Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме "Лексическое значение слова" (2 класс)

Урок русского языка по теме "Лексическое значение слова" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

 

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Краснохолмская средняя общеобразовательная школа №1»

города Красный Холм Тверской области

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока русского языка

во 2 классе

http://www.e-stal.ru/citynews/wp-content/uploads/2014/05/156.jpg«Что такое лексическое значение слова»

 

 

                         

           

                                  Широкова

                       Ольга Николаевна,

                       учитель начальных классов

                   МБОУ «Краснохолмская средняя

                           общеобразовательная

                                    школа №1»

     

 

 

 

 

 

 

Содержание   учебно-методической разработки

1.

Предмет

 Русский язык

2.

Класс (возраст)

2 класс (8 лет)

3.

Тема урока

 «Лексическое значение слова».

4.

Тип урока

Открытие новых знаний

5.

Форма проведения урока

Урок - исследование

6.

Необходимое оборудование и материалы для урока

Учебник УМК «Школа России» «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, М.: Просвещение, 2014г.;

Ø  карточки со словами, лента букв; 

Ø  карточки – задания с загадками;

Ø  компьютер, проектор, интерактивная доска;

Ø  презентация Power Point,

Ø  карточки для  самооценки;

Ø  толковые словари С.И.Ожегова, В.И.Даля, толковый словарь школьника

7.

Аннотация к уроку

Данный урок используется при прохождении нового материала по русскому языку во 2 классе. Данный ресурс знакомит учащихся с лексическим значением слов русского языка, расширяет знания детей о жанре устного народного творчества - загадки;  формирует  навыки здорового образа жизни (гимнастика для пальчиков, глаз, туловища, умение правильно сидеть при письме).

8.

Технологии, используемые на уроке

ИКТ, здоровьесберегающая,  деятельностного подхода, игровая, проблемного диалога.

9.

Методы обучения

Словесный, наглядный, деятельностный, частично-поисковый, проблемный.

10.

Формы организации обучения

коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в парах

11.

Ссылки на Интернет - источники

Ресурс: http://www.portal-slovo.ru/

Ресурс: Электронные  физминутки  для  глаз.

12.

Цель и задачи урока.

 Цель:

- создать  условия  для  знакомства детей с  понятием «лексическое значение слова».

 - Задачи:

-  способствовать формированию   лексического запаса языка,  развитию звукового анализа  слов,  активизации   познавательной    деятельности ;

 - создать условия для развития умения наблюдать, анализировать, сравнивать, работать в парах;

 - способствовать развитию навыков самоанализа и самоконтроля.

- развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения, мышление, память;

- развивать произвольное внимание.

Формирование универсальных учебных действий:

Личностные

Метапредметные

Предметные

 

- проявление интереса к новому содержанию занятия; расширяют познавательный интерес, мотивацию учебной деятельности, осуществляют самоконтроль.

 

 

Регулятивные : научатся   понимать цель выполняемых действий, получат возможность научиться в коллективном диалоге ставить конкретную учебную задачу.

                       

Познавательные : научатся  ориентироваться в учебнике, получат возможность  научиться ориентироваться в книге, используя информацию справочного бюро.

 

Коммуникативные : научатся договариваться и приходить к общему  решению, получат возможность научиться задавать вопросы, уточняя непонятное в тексте.

 

Предметные: научатся применять правила правописания слов, получат возможность научиться осознавать свойства значений слов.

 

 

- научатся применять правила правописания слов, получат возможность научиться осознавать свойства значений слов.

 

 

 

 

 

 

 

 


Технологическая карта урока по теме  «Лексическое значение слова»

Этапы  урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Технологии,

методы

        I.             

Организационный момент.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: способствовать подготовке обучающихся к продуктивной работе.

Задачи:

- создать положительный эмоциональный настрой;

- помочь принять правильную рабочую позу;

- напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

 

1. Повторение правил готовности к уроку. (Слайд 1)

1.  Быть должны всегда в порядке ручки, книжки и тетрадки.

2.  Каждой вещи – своё место.

3. А девиз у нас такой:

    Всё, что надо - под рукой.

  

2. Психологический настрой.      (Слайд 2)

Перед началом нашего урока, давайте встанем ровно, выправим спинки и настроимся на урок. Сделайте глубокий вдох, затем выдох

Повторяем за мной:

Я сегодня молодец!

На уроке – удалец,

Спинку ровненько держу,

Все я знаю, все смогу,

Все красиво напишу!

- Итак, у нас урок русского языка, где школьная доска откроет вам тайну о судьбе замысловатых слов.   

 

- Откройте тетрадь, запишите число.         

 

 

 

 

 

Учащиеся  эмоционально настраиваются  на урок, оценивают свою готовность  на работу.

 

 

 

 

 

Регулятивные:

полная готовность учащихся и оборудования, быстрое включение учащихся в ритм работы.

 

 

Коллективная форма работы

      II.             

Актуализация опорных знаний.

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

- закрепить  навыки каллиграфического письма;

-  показать знание русского алфавита.

 

Чистописание.

- Как всегда в начале урока мы уделим  несколько минут чистописанию, чтобы ваши буквы, слова были красивые, а соединения правильно написаны.

 

Пальчиковая гимнастика.

- А чтобы руки приготовить к письму, выполним для них зарядку.

Мы капусту рубим, рубим,

Мы капусту рубим, рубим.

 

Мы капусту режем, режем,

Мы капусту режем, режем.

 

Мы капусту солим, солим,

Мы капусту солим, солим.

 

Мы морковку трем, трем,

Мы морковку трем, трем..

 

Мы капусту мнем, мнем.

Мы капусту мнем, мнем

 

- Отгадайте букву, которую будем писать на минутке чистописания.

Взялись за руки друзья

И сказали: «Ты да я.

Это мы,

А между тем,

Получилась буква ….»  (М)

а) Письмо заглавной и строчной буквы Мм. (Слайд 3-5)

б) Найдите закономерность в сочетании букв и запишите еще два сочетания. (Мма, Ммб, Ммв, Ммг, …, … .

Оцените свою работу кружком на полях.

 

 

 

 

 

 

Ученики представляют процесс заготовки капусты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети вспоминают букву, которую изучали в 1 классе (Мм)

 

 

Личностные

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Умение давать характеристику звуку. Каллиграфически правильно записывать букву «м» и соединения с ней.

 

 

 

 

 

 

Здоровьесбе-регающая технология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология развивающего обучения

   III.             

Изучение учебного материала.

1. Постановка  проблемы.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

- создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока.

Задача для учителя:  

- заинтересовать обучающихся  в выполнении задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Открытие новых знаний

Цель, которую учитель ставит перед учениками:  

- выделить общее понятие о лексике;

- способствовать формированию у обучающихся знаний о лексическом строе языка;

- развивать навыки работы с толковыми словарями,

 

 

 

 

 

 

- Мудрая сова  прислала вам письмо. Прочитайте его. (Слайд 6)

                      Здравствуйте, дорогие ребята!

Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно внимательно слушать учителя и выполнять все задания.

                             Успехов вам! Мудрая сова.

1. Создание проблемной ситуации.

- Прочитайте предложение. ( Слайд 7)

 

Флора саванн приспособлена к сухому климату.

- Кто понял, о чем говорится в предложении?

- Почему вы не поняли? Какая проблема возникла?

- В русском языке есть раздел, который занимается словарным составом языка.

 

Введение нового понятия. (Слайд 8)

- В каждом столбике запишите внизу буквы, которые не повторяются, и вы узнаете, как в русском языке называется раздел, в котором изучается значение слов.

 

В

Х

А

Н

Д

О

Л

В

Е

А

Н

Д

О

Л

В

Х

К

Н

Д

О

А

Л

Х

А

Н

И

О

Л

В

Х

А

Н

Д

О

Л

В

Х

А

С

Д

О

Л

В

Х

А

Н

Д

К

Л

Л

Е

К

С

И

К

А

Оцени свою работу кружком на полях.

- Какое слово у вас получилось? (Лексика)

-Что означает это слово? (Слайд 9)

-Какая проблема возникла? (Выяснить: что такое лексика?)

- А откуда  мы можем  получить информацию? ( Из учебника, справочника, энциклопедии, интернета.)

В интернет-энциклопедии Википедия дано следующее определение.

- Лексика – это словарный состав языка. ( Все слова русского языка).

- Как вы думаете, что сегодня будем говорить на уроке.

 

2. Расширение знаний детей о толковых словарях русского языка.

- Значения слов можно уточнить в Толковых словарях.

 Самые известные словари русского языка Владимира Ивановича Даля  (около 200 000 слов.) и Сергея Ивановича Ожегова(80000 слов ), школьный толковый  словарь (около 4,5 тысяч слов).

В нашем учебнике толковый словарь расположен в конце книги, стр.138.

Определите по словарю значение слова «шоссе». Запишите его в тетрадь. (Слайд 10)

 

3.  Давайте разберем значения слов в данном предложении.

- Что такое флора) (Растительность)

- Что такое саванны? (Большие пространства, покрытые травяной растительностью с редко встречающимися деревьями и кустами)

- Что такое климат? (Погода преобладающая в какой – либо местности)

- И мы с вами  сегодня начинаем изучать этот раздел. На протяжении нескольких уроков  мы будем изучать слово и его значение, узнаем историю появления слов в нашем языке, какие слова называются новыми, а какие устаревшими.

 

 

 

Включение детей в  активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выписывают в нижние клетки буквы, которые не повторяются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают толковый словарь в конце учебника.

Выписывают лексическое значение слова «шоссе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

формирование умения  высказывать самые простые предположения

Коммуникативные: умение точно выражать свои мысли

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:  самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

способствовать обогащению словарного запаса, речи учащихся новыми словами;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология диалогового побуждающего общения

 

 

 

 

 

Индивидуальная форма работы

 

 

 

 

 

Технология поэтапного формирования умственных действий

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснитель но – иллюстративный метод

 

 

 

 

 

 

 

   IV.             

Закрепление  учебного материала

Цели, которые учитель ставит перед обучающимися:

- выделять общее понятие о лексическом значении слова и его особенностях,

- умения подбирать родственные слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Первичное закрепление нового теоретического материала.

а) Словарная работа.

- Отгадайте загадку.

Стоит Алена – платок зеленый,

Тонкий стан, белый сарафан. (Береза)

Учебник, стр.43, прочитайте лексическое значение слова «береза»

Береза – любимое дерево России. Свое название оно получило от иностранного слова, которое обозначает «белый». Так легко запомнить безударную гласную букву Е.

 

б) Подбор родственных слов. (Слайд 11)

- Как ласково назвать берёзу? ерёзка, берёзонька)

- Как называют сок берёзы? (берёзовый)

- Лес из берёз? (березняк)

- Гриб, который растёт под берёзой? (подберёзовик)

Оцени свою работу кружком на полях.

2. Применение новых знаний в практике. (Слайд 12)

 - В группе продлённого дня дети играли в слова. Были даны слова, надо было объяснить их лексическое значение.  Посмотрите, что ответили дети:

Ложка - то, чем едят суп.

Садовод - дядя, который водит детей в садик.

Зима - время года, когда идёт снег.

Перчатки - то, что делает еду острой.

 

- Как вы думаете, всё ли верно в объяснениях  детей?

- Объясните значения этих слов.

- Выскажете своё мнение : почему ошиблись дети? ( Не знали значения этих слов)

 

Физкультминутка «Встреча». (Педагог предлагает ребятам соседям по парте повернуться друг к другу и представить себе встречу друзей-весельчаков, которые не виделись целый год.)

 

Здравствуй, друг мой дорогой! (изображаем радость, удивление, объятия)
Год не виделись с тобой.
Я здороваться могу -
Другу крепко руку жму! (жмём друг другу руки)
И по-дружески хочу
Друга похлопать по плечу. (изображаем похлопывание)
Улыбнусь ему задорно, (улыбаемся)
Рожицу сострою, (строим рожицы)
И потопаю, как будто
Марширую в строе. (топаем ногами)
Я руками помашу – (машем руками как крыльями)
Другу спину почешу. (чешем друг другу спину – просто весело!)
Воротник ему поправлю, (поправляем воротнички друг другу)
Громко песенку спою (поём: ля-ля-ля)
Мы теперь с ним вместе, рядом
Хлопнем мы в ладони – хлоп! (хлопаем)
Подмигнем, удобно сядем

 И продолжим наш урок

 

3.  Игра «Опиши  предмет».

а) Отгадай мой предмет и запиши его название:

- Хищный зверь с мехом рыжего цвета. Часто встречается в сказках.

- Крупное домашнее травоядное животное, дает молоко.

- Птица с черным хвостом и белыми крыльями. В русских сказках ее называют воровка.

б) Самостоятельное описание предметов детьми.

- Опишите  мяч, белка, ручка  (картинки).

- Проанализируйте свою работу и просигнальте мне.

Оцени свою работу кружком на полях.

 

4. Работа в парах. (Слайд 13)

- Давайте посмотрим, как вы усвоили материал урока. Я предлагаю вам поработать в парах.

- У вас на партах лежит листок, где записаны предложения с пропущенными словами.  Надо узнать слово по его лексическому значению.

Оцени свою работу кружком на полях.

 

5. Страничка для любознательных.(Слайд 14)

- Многие слова к нам пришли из старины. Например: в старину существовало слово «лопа». Оно обозначало «широкий лист». От этого слова образовалось слово «лопух» (растение с широкими листьями) и лопата (орудие труда, напоминающее широкий лист). Да и слово «лопоухий» теперь понятно: имеющий большие уши, напоминающие листья лопуха.

 

Знакомятся с новым словарным словом.

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры родственных слов слову «береза».

 

 

 

Дети работаю под руководством учителя, исправляя неправильно сказанное лексическое значение слов.

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют движения, о которых говорится в стихотворении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение закрепления в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

 

Работают в парах. Под руководством учителя планируют, контролируют и корректируют свою деятельность.

 

Учитель расширяет знания детей о словах русского языка

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

сотрудничество учителя с детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

формирование  умения осознанно и произвольно  оформлять свои мысли в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

установка на здоровый образ жизни, зарядка психологической разрядки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

развитие доброжелательности, доверия и внимательности к окружающим

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:  контроль в форме сличения своего действия  с заданным эталоном - правильно вставить слово

 

 

Фронтальная форма работы

 

 

 

 

 

Частично – поисковый метод

 

 

 

 

Технология развивающего обучения

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     V.             

Рефлексия

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися:

- проверить степень усвоения нового материала; осознания  учебной деятельности классом.

- эмоциональный настрой класса

 

 

- Какова  тема сегодняшнего урока?

- Что такое лексическое значение слова?  ( Рассказ о  нём, что оно обозначает)

- Что делать, если не знаешь слово?

 

-  А сейчас оцените свою работу на уроке, свои знания, которые вы получили. Выразите своё отношение к уроку при помощи цветка, составим букет знаний. (Зеленый – отлично, желтый – хорошо, красный – слабо)( Слайд 15)

Учитель проговаривает критерии оценивания.

Учащиеся осознают практическую и личностную значимость результатов каждого этапа урока и оценивают свои знания.

Познавательные:

формирование умения обобщать, делать выводы

Регулятивные:

формирование умения осуществлять познавательную рефлексию.

 

Личностно – ориентиро-ванная технология

   VI.             

Домашнее задание:

Цель, которую учитель ставит перед обучающимися: - закрепить умения работать с толковым словарём.

 

Домашнее задание даю на выбор:

1) Упражнение № 43, упр.49.

2) Выписать из толкового словаря 2 слова с лексическим значением.

- Урок окончен.

- Спасибо за сотрудничество!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Лексическое значение слова" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация к уроку.pptx

Скачать материал "Урок русского языка по теме "Лексическое значение слова" (2 класс)"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский язык
2 – А класс                Широкова  Ольга  Николаевна,...

    1 слайд

    Русский язык
    2 – А класс
    Широкова Ольга Николаевна,
    учитель начальных классов
    МБОУ «Краснохолмская средняя
    общеобразовательная
    школа №1»

  • Психологический настройЯ сегодня молодец!
На уроке – удалец,
Спинку ровненько...

    2 слайд

    Психологический настрой
    Я сегодня молодец!
    На уроке – удалец,
    Спинку ровненько держу,
    Все я знаю,
    Все смогу,
    Все красиво напишу!

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Найдите закономерность в сочетании букв и запишите еще два сочетания....

    5 слайд

    Найдите закономерность в сочетании букв и запишите еще два сочетания.

    Мма Ммб Ммв Ммг
    Ммд Мме

  • Здравствуйте, дорогие ребята! 
Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное иссле...

    6 слайд


    Здравствуйте, дорогие ребята!
    Сегодня на уроке вас ждёт увлекательное исследование в мире русского языка. Вы раскроете ещё одну тайну слов. Для этого вам нужно внимательно слушать учителя и выполнять все задания.
    Успехов вам!
    Мудрая сова.

  • Флора саванн приспособлена к сухому климату.

    7 слайд

    Флора саванн приспособлена к сухому климату.

  • В каждом столбике запишите внизу буквы, которые не повторяются, и вы узнаете...

    8 слайд


    В каждом столбике запишите внизу буквы, которые не повторяются, и вы узнаете, как в русском языке называется раздел, в котором изучается значение слов.

    Л
    Е
    К
    С
    И
    К
    А

  • Лексика – это словарный состав языка.(лексическое значение слова)Флора саван...

    9 слайд

    Лексика – это словарный состав языка.
    (лексическое значение слова)
    Флора саванн приспособлена к сухому климату.
    Растительность
    Климат – погода, преобладающая в какой – либо местности.

  • Определите по словарю лексическое значение слова «шоссе»Шоссе – это дорога с...

    10 слайд

    Определите по словарю лексическое значение слова «шоссе»
    Шоссе – это
    дорога с твёрдым покрытием.

  • Подбери родственное слово.берёзонькаберёзаберёзовыйберезнякподберёзовик

    11 слайд

    Подбери родственное слово.
    берёзонька
    берёза
    берёзовый
    березняк
    подберёзовик

  • Все ли верно в объяснениях детей?Ложка – это то, чем едят суп.

Садовод – это...

    12 слайд

    Все ли верно в объяснениях детей?
    Ложка – это то, чем едят суп.

    Садовод – это дядя, который водит детей в садик.

    Зима – это время года, когда идёт снег.

    Перчатки – это то, что делает еду острой.

  • Работа в парах1. ___________- первый месяц весны.

2. ___________ - маленькая...

    13 слайд

    Работа в парах
    1. ___________- первый месяц весны.

    2. ___________ - маленькая птичка с коричневато – серым оперением.

    3. ___________ - лиственное дерево с белой корой.

    4. ___________ - тот, кто учится в школе.

    5. ___________ - плод с яблони.

    6. ___________ - маленький зверёк с иглами на теле.
    Март
    Воробей
    Берёза
    Ученик
    Яблоко
    Ёжик

  • Страничка для любознательныхМногие слова к нам пришли из старины. В старину с...

    14 слайд

    Страничка для любознательных
    Многие слова к нам пришли из старины. В старину существовало слово «лопа».
    Оно обозначало «широкий лист».
    лопух
    лопата
    лопоухий

  • РефлексияОцените свою работу на уроке, свои знания, которые вы получили. Выра...

    15 слайд

    Рефлексия
    Оцените свою работу на уроке, свои знания, которые вы получили. Выразите своё отношение к уроку при помощи цветка, составим букет знаний. (Зеленый – отлично, желтый – хорошо, красный – слабо)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
