Организационная информация
|
Предмет
|
Русский язык
|
УМК
|
Школа России
|
Тема
|
Проверка парных согласных в корне слова
|
Класс
|
2
|
Автор урока
|
ТокаеваГульзараСапийбулаевна, учитель
начальных классов
|
Образовательное учреждение
|
МБОУ «СОШ с. Виноградное» Грозненского
района ЧР
|
Методическая информация
|
Тип урока
|
открытие нового знания
|
Технология
|
проблемно-диалогическое обучение
|
Цель
|
познакомить со способом проверки парных
согласных путем изменения формы слова и путем подбора однокоренных слов
|
Задачи
|
Познавательные:
·
формировать умение видеть несоответствия
произношения и написания слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком,
подбирать проверочные слова и обосновывать написание проверяемого слова путем
подбора проверочного слова;
·
составить правило проверки парного согласного,
стоящего на конце и в середине слова и применять его
на практике
Регулятивные:
·
формирование умения определять и формулировать цель
на уроке;
·
формирование умения оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки;
·
формирование умения планировать свои действия в
соответствии с поставленной задачей и контролировать их
выполнение в ходе парной работы
Личностные:
·
уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности.
Коммуникативные:
·
воспитывать умение работать в коллективе, в
парах, воспитывать чувства взаимопомощи, взаимоотношения;
·
формирование умения слушать
и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои мысли
|
Планируемые результаты
|
·
учащиеся научатся проверять парные звонкие и
глухие согласные в корне слова;
·
сопоставлять произношение и написание слов;
·
подбирать примеры слов с парными согласными в
словах
|
Время реализации
|
45 минут
|
Используемые знания, умения и навыки
|
·
знания о согласных звуках (звонких и глухих);
·
знания о характеристике звонких и глухих
согласных звуках;
·
знания о парности согласных звуков по
звонкости-глухости
|
Новые понятия и умения
|
·
знания о способах проверки парных согласных
|
Электронные ресурсы
|
·
мультимедийный ресурс «Проверка парных согласных
в корне слова» ИД Panaboard с ПО Panaboard Elite book
·
физминуткаGOMМediafile.avi
|
Источники информации
|
·
Учебник «Русский язык» (2 класс). Авторы:
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
·
Поурочные разработки по русскому языку (2 класс).
Авторы: Т.Н.Ситникова, И.Ф.Яценко, Н.Ю.Васильева
·
Уроки русского языка с применением информационных
технологий. Авторы: О.А.Архипова, О.С.Асафьева
·
Электронное приложение к учебнику В.П.Канакиной,
В.Г.Горецкого «Русский язык» (2 класс)
·
Интернет (картинки, фоны для презентации,физминутка,)
|
Необходимое оборудование и материалы
|
·
компьютер
·
интерактивная доска
·
карточки с ключевыми словами для доски, магниты –
6 – 11 штук
·
карточки для работы в парах
·
сигнальные карточки
·
тетради
|
Ход и содержание урока, деятельность учителя и учеников
|
Этапы
урока
Формируемые
УУД
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организация класса. Мотивацияучащихся
Л:проявление интереса к учебной деятельности,
положительное отношение к школе, одноклассникам, учителям
2
мин
|
- Здравствуйте,
ребята. Повернитесь и поприветствуйте наших гостей. Сегодня на уроке русского
языка я с удовольствием приглашаю вас на борт нашего комфортабельного
лайнера, чтобы совершить увлекательное путешествие в страну Умников и умниц.
- Давайте пожелаем
друг другу успеха в нашей сегодняшней кампании (учащиеся поочередно касаются
одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят):
- желаю (большой
палец)
- успеха
(указательный палец)
-большого
(средний палец)
- во всем (безымянный
палец)
- и везде
(мизинец).
- Теперь мы не
ученики, а самые настоящие путешественники. Я надеюсь, что наше путешествие
будет нелегким и где-то даже слегка опасным, но интересным и поучительным.
Поэтому нам пригодятся ваши знания, трудолюбие и готовность прийти друг другу
на помощь.
