Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме: "Части текста" (2 класс)

Урок русского языка по теме: "Части текста" (2 класс)

Скачать материал

                                         Муниципальное казённое учреждение образования

                                     Краснознаменская средняя общеобразовательная школа

                                    Москаленского муниципального района Омской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      Конкурс методических разработок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Подготовила  

                                                                                                                       учитель начальных классов

                                                                                                                      1 категории

                                                                                                                       Грязнова Марина Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 г.

Конспект урока русского языка во 2 классе на конкурс  методических  разработок.

1. Тема (урока, экскурсии и т.п.): Части текста.

2.Предмет - Русский язык.                                                                                                                                 3. Класс - 2

4. Автор разработок/ (Ф.И.О., должность)_

Грязнова Марина Викторовна - учитель начальных классов

5.Образовательное учреждение - МКОУ Краснознаменская СОШ

6.Город/муниципальный район - Москаленский

7.Краткое описание (1-3 предложения)- учащиеся работают по ООП НОО ФГОС  УМК «Школа России», учебник под редакцией В.П. Канакиной и В.Г.Горецкого. В группе и в парах, а также индивидуально, на основе наблюдений учащиеся делают выводы о том, каким образом текст делится на части и как эти части называются. Дети учатся оценивать свою деятельность на разных этапах  урока. Урок проведён в период безотметочного оценивания 10.09.2012 г.                                                                                                                      8.Тип урока/занятия - изучение нового. 

9.Форма организации (урок, клубное занятие, экскурсия и т.п.) - урок.                                 10.Представление о результатах:

Личностные результаты: развивать способность у младших школьников к самооценке на основе наблюдения за собственной речью и своей деятельностью на уроке.

Метапредметные результаты:  учить поиску необходимой информации  из различных источников.

Предметные результаты: формировать умение работать с текстом, развивать умение выделять в нём начало, основную часть и концовку, а также умение озаглавливать текст.

11.Цель урока - научиться выделять в тексте начало, основную часть и концовку, а также умение грамотно списывать текст, соблюдая «красную строку».

Ход урока:

№ п/п

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат

  1.  

Организационный момент

Организовать работу в группах

Итак, необходимо нам, ребята, выполнить задания  в трёх  разных  конвертах.           - Кто догадался, почему конвертов три?                                          - У себя на парте вы видите карточки. У кого карточки  с пометкой «Н» - садитесь за первую парту - у вас первая группа, у кого карточки  с пометкой «О» - садитесь за вторую парту, у вас вторая группа, у кого карточки  с пометкой «К» садитесь за третью парту - у вас третья группа.

-Работать будем в трёх группах. Учащиеся с имеющимися у них  карточками с пометками получают «Листы  выполнения заданий на уроке» (Приложение 1) в конвертах и рассаживаются по 4 человека в группе.

Учащиеся начинают работать в группах и знакомятся с «Листами  выполнения заданий на уроке» (Приложение 1).

  1.  

Опрос учащихся по домашнему заданию

Проверить выполнение домашнего задания: Вспомнить, что мы называем предложением, а что текстом.

(На доске записаны слова.)

Ос…нью, птицы, кр...я, ул…тают, в, тёплые .

- Просигнальте карточкой, какая буква пропущена?

- Как можно проверить слова?

-Можно ли из данных слов составить предложение?

-Что для этого нужно сделать?

-Что такое предложение?

-Прочитаем правило на стр.24 учебника.

-Проверьте сами свою работу, сверив с «образцом» на доске.

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и составляют предложение из данных слов с чётким проговариванием слов вслух.  Учащиеся повторяют  правило и записывают предложение в тетрадь.

Орфографическая минутка с оцениванием списывания предложения без ошибок и каллиграфическим почерком. Оцениваем как прежде:

 «+», «+-» и «-».

  1.  

Актуализация знаний в начале урока или в процессе его по мере необходимости

Актуализировать уже имеющиеся знания у детей.

-Давайте, ребята попробуем дополнить предложение из  Домашнего задания, добавив к нему другие предложения таким образом, чтобы получился текст.                                       

-Что нужно сделать, чтобы получился текст?

- Итак, что такое текст?

-Прочитаем правило на стр.17 учебника.

 

Учащиеся зачитывают с карточек предложения (Приложение 2) и добавляют их,  тем самым составляя текст. Также учащиеся читают правило о том, что такое текст.

Примерный текст:

 Вот уже и похолодало. Осенью птицы улетают в тёплые края. Звери и люди готовятся к зиме. Не страшна суровая зима.

  1.  

Постановка цели урока в начале или в процессе урока

Итак, мы должны познакомиться с названиями частей текста и научиться делить текст на части.

-Заметили ли вы, что предложения были с пометками «Н», «О» и «К»?

-Как вы думаете, что они обозначают?

