ОШ
I-III ступеней №2 отдела образования администрации
г.
Кировское
Урок русского языка
3-й класс
Подготовила
Сушкова
Н.М.
учитель
начальной школы
с
использованием технологий
С.Н.Лысенковой
2015
Тема. Правописание
слов с проверяемыми безударными гласными в корне.
Цели. Повторить два
способа проверки слов с безударными гласными в корне;
-
учить сопоставлять слова по смыслу, произношению и написанию корня;
-
распознавать в словах орфограммы;
-
учить делать синтаксический разбор предложения;
-
развивать в процессе урока коммуникативные, творческие способности детей,
умение работать по алгоритму;
-
развивать у учащихся память, мышление, речь, внимание;
-
расширять словарный запас;
-
воспитывать бережное отношение к природе, охране леса;
-
воспитывать и формировать в процессе урока интерес к изучению русского языка.
Оборудование: схемы – опоры, таблицы, рисунки – картинки: лес,
лиса.
Ход урока
І. Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро…
При встрече здороваться «Доброе
утро!»
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым,
доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Я желаю, чтобы доброе и солнечное настроение
сопровождало вас в течении всего
урока.
ІІ. Проверка д/з.
ІІІ. Сообщение темы и целей урока.
Итак,
мы продолжаем путешествие по стране безударных гласных в корне слова. Сегодня
на уроке мы будем учиться распознавать в словах орфограммы, повторим способы
проверки слов с безударными гласными в корне, будем учиться сопоставлять слова
по смыслу, произношению и написанию корня, поупражняемся в разборе предложений
по членам предложения.
IV.
Каллиграфическая минутка.
- Сегодня мы вспомним начертание буквы «с»,
будем учиться правильно соединять ее с другими буквами.
с са сд сб со
сн
снег след сугроб
сосна леса
Завалила зима сугробами леса.
Уч. – Буква с состоит из полуовала.
- Какие два правила нужно знать, чтобы
правильно написать эти слова?
Дети. Звук согласный проверяй –
Рядом гласный подставляй (схема)
Я читаю слова, а вы хором говорите
проверочное:
Уч. - Снег, след, сугроб
Д. – Снега, следы, сугробы
Уч. – Вспомним короткое правило проверки слов
с безударными гласными в корне.
Дети хором.
- Если в слове гласная вызвала
сомнение,
Ты ее немедленно ставь под ударение.
Учитель. – Я читаю слово, вы хором называете
проверочное.
Учитель. Сосна, леса.
Дети: Сосны, лес.
Ученик. Комментированное письмо предложения.
Завалила зима сугробами леса.
- Найдите слова, в которых гласные в
корне стоят в слабой позиции. Подберите проверочные слова, назовите гласные.
Дети: Завалила – валит, зима –
зимы, леса – лес.
Учитель. К каким словам вы подбирали
проверочные, изменив при этом форму проверяемого слова, а к каким подбирали в
качестве проверочного слова однокоренное?
Расскажите по схеме правило проверки слов с
безударными гласными в корне.
Дети. Чтобы проверить безударные гласные: а-о,
и-е, - я в корне слов, надо изменить форму слова или подобрать однокоренное
слово так, чтобы безударные гласные стали ударными.
V.
Повторение и закрепление изученного.
1. Работа с учебником (упр. 289) коллективно
под управлением ведущего.
2. Сопоставление слов по смыслу, произношению,
написанию корня.
Учитель. Хором прочитаем предложения, которые
написал Буратино.
На доске.
Вакруг диревни раскинулись лиса. Лиса
жывет в наре.
Рядом с предложениями картинки с изображением
леса, лисы.
- Все согласны с такой записью? Почему?
Проводится работа по исправлению ошибок.
- О чем не знает Незнайка?
Дети. – Правило правописания непроверяемых
безударных гласных в словах: вокруг, деревня, лиса.
- Не умеет проверять безударные
гласные в корне слова.
- Не знает, что жи пишется с и.
Сопоставляя слова леса и лиса, дети приходят к
выводу, что прежде, чем подбирать проверочное слово, надо выяснить значение
проверяемого слова. Дети записывают предложения в тетрадь, к словам с
проверяемой безударной гласной приписывают проверочные слова.
Физминутка.
«Цветы»
1-2-3, выросли цветы.
К солнцу потянулись
Высоко:
Стало им приятно и тепло!
Ветерок пролетал,
Стебелечки качал.
Влево качнулись,
Низко пригнулись.
Ветерок, убегай!
Ты цветочки не сломай!
Пусть они цветут, растут
Детям радость несут!
3. 1. Урок полезен, все понятно.
2. Лишь кое-что
чуть-чуть неясно.
3. Еще придется потрудиться.
4. Да, трудно все-таки учиться?
Запись предложения с комментированием На
доске, после разбора.
Леса задерживают снег на полях.
Работа ведется «Учитель-ученик»
Учитель. Какую еще пользу приносит лес?
Учитель выслушивает и дополняет ответы детей.
- В каком законе говорится об охране природы?
Дети отвечают.
- Дать характеристику предложению.
Дети. По цели высказывания предложение
повествовательное, по интонации – не восклицательное, по наличию второстепенных
членов – распространенное. Оцениваем ученика, который работал у доски.
- Разбор предложения по членам предложения.
Самостоятельная работа по таблице.
1. Сегодня вы учили Незнайку правильно писать
слова с безударными
гласными в корне, а сейчас я хочу проверить,
умеете ли вы сами проверять и правильно писать слова с безударными гласными в
корне.
Чтоб ошибок избежать,
Зоркость будем проявлять.
Проявить ты сможешь сам
Свое внимание к словам.
На доске:
1 вариант 2
вариант
п _чтовый тр_щать
д_лекий св_стеть
м_рской уд_влять
х_лодный бл_стеть
ст_льной б_жать
н_чной кр_чать
Проверка выполненной работы.
IV.
Обобщение.
На доске рисунок с изображением Знайки и
вопросы, на которые дети отвечают:
§ Где могут находиться в слове безударные гласные?
§ Нужно ли проверять безударные гласные в суффиксах,
приставках, окончаниях? Почему?
§ Если безударные гласные находятся в корне слова, что
надо сделать?
§ Что надо сделать перед тем, как подобрать проверочное
слово? (Выяснить смысл слова).
VII.
Д.з. с. 129 упр. 296. Дифференцированное.
VIII.
Итог урока. Рефлексия.
- Чему учились на уроке?
- Как нужно проверять написание слов с
безударной гласной.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то, что упорно и дружно трудились,
И так хорошо все у нас получилось.