- Перед
отплытием необходимо пройти таможенный досмотр. Давайте приготовим ваши
записные книжки путешественников, в которых мы будем записывать свои
открытия.
|
(Слайд 1).
(Слайд 2).
(Открыть
тетради).
|
II.
Актуализация
знаний
1.
Минутка чистописания
П:классифицировать звуки русского языка по
значимым основаниям
Р: формирование умения оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки; сличать способ действия и его результат с заданным
эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
К: высказыватьсяо значимости изучения алфавита
2
мин
|
- Ой, ребята,
забыла сказать, что для того, чтобы отправиться в путь нам нужно набрать
сильную команду. И я слышу, что она уже готова взойти на борт нашего корабля
и приступить к выполнению своих обязанностей. Давайте с ними познакомимся. Но
для начала, похоже, нам нужно некоторых матросов потрудиться отыскать.
- Что это за
матросы такие?
- Что они
обозначают?
- Ребята, соберите, пожалуйста, всю команду
вместе.
- Давайте построим нашу команду на палубе.
|
(Слайд 3).
б - ? т - ? ш - ? з - ? г -
? ? - ф
Парные согласные.
Они обозначают парные
по глухости-звонкости согласные звуки.
б – п д – т ж – ш з – с г – к в
– ф
(Проверка. Слайд 3).
|
2.
Формулирование цели
урока
Р: формирование умения определять и
формулировать цель на уроке
1
мин
|
- Могут ли эти
буквы быть опасными при письме?
- Вы уже
определили цель нашего путешествия?
Чтоб меньше было случаев неясных
И чтоб ответов не было плохих
Прислушайтесь к звучанию согласных
Чтобы не путать звонких и глухих.
|
Да, потому что произношение
не всегда соответствует написанию.
Парные согласные.
Табличка
«Парные согласные»
|
III. Открытие
нового
знания
1.Постановка проблемы
П: формировать умение видеть несоответствия
произношения и написания слов с парным по глухости-звонкости согласным звуком
Р: формирование умения оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной оценки
3
мин
2.Поиск решения
П: устанавливать
причинно-следственные связи
(при обозначении на письме парного согласного).
Р: формулировать и удерживать
учебную задачу; предвосхищать результат своей деятельности в сравнении с
обозначенной учебной проблемой и путями ее решения, с поставленной целью
деятельности и способами ее достижения.
7
мин
|
- Ребята, теперь
мы можем спокойно отчаливать. Полный вперед!
Наш
парус весело качает
Вода
блестит на ласковой волне,
Но
только кок мне срочно сообщает
О
странностях на нашем корабле.
- Кто же это на
нашем корабле стал безобразничать.
- Сейчас мы с
вами поймаем этих шутников. Ребята, прочитайте последние слова в каждой
строчке.
- Может ли
написание этих слов вызвать у вас затруднение?
- Что мы
затрудняемся определить в этих словах?
- Почему?
- Тогда что же
нам нужно сделать с этими словами?
- На какой вопрос
мы будем искать сегодня ответ?
- Может кто-то
возьмёт на себя смелость и озвучит тему нашего урока-путешествия?
- Итак, тема
урока «Проверка парных согласных».
- Ребята, а какие
предположения у вас возникли для того, чтобы проверить эти слова? Какие
способы проверки вы можете предложить нашему уважаемому коку?
- Попробуем
проверить данные слова, используя предложенные вами способы проверки.
- Кто же напроказничал и перепутал все
буквы?
- Давайте обрадуем нашего повара, чтобы он
спокойно мог продолжать готовить нам обед, и вернем ему уже исправленную
записку.
|
(Чтение
записки учащимися).
д
«Кок готовил
обе(…),
т
д
А тут отключили
све(…). т
(Слайд 4,5).
б
Хотел приготовить
ры(…)ку, п
б
Но кто-то стащил
обсы(…)ку!» п
Парные согласные.
Обед, свет, рыбка,
обсыпка.
Да.
Написание парных
согласных.
Не всегда написание
совпадает с произношением.
Проверить. (Табличка «Проверка»).
Как проверить написание
парных согласных?
Проверка парных
согласных.
