Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 1
п.Восточный Сосьвинского городского округа
Урок
развития устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности
в 3(специальном) коррекционном классе 8 вида
Тема –
«Божья коровка»
Подготовила Заверкина Наталья Алексеевна
учитель (специальных)
коррекционных классов 8 вида
п.Восточный
2012г.
Пояснительная
записка
Оказание
своевременной психолого-педагогической помощи детям с ограниченными
возможностями здоровья (на всех возрастных этапах их индивидуального развития)
является наиболее важным направлением современной специальной психологии и
коррекционной педагогики.
Среди
различных категорий детей, нуждающихся в ранней коррекционной помощи, особое
место занимают дети и подростки с выраженными нарушениями умственного развития,
которые еще сравнительно недавно не включались в специально организованную
образовательно-развивающую среду.
В
2011
учебном году на базе МКОУ СОШ № 1 п.Восточного
в связи со спросом населения поселка был открыт специальный класс для детей с
умственной отсталостью.
На конкурс «Мой
лучший урок» представляю урок развития устной речи в 3 специальном (
коррекционном) классе для детей с умственной отсталостью по теме «Божья
коровка».
Адресую
его, в первую очередь, молодым педагогам коррекционных школ VIII
вида. Материалы данного урока, надеюсь, будут также интересны учителям
начальных классов при подготовке к проведению уроков развития устной речи на
основе изучения предметов и явлений окружающей действительности, и
непосредственно, учителям специальных классов для детей со сложными дефектами.
Конспект
урока оформлен таким образом, чтобы дать необходимые пояснения к отдельным его
этапам.
Содержание
материала урока развития речи соответствует требованиям программы и
интеллектуальным возможностям обучающихся. Урок имеет четкую структуру. Этапы
урока последовательны и взаимосвязаны. С целью четкой координированности
движений органов речи проводится этап – речевая разминка (отработка
произносительных навыков).
Работа по развитию
речевых навыков обучающихся проходит на всех уровнях:
- фонетическом (на этапе
речевой разминки; через упражнение по узнаванию насекомого по звуку);
- лексическом (обобщающие
слова; активизация словаря – времена года, называние слов-признаков,
слов-действий; работа по словообразованию);
- синтаксическом (составление
и распространение предложений, составление рассказа по плану).
При
проведении урока имеются возможности для индивидуального подхода.
Доминирующим
методом является беседа, эффективность которой выражается в четкой и конкретной
постановке вопросов. Одной из задач использования именно этого метода является
формирование диалогической речи, которая очень важна для социальной адаптации.
Задания,
используемые на уроке, предполагают опору на все виды анализаторов: зрительный,
слуховой, тактильный.
На уроке
чередуются различные виды деятельности (устные, практические). Своевременное
проведение активной и пассивной паузы, гимнастики для глаз положительно влияют
на формирование здоровьесберегающего образовательного пространства.
Систематическая
коррекционная работа (логопедические занятия, уроки развития речи и др.) по
развитию речевых навыков приводит к положительным результатам: улучшается
звукопроизношение; расширяется словарный запас, представления об окружающем;
появляется элементарная фразовая речь, слова-обобщения.
Задачи урока
1. Образовательные:
- продолжить формирование
умения составлять связное высказывание описательного типа на основе анализа
насекомого по картинно-символическому плану;
- расширить и уточнить представления
обучающихся о предметах окружающего мира через изучение насекомого – божьей
коровки
2. Коррекционно-развивающие:
- корригировать познавательные
процессы на основе использования специальных упражнений на восприятие
целостного образа по его части, исключение лишнего, составление целого из
частей;
- активизировать и расширить
словарный запас обучающихся;
- формировать навыки учебной
деятельности
3. Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к
учению;
- повышение речевой активности
Оборудование
- предметные
картинки с изображением насекомых (муха, бабочка, жук, комар, кузнечик,
муравей, божья коровка)
- предметные картинки с изображением животных
(белка, еж, заяц)
- картинный план
- индивидуальные карточки с изображением животных
для построения предложений
- указка с бабочкой
- ромашки для импровизации полянки
- разрезные картинки божьей коровки
- элементы частей тела божьей коровки
Содержание урока
|
Пояснения
|
1. Организационный момент.
