Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 имени Тази
Гиззата
г. Агрыз Агрызского муниципального района Республики
Татарстан
Урок русского языка
3 класс УМК «Школа 2100»
Тема: «Правописание безударных гласных в корне слова»
Составила и провела:
учитель начальных классов
Нуриева Наталья Васильевна
2016-2017уч.год
Цели урока: - закрепить умения проверять безударные
гласные, правописание словарных слов; развивать бережное отношение к
окружающему миру.
Планируемые
результаты
Предметные: знают
алгоритм нахождения орфограммы- безударной гласной в корне слова; умеют
подбирать проверочные слова;
Метапредметные
Регулятивные:
формулируют тему и цели урока с помощью учителя;
Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний, отличают новое от уже известного,
перерабатывают и применяют полученную информацию;
Коммуникативные:
доносят свою позицию до других, оформляют свою мысль в устной и письменной
речи, слушают и понимают речь других, умеют вступать в коллективное
сотрудничество. Решают совместно с соседом по парте поставленную задачу,
вспоминают о правилах поведения в лесу;
Личностные: имеют
интерес к учебному материалу, понимают ценность труда и упорства, ориентируются
на понимание причин успеха в учебе. Проявляют самоорганизованность,
самодисциплинированность, самоконтроль.
Ход урока.
Орг.момент А сейчас, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»
Сегодня на уроке я
предлагаю вам поговорить о природе, которая нас окружает.(музыка «В мире
животных»)
О, люди, мыслю я: у
всех у нас
Есть мать одна
По имени Природа!
У ней для всех
хватает доброты,
И мы живём,
запечатлев навеки
В душе её прекрасные
черты:
Поля, леса, луга,
моря и реки. (ученик)
Ребята! Вокруг нас
много интересного. И если мы говорим о природе, мы имеем ввиду и лес, и
журчащий ручеёк, пробегающий в нём, и животных, которые живут в лесу и рядом с
нами. Всё это природа. Много книг, стихов, песен посвящено лесу. Нет такого
рассказа, где бы ни описывалась природа. Лес – это наряд нашей Земли. Лес –
грибы, орехи и вкусная земляника. Лес – это дом для птиц и зверей. Давайте и мы
шагнём в лес и встретимся с некоторыми животными, обитающими там.
Словарная работа.
Я буду описывать
животных, читать загадки, а вы подумайте и запишите слово в тетрадь
1. Он всю зиму в шубе
спал,
Лапу бурую сосал.
А проснувшись, стал
реветь,
Это зверь лесной…
(медведь)
- Сколько букв в этом
слове? Сколько звуков? Почему? Поставьте ударение. Написание какой буквы
нужно запомнить? Проверьте себя(переворачиваю карточку).
2. По полю скачет,
Ушки прячет.
Встанет столбом –
Ушки торчком. (заяц)
-Что интересного в
этом слове? Проверьте себя.(карточка)
3. Возле дуба острым
рылом
Деловито землю рыл
он.
Видно, жёлуди искал.
Я пугать его не стал.
Не спугнул и мой
Полкан;
Очень грозен был …
(кабан)
- Сколько слогов в
этом слове? Почему? Проверьте себя.(карточка)
4. И в лесу заметьте,
дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей бояться этих
Мыши прячутся дрожа.
Очень уж суровы
Филины и … (совы)
- Запишите это слово
в единственном числе.
Постановка учебной
задачи
- Посмотрите на все
слова и скажите какое слово лишнее? Почему?
Составим предложения
(ученик на доске, самооценка)
Сова живёт в
густом лесу .( сделаем синтаксический разбор)
Дерево держится
своими корнями за землю.(поставить ударение)
Найдите слова, в
которых гласный звук требует проверки. Почему?
Как называется
орфограмма?
-Сформулируйте тему
урока. Чему должны научиться?
Можем мы проверить
гласный звук в данных словах?
Как проверить
безударную гласную в корне слова?
Закрепление
изученного материала.
Поработайте в паре (
карточка со словами): Выпишите слова с безударной гласной в корне слова,
поставьте ударение, подчеркните орфограмму, устно подберите проверочное слово.
Что интересного
заметили? Можно ли проверить сразу два безударных гласных звука? (ученик на
доске самооценка)
Зеленеть-зелень,
зеленый
Корешок- корень,
коренья
Давайте сделаем
вывод: Что мы узнали про безударную гласную в корне слова?
Физ.минутка(фон
звуки леса)
Ах, какой прекрасный
лес.
Сколько здесь вокруг
чудес!
Руки подняли и
покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти
встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки плавно
помашем –
Это к нам птицы
летят.
Как они тихо садятся
покажем –
Крылья сложили вот
так.
Чтение учителем
текста из упражнения 109 стр.79
Какую картину
представили , когда слушали рассказ?
Это текст? Почему?
Какова главная мысль ? Как озаглавите? Откройте учебник, прочитайте текст,
найдите знакомые орфограммы.(работаем в паре устно)
Назовите слова с
безударной гласной в корне слова? (фронтальный опрос)
Игра « Кто больше?»
(упр 108)
В течении 2 минут
записать фамилии людей, образованные от названия птиц. (фронтальный опрос, называют
по одной фамилии)
Как пишутся имена
собственные?
Рефлексия
Любая травинка, любой
лист, любое существо по-своему красиво и интересно и заслуживает внимания и
доброго отношения. Помните, вы в лесу лишь гости. А гости должны не обижать
хозяев в их доме.
Напомните правила
поведения в природе. (знаки)
Что мы вспомнили на
уроке?
Я узнал…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Оцените свою работу
каждый сам.
Домашнее задание
Стр.80 упр110
.