Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка "Наречие.Признаки наречия" (4 класс)

Урок русского языка "Наречие.Признаки наречия" (4 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 31 города Южно-Сахалинска









Открытый урок русского языка

Наречие как часть речи. Признаки наречия.

(4 класс)





Учитель начальных классов

Савенкова Е.З.

































Тема урока: Наречие (общее представление). Признаки наречия.

Цель:

- дать первое представление о наречии как части речи;

-познакомить с некоторыми существенными признаками этой части речи и её ролью в нашем языке.

Задачи:

-освоение знаний о наречии как части речи, об отличительных признаков этой части речи;

-формирование умения работать с информацией, давать полные аргументированные ответы, чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связанно выражать свои мысли;

-развитие самостоятельности, формирование уважения и иному мнению;

Формируемые УУД:

Позновательные - умение выделять орфограмму; выдвижение гипотиз и их аргументирование; умение выполнять логические операции сравнения, анализа и синтеза.

Коммуникативные - выбор средств для успешного решения коммуникативной задачи; умения сотрудничать с другими людьми, интересоваться чужим мнением и высказывать своё.

Регулятивные – определение цели учебной деятельности с помоцью учителя.

Личностные – осознание важности различения красивого и некрасивого; потребность в прекрасном и отрицание безобразного.

Формы работы: фронтальная , самостоятельная, парная.

Оборудование : учебник « Русский язык» Л.Ф. Климанова 4 класс



Ход урока

I.Организационный момент.

II. Актуализация знаний.

Каждый урок русского языка открывает нам какую- то тайну. Вот и сегодня нам предстоит провести небольшое исследование для расскрытия тайны.

Давайте вспомним какие части речи вы уже изучили и без труда можете из различать.

III.Самоопределение к деятельности.

Запишите слова в три столбика по частям речи.

Интересный, праздник, мягкий, спешит, веселье, зеленый, теплело,близкий, грусть, светит.

-Укажите части речи.

-Что означают слова каждой группы?

-На какие вопросы они отвечают?

-Какие грамматические признаки имеют?

А теперь послушайте стихотворение и определите, в какую группу вы записали бы эти слова.

Хорошо и плохо,

Мягко и тепло,

Весело и славно,

Ярко и светло.

Сверху или снизу,

Близко или вдали.

Все слова знакомы,

Нас определи…

-На какие вопросы отвечают слова? (Как? )

IV. Постановка учебной задачи

-Знаем ли мы, слова какой части речи отвечают на вопросы (как ?)

Значит, эту тайну нам предстоит открыть.

-Сформулируйте цели урока. (исследовать новую часть речи)

Откройте учебник на стр. 114. Прочитайте, с какой частью речи мы сегодня познакомимся. (С наречием)

-Значит слова, хорошо, плохо, мягко, тепло, весело, славно, ярко, светло, сверху. Снизу, близко, вдали)- это … ( хором – наречия).

-Верно, тема нашего урока «Наречие. Признаки наречия».

-Что бы вы хотели узнать об этой части речи?

«Корзина идей»

-Что обозначает?

-Может ли отвечать на другие вопросы?

-Каким членом предложения является?

-С чем связано в предложении?

-Можно ли обойтисмь без наречия?

-Как изменяется?

-Для успешной работы нам предстоит работать сообща, помогать друг другу и добросовестно относиться к выполняемой работе.

Возьмите маршрутный лист № 1.

-Заполняйте его по ходу наших открытий.

V. Поиск решения учебной задачи

Карточка № 2. (Работа в парах).

Задание: Прочитайте предложения. Найдите в них выделенные слова и поставьте к ним вопросы. Запишите выделеные слова в тетради вместе с вопросами.

1)Впереди огромная черная туча медленно плыла по небу.

2)Я вернулся домой вчера.

3)Мальчик смеялся очень громко.

4)Мы свернули с дороги направо.

5)Ярко светило солнышко.

- Проверим выполнение задания.

Плыла (где?) впереди

Плыла (как?) медленно

Вернулся (когда?) вчера

Свернули (куда?) направо

Светило (как?) ярко

Смеялся (как?) громко

-Встретились ли слова, которые отвечають на вопросы как?

Работа с учебником стр. 114.

-Прочитайте, какой же частью речи являются эти слова?

-Запишите в маршрутном листе № 1 (в процессе работы заполняется маршрутный лист «№ 1).

-На какие вопросы еще отвечают наречие? (Как? Где? Куда? Откуда? Когда? и др.)

-Продолжаем работу с предложениями.

-Прочитайте предложения без наречий.

-Что изменилось в предложении?

-Какую роль выполняют наречия в нашей речи? (делают точной и выразительной, украшают её)

Рассказ о наречии.

Наречие появилось в русском языке позже других частей речи. Слово НАРЕЧИЕ- очень старое. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть « ПРИГЛАГОЛИЕМ»

-Вы догадались почему? (стоит при глаголе и поясняет его).

-Давайте определим что обозначает наречие, если оно поясняет глагол? (глагол обозначает действие, значит наречие – признак этого действия)

Как определить наречие в предложении? (найти глагол и поставить от него вопрос)

Физминутка.

-На какой следующий вопрос будем отвечать? (изменяются ли наречия)

Упр. 194, стр. 114 ( работа с учебником)

-Прочитайте выделеные слова. Поставьте к ним вопросы.

-Попробуйте изменить слова.

-Как вы думаете, почему у нас не получилось изменить слова?( Они неизменяемые)

-Прочитайте объяснение профессора Самоварова.

-Что узнали о наречиях? (не имеют окончания, чаще всего заканчиваются суффиксом –о,-я,-а,-у)

Игра «Слова рассыпались»

Из слов, записанных на доске, составьте предложения и сделайте полный синтаксический разбор.

Чудесно, птицы, погоду, предсказывают. (Птицы чудесно предсказывают погоду. (повествовательное, невосклицательное, распрастраненное, простое)

-Назовите наречие. (чудесно)

На какой вопрос отвечает? (как?)

С какой частью речи связано? (с глаголом)

-Что обозначает наречие? ( признак действия)

-Каким членом предложения является наречие? (обстоятельством)

-Давайте вернемся к « Маршрутному листу»

-Что узнали о наречии? (ученики пробует дать полный ответ, опираясь на маршрутный лист)

VI.Рефлексия

Работа по карточка.

-Выпиши наречия, поставь к ним вопрос. От какой части речи ставим вопрос к наречию?

1)Овце с волком плохо жить. 2)Сказать легко- сделать трудно. 3) Не задирай нос высоко – споткнёшься. 4) Выше себя не прыгнешь.

(Сверка с образцом. Самооценка с помощью сигнальной ленты « Светофор».)

-Что нового узнали?

Дополните предложения наречием.

Я сегодня работал( работала)… (отлично, чудесно, великолепно, замечательно, хорошо)

VII. Домашнее задание:

Учебник – упр. 198 (стр. 115)

















Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 19.10.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров358
Номер материала ДБ-273889
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
