План-конспект
урока русского языка
Учитель:
Долженкова Фарида Николаевна
Тема:
Обстоятельство
Цели:
Формировать умение находить главные и второстепенные члены предложения,
характеризовать их, определять виды. Развивать умение анализировать,
классифицировать, умение аргументировать свой ответ, работать в группах,
оценивать свои ответы и работу товарищей.
1.
Орг.момент «Комплимент» - «Вращающийся круг» По кругу сказать комплимент
товарищу. Деление на тройки, по заготовленным номерам.
2.
Графическая минутка.
Шш,
шляпа, шуршит, шустрый, шумно. – определить части речи, с каждым словом
составить предложение и объяснить какую роль выполняет слово в предложении.
Работа в парах Оценивание «Похвала учителя»
2.
Актуализация знаний. Работа индивидуальная, стратегия «Лови ошибку».
Выполняя
задание, ученик 3 класса допустил ряд ошибок, выполняя синтаксический разбор
предложений. Найдите и исправьте ошибки. Обсуждение в группах. Задание –
сравнить полученные результаты, выстроить систему доказательств, участвует
каждый член группы.
Утром Алёша отправился в школу. Садовник дал мальчику спелые
яблоки. Алёша принёс их в школу. Ребята попробовали яблоки. Они поблагодарили
садовника.
Какая
тема сегодняшнего урока? Какие цели мы себе сегодня поставим? (Повторение
членов предложения, умение формулировать вопрос к обстоятельствам )
Самооценка
– «Светофор».
3.
Вызов.
Заполнение
таблицы
Подлежащее
|
Сказуемое
|
Определение
|
Дополнение
|
Обстоятельство
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Запись
в тетради: (Когда?) Утром, (куда?) в школу, (кто?) садовник, (кому?) мальчику,
(что?) яблоки, (куда?) в школу, (кого?) садовника.
Самооценка
«Светофор»
Стратегия
«Интервью в тройках» - группа распределяет роли:
·
Секретарь
·
Корреспондент
·
Прохожий
Перечень
вопросов:
1.
Назовите главные члены предложения. Приведите пример.
2.
Какие второстепенные члены предложения вы знаете? Как они выделяются?
3.
Что вы знаете об обстоятельстве? Приведите пример.
Критерии
оценки:
1.
Называет главные члены предложения, вопросы, какой часть речи чаще
выражается, приводит примеры
|
|
2.
Называет виды второстепенных членов предложения, кратко характеризует каждый,
знает о графическом изображении.
|
|
3.
Знает вопросы, роль обстоятельств, какими частями речи выражается, приводит
примеры.
|
|
4.
Закрепление
Стратегия
«Верю – не верю»
·
подлежащее
– это второстепенный член предложения
·
обстоятельство – это
второстепенный член предложения
·
сказуемое главный член
предложения
·
обстоятельства подчёркиваем
волнистой линией
·
определение выражается
прилагательными
·
дополнение отвечает на вопрос
что делает? что сделает?
·
обстоятельства отвечают
только на падежные вопросы
·
обстоятельства отвечают на вопросы как?
куда? откуда? где?
Тест
по вариантам.
Вариант 1.
1.
Найди все обстоятельства в предложении: «Я часто купался на песчаной отмели».
1.
купался
2.
часто
3.
на отмели
4.
на песчаной
2.
Найди дополнение в предложение: «Ребята интересно рассказывали о
птицах».
1.
интересно
2.
ребята
3.
о птицах
4.
рассказывали
3. Найди предложение, которое
соответствует схеме: - - - - ____ ~ ~~~~~ _____.
1.
В широких лугах зацвели одуванчики.
2.
У дороги растут душистые ромашки.
4.
Разбери предложение по членам предложения.
1.
Ночью одуванчики крепко спят.
2.
Душистые ягоды облепили тонкие ветки.
Вариант 2.
1.
Найди все обстоятельства в предложении: «Вечером мы весело играли с ребятами».
1.
играли
2.
вечером
3.
с ребятами
4.
весело
2.
Найди дополнение в предложении: «Дети рисовали лесных зверей».
1.
рисовали
2.
дети
3.
зверей
4.лесных
3. Найди предложение, которое
соответствует схеме:_____ ____ ~ ~~~~~ - - - - .
1.
На лесных лужайках цветут ромашки.
2.
Мы вышли на большую поляну.
4.
Разбери предложение по членам предложения.
1.
На лугу пышно цветёт клевер.
2.
У лесных птиц появились птенцы.
Вариант
1.
|
Вариант
2.
|
Критерий
оценки
|
1.
2-часто, 3-на отмели
|
1.
2-вечером, 4-весело
|
1
балл
|
2.
3-о птицах
|
2.
3-зверей
|
1
балл
|
3.
2-У дороги растут душистые ромашки.
|
3.
2-Мы вышли на большую поляну.
|
1
балл
|
4.
1.Ночью одуванчики крепко спят.
2.Душистые ягоды облепили тонкие ветви.
|
4.
1.На лугу пышно цветёт клевер.
2.У лесных птиц появились птенцы.
|
2
балла
|
5.
Рефлексия
Вспомни,
какое настроение ты испытывал на уроке, оцени свою работу:
1.На
уроке я работал
|
активно
/ пассивно
|
2.Своей
работой на уроке я
|
доволен
/ не доволен
|
3.Урок
для меня показался
|
коротким
/ длинным
|
4.За
урок я
|
не
устал / устал
|
5.Мое
настроение
|
стало
лучше / стало хуже
|
6.Материал
урока мне был
|
понятен
/ не понятен, полезен / бесполезен
интересен / скучен
|
7.Домашнее
задание мне кажется
|
легким
/ трудным,
интересно
/ не интересно
|