Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Неизменяемые имена существительные" 3 класс

Урок русского языка Неизменяемые имена существительные 3 класс

Скачать материал

                   Сабақтың жоспары/ The plan of lesson/ Поурочный план.

 

Күні/ Date/ Дата: 13.10.2014г.

Сынып/  Class/ Класс: 4 «В»

Пән/ Subject/ Предмет: русский язык

Тақырыбы/ Theme/ Тема: Неизменяемые имена существительные

Сабақтың мақсатты/ The lessons dims/ Цели:

Білімдік/ Еducational/ Образовательная: научиться употреблять несклоняемые имена существительные в косвенных падежах, научиться определять их;

Дамытушылық/ Developing/ Развивающая: развивать грамотную устную и письменную речь;

Тәрбиелік/ Bringing-up/Воспитательная: воспитывать интерес к предмету

Көрнекі құралдар/ Resources/ Оборудование (учителя):

Тип урока: изучение нового материала

Вид урока: комбинированный

Әдебиет/literature/Литература:

1.Методическое пособие/ Русский язык/ 4 класс/ В.К.Павленко

2.Русский язык/ 4 класс/Алматы-« Атамұра»/2011г. О.А.Мокрушина + Толковый словарь / Ожегова

 

Сабақтың барысы /Plan/План занятия:

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

III.Изучение новой темы

IV.Физкультминутка

V.Закрепление

VI. Подведение итогов работы

 

Сабақтын барысы / The lessons goings/ Ход урока

I. Организационный момент.

Сәлеметсіздерме балалар, отырыңыз!

Психологический настрой:

Ребята, прежде чем мы с вами начнём работать я хочу прочитать вам четверостишие великого казахского поэта Ибрая Алтынсарина (портрет)

Дитя, когда учиться станешь ты,

То знание средь полной темноты

Светлее лампы осветит путь тебе,

 И станут явью все твои мечты…

Ребята я хочу пожелать вам, чтобы вы были активны сегодня на уроке и стремились к знаниям.

Минутка чистописания

И так открываем тетради, записываем число, классная работа. Обратите внимание на экран. Сейчас вы должны прописать это соединение. И так прописываем.(сначала в воздухе, затем в тетради)

Индивидуальная работа по карточкам (Канат, Наиль, Эльнур, Нурбол, Жасмин, Жамиля)

1й вариант: Спиши существительные. Укажи склонение.

Герой, дупло, ночь, яблоко, море, метель, родник, погода, поляна, помощь.

 

2й вариант:

Выпиши существительные 3 склонения.

Жизнь, печь, дочь, картофель, степь, автомобиль, морковь, тетрадь, лошадь, конь, день, лень, пень, боль, площадь.

Словарная работа

К доске выходит (Данил С.) , а остальные на месте под диктовку записываем слова и подчёркиваем орфограммы. Объяснить орфограмму.

-Товарищ, сердце, орех, утюг, щека, лестница, ножницы, ежиха, топор, тростник.

(оценивание работы ученика) – взаимооценка (1 ученик)

II. Актуализация знаний

Устный опрос (опрос всех учащихся)

1. Имя существительное – это (самостоятельная часть речи), которая отвечает на вопросы (кто? что?) и обозначает предмет.

2. На вопрос кто? отвечают (одушевлённые)  имена существительные, на вопрос что? отвечают (неодушевлённые) имена существительные.

3. В предложении имя существительное является (подлежащим и дополнением).

4. Имена существительные изменяются по (родам, числам, падежам)

 Письменная проверка (один ученик у доски)     

- Что такое склонение? (Это изменение слова по падежам.)

- Сколько падежей в русском языке? (6) Назовите их.

 -Как определить падеж имени существительного? ( Надо поставить к нему вопрос, по вопросу и предлогу  определить падеж.)

К доске выходит ученик и склоняет имя существительное-друг.

И. п. (кто?) друг                                   В. п. (кого?) друга
 Р.п.(кого?) друга                                 Т.п.(кем?) другом
Д.п.(кому?) другу                                 П.п. (о ком?) о друге

Хорошо с заданием справились, а теперь давайте просклоняем слово кофе.
И. п. что?    кофе

Р. п. чего?    кофе

Д. п. чему?   кофе

В. п. что?   кофе

Т. п. чем?  кофе

П. п. о чём? о кофе

И так, что вы заметили при склонении? (слово не изменилось)

III. Изучение новой темы

Ребята в русском языке есть такие слова, которые не изменяются, т.е. не склоняются.

