Урок развития речи
Тема: Сочинение записок
Цели: обучать детей культуре письма
посредством редактирования текста, вымышленного письма записок; развивать речь
учащихся; формировать умение выражать свои мысли; развивать коммуникативные
навыки, через различные формы общения.
Ход
урока
1. Орг. момент
Слова бывают разные:
Хорошие, простые,
Слова бывают праздные –
Ненужные, пустые. А. Барто
2. Активизация мыслительной деятельности
- Ассоциативная цепочка со словом записка
Записка ценная, как подарок…
- С какого слова, мы начинали ассоциативную цепочку? (записка)
-Тема сегодняшнего урока развития речи: «Записка»
- Как вы думаете, что такое записка?
Словари толковые
Записка – это короткое однотемное письмо,
краткое изложение какого-нибудь дела.
- Как вы думаете, какие задачи стоят перед
нами сегодня на уроке? Чему мы должны научиться?
-Когда человек использует записки? Записки пишут,
когда нет возможности сказать что-то лично,
нет возможности встретиться, нет времени, чтобы написать подробное
письмо.
- Как вы думаете, куда надо
класть записки, чтобы человек, кому она адресована, её увидел и прочёл.
Записки кладут или вешают на видное место
или с кем-то передают. Какую форму современных записок вы знаете и используете
чаще других? (СМС)
- Я вам предлагаю несколько
записок, давайте их прочтём. (чтение самостоятельное, затем вслух). Учащиеся
наблюдают за текстами-записками.
§ Мама.
Купи мне,
пожалуйста, книгу для внеклассного чтения.
Таня
§ Папа.
Мы сегодня
пойдём испытывать вертолёт. Приходи на стадион после работы.
Сергей
§ Марина.
Приглашаю
тебя в гости вечером. Будем делать поздравительную открытку.
Лена
§ Бабуля.
Я пошел в
кино с другом.
Ержан
§ Винни.
Меня дома
нет. Я в гостях у Иа.
Пятачок
§ Карлсон.
Спасибо
тебе за интересную прогулку по крышам.
Малыш
§
Дима!
Приходи
вечером на стадион с мячом, сыграем.
Данил
-Давайте мы с вами попробуем разделить
записки на группы, то есть, что записка содержит в себе, какой смысл несёт.
Дети делят записки (записки-сообщения, записки-приглашения, записки-просьбы,
записки-благодарности).
- Обратите внимание, как оформлена
записка.
- Учащиеся наблюдают за
текстами-записками, выявляют их признаки, знакомятся с основными структурными
элементами (обращение, основная часть, подпись, )
- Что еще может быть в записке?
(дата)
Обращение (. или !)
Основная часть __________________________________________________
Подпись (дата)
|
Проводится работа с деформированным
текстом.
Работа в группе
Ø
Бабуля.
Мы посадили твои любимые цветы на клумбе.
____________________________________________
Внуки
Ø
Завтра наш класс идёт на экскурсию в библиотеку.
Ø
Катя.
Научи меня плести браслеты для кукол.
Проверка работы групп. Вопросы по ходу
ответа.
-К какой группе записок можно отнести
вашу?
3. Создание речевой ситуации.
Мотивация.
- Теперь у нас есть необходимые знания для
того, чтобы предупредить о чем-то, пригласить кого-то в гости, сообщить с
помощью записки.
4. Физминутка
Мы глазами поколдуем.
Круг огромный нарисуем!
Нарисуем мы окно
И большущее бревно.
Нарисуем лифта бег:
Глазки вниз, глазки вверх!
Все зажмурились: раз-два!
Закружилась голова.
Мы глазами поморгали,
Вмиг гирлянды засверкали.
Смотрим прямо и вперёд –
Это мчится самолёт…
Раз моргнули, два моргнули –
Наши глазки отдохнули!
5. Работа в парах.
-Совсем недавно мы с вами на уроке литературного чтения читали
рассказ Гарина-Михайловского «Тёма и Жучка». Давайте напомним нашим гостям, о
чём это произведение? (вспоминают)
- Представьте, что нам выпала возможность пообщаться с Тёмой при
помощи записки, что вы бы хотели ему написать.
- Какого вида записка это может быть?
-Если вы вдвоём пишите записку, то и подпись должна состоять из
двух имён.
Чтение записок с дополнительными вопросами.
6. Индивидуальное сочинение записки-приглашения.
- А сейчас вы сами сочините записку.
Она должна быть адресована другу
или подруге и содержать просьбу прийти в гости в субботу или благодарность за
что-либо.
- Какими словами воспользуетесь, чтобы
пригласить или поблагодарить?
- С чего начнете? Затем? В конце?
Дети пишут записки.
7. Чтение записок. Анализ сочинений,
оценка работы.(складывание
в соответствующий конверт)
8. Итог.
З (какая?) значимая, забавная
А актуальная
П правдивая, персональная, первая
И историческая, интересная, индивидуальная
С славная, скомканная
К классная, крохотная,
А адресная
- Чему научились?
- Что такое записка? С какой целью их
пишут?
- Из каких частей состоит текст записки?
- Сможете ли вы сами теперь грамотно составлять записки?