ТЕМА: Разложение разности квадратов на множители.
ЦЕЛЬ:
познакомить учащихся с новым способом разложения на множители с помощью
разности квадратов, научить применять формулу в преобразованиях выражений и
вычислениях, формировать умение активно добывать новые знания, опираясь на
ранее приобретённые.
ЗАДАЧИ
УРОКА ( КОМПЕТЕНЦИИ):
1)
в предметном направлении:
-применять
различные формы самоконтроля при выполнении преобразований,
-овладеть
умением применять формулу разности квадратов при вычислении значений выражений,
-
грамотно применять математическую терминологию и символику.
2)
в личностном направлении:
-уметь
анализировать ситуацию, выделять проблему и понимать необходимость её проверки,
-понимать
сущность алгоритмических предписаний и уметь действовать в соответствии с
предложенным алгоритмом,
-уметь
самостоятельно ставить цель, создавать алгоритм для решения учебной
математической проблемы.
3)в
коммуникативном направлении:
-совершенствовать
навыки работы в группе.
4) в регулятивном
направлении:
-работать по
алгоритму, совершенствовать приёмы контроля и самоконтроля усвоения изученного
.
МЕТОД ОБУЧЕНИЯ:
Поэлементное
усвоение знаний с последующим многообразным повторением подобных упражнений.
ХОД УРОКА:
1.Устно
а) . Найти квадраты
выражений a;-7;4m;10x2y2
б).Найти произведение 5a
и
6c
в).Чему равно удвоенное произведение
этих
выражений.
г). Прочитать
x+y
; (k+1); (a+b)2;
m2+n2
;c2-b2
.
д).Представить в виде степени
Z • Z5• Z0
а). Защита опорного конспекта.
Класс был разбит на 2 группы. Каждая группа защищает свой конспект. На плакате
должны содержаться выводы по умножению одинаковых слагаемых- двучленов,
показана связь между данными выражениями и полученными ответам. Плакаты вывешиваются
перед уроком с тем, чтобы ребята могли обсудить их и выбрать оптимальный
вариант.
(a+3)(a+3)=a2+3a+3a+9=a2+6a+9
(k-4)(k-4)=(k-4)2=k2-8k+16
(a±b)2=b2±2ab+b2
Вывод:(a±b)2=a2±2ab+b2
|
|
I группа
II группа b
a
a
b
(a+ b) (a+ b)=( a+ b)2
=
a2
+2 a b+ b2
(3
a- b) (3 a+ b)=9 a2+3 a b-3 a b- b2= a2- b2
(4
a-c) (4 a+ c)=16 a2- c2
Вывод: (a- b) (a+ b)= a2- b2
б).Повторить способы
разложения на множители по опорному конспекту
« Способы разложения на
множители».
Учащийся классу даёт
задание
1) вычислить (100-1) (100+1)
(80+3) (80-3)
2)найти произведение 74.
66
Учитель: Постановка
проблемного вопроса.
Как устно вычислить ?
152 -52
472 -372
0,8492 -0,1512
Установить закономерности двух выражений, используя
формулу (a-b)
(a+b)= a2-b2.
Предложить решить
написанные выше
примеры на вычисление.
На доске записаны примеры в
два столбца. Второй столбец закрыт. Ребята объединяются в две группы и получают
задание представить в виде произведения
m 2
– n2
(m- n) (m+ n)
c2-d2
(c- d) (c+ d)
m2-1
(m-1) (m+1)
р2-400 (р-20) (р+20)
b2- (b -) (b
+
- n2
-
n)
( - n)
(5 )2
– (4 )2 (
5 -4 ) ( 5 +4 )
36
36
132 -112
(13-11)(13+11)
Вопрос:
Что явилось результатом разности квадратов:
первый множитель- разность первого и второго выражения ,
второй множитель- сумма первого и второго выражения
Задание:
записать формулу a2-b2=(a-b
) (a+b), проговорить формулу вслух
друг другу, затем несколько человек проговаривают формулу классу.
Упражнение «9 а» «нет» ,"да"
(игра)
Вопрос: Является ли разность действительно
разностью квадратов ?
Если «да»-поднять белую полоску,
Если «нет»- чёрную
|
|
25b2-121a2
4-0,36a8
100c2- 16m5
64c10 -0,1n4
|
|
Закрепление формулы a2
– b2= (a
– b ) (a + b)
I2–II2=(I–II)(I+II)
Упражнения № 939 устно цепочкой.
№940 (II столбик) – с объяснением у доски два
ученика.
Самостоятельная работа.
I
вариант II
вариант III вариант
№940
I
столбик II
столбик №949
Третий вариант делают
ученики, которые уверены в том, что тождество ими осмысленно .
Учащиеся с I
и
II
вариантов
делают взаимопроверку и оценивают работу друг друга.
III вариант-
делают самопроверку и самооценку.
Критерии выставления
оценок:
5 – всё
правильно
4
– 1,2 ошибки
3 –
3,4 ошибки
2
-- нет, только по желанию.
Проблемный вопрос:
как решить уравнение
x2
–25 =0 ?
Устно :
x2
–0,49 =0
6x2
+3 =0
Игра : каждый
вытаскивает номер уравнения, которое он должен решить и записывает
соответствующую букву.
Замечание : допустима
взаимопомощь
На доске плакат:
Таблица № 1
И
|
Б
|
Д
|
Р
|
О
|
Е
|
В
|
У
|
Н
|
Г
|
0,5
|
±1,5
|
±4
|
±1,3
|
±0,3
|
±2
|
нет корня
|
±9
|
±0,1
|
±0,5
|
Таблица №2
|
Уравнения
|
Поговорка
|
1
|
x2 – 16 = 0
|
Д
|
2
|
—x2
|
Р
|
3
|
y2 – 81 = 0
|
У
|
4
|
a2 –0,25 = 0
|
Г
|
5
|
81 x2 +4 =0
|
В
|
6
|
4 x2—9 = 0
|
Б
|
7
|
36 y2 –144 =0
|
Е
|
8
|
x2 – 16 =0
|
Д
|
9
|
36 x2 – 144 = 0
|
Е
|
10
|
x2 – 16 =0
|
Д
|
11
|
-- x2 =0
|
Р
|
12
|
y2 – 81 =0
|
У
|
13
|
a2 – 0,25 = 0
|
Г
|
14
|
81 x2 + 4 = 0
|
В
|
15
|
x2 –16 = 0
|
Д
|
16
|
a2 – 0,25 =0
|
В
|
17
|
x2 – 0,9 =0
|
О
|
18
|
x2 -- 5 x =0
|
Й
|
19
|
x2 – 0,01 = 0
|
Н
|
20
|
36 x2 – 144 = 0
|
Е
|
Итог урок.
Выставление оценок.