 Такие существительные называются «Неизменяемыми». Значит, тема нашего сегодняшнего урока «Неизменяемые существительные». Цель урока уметь определять

Неизменяемые имена существительные.

У неизменяемых имён существительных в единственном и во множественном числе в косвенных падежах с предлогом и без него окончания никогда не изменяются.

Например: модное пальто - ед. число, модные пальто – мн. число.

- К несклоняемым существительным относятся заимствованные существительные с конечным гласным   -О, - Е, -И, -У, -Ю.  Например, метро.

- Эти слова пришли к нам из других языков. Чаще всего такие слова иностранного происхождения,  например: фойе, кашне, манто и др. И чтобы узнать их значение обращаются к словарям. Вот сегодня я принесла вам толковый словарь Ожегова, в котором,   можно узнать значение слов.

- Давайте познакомимся со словом кашне (учитель зачитывает)- шейный платок или шарф, манто – широкое дамское платье.

Определить падеж у неизменяемых существительных можно по вопросам и предлогам. Например:

играл (на чём?) на пианино - П.п.; мечтал (о чём?) о пианино.

-Пианино- это тоже …….слово.        

-А знаете ли вы национальный инструмент казахского народа? Нашей страны?

-Правильно ребята.

-Учитель читает стихотворение о домбре (звучит тихая музыка домбриста)

Играй свой кюй, домбра, играй, 
Напев чудесный разливай, 
Журчи, как горные ручьи, 
Да сердце радость напевай. 
Чтоб весь туман в горах исчез, 
Чтоб тучи все сошли с небес, 
Чтоб все заслушалось тебя, -
Твои напевы полюбя, 
Еще сильней играй домбра!

Ребята эта поэтическая минутка была для того,  чтобы вы не за забывали о культуре нашего государства.

-И так вернёмся к теме нашего урока. Чтобы запомнить все неизменяемые слова я вам приготовила вот такую памятку, по которой вы можете запомнить эти слова.

Памятка: (раздать каждому)

Колибри, кенгуру, шоссе,                                              И какаду, драже, пари,

Фламинго, пони, шимпанзе,                                          И интервью, рагу, жюри,

Какао, кофе, домино,                                                      И пианино, и фойе,

Алоэ, радио, кино,                                                          Пюре, бюро и ателье –

Такси, метро, купе, пальто,                                            Ты все слова запоминай,

 Кашне, кафе, трюмо, манто,                                          Но никогда их не склоняй!

IV. Физкультминутка

Влево наклонись, вправо наклонись,

Вниз опустись - вверх поднимись.

А теперь чуть-чуть попрыгай:

Влево, вправо наклонись

И тихонечко садись.

V.Закрепление (у доски будут работать 2 ученика)

А сейчас посмотрите на свои памятки и составьте предложения с этими словами.

К доске выходит ученик и записывает своё предложение.

Определить падеж в существительном.

Работа с учебником

Открываем страницу 85.у.220 прочитай слова. Найди и выпиши неизменяемые имена существительные. (работа у доски)

Самостоятельная работа:

 Тестовые работы . Учащимся раздаются карточки с тестовым заданием.

1. Найдите правильный ответ:

А. Несклоняемые имена существительные имеют окончания.

Б. Несклоняемые имена существительные для всех падежей имеют одну и ту же форму.

В. Несклоняемые имена существительные относятся только к среднему роду.

2. Укажите "лишнее слово":

А. домино;

Б. окно;

В. пальто;

Г. трико.

3) Укажите существительное женского рода:

А. авеню;

Б. какаду;

В. кофе;

Г. кашне.

4) У какого несклоняемого существительного правильно определен падеж?

А. в ателье – Д.п.

Б. без пальто – Р.п.

В. по радио – П.п.

Г. у табло – Д.п.

VI. Итог урока

Ребята, с какой темой мы сегодня познакомились?

Что нового вы узнали?

Оценивание

Сейчас ребята я вам раздам карточки, которые называются «оцени себя», в которых вы должны ответить на вопросы отмечая ответами «да», «нет», «не совсем» и ещё вам нужно выбрать смайлик характеризующий сегодняшний урок.

Оценивание учащихся

Домашнее задание

с.89 у.625 переписать, выделить главные члены предложения

Спасибо за урок! До свидания!

 

                                                                                  

 

 

 

 

 

                                                                                    Подпись кл. руководителя__________

                                                                                     Подпись методиста__________________     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Неизменяемые имена существительные" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
