Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка на тему " Что такое корень слова".

Урок русского языка на тему " Что такое корень слова".

Скачать материал

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока русского языка,

проведенного 20.10.2015 г. в 3«А» классе

МБОУ СОШ г.Зернограда

студенткой  ГБПОУ РО «ЗернПК»

Глушковой Евгении Александровны

 

 

Учитель: В. Н. Стрельцова

Методист: А. А. Резникова

_____________________

(подпись)

 

Зерноград

2015


 

Тема урока: Что такое корень слова.

Цель: создать условия для овладения новым понятием – корень слова; формировать умения распознавать корень в словах.

Учебные задачи:

                                                                                                

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.     учащиеся научатся распознавать однокоренные слова;

2.     работать со словарем однокоренных слов;

3.     группировать однокоренные слова.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

1.     различать родственные (однокоренные) слова и формы слова;

2.     выполнять морфемный анализ слова в соответствии с предложенным учебником алгоритмом, оценивать правильность его выполнения;

3.     находить в словах с однозначно выделяемыми морфемами корень.

Направленные на достижение личностных результатов:

1.     развитие мотивов учебной деятельности;

2.     развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

3.      развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в учебном процессе.

 

Материалы для учащихся:

1.     учебник;

2.     рабочая тетрадь.

Материалы для учителя:

1.     учебник;

2.     презентация.

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Этап мотивации (самоопределение)

Организует психологический настрой. Приветствует учащихся. Организует запись в тетрадях по образцу с доски.

- Здравствуйте, дети. Сегодня урок русского проведу у вас я. Меня зову Евгения Александровна

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, списывают с доски по образцу.

 

 

- приветствуют учителя, присаживаются на свои места.

Личностные УУД:

личностное самоопределение, осознание социальной роли обучающегося.

 

Этап актуализации пробного действия.

Читает детям однокоренные слова.

- Рыбак, рыба, рыбачить.

- Как называются такие слова?

- Что у них общего? Как называется общая часть родственного слова?

- Как пишутся корни в однокоренных словах?

- Подберите однокоренные слова с таким же корнем.

Слушают отвечают на вопросы.

 

- это однокоренные слова.

 

- корень.

 

- одинаково.

 

- дети называют однокоренные слова (береза, березовый).

Познавательные УУД:

-структурирование знаний;

Коммуникативные УУД:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Организует работу со стихотворением.

- Как – то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово – слово корень –

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада

Вам рассада,

Вот ещё посадки рядом,

А вот садовод.

С ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

Е. Измайлов

- О чём идёт речь в этом стихотворении?

- Послушай небольшую шутку.

Родня ли гусеница гусю?

- Вы кто такие?

- Я гусь, это гусыня, это наши гусята.

- А ты кто?

- А я ваша тётка – гусеница.

- Есть ли в этом рассказе «родственники»?

- Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница.

- Алеша сказал, что гусеница – не родственное слово.

- А Петя возразил: - Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит родственное слово.

- А вы согласны с Петей?

- Почему?

- Ребята, слово «гусеница» произошло от слова «усы» - волосатое животное.

- Как вы поняли, о чем идет речь на уроке?

Грамматическая сказка

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки.

В снежном переулке

Звонко носятся снежки, Режут снег снегурки.

(С. Погореловский)

- Вспомним, что такое однокоренные слова.

- А теперь будем учиться распознавать однокоренные слова, откройте тетради, запишите число, классная работа (на сладе тема урока).

Работают над стихотворением, отвечают на стихотворением.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- о корне слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- нет, не согласны.

- потому что эти слова разные по значению.

- об однокоренных словах.

 

- дети слушают.

 

 

- ребята читают правило.

 

- дети записывают число, классная работа.

Регулятивные УУД:

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соответствия того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно.

Познавательные УУД:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- доказательство.

Этап  первичного закрепления с проговариванием в речи.

Организует работу в учебнике.

- Ребята, откройте учебники на стр. 74 и найдите упр. 130.

- Прочитайте текст упражнения.

- Найдите в тексте однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные.

 

 

- Как называется общая часть?

- Объясните лексическое значение каждого слова.

- А теперь, ребята, выполните письменные задания к упражнению.

- Поменяйтесь тетрадями, проверьте друг друга.

- Корень слова – значимая часть.

Над словами родственными

Держит власть.

Выясни умело линию родства –

Однокоренные подбери слова.

- Итак, ребята, обратите внимание на правило – корень слова. Кто нам его прочитает?

- Давайте с вами составим с помощью корня САД родственные слова.

Работают по учебнику.

- открывают учебник.

 

- ученик читает упражнение.

 

 

- осиновый, осинник, осинки, подосиновики. Эти слова однокоренные, потому что имеют один корень и одинаковое значение.

- корень

 

- дети объясняют лексическое значение каждого слова.

 

- выполняют в тетрадях письменную работу.

- проверяют работы соседа.

 

 

 

 

 

 

- ученик читает правило.

 

 

 

- составляют однокоренные слова.

 

Коммуникативные УУД:

- планирование сотрудничества с учителем и сверстниками;

- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

 

Физминутка

Организует отдых на уроке.

Видеофизминутка.

Минутный отдых.

Дети повторяют движения, которые показаны на экране.

 

Этап самостоятельной работы

Продолжает вести работу с упражнениями по учебнику.

- Итак, ребята, найдите в учебнике упр. 134. Прочитайте его.

- Объясните значение каждого слова с помощью однокоренного слова – итак, первое слово кто расскажет?

 

- Хорошо, ребята, а теперь запишите эти слова в алфавитном порядке.

- Давайте с вами проверим, кто прочитаем нам, записанные в тетради слова в алфавитном порядке? У кого не так поднимите руки?

- Дополнительное задание:

Найдите лишнее слово: желток, железо, желтый; часовщик, часть, час; печурка, печать, печка; циркуль, циркач, цирк.

- Так как же найти в слове корень? Что нужно сделать?

 Выполняют упражнения письменно, отвечают на вопросы.

- ученик читает упр.

 

 

- ученики по очереди объясняют значение слов с помощью однокоренных слов.

- дети записывают слова.

 

- ученик читает слова.

 

 

 

- железо, часть, печать, циркуль.

 

- читают правило.

Регулятивные УУД:

контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Этап рефлексии учебной деятельности.

Подводит итоги урока. Организует рефлексию. Задает домашнее задание.

- Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?

- Что такое корень слова?

- Назовите признаки однокоренных слов.

 

- А сейчас ребята, оцените свою работу на уроке: если у вас сегодня всё получились на уроке – поставьте руки домиком, если что – то было не понятно – вытяните руки перед собой, если на уроке совсем ничего не было понятно и ничего не получилось – опустите руки вниз.

- Д/з – упр. 131, правило, 5 слов из словаря.

- Откройте словарь на стр. 149, дома познакомиться с ним. Выписать из него, первые 5 слов, выделить в этих словах корень и запомнить, как они пишутся.

Отвечают на вопросы учителя. Записывают домашнее задание.

- корень слова.

 

- ученики говорят правило.

- общий корень, общее лексическое значение.

 

- ребята оценивают свою работу.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные УУД:

умение с выражать свои мысли.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка на тему " Что такое корень слова"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
