Урок русского языка на тему

Тема. Времена глагола

Цель: познакомить учащихся с временами глагола и упорядочить знания о временах глагола

Задачи:

1. научиться различать и образовывать глагол разного времени

2. развить умение работы в группах, повысив коммуникативные

навыки

3. развить внимательное отношение к товарищу по группе

Ход урока.

1.     Орг момент.

2.     Распределение учащихся по группам.

Учитель: На столе три вида конфет. Я  предлагаю выбрать любую конфету.  Теперь займите свои места по названиям конфет. У нас получилось три группы. Давайте обозначим в каждой группе спикера.

      3.Постановка задачи. Звучит музыка.

-Скажите, ребята , на какое время года вас навевает эта музыка?

Правильно, весна. А какие действия происходят с приходом весны. Составление кластера. 

Тает,ЖУРЧИТ,ПОЁТ,прилетают,пробивается,светит,ЗЕЛЕНЕЕТ,расцветает,весна
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


- Как вы думаете о чём мы будем с вами говорить сегодня?( О весне, и о глаголах)

И тема нашего урока : Времена глагола.

- Какие времена глагола вы уже знаете?

4. Актуализация знаний.

- Сейчас я каждой группе даю информацию. Вы должны её изучить, осмыслить и обсудить.

5. Стратегия «Путешествие по миру».

Спикеры каждой группы должны пройти  «часовой стрелкой»  и рассказать о том, что они узнали и поделиться информацией с другой группой. Происходит обмен информацией.

6. Закрепление. Работа с текстом.

Весна

Потемнели дороги. Посинел на реке лед. Грачи поправляют гнезда. Звенят ручьи.  Надулись на деревьях пахучие почки. Увидали ребята первых скворцов. Стройные косяки гусей потянулись с юга. Высоко в небе показался караван журавлей. Ива распустила мягкие пуховки. Побежали по тропинкам хлопотливые муравьи. Выбежал на опушку заяц-беляк. Сидит на пеньке, глядит вокруг. Вышел большой лось с бородкой и рогами. Радостное чувство наполняет душу.

Соколов-Микитов Иван Сергеевич

Задание каждой группе переделать текст? 1 группа – поставить глаголы в настоящее время; 2 группа – поставить глаголы в прошедшее время; 3 группа – в будущее время. Текст написать на ватмане и вывесить на доске. Спикеры каждой группы читают, остальные учащиеся проверяют.

7. Итог урока. 

- Что нового вы сегодня узнали?

8. Рефлексия.-Понравился вам урок? Напишите мне сообщения о сегодняшнем уроке.

9.Д.зад:  Написать эссе на тему «Весна-моё любимое время года»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весна

Потемн…  дороги. Посин… на реке лед. Грачи поправ   гнезда. Звен…  ручьи.  Наду… на деревьях пахучие почки. Увид… ребята первых скворцов. Стройные косяки гусей потяну…  с юга. Высоко в небе показа… караван журавлей. Ива распусти… мягкие пуховки. Побе…  по тропинкам хлопотливые муравьи. Выбе… на опушку заяц-беляк. Сид… на пеньке, гля… вокруг. Вы…  большой лось с бородкой и рогами. Радостное чувство наполн…  душу.

Соколов-Микитов Иван Сергеевич

 

 

 

 

 

                                                                            

 

Краткое описание материала

 

 

 

Разработка урока "Времена глагола" позволяет учащимся самостоятельно познакомиться с темой, изучить её и закрепить в группах. Использовала технологию критического мышления. Учащиеся получили информацию, изучили , познакомили остальных учащихся, используя  стратегию "Путешествие по миру". Также на уроке присутствует весенняя атмосфера. Учащихся поделила на три группы с помощью конфет с весенними названиями. Я считаю, что усвоение учениками знаний и умений, которые они добывают в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем, делают их знания и умения более прочными.

 

Урок русского языка на тему

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Дингес Ирина Александровна

Учитель русского языка и литературы

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 3623
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 4
  • 3623
    просмотров
  • 4
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дингес Ирина Александровна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
