Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка. "Орфограммы в корнях"

Урок русского языка. "Орфограммы в корнях"

Скачать материал

Орфограммы в корнях слов.

        Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

             Цели:

1.      Продолжить формировать умение  видеть орфограммы в корнях слов, подбирать проверочные слова и формы слов, доказывающих наличие орфограммы.

2.      Развивать коммуникативные способности, умения сверять действия с результатом и исправлять ошибки; оценивать личный вклад в совместную учебную деятельность.

3.      Прививать позитивное отношение к предмету.

 

Задачи урока:

-отрабатывать орфографический навык;

-учить обосновывать свой ответ;

-учить выделять главное, делать выводы;

-развивать речь учащихся;

-совершенствовать умение наблюдать и сравнивать;

-развивать умение работать с различными источниками информации на уроке;

-воспитывать культуру устной и письменной речи;

-воспитывать уважение к одноклассникам и педагогу.

 

 

Оборудование: учебник «Русский язык 4 класс», ч.3, словари, печатная тетрадь№2.

Технологии, используемые на уроке: проблемно-поисковая технология, информационно-коммуникативная, технология уровневой дифференциации.

Методы обучения:, частично-поисковый, наглядно-образный и исследовательский методы.

Приёмы работы, используемые на уроке: фронтальная работа, работа в парах и группах, самостоятельная работа.

 

1.Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята! Я очень рада нашей сегодняшней встречи на уроке русского языка!

Давайте поприветствуем гостей нашего урока.

Вы – талантливые дети. За годы обучения в начальной школе вы многому научились. Но ещё многое нужно узнать. И для этого нужно работать над собой, ставить новые цели. И я желаю Вам удачи в этом непростом, но очень интересном деле. Давайте начнём наш сегодняшний урок в хорошем настроении. А какой самый простой способ создать хорошее настроение себе и окружающим??(улыбнуться).

-Давайте улыбнёмся друг другу. Садитесь.

Руки-на месте,

Ноги – вместе,

Локти – у края,

Спина – прямая!

-Откройте ваши тетради и вспомнив о положении тетради во время письма, запишем число и вид нашей работы-классная работа.

2.Актуализация знаний.

-Начнём урок с орфографической разминки.

Слова на экране: учитель, ущелье, мощь, праздник, побежал, пробежка, гореть.

-Найдите и запишите слово:

1)      С буквой непроизносимого согласного в корне слова

2)      С буквой безударного гласного в корне слова, проверяемого ударением

3)      С ь после шипящего

4)      С буквой парного согласного в корне слова

5)      С разделительным ь

6)      С безударным гласным в корне слова, непроверяемым ударением

 

-Проверим, что у нас получилось.(на экране слова:  Праздник, побежал, мощь, пробежка, ущелье, гореть.)

- Давайте вспомним  способы проверки этих орфограмм.

-Какое слово осталось? (учитель)

-Сегодня я предлагаю вам побывать в роли учителя. У каждого из вас сегодня будет возможность оценить не только свою работу, но и работу своих одноклассников. Помогут вам это сделать карточки оценивания. Поставьте оценку себе за орфографическую разминку.

-Давайте посмотрим как орфографическая разминка связана с темой нашего урока. Где находятся большинство орфограмм в записанных словах?(в корне)

-Кто может назвать тему  урока. (Орфограммы в корнях слов)

-Зачем мы изучаем орфограммы?(чтобы правильно писать и не делать ошибок в словах)

-Какова цель нашего урока? (учиться находить орфограммы в словах, проверочные слова, оценить свои знания по этой теме)

- У меня как и у вас тоже есть цель – проверить ваши знания по этой теме, и если есть трудности , помочь вам в их преодолении)

-Какие средства обучения помогут нам в достижении нашей цели? (учебник, тетрадь)

3. Изучение новой темы.

-Откройте учебник на стр.66 и прочитайте ещё раз тему и вопрос Евдокии Васильевны.

-Как этот вопрос связан с темой урока? (для того ,чтобы проверить орфограмму в корне, нужно подобрать родственное)

-Кто может ответь на вопрос Е.В.?( родственные слова-слова, у которых одинаковый корень и общее значение; родственные слова могут быть словами  разных частей речи)

- Приведите примеры. (Вопрос на кране.)

-что поможет ответить на этот вопрос?(учебник, упр.59)

-Обратите внимание на значок рядом с упражнением. Что он означает? (Что нужно при выполнении упражнения нужно будет воспользоваться словообразовательным словарём)

_ Откройте словарь. Читаем задание.

-Какова цель выполнения этого упражнения?(ответ на вопрос)

- На обратной стороне вашей карточки самооценки написан корень слова, с которым будите работать именно вы. Каждый ученик записывает слова со своим корнем и указывает часть речи.

Проверка устно. Читаю вслух. На доске корни: -зл-,-лес-, -лет-,-крик-,-бег-.

-Что вы записали?(родственные слова)

Сделаем вывод.(Родственные слова могут быть словами разных частей речи)

-Читаем дополнительное задание.

На доске: бегать       бег/

                 Бег/ +         = бег

                 Бег/ +ун +     =бегун      

4. Физминутка.

5.Создание проблемной ситуации.

- Где, кроме корня в слове может находиться орфограмма?

-Выполним упр.60 и проверим как мы умеем определять, где находится орфограмма в корне. Читаем задание.

Выполняем по цепочке. Читаем слово, называем корень и проверочное слово.

Создание проблемной ситуации по учебнику.

-Все считают,что орфограмма в слове опушек находится в корне?

-Наши герои тоже разделились во мнении (чтение текста учебника).

-Предложите решение возникшей проблемы.

-Как проверить , где находится орфограмма? (подобрать родственное слово или изменить форму слова)

Опушек-опушка, вишен – вишня. Что же такое е? (беглый гласный в корне)

Читаем вторую часть задания. Выполняем в группах. Дети объединяются в  мобильные группы.

- Дополните каждую группу своим словом. Оценивание работы в группе одним из учеников.

6. Закрепление изученного материала.

Работа в парах по исправлению ошибок  в тексте. Дети работаю самостоятельно: исправляют текст, записывают в тетрадь. При проверке называют орфограмму и проверочные слова. (одно слово проверяем у каждой пары). Оценивание друг друга в паре.

Задание для группы сильных учащихся: подготовить карточку с заданием по данной теме урока.

7. Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание. (разноуровневое).

-Если вы считаете, что хорошо усвоили эту тему, то выбираете задание, которое приготовили ваши одноклассники, если вы считаете, что вам ещё нужно поработать над данной темой, то выполните дома упражнение  в тетради.

 

 

 

                                                          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. "Орфограммы в корнях""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
