повторение и систематизация знаний




























2.Изучите задание №1 на стр 101.

( Слайд 10)

Коллективная работа

- Сколько слов можно образовать от одного корня?

-Можно ли эти слова назвать семьей?

Поработаем парами . Каждой паре досталось одно слово. Надо соотнести схемы со словами.

.Выполняем задание №3

- Что надо знать и уметь ,чтобы выполнить это задание?

- С чего начинаем разбор слова по составу?( Выстраивание схемы на доске- моделирование ) ( Слайд 11)

Работа в парах

Проверка у доски. . Рефлексия. Корректировка.

( проблемно-поисковые методы)







Проверка у доски.

Работаем « цепочкой»

Докажите, объясните значение всех слов.

Обратим внимание на слова лесник и лесовод. ( Слайды 16,17)- Что делать ,если вы не знаете значение слова? ( толковый словарь)- лесистый , лесной)

Рефлексия.


Дети анализируют задание



- Много. Для каждого слова свое количество.

Рассматривают рисунок ,читают внимательно слова.

- Да , это родственные слова. Они имеют один корень – лес и похожи по лексическому значению.





Надо знать обозначения корня ,приставки ,суффикса ,основы и окончания. Уметь делить слово по составу.

Повторяют алгоритм разбора слова по составу ( моделирование у доски)



Найдем слова ,которые подходят к данным схемам.

Лесной, лесок, лесище, лесистый, C:\Documents and Settings\Пользователь1\Рабочий стол\Копия ry2.jpg

Перелесок.C:\Documents and Settings\Пользователь1\Рабочий стол\Копия ry2.jpg

ЛесC:\Documents and Settings\Пользователь1\Рабочий стол\Копия ry2.jpg

Для четвертой схемы слова нетC:\Documents and Settings\Пользователь1\Рабочий стол\Копия ry2.jpg

Лесостепь, лесоводC:\Documents and Settings\Пользователь1\Рабочий стол\Копия ry2.jpg



методы контроля и самоконтроля( Слайды12-15)


Познавательные УУД

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.

Логические УД: анализ, построение логической цепи рассуждения, сравнение, доказательство.

Учатся находить информацию в толковом словаре.



Регулятивные УУД

Учатся принимать учебную задачу и следовать ей в познавательной деятельности. контроль, коррекция ,оценка.



Коммуникативные УУД

Учатся взаимодействовать с учителем и одноклассниками во время работы по наблюдению за однокоренными отвечать на вопросы по материалу, формулировать несложные выводы, излагая свою мысль грамотно.

Физминутка

-Представим ,что мы в лесу.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревцо все выше, выше.


Учащиеся выполняют упражнения


3.Создание продукта проектной деятельности

- Как думаете, вы, готовы сделать собственный проект? Что вам надо для проекта?

- Что можно нарисовать для проекта? Приведите примеры.

- Как хотите работать : самостоятельно, в парах и группах?

- Как надо работать .чтобы в словах не было ошибок?

( задания творческого характера, проблемно-поисковые методы)








Самостоятельная работа учащихся по созданию продукта проектной деятельности

Дети выбирают форму работы, составляют семью родственных слов.

- Приводят примеры.( Снег, море, зима, весна, осень, вода, сад, зерно)



-Вспоминать изученные орфограммы, пользоваться орфографическим словарем .

Познавательные УУД

Решение проблемы творческого характера

Коммуникативные УУД

Умение вести монолог и диалог

Личностные УУД

Учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.



Регулятивные УУД

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.

4.Защита проекта

- Кто справился с проектом?

- Кто уже готов защитить свой проект?

Рефлексия.

- Как можно еще доработать проект?

методы контроля и самоконтроля


Желающие защищают свои проекты.

Дети дают оценку своему проекту и проектам одноклассников.

- Украсть рисунками, дополнить другими словами

Регулятивные УУД

Учатся самостоятельно адекватно оценивать продукт проектной деятельности

Коммуникативные УУД

Умение вести монолог и диалог

Личностные УУД

Учатся уважительно относиться к результату труда одноклассников.

Познавательные УУД

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме


5.Итог урока. Рефлексия

- Подведём итог урока:

- Что мы делали на уроке? ( слайд 18)

Продолжите предложения:

*Было интересно…

*Теперь я могу…

*Мне понравилось…


Кто считает, что может ответить на главный вопрос урока, поднимает руку.

- Готовились к проекту.

- Делали проект.

-Защищали проект.

-оценивали проект

методы самоконтроля


Регулятивные УУД

Учатся самостоятельно адекватно оценивать свою и чужую деятельность на уроке.

Коммуникативные УУД

Учатся отвечать на вопросы, строить понятные высказывания.

Познавательные УУД

Рефлексия учебного процесса и результата деятельности на уроке

Личностные УУД

Нравственно-эстетическая. оринетация.

6.Домашнее задание

Доделайте проекты. Можно украсить иллюстрациями, можно составить текст с данными родственными словами.

Записывают домашнее задание.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров400
Номер материала ДA-029011
Получить свидетельство о публикации