Урок русского языка
2 класс
РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЕ Ъ и Ь
Цели: формировать у учащихся представление об употреблении разделительных ъ и ь и правописании слов с ними.
Ход урока
I. Минутка чистописания.
На доске запись:
гроза ветер
луна солнце дождь
пыль ночь ?
-
Найдите
связь между верхними и нижними словами. Какое слово нужно поставить вместо вопроса? (День.)
-
Что общего в словах нижней
строки?
- Какую букву вы будете
писать сегодня? (Букву ь.)
Показ учителем написания ь.
- Определите порядок написания букв и напишите строчку до конца.
дь ль чь
нь дъ ль чъ нь и т. д.
- Какую роль играет ь в словах нижней строки? (ь –
показатель мягкости согласных.)
- Где пишется в словах ь, обозначающий мягкость согласных? (ь, обозначающий мягкость согласных, пишется между
согласными или на конце слов.)
II. Работа над темой.
1. - Какую еще важную роль играет ь в словах?
- Об этом мы и поговорим сегодня на уроке.
Игра «Разгадай кроссворд».
1
|
В
|
ь
|
|
|
|
|
2
|
У
|
|
ь
|
|
|
3
|
С
|
|
|
ь
|
|
|
4
|
Р
|
|
|
ь
|
|
|
5
|
В
|
|
|
|
|
ь
|
1.Снежная буря. (Вьюга.)
2.Домики для пчел. (Ульи.)
3.Мать, отец, дети. (Семья.)
4.Орудие для охоты. (Ружье.)
5.Ягоды, сваренные в сахаре. (Варенье.)
Записать полученные слова.
-
Подчеркнуть ь и букву,
стоящую после него.
-
Попробуйте закрыть ь в
этих словах и прочитать их.
-
Что заметили? (Согласный
сливается с гласным.)
-
Какую роль
играет мягкий знак в словах? (Он отделяет согласный от гласного.)
-
Перед какими буквами пишется
разделительный мягкий знак? (е, ё, ю, я,
и)
-
Какой вывод можно сделать?
Вывод. Разделительный мягкий знак показывает, что согласный звук не сливается с гласным. Он
пишется после согласного перед буквами
е, ё, ю, я, и.
- Устно определите количество букв и звуков в
словах с мягким знаком из «Минутки
чистописания» и кроссворда.
- Что заметили? (Если ь обозначает мягкость, то звуков меньше, а если он разделительный, звуков и букв
одинаковое количество.)
- Почему? (Только И не имеет два звука.)
Физкультминутка
- Я буду произносить слова.
Если в них есть мягкий знак, вы приседаете.
Если произнесу слово без мягкого знака, хлопаете в ладоши.
Слова: счастье,
съезд, льется, вьется, отъезд, съел, перья, листья, колья, стулья.
2. - Что заметили в словах без мягкого знака, когда выполняли задание во время физкультминутки? (В словах
есть твердый знак.)
-
Какую роль
играет ъ в словах? (Он является разделительным.)
-
Где нужно писать ъ в
словах?
-
Это мы тоже должны выяснить
сегодня на уроке.
Было «сели» - стало «съели».
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник? ... (ъ)
Твердый знак
Нам нужен тоже,
Без него сказать
Не сможем:
Съезд, съедобный,
Объясненье,
И
подъезд, и объявленье. Игра «Составь сам».
- Записать получившиеся слова.
(Въехал, съехал,
отъехал, подъехал, объехал.
Наехал, уехал, заехал, поехал.)
-
Что
заметили? (В одних словах пишется ъ, а в других не пишется.)
-
Почему?
-
Выделите
общую часть в словах. Как она называется? (Корень.)
-
Как
называется часть, которая находится перед корнем? (Приставка.)
-
Выделите
приставки в словах. Подчеркните буквы, которые стоят перед ъ и после него.
-
На гласный
или согласный заканчиваются приставки? Какие буквы пишутся после ъ?
-
Какой
вывод можно сделать? Когда нужно писать разделительный ъ?
Вывод. Разделительный твердый знак пишется после приставок, которые оканчиваются на согласные,
перед буквами е, ё, ю, я.
-
Что можно
сказать о количестве букв и звуков в словах с разделительным твердым знаком? (Количество
букв и звуков одинаковое.)
-
Но почему?
Ведь твердый знак не имеет звука. (Потому что гласные, которые стоят после твердого знака,
будут иметь два звука, один из которых
[й'].)
III. Работа с учебником.
Упражнение
148, с. 68 - самостоятельное выполнение с последующей проверкой.
-
Разделить слова объедать,
обедать для переноса.
-
Что
заметили?
IV. Итог урока.
-
Назовите
тему нашего урока.
-
Что
узнали о ь и ъ?
-
Все ли
ребята могут правильно писать слова с разделительными ь и ь?
-
На следующем уроке мы
продолжаем разговор по этой теме.
Домашнее
задание: упражнение 150, с. 69 или
упражнение 153, с. 70 (по выбору).