- Какое сейчас время года?
- Какое время года было до весны?
- Какое время года будет после весны?
- Сколько всего времен года? Перечислите.
- Назовите признаки весны.
//Тает снег. Чаще светит солнце. Становится светлее. Оживают
насекомые.//
|
Работа
по формированию временных представлений.
Активизация
словаря.
Опора
на опыт детей – какое насекомое оживает?
Построение
правильной фразы.
|
2. Речевая зарядка.
- Послушайте стихотворение.
«Я жук, я жук! Всю жизнь жужжу: ж-ж-ж…»
- Про кого стихотворение?
- Повторяем хором.
- Какой звук часто встречается в стихотворении?
- Постарайтесь звук [ж] сегодня произносить правильно,
четко.
- Повторим стихотворение ещё раз громко. Также громко нужно
отвечать на все вопросы.
|
Закрепление
правильного произношения
звуков.
Коррекция
непроизвольной памяти через работу над стихотворением.
Установка
на грамотную речь.
|
3. Повторение. Дикие животные.
- Определите, кто изображен на картинке. (Часть каждой
картинки закрыта)
- Как догадались?
- Подумайте и скажите, какой предмет «лишний». Объясните,
почему.
//Бабочка – насекомое; белка, ёж, заяц – животные//.
- Где живут эти животные?
- Ухаживает ли человек за этими животными?
- Сделайте вывод: белка, ёж, заяц - … //дикие животные//
- Какие животные называются дикими?
- Составьте предложения об этих животных по картинке на
карточке.
// У зайца длинные уши.
У белки пушистый хвост.
У ежа острые иголки.//
- Какое из этих животных не живет в нашем районе – Ухте?
- Объясните, почему. // В нашем районе – Ухте – зима бывает
очень холодной, морозной. Ежи просто могут замерзнуть//.
|
Коррекция
зрительного восприятия целостного образа по его части.
Активизация
словаря – называние слов-признаков (длинные, пушистый и т.д.)
Коррекция
аналитико-синтетической деятельности через нахождение «лишнего» предмета;
работа по обобщению.
Применение
индивидуального подхода - более «сильным» обучающимся можно предложить
составить предложения по сюжетной картинке.
Составление
предложений.
Элементы
национально-регионального компонента.
|
4. Актуализация знаний. Насекомые.
- Вспомните и скажите, какой предмет был «лишним» на
картинках. Почему?
//Бабочка – это насекомое.//
Гимнастика для глаз
- Проверим, каких насекомых вы ещё знаете.
- Поиграем в игру «Узнай насекомого»:
- по звуку [ж]: жук
[з]: комар
- по контуру: кузнечик, муравей
- (возможный вариант - по цвету: пчела (шмель, оса)
- Назовите одним словом: бабочка, жук, комар, кузнечик - это
… .
- Посмотрите внимательно на насекомых. Скажите, что общего у
насекомых.
// Одна пара усиков. Три пары лапок. Есть крылья//.
- Сравните насекомых и животных по величине. Кто меньше?
- Поиграем в игру «Большой - маленький». Я называю большой
предмет – вы маленький.
Например: мяч – мячик.
//Жук – жучок, комар – комарик, пчела – пчёлка, муравей –
муравьишка//
|
Наблюдение
глазами за движением бабочки.
Постепенно
на доске появляются предметные картинки с изображением насекомых
Активизация
внимания через игровую деятельность.
Работа
над обобщением.
Коррекция
мыслительной операции сравнения.
Работа
по словообразованию - образование новых слов при помощи
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Применение
индивидуального подхода – более сложные слова (пчела, муравей) – «сильным»
ученикам.
|
АКТИВНАЯ
ФИЗПАУЗА
На
лужайке, по ромашкам
Жук
летал в цветной рубашке.
Жу-жу-жу,
жу-жу-жу,
Я
с ромашками дружу.
Тихо
по ветру качаюсь,
Низко,
низко наклоняюсь,
На
цветке я посидел,
Отдохнул
и полетел!
|
Все обучающиеся
приглашаются
на
импровизированную «полянку» - цветы на полу.
Коррекция
произвольного воспроизведения ранее выученного материала.
