2 КЛАСС.
ТЕМА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО. ПРАВОПИСАНИЕ ЖИ, ШИ, ЧУ, ЩУ, ЧА,ЩА.
Цель: закрепление умения писать слова с сочетаниями жи, ши, ча,
ща, чу, щу, чк, чн, чт, щн, закрепить правописание безударных гласных в
корне слова, парных согласных на конце слова, повторить написание словарных
слов; развивать речь, орфографическую зоркость, память; обогащать словарь;
воспитывать аккуратность при письме, бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: карточки со словами - «мячиками», рисунок ели
на доске, снежинки, загадки, карточки слов из скороговорок, карточки в форме
ёлочных игрушек, с записанными на них словами.
Ход урока:
I.
Орг. момент.
Каждый
день – всегда, везде,
На
занятиях, в игре
Смело,
чётко говорим
И
тихонечко сидим.
II.Сообщение
темы и цели урока.
Урок
«Закрепление»
Даёт
нам понять,
Что мы
умеем
И что
должны знать.
-Сегодня
мы повторим и закрепим правописание слов с сочетаниями шипящих, парных согласных
на конце слов, поработаем над скороговорками.
III.
Минутка чистописания.
З
з Зз Здравствуй, гостья – зима!
-Почему
зиму называют гостья?
IV.
Словарная работа
.
1.
Орфографическое чтение словарных слов
2.
Работа над словами.
.
Запишите
словарные
слова с комментированием, поставив ударение, выделив безударную гласную.
-На
какие группы можно разделить? Почему?
Физкультминутка для глаз «Бабочка».
V. Закрепление.
1. –А сейчас гимнастика для ума. Играем в игру. Слова-«мячики»
(карточки с пропущенными проверяемыми парными согласными на конце слов) –
«забросьте» в корзину. (Рисунок корзины на доске.) Докажите написание слов.
(Дети вставляют пропущенные буквы на карточке и прикрепляют карточку на доску,
где нарисована корзина).
-Как проверить парную согласную на конце слова?
2.
–Разгадайте загадки. Слова-отгадки запишите в тетрадь, подчеркните сочетания
шипящих.
1.Сами
крошки,
2.Идут,
идут,
3.Что это у Ванечки?
Боятся кошки:
А всё тут да
тут.
Ниточка на палочке,
Под полом
живут,
(часы)
Палочка в руке,
Туда всё
несут.
А ниточка в воде.
(мыши)
(удочка)
4.Стоит
Антошка
5. С неба падают на землю
На деревянной
ножке,
И кружатся над землёю
Руки из
палки,
Лёгкие пушинки,
В руках
мочалки.
Белые … (снежинки)
(огородное чучело)
-Пусть
снежинки падают на нашу ёлочку. (Учитель прикрепляет снежинки на доску над
ёлочкой.)
Физкультминутка.
«Прогулка в зимний лес».
Мы пришли в зимний лес. (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (повороты туловища и головы)
Справа берёзка в шубке стоит, (поворот вправо)
Слева ёлка на нас глядит, (поворот влево)
Снежинки в небе кружатся, (дети кружатся)
На
землю тихо ложатся. (приседают)
Упражнение
156 стр.121. Упр 158 стр. 122
3. –Неожиданно к нашей ёлочке прилетела сорока и принесла нам
письмо. Кто-то из лесных жителей забыл его в лесу на пеньке. В словах этого
письма допущено 6 ошибок.(На самом деле в тексте допущено больше ошибок, дети
должны найти и объяснить все.) Давайте найдём их и исправим. (Текст письма
записан на доске.)
Дарагой друк!
Пишыт тебе волг. Как ты живёшь? У меня всё харашо. В лису у нас
наступила настоящяя зема.
4. Работа в группах над скороговоркой. (Класс делится на 3 группы
по рядам.)
-Прочитайте слова, составьте из слов скороговорку, проговорите её
и запишите в тетрадь по памяти. (После выполнения задание проверяется.)
Iгр. Часовщик, прищурив глаз,
Чинит
часики для нас.
IIгр. В живом уголке жили ежи да ужи.
IIIгр. Волки рыщут, пищу ищут.
5. Игра « Украсим елочку»
-У вас есть карточки-игрушки, на которых записаны слова с
пропущенными буквами. Нужно вставить пропущенную безударную гласную, объяснить
своё решение. ( карточки с игрушками вешаем на елочку)
Слова: сова, глаза, пила, рябина, лиса, грибы, часы, волна,
пчела, гроза, коза, листок, весна, стена, ведро, стекло, враги, звезда, столы,
косичка, земля, столбы, плечо, письмо, свеча.
-Молодцы. Красивая елочка получилась.
VI Итог.
VII
Домашнее задание с.122 упр.159