Предмет: Русский язык
Класс: 4
Программа: «Школа 2100»
Авторы учебника: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина.
Тема урока: Знакомство с возвратной формой глагола.
Правописание глаголов с –тся, -ться
Цели урока: - познакомить детей с возвратной формой
глагола, с правописанием –тся и –ться;
- повторить изученное о глаголе;
- развивать орфографическую зоркость и речь учащихся;
- развивать логическое мышление (анализ, синтез,
обобщение).
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать умение определять глагол как часть
речи;
- актуализировать знания учащихся о глаголе как часть
речи (грамматические признаки глагола: число, род, время);
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, мыслительную
деятельность;
- продолжать направлять на постановку собственных
целей, рефлексию, на диалогическую речь во время урока.
Воспитательные:
- создать условия для формирования коммуникативной
компетентности: умение организовывать и поддерживать диалог, способность
слушать;
- социальной компетентности: взаимное сотрудничество;
- воспитывать духовно-нравственные качества;
Ход урока:
• Орг. Момент.
Начать урок я предлагаю вам необычно…с нашей любимой
песни «Море».
СЛАЙД. Почему такое начало урока?(предположения детей)
Отправляемся в путешествие. В пути заполняем бортовой
журнал.(у каждого ученика технологическая карта урока, этапы которой
выполняются последовательно)
• СЛАЙД Минутка чистописания.
(Обращается внимание учащихся на правильную посадку, положение тетради.)
Проверим готовность корабля к путешествию. Учащимся предлагается прописать
буквосочетания:
Сп вр ли ро чи возвр.ф
Попробуйте расшифровать запись. Какие признаки глагола
спрятаны? СЛАЙД (спряжение, время, род, число, лицо)
• Повторение знаний о глаголе.
- Аукцион знаний по теме глагол(выбираем капитана нашего
корабля)
• Наблюдение и постановка проблемы.
1. Вернемся к буквосочетаниям. Что может обозначать ВОЗВР.Ф ?
(предположения детей) – это возвратная форма глагола.
2. - Как вы думаете, почему это форма глагола получила такое
название?
3. СЛАЙД Прием «Корзина идей»
4. Прочитаем строки, которые являются девизом не только
моряков, но и , я надеюсь, всех детей J . Вспомните автора этих строк, из
какого они произведения?
Ученики выполняют второй шаг из бортового журнала .
(Прочитай. На какие группы можно разделит все глаголы? Вставь
пропущенные буквы. Спиши 1 столбик.)
Давайте же мыт…ся, плескат…ся,
Купат…ся, нырят…, кувыркат...ся
В ушате, в к...рыте, в лохан...,
В реке, в ручейке, в ок...ане, -
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!
Задание обсуждается и выполняется постепенно:
- На какие группы можно разделить?
- Что заметили?
- Какой вопрос возникает?( Почему некоторые вопросы
оканчиваются на – ся, а некоторые – нет, что это обозначает?...)
Постановка целей урока.
• Решение проблемы.
СЛАЙД
Сравните слова по смыслу и по составу. ( 3 шаг в журнале)
Что заметили?
- На кого направлено действие , которое обозначают глаголы с –
ся?
- Какой вывод можно сделать? Почему такие глаголы называются
возвратными?
- Сравним выводы с выводом в учебнике.
- какой частью слова является – Ся?
Послушайте маленькую историю про этот интересный и необычный
суффикс:
Жил был суффикс СЯ. Целыми днями он только и делал, что
умывалСЯ, причесывалСЯ, УлыбалСЯ себе в зеркало да хвалилСЯ перед другими.
Однажды он так загордился, что посчитал себя в слове самым гланым и…встал перед
приставкой. Вот что из этого получилось: Сяумывал, СЯпричесывал, Сяулыбал,
Сяхвастал. Это очень не понравилось корню, и он переместил суффикс СЯ в самый
конец слова. За окончание. Стоит теперь суффикс СЯ в слове самым последним, и
только в мечтах может вернуться и встать впереди корня. Поэтому его и прозвали
ВОЗВРАТНЫМ суффиксом. Вот такая история.
Хочется еще сказать, что раньше, до того, как стать суффиксом,
- ся был самостоятельным словом- местоимением и писался отдельно. Обозначал
«Себя», «Сам».
• Постановка проблемного вопроса.
Предлагаю вам вернуться ко второму шагу в нашем журнале.
- Давайте вставим пропущенные буквы.
- Какую ошибку можно совершить при написании слов с суффиксом
– ся?
- Как избежать этой ошибки?
- Составление алгоритма(по группам)( 4 шаг в журнале)
- обсуждение.
• Первичное закрепление
• Игра «Передай другому»
Каждому ряду дается листок с глаголами на тся и ться( с
пропусками). Нужно вставить пропущенные буквы и передать лист с заданием
следующему ученику. Ряд, который справился с заданием быстрее и правильнее
объявляется победителем..
Отказыва...ся
Дра...ся
Отправляю…ся
Удивляе...ся
Хоче...ся
Поправляе...ся
Дожидае…ся
Задума…ся
Поправля…ся
• Самостоятельная работа. Д.м №159.
• Рефлексия. СЛАЙД
Наше путешествие подошло к концу.
- Что нового узнали на уроке?
- Что было интересно?
- Что было сложным?
- За что можете себя похвалить?
- Составление синквейна.
• Д.з. Правила выучить, №160 д.м.