Также учащиеся высказывают своё мнение об условных обозначениях частей текста: «Н», «О» и «К».

Совместно с учителем формулируют цель урока.

  1.  

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов)

Познакомится с названиями частей текста научиться делить текст на части.

 -Давайте ещё раз перечитаем предложения с пометкой «Н».

 

 

 

 

-Как вы думаете, почему мы прочитали их в начале?

 

 

- Давайте ещё раз перечитаем предложения с пометкой «О».

-Как вы думаете, почему мы прочитали их после начала текста?

-Давайте ещё раз перечитаем предложения с пометкой «К».

 

Учащиеся зачитывают предложения с пометками: «Н», «О» и «К» поочерёдно.

Значит, это начало текста.

 

Значит, это основная часть текста.

 

 

 

Значит, это конечная часть текста или концовка.

Учащиеся соотносят условные обозначения частей текста с их последовательностью, названием и смыслом.

  1.  

Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач

Соотнести наблюдения и выводы с правилом в учебнике и оценить свою работу при списывании текста и работу в паре.

-Давайте прочитаем правило из учебника на стр. 20 учебника.

-Что нового говорится в правиле об оформлении каждой из частей в письменной речи?

-Подберите подходящее название к тексту: а) Не страшна зима.

                                б) Птицы улетают.

                                в) Звери и люди готовятся к зиме.

-Почему не подходят два последних ответа?

-Проверьте грамотность списывания текста сначала у себя, соотнеся с образцом (текст записан на доске), а потом друг  друга и оцените  списывание. При этом обратите особое внимание на то, как вы внимательно списали текст без ошибок, и на то какой у вас был при списывании почерк, а также списали ли вы каждую часть текста с новой строки. 

Учащиеся зачитывают предложение из текста правила о том, что каждая часть текста пишется с красной строки.

-Название  должно отражать более полно всё содержание текста.

Списывание текста с  названием с дальнейшей проверкой, взаимопроверкой и соответственно оценкой и самооценкой по критериям(прописаны критерии на доске):

«+» - без ошибок, разборчивый почерк, соблюдена красная строка;             «+ -»

1 или 2 ошибки при списывании или же не соблюдена красная строка, или же неаккуратный, неразборчивый почерк;

«-» - 3 или 4 ошибки при списывании или же не соблюдена красная строка, или же неаккуратный, неразборчивый почерк.

 

  1.  

Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков.

Выполнить задания на карточках (Приложение 3), применяя полученные в ходе наблюдений над текстом знания и умения с оцениванием работы группы.

-Ребята, вам предстоит выполнить задания на карточках.

-Внимательно читайте задание, задайте вопросы, если вам что-то не понятно.

-Приступайте к выполнению заданий.

-Договоритесь, кто из группы будет выступать с устным ответом.

-Презентуйте выступление, доказав свой выбор.

Учащиеся распределяют части текста в нужном порядке и читают текст, подбирая к нему подходящее название.

Выполнение заданий на карточках.

(Приложение 3) Оценивание работы в группе по критериям в «Листах  выполнения заданий на уроке»:

«+» - части текста расставлены верно и правильно названы части текста,  подобрано подходящее название к тексту;

«+ -» - допущена 1 или 2 ошибки в расставлении частей текста или их названии, или неверно подобрано подходящее название к тексту;

« - » - допущено 3 или 4 ошибки в расставлении частей текста или их названии, или неверно подобрано подходящее название к тексту;

 

  1.  

Динамическая пауза

Музыкальная подвижная физминутка и физминутка для глаз

-Ребята, предлагаю вам отдохнуть.

Учащиеся выполняют сначала физминутку танцевальную, а потом для глаз.

 

  1.  

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков

Обобщить знания учащихся по теме, выполнив небольшой тест (Приложение 4).

Сейчас вы будете выполнять тест.

-Будьте внимательны, думайте прежде чем ответите и отметите правильный ответ.

-Как только выполните работу, то проверьте себя по «Ключу» (Приложение 5) то есть по правильным ответам и поставьте себе сами оценки, критерии у вас прописаны ниже «Ключа».

Все учащиеся в группах самостоятельно выполняют тест, проверяют его и выставляют себе сами оценку.

Сверяют свои ответы с образцом или с «Ключом» (Приложение 5) и ставят себе оценки за тест.

  1.  

Рефлексия деятельности и контроль за процессом и результатом учебной деятельности.

Поанализировать совместно с учащимися возможные причины  успешной не очень успешной работы на уроке.

-У нас был насыщенный урок.

-Что понравилось?

-Что не удалось?

-Почему?

-Над чем нужно ещё поработать?

-Давайте подведём итоги работы в группах и индивидуально.

-Для этого обратимся к «Листам с планом выполнения заданий на уроке».

-Напротив каждого задания в пустую колонку поставим оценку.

- А теперь сложим их получим общее количество баллов за всю работу на уроке.

Учащиеся выставляют оценки в табель к «Листам с планом выполнения заданий на уроке» и комментируют их и переводят  общее количество баллов в  примерную словесную оценку.

 

«Листы с планом выполнения заданий на уроке» с выставленными баллами за урок.

  1.  

Итог урока.

Подвести общий итог урока.

Итак, на «отлично» или «+» сегодня работали .....;

на «хорошо» или «+-» сегодня работали .....;                на  «скорее плохо, чем хорошо»«-» сегодня работали ..... .

Учащиеся сигналят сигнальной карточкой, как оценили свою работу на уроке в группе и индивидуально.

Работа с сигнальными карточками.

  1.  

Домашнее задание.

Записать в дневник и выполнить домашнее задание.

Выполните списывание текста на стр. 21 учебника и запомните правило на стр.20, пожалуйста не забудьте про рекомендации с нашего урока.

Учащиеся слушают, записывают в дневник и выполняют дома задание.

Выполненное домашнее письменное задание и выученное правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               Приложение 1

 

 

                                                      «Лист   выполнения заданий на уроке»

 

 

№ задания

Название задания

Количество баллов за задание

Общее количество баллов

моя работа

работа в паре

работа в группе

1

Орфографическая минутка

*

 

 

 

2

Списывание текста

*

*

 

3

Задание на карточке для всей группы

 

 

*

4

Тест

*

 

 

Если больше « + », то отличная работа на уроке.

Если « + » столько же сколько и « - », то хорошая работа на уроке.

Если « - » больше, чем « + », то работа удовлетворительная.

 

 

 

Приложение 5

Ключ к ответам теста:

 

 

1.б)

 

2.а)

 

3.а)

 

4.в)

 

5.а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Приложение 2

 

Карточки с предложениями к составлению текста:

 

 

 

 

 

Вот уже и похолодало.

 

 

 

Н

 

 

 

Осенью птицы улетают в тёплые края. Звери и люди готовятся к зиме.

 

 

 

О

 

 

 

 

 

Не страшна суровая зима.

 

 

 

 

К

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Приложение 3

 

 

                                                         Задания на карточках для групп:

 

 

1 группа

Прочитайте текст. Можно ли утверждать, что части текста расположены правильно? Если нет, то расположите их так, как необходимо, пронумеровав и назвав каждую из трёх частей текста.

   

 

Мы с бабушкой ходим в лес за земляникой и грибами. По вечерам мы читаем интересные книги.     

 

На будущее лето я обязательно поеду к бабушке в деревню.

 

Мне очень нравится отдыхать в деревне у бабушки.

 

 

 

 

 

 

2 группа

Прочитайте текст. Можно ли утверждать, что части текста расположены правильно? Если нет, то расположите их так, как необходимо, пронумеровав и назвав каждую из трёх частей текста.

 

Не шелестит листва деревьев. Птицы улетают в тёплые страны. Звери прячутся в норы.

 

Пришла поздняя осень.

 

Скоро станет тихо и пусто.

 

 

 

 

 

 

3 группа

 

Прочитайте текст. Можно ли утверждать, что части текста расположены правильно? Если нет, то расположите их так, как необходимо, пронумеровав и назвав каждую из трёх частей текста.

 

Не птица, а птичка, конечно, но мне она и тогда показалась птицей. Она очень внимательно посмотрела на меня. Глаза у неё карие, грудка серая - снизу темнее, а клюв с крючком. Лапы чёрные, и пестринки по бокам.

 

Однажды у меня на окне появилась птица.

 

Славная птаха!

 

 

 

 

                                                       Приложение 4

 

                                                                Тест:

 

1.Что такое текст?

 

а) текст состоит из слов.

б) состоит из двух или нескольких предложений, объединённых общей темой.

в) состоит из предложений не связанных между собой по смыслу. 

 

 

 

2.Что такое тема текста?

а) это то, о ком или о чём говорится в предложении.

б) это то главное, о чём хотел сказать читателю автор.                                                                                                          в) это то, о чём автор упомянул  как бы вскользь.

 

 

3.В каком правильном порядке следуют части  в тексте?

а) начало, основная часть, концовка

б) концовка, основная часть, начало

в) начало, концовка, основная часть

 

 

4.Как называется часть текста, в которой говорится о подготовке читателя к чтению?

а) основная часть

б) концовка

в) начало текста

 

 

5.Как называется часть текста, в которой говорится о завершении текста?

а) концовка

б) начало текста

в) основная часть

 

 

6.Как называется часть текста, в которой говорится о том главном, о чём хотел сказать автор?

а) начало текста

б) основная часть

в) концовка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме: "Части текста" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