Способы
проверки
1)
изменить форму слова
2)
подобрать однокоренное
слово
обед – обеды
(число)
рыбка – рыбочка
(ласково)
свет –
(много) света обсыпка – сыпать (значение слова)
Парные согласные.
(Слайд 6).
«Кок готовил обед
А тут отключили свет
Хотел приготовить рыбка
Но кто-то стащил обсыпку!»)
|
Физминутка
П: различать
на слух набор предложений и текст
1
мин
|
- В наказание за
это наши матросы пока помоют палубу, а довольный кок в благодарность за
помощь подарил нам баночку варенья, которой мы все вместе сейчас полакомимся.
Но кушая варенье, слушайте внимательно слова и попробуйте услышать слова с
парными согласными.
|
(Слайд 7).
Физминутка
«Баночка варенья»
|
IV.
Воспроизведение знаний
1. Выражение
продукта.
П: составлять
правило проверки парного согласного, стоящего на конце и в середине слова и
применять его на практике; создавать и преобразовывать
модели и схемы для решения задач; устанавливать причинно-следственные связи
(при обозначении на письме парного согласного).
К: отвечать
на вопросы полно и аргументированно, формулировать вопросы для уточнения
информации, выяснения каких-либо дополнительных сведений, обращаться за
помощью к учителю и одноклассникам
9
мин
|
- Ребята,
скажите, пожалуйста, кто из вас услышал в песенке слова с парными согласными?
Давайте запишем эти слова, проверив их всеми возможными способами.
- Мы подобрали
проверочные слова, а теперь сделаем вывод: почему в проверочных словах у нас
не возникает сомнений в написании парного согласного, почему мы четко слышим
согласный звук? Что стоит после парного согласного?
- Давайте
посмотрим: обед – обеды.
- Какой звук идёт
после парного согласного?
- А эти слова мы
проверяли.
- А когда именно
нужно проверять парный согласный?
- В какой части
слова он стоит?
- А ещё когда?
- Так какой у нас
был вопрос в начале урока?
- Ну-ка кто
разгадал тайну парных согласных?
|
Сушки, крошки, мышки, кружки.
Мы…ки– мыши,
(много) мышек, мышонок, мышиный, мышеловка.
Кру…ки – (много)
кружек, кружечка.
(Вывешивается
табличка «Проверочное»).
Потому что после
согласного идет гласная.
Гласный – ы. (Подчеркиваем и т.д.)
Гласный.
(Вывешивается табличка «Проверяемое»).
Когда парный согласный стоит в конце
слова
Перед другой согласной
обед обеды
свет светить
рыбку рыбочка
обсыпка сыпать
мышки мышонок
кружки кружечка
Как проверить парные
согласные?
Формулировка правила.
Чтобы проверить парные согласные …в слабой позиции…
|
2. Реализация
продукта
Индивидуальная
работами
с
веерами
П: выбирать наиболее эффективные способы решения познавательных задач.
Р: формирование умения планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей
3
мин
|
- Молодцы! Но
пока мы с вами лакомились вареньем, все наши приборы вышли из строя, и мы
сбились с намеченного курса. Поэтому я предлагаю проплыть мимо мыса Грамотеев
и спросить дорогу у них. Тем более что местные жители узнали о том, какая
команда собралась на нашем корабле. Они готовы указать нам путь в страну
Умников и умниц, если мы правильно выполним их задание.
Грамотеи просят нас собрать морские
ракушки. На морских ракушках записаны парные согласные. А чтобы собрать их
нужно выполнить задания которые принесли морские звёзды Один ученик выходит к
доске, берет морскую звезду читает слово, выбирает ракушку и в зависимости от
того, какой звук обозначается этой буквой надевает либо наушники, либо
колокольчик. А остальные учащиеся, если согласны - хлопают, если не согласны топают.
Готовы!
- Грамотеи
довольны вами и в благодарность дают нам важную подсказку. «Направляясь в
страну Умников и умниц, опасайтесь Бермудского треугольника, который будет
находиться у вас на пути». Мы обязательно это учтем и будем осторожны.
|
(Слайд 9).
(работают с интерактивной доской)
(Для проверки спрашиваю проверочные
слова, если кто-то допускает ошибку).
|
Физминутка
(коррегирующая
гимнастика для глаз)
1
мин
|
- Ребята, давайте мы с вами опустимся в
морские глубины и насладимся красотой морского дна.
|
(Слайд 10).
|
V.
Выработка
умения
Работа в парах
П: самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при определении
проверочных слов.
Р: формирование умения планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей и контролировать их выполнение в ходе парной работы
К:
воспитывать умение работать в коллективе, в парах, воспитывать чувства
взаимопомощи, взаимоотношения;формированиеумения слушать и понимать других и вступать в диалог; оформлять свои
мысли
4
мин
|
- Экипаж,
внимание! Впереди Бермудский треугольник.
Здесь бесследно
исчезло множество кораблей. Видимо, члены их экипажей плохо учились в школе и
не были дружны. Сможем ли мы благополучно миновать это место? Здесь нам нужно
показать хорошее знание способов проверки слов с парными согласными. Работать
будем дружно, в парах. Вам даны карточки со словами. В
каждом ряду по 3 слова. Одно слово является проверочным, а два остальных –
проверяемые. Вам нужно найти проверочное слово, там, где парный согласный
находится в сильной позиции, и обвести его в кружок, а в проверяемых словах
вставить пропущенные буквы и подчеркнуть орфограмму парный согласный. Сделать
это нужно быстро, а то наш корабль затянет в морскую пучину. Время на
выполнение этого задания – 1 минута.
|
(Слайд 11).
Карточки для работы в парах
|
ло…ка
|
ло…ки
|
ло…очный
|
сосе…
|
сосе…ка
|
сосе…и
|
горо…а
|
горо…ской
|
горо…
|
лоша…иный
|
лоша…ка
|
лоша…ь
|
тетра…ь
|
тетра…очка
|
тетра…ка
|
Проверка
Один
из пары читает проверяемые слова, другой проверочные.
|
Самостоятельная работа
Р: применять установленные правила в
планировании способа решения; вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки (самооценки) и учёта допущенных ошибок.
К:формированиеумения слушать и понимать других и вступать в
диалог; оформлять свои мысли
7
мин
|
Списывание текста.
- Ребята, вот уже впереди виднеется страна Умников и
умниц. Жители этой страны передали нам послание. (Слайд 12).
- Интересно, куда приведет нас это послание. Узнать это
мы сможем, если найдем и исправим ошибки. Мне кажется, что уже и здесь наши
матросы успели пошалить.
- Ребята, есть в этом послании слова на наше правило?
- Назовите
их.
- Кто понял содержание записки? (Вопросы по значению
слов: Так, с другом все понятно, а вот про какой лук идет речь? То есть, это
не тот лук, который мы кушаем? А какое еще значение может быть у слова плот?
-Спишите слова с парными согласными без ошибок. Есть ли у
кого-то затруднения? Иду на помощь!
- Давайте проверим.
|
Записку
попросить прочитать вслух читающего ученика.
«Дорогой друк! Иди через лук. Справа будет
прут, на нём деревянный плод. Вперёт!».
Да.
Друг, лук, пруд, плот,
вперед.
(Слайд
13).(Слайд с правильным текстом).
|
VI.
Рефлексия
П: осуществлять
рефлексию способов и условий действий, с опорой на составленный алгоритм,
разработанный способ действий
5
мин
|
- Вот мы и
пришли, ребята в самый центр, я бы сказала сердце страны Умников и умниц – к
Волшебной яблоне. На этой яблоне кроме обычных яблок выросли 12 необычных.
Они крупнее остальных. Что вы видите на них?
- Если вы смогли
сегодня подружиться с парными согласными и считаете, что
работали хорошо: научились проверять парные согласные, то возьмите свое яблочко и повесьте на яблоньку, как можно повыше. Если у вас возникали трудности – повесьте на нижние ветви, чтобы ваши
знания еще немного созрели и укрепились, а если считаете, что пока не
научились проверять парные согласные, то возьмите свои яблочки и положите их
под яблоню, чтобы ваши знания напитались волшебной силой познания.
-А сейчас давайте
поделимся впечатлениями о нашем уроке. С какими открытиями вы сегодня познакомились,
что нового узