Донецкий УВК № 16
16.12.2015г
Русский язык. 4-А класс.
Тема: Сочинение - описание.
А.А. Пластов. «Первый снег»
Учитель Колчина Н.В.
Цели: Предметные:
Знать: Как составлять план текст, определять тему текста и основную мысль:
Уметь:
находить изученные орфограммы
классифицировать изученные орфограммы;
писать слова с изученными орфограммами
использовать прилагательные в описательном тексте
отбирать нужные для описания слова
делить текст на части.
оформлять предложения на письме
составлять рассказ, сопоставлять содержание своего рассказа с рассказами одноклассников
Метапредметные
Учиться высказывать свое предположение (версию).
Учиться работать по предложенному плану.
Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Учить развитию наблюдательности.
Учиться корректировать свою деятельность умение анализировать, сравнивать, классифицировать, установление причинных связей и зависимостей между объектами
Познавательные УУД
Находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Делать выводы в результате совместной работы всего класса.
Сравнивать и группировать предметы и их образы.
Составлять тексты, называть их тему.
Работать со словарями учебника: толковым и близких и противоположных по значению слов, находить в них нужную информацию о слове.
Коммуникативные УУД.
Оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).
Слушать и понимать речь других.
Определять правила учебного сотрудничества при взаимодействии с одноклассниками и учителем ( понимание различных позиций, учет разных мнений, формирование собственного мнения, умения договариваться, задавать вопросы)
Личностные УУД
Проявлять устойчивый познавательный интерес к русскому языку
Уметь видеть и описывать героев с позиции общечеловеческих нравственных ценностей.
Объяснять с позиции общечеловеческих ценностей нравственные качества человека, самостоятельно определять их.
Проявлять национальную гордость на основе представлений многообразия русского языка при составлении предложений, текстов.
Ход урока.
Вступительное слово учителя. Сегодня на уроке развития речи мы будем совершенствовать свои навыки составления текстов. Сегодня мы работаем с текстом описание.
Описание - это тип текста, цель которого состоит в развёрнутом указании признаков предметов и явлений, отображаемых в соответствии с задачей высказывания.
Работа нам предстоит кропотливая и нелегкая. Сочинительством занимаются литераторы. Эта профессия включает в себя различные этапы творчества. Я предлагаю сегодня на уроке попробовать свои силы и как результат – написать замечательное сочинение.
Сегодня на уроке мы будем составлять описательный текст по картине художника А .А. Пластова « Первый снег».
1 этап . Художник.
Аркадий Александрович ПлАстов (1893—1972) — советский живописец.
Народный художник СССР (1962). Лауреат Ленинской (1966) и Сталинской премии первой степени (1946). Действительный член АХ СССР (1947).
А. А. Пластов родился 19 (31) января 1893 года в селе Прислониха (ныне Ульяновской области) в крестьянской семье, его дед был иконописцем.
Три года проучившись в сельской школе, в 1903 году Пластов поступил в Симбирское духовное училище. После училища он учился в Симбирской духовной семинарии, а в 1912 году решил получить художественное образование и уехал в Москву. Некоторое время занимался в мастерской И. И. Машкова, а затем поступил в Императорское Строгановское Центральное художественно-промышленное училище, где одним из его учителей был Ф. Ф. Федоровский. Проучившись в нём с 1912 по 1914 годы, Пластов поступил в МУЖВЗ на скульптурное отделение.
Его учителями были знаменитые художники: скульптор С. М. Волнухин, живописцы А. М. Корин, А. М. Васнецов, А. Е. Архипов, А. С. Степанов, Л. О. Пастернак.
В 1917 году вернулся в родное село, где начал заниматься живописью, постоянно работая с натуры
Одна из самых известных картин художника «Первый снег»
Учитель читает
Иван Есаулков
Выскочила спозаранку
На крыльцо избы сестрёнка.
Натянув на лоб ушанку
Младший брат – за ней вдогонку.
Любит каждый человек
Посмотреть на первый снег!
С полуночи до рассвета
Сыпал снег пушистый с неба.
Увидали утром дети
Из окошка шапки снега.
На крыльце они стоят
И во все глаза глядят.
В вальсе кружатся снежинки,
Даже чудятся мне звоны!
По заснеженной тропинке
Важно шествует ворона.
За детьми она следит:
Шевельнутся – улетит.
Снег пейзаж преображает –
Был тот мрачен, а стал ласков!