Выполнение
движений сопровождается рассказыванием стихотворения всеми обучающимися.
|
5. Сообщение темы урока.
- Соберите картинку из частей.
- Какое насекомое получилось?
- Как догадались?
- Сегодня на уроке узнаем, кто такая божья коровка, назовем
её признаки, составим про неё предложения.
|
Детям
предлагается разрезная картинка. Применение индивидуального подхода – количество
разрезанных частей зависит от возможностей обучающихся.
Коррекция
аналитико-синтетической деятельности через составление целого из частей.
|
6.
Составление рассказа по плану. Божья коровка.
¨ Кто
это (выбор среди птицы, животного, насекомого).
¨ Размер
(большой – маленький).
¨ Форма
(округлая).
¨ Части
тела (голова; брюшко; усики; лапки; крылья; надкрылья).
¨ Цвет
(яркая окраска).
¨ Где
живет.
¨ Польза
для человека.
Картинно-символический
план
|
Вариант
высказывания
|
Божья
коровка
|
Это
насекомое; жучок.
|
Размер
|
Божья
коровка – маленькая.
|
Форма
|
Она
округлой формы.
|
Части
тела
|
У
божьей коровки есть голова, брюшко, 2 усика, 6 лапок (цепкие; приспособлены
для жизни на растениях), 2 крыла, пара надкрыльев (плотные, жесткие).
|
Цвет
|
Голова
и брюшко у божьей коровки черные, крылья прозрачные, надкрылья красные или
оранжевые с черными точками.
Яркая
окраска.
|
Где
живет
|
Живет
это насекомое повсюду: в коре деревьев, на растениях, под камнями и
брёвнами.
|
Польза
для человека
|
Божья
коровка приносит пользу человеку. Она уничтожает вредных насекомых.
|
|
Использование
картинно-символического плана в качестве наглядной опоры позволяет составить
последовательный рассказ о насекомом. Если работа над планом проводится
систематически, то он не вызывает затруднений у школьников (нет необходимости
каждый раз объяснять символы или картинку).
Каждый
ребенок в классе должен повторить составленное предложение по каждому пункту
плана.
Большая
часть работы состоит в определении частей тела божьей коровки.
Расширение
словаря через введение в речь нового слова – надкрылья.
Развитие
тактильного восприятия.
Опора
на опыт детей.
Для закрепления
знаний о частях тела божьей коровки предлагается из предложенных элементов
разных цветов и количества составить насекомое (выбор: какого цвета взять
надкрылья – зеленые или красные, сколько усиков надо взять и т.д.)
|
ПАССИВНАЯ ПАУЗА
- Представьте себе, что к вам на руку сел хорошенький жучок.
Голова чёрная, крылья красные, на крыльях – точки-пятнышки. Кто это к вам на
руку сел?
- Покажите, как она ползёт, щекочет лапками вашу руку,
ползёт по ладони, вдоль руки. Хоп! Вот и улетела.
//То же самое проделать с другой рукой.//
|
Активизация
глагольной лексики (какие действия выполняет насекомое)
|
7. Распространение предложений.
- Составьте короткое предложение про жука. //Жук летит.//
- Какой жук летит? //Маленький жук летит.//
- Где летит маленький жук? //Маленький жук летит над
цветком.//
- Над каким цветком летит маленький жук? //Маленький жук
летит над красивым цветком.//
//Жук сидит.
Жук сидит на ромашке.
Маленький жук сидит на ромашке.
Маленький жук сидит на белой ромашке.//
|
Коррекция
вербальной кратковременной памяти.
Дети
«видят» результаты работы: было маленькое предложение, стало – большое.
|
8. Итог урока.
- Про какое полезное насекомое узнали на уроке.
- Назовите признаки божьей коровки.
- Каких насекомых ещё знаете?
- Божьей коровке очень понравилось, как вы занимались на
уроке, старались правильно произносить звуки, составлять предложения,
отвечать на вопросы. Поэтому она поселилась у каждого из вас в тетрадке.
- Откройте тетради. Найдите жучка. Что нужно сделать, чтобы
этот жучок стал Божьей коровкой? //Раскрасить.//
- Это будет ваше домашнее задание.
- Расскажите своим родителям о божьей коровке.
|
|