Тема: Второстепенные
члены предложения.
Цель: Научиться различать второстепенные члены предложения;
Задачи:
1) Различать дополнение, определение, обстоятельство,
2)Развивать умения применять приобретённые знания на
практике,
3)Воспитывать навыки культуры общения на уроке.
Оборудование: учебники, тетради
Ход урока
1.Организационный момент
2. Актуализация знаний
Минутка чистописания
Чч Чч Чч
Словарная работа
Человек, чувство, шелест, шоколад, шофер.
3. Основная часть урока
ММШ:
- Какие члены предложения называются главными? (Подлежащее и
сказуемое).
- Что обозначает подлежащее? На какие вопросы оно отвечает?
(Подлежащее обозначает, о ком или о чем говорится в предложении, и отвечает на
вопросы кто? Что?)
- Что обозначает сказуемое? (Сказуемое обозначает, что говориться
о подлежащем, и отвечает на вопросы что делает? Что делают? Что сделали? Что
будут делать? И другие).
- Грамматическая основа это? (грамматическую основу предложения-
подлежащее и сказуемое )
-Чем выражено подлежащее и сказуемое? (Подлежащее может быть
выражено существительным и местоимением. Сказуемое чаще всего – глаголом.)
- Из каких членов состоят предложения?(Главных)
- Как называется такое предложение? (Нераспространённое
предложение состоит только из главных членов)
- Можно ли распространить предложение?(Можно)
- Какие члены можно добавить в предложение? Как называется такое
предложение? (Распространённое предложение имеет, кроме главных предложений
второстепенные члены.)
- Назови второстепенные члены предложения.(определение,
дополнение, обстоятельство)
- На какие вопросы отвечает определение, дополнение ,
обстоятельство?
-Значит тема сегодняшнего урока будет звучать как?(«Второстепенные
члены»)
-
Назови второстепенные члены предложения.(определение, дополнение,
обстоятельство)
-
На какие вопросы отвечает:
Определение-
отвечает на вопрос какой? чей? обозначает признак предмета.
Дополнение
– отвечает на вопросы косвенных падежей (кроме именительного)
Обстоятельство-
отвечает на вопросы где?когда?как? обозначает место, время, способ действия.
Поисковая
задачка. (упр.489)
Какие
второстепенные члены предложения можно использовать для описания красоты той
местности, куда попала Элла? Вставить пропущенные определения. И обратить
внимание на изменение в роде и числе прилагательных. Найти существительное, с
которыми связаны по смыслу прилагательные, определить их род и число. Поставить
вопросы к определениям. Проверить правильность их окончаний по вопросу.
Синтаксический разбор первого предложения.
Элли побежала к двери, распахнула её и вскрикнула от
удивления. Ураган занес ее домик в страну необычной красоты. Вокруг растиралась
зеленая лужайка, по краям росли деревья с сочными плодами, на полях виднелись
целые клумбы цветов. В воздухе порхали розовые, белые, голубые птицы. На ветках
сидели крошечные красногрудые попугаи и кричали странными голосами. Невдалеке
журчал прозрачный поток, а в воде резвились серебристые рыбки.
Минутка для шутки. (упр. 490)
Какие второстепенные члены предложения нужно вставить? Объясни
Мать (кого?) ребенка разбудила, покормила и умыла.(кому?)
Сыну яблоко дала, в третий класс его свела. Сын ужасно важно шел, (кого?) маму
за руку он вел.
Игра «Эрудит» ( упр.492)
Ответить на вопросы, используя обстоятельство места и времени.
Где растет саксаул? В пустыне. Куда уходит вода после дождика?
В ручьи. Куда текут реки? В моря. Откуда в кране вода? Из водопровода , из
подземных источников. Где ночует солнышко? За горизонтом.
-
Морфологический разбор существительного : Дождика
-
Определить спряжения глаголов
Глаголы: идёт,
летит, с.дит, п.ют, гнут, пьёт, гудит, б.гут, мчит, св.стят.
4. Итог
урока
- На какие вопросы
отвечает второстепенные члены предложения?
Д/з: стр.
153повторить , упражнение 486
5.
Рефлексия
- Ребята, оцените свои достижения по шкале от 1-5