Детство нам напоминает
Полотном художник Пластов:
Кажется его пора
Завершилась лишь вчера!
Всё так близко и знакомо:
Палисад, берёза, птицы.
Я же выскочил из дома,
Чтобы снегом насладиться,
И хватаю я потом
Чистый снег раскрытым ртом!
ВОПРОСЫ. ( экспресс-ответ)
Какое первое впечатление, какие эмоции от картины?
Что привлекло взгляд?
Кто помнит, когда у нас выпал первый снег? ( 2 декабря)
Автор назвал свою картину «Первый снег». Как вы думаете почему?
2 ЭТАП Зритель.
Художник писал свою картину для нас. Мы зрители. Важно не только смотреть, но и понимать, что видел и чувствовал художник.
- Кто изображён на первом плане? (мальчик в пальто, девочка без верхней одежды, набросила платок - дети очень торопились; они хотели скорее увидеть первый снег; у девочки валенки не по размеру, дети одевались второпях; головы подняты вверх, любуются хлопьями снега)
- Что ещё изобразил художник на переднем плане картины? (в палисаднике растёт большая берёза, она рада снегу тоже – это долгожданное событие встречает с широко раскинутыми ветвями)
Опишите ворону (она тоже обрадована первому снегу, шагает важно, высоко подняв голову)
Картина написана в серой гамме, но почему она не кажется скучной? (в картине преобладают тёплые и светлые тона: розоватые, лиловые, бледно – голубые, голубовато – серые, серо – розовые, светло – коричневые)
- Почему картина нарисована вертикально? (снег сыплет сверху, головы детей запрокинуты, они показаны во весь рост; усиливается впечатление высоты неба, долгого полёта снежинок)
- Почему дети вышли смотреть на первый снег и почему девочка с улыбкой смотрит на небо, с которого падают снежинки, а мальчик – в сторону улицы оценивающим взглядом? (вышли смотреть на крыльцо, потому что первый снег – это событие в жизни деревенских детей; разница в выражении лиц говорит о нежном сердце девочки и важности мальчика, который ведет себя маленьким мужичком)
Первый снег это всегда событие. Много песен, музыкальных произведений и картин написано о снеге. Предлагаю немного отдохнуть.
(ВИДЕО)
3 этап Аналитик
Аналитики очень детально изучают то, о чем они пишут. У нас с вами есть замечательный помощник. При помощи которого мы проанализируем картину.
РОМАШКА БЛУМА
1 ВОПРОС По каким признакам мы можем узнать, что это действительно начало зимы? (Нет сугробов; не вся земля покрыта снегом; снег на земле, в некоторых местах, кажется мокрым, значит он укрыл влажную землю)
2 ВОПРОС Какое время суток изобразил художник? Как вы догадались? (снег выпал ночью, сейчас утро, дети второпях выбежали на крыльцо, они еще не выходили из дома, так как нет следов)
3 ВОПРОС Как удалось передать художнику движение снега? (ветви деревьев наклонены, словно дует ветер)
4 ВОПРОС Можно ли сказать, что ребятам нравится первый снег? (их очень заинтересовал первый снегопад, они рады ему; дети любознательны и наблюдательны; для них первый снег – праздник)
5 ВОПРОС Присмотритесь, какие краски использовал художник, чтобы показать нам белый снег? (сероватый, зеленоватый, коричневатый) Художник не использует ярких цветов, а снег кажется белым, чистым. Почему? (использует контрастные тона: белый снег и неприкрытая снегом земля, чёрная ворона)
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВОПРОС. Составьте четверостишье по заданной рифме.
Снег пушистый, серебристый
Мягким стелется ковром,
И снежинки, как пушинки,
Вьются весело кругом.
3 этап Редактор
Орфографическая подготовка.
удивились восторг шагающая
выглянул удивление обычная
выскочила пиджак будничная
улыбаются палисадник нарядная
нахлобучил
стрекочет
устилает
сочетает
- Какие чувства, навеянные встречей с зимой, снегом, хочет передать нам художник? А какие испытываете вы? Выберите те слова, которые помогут вам их передать.
Радость Восторг Волнение
Удивление Восхищение Беспокойство
Испуг Грусть Интерес
На картине А А Пластова «Первый снег» изображен деревенский дом, с небольшим палисадником, береза растет около дома, и ворона сидит на тропинке. Двое детей, мальчик и девочка, стоят на крыльце и любуются первым снегом. Его легкие воздушные хлопья как бы кружат в хороводе, покрывая землю как пухом.
Художник изобразил раннее утро, снега выпало уже достаточное количество, чтобы покрыть землю и крышу своим белым одеялом. Первый он и потому что на лице у детей восторг. Девочка смотрит заворожено, ее взгляд устремлен в небо. Дети увидели в окно, что выпал снег и не поверили - выбежали на улицу, одев только шапку и валенки, девочка накинула на голову шаль.
Сначала картина показалась, мрачноватой, так как художник использует темные краски, но, на мой взгляд, он это делает для того, чтобы передать контраст с белым снегом и атмосферой наступления зимы. Ведь люди устают от серой и сырой осени, и первый снег для них всегда радость, ведь на улице от него становится светлее, дети начинают лепить снежных баб, и играть в снежки.
Я очень люблю зиму. Я благодарен художнику, что при виде картины, я смог вспомнить свое чувство радости от выпавшего первого снега.
4 ЭТАП ПИСАТЕЛЬ
План сочинения.
1. Первый день зимы.
2. Радость детей.
3. Моё отношение к картине.
- Почему детей удивил первый снег? (первый снег мягкий, тёплый, добрый; тихо падает с неба крупными хлопьями)
- На картине есть ещё один образ живой природы (ворона тоже удивлена, обрадована первому снегу, хочет его попробовать как будто)
- Единство чего показывает художник на картине? (живой и неживой природы)
- Опишите словами, в чём это видно, заметно. (снег покрывает землю – люди в санях на заднем плане, дети рядом наблюдают; природа ликует вместе с человеком – ворона и снег; всё живое радуется подарку зимы)
- Обратите внимание на фон картины. Какой он: тёмный или светлый? (в картине преобладают тёплые и светлые тона: розоватые, лиловые, бледно – голубые, голубовато – серые, серо – розовые, светло – коричневые)
- Какой цвет здесь главный и почему? (розовый – он везде: на земле, в небе, на веточках деревьев; он помогает ощутить красоту природы, свежесть, праздник первого снега)
- Почему Пластов нарисовал часть берёзы, а не всё дерево? (берёза – часть зимнего пейзажа, дети и их настроение – главная, важная деталь в сюжете)
- Почему картина нарисована вертикально? (снег сыплет сверху, головы детей запрокинуты, они показаны во весь рост; усиливается впечатление высоты неба, долгого полёта снежинок)
- «Писал А. Пластов картину о деревенском быте, ожидании чуда в связи с наступающей зимой, писал о валенках, надетых на босу ногу. Такова обувка у детей на картине. Валенки, конечно, не по ноге, взяты у старших. Шаль на голове девочки тоже чужая. Художник обращал внимание на все детали: на край крыши, крытый соломой, на дыры в заборчике, внутри которого стоит береза».
- Почему дети вышли смотреть на первый снег и почему девочка с улыбкой смотрит на небо, с которого падают снежинки, а мальчик – в сторону улицы оценивающим взглядом?
(вышли смотреть на крыльцо, потому что первый снег – это событие в жизни деревенских детей; разница в выражении лиц говорит о нежном сердце девочки и важности мальчика, который ведет себя маленьким мужичком)
Снег Мягкий, пушистый, белый, робкий, тихий, чистый, словно белое покрывало Укрыл землю, падал, щекотал лицо, порхал в воздухе
Снежинки Красивые, легкие как пух, похожие на звездочки Летят, медленно кружатся в воздухе, падают хлопьями
Дети Радостные, довольные, веселые, счастливые Выбежали, смотрят, нравится, любуются падающим снегом
Береза С раскидистыми ветвями Обрадовалась снегу, ждала его
Ворона Словно темное пятнышко, будто темная «клякса» Хочет попробовать снег
5 слушатель
6 этап Критик- оценщик
Д/з описание переделать в рассуждение.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Г.С.Щеглова. Уроки развития связной речи в начальной школе. Санкт-Петербург. Издательство "Специальная литература", 2005 г.
Л.Л.Страхова. Сочинение для учащихся по картине для младших школьников. Санкт-Петербург.
Издательский Дом "Литера", 2008 г.
Н.Г.Кувашова. Сочинения для учащихся 1-4 классов. Волгоград. Издательство "Учитель", 2000 г.
С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка. Москва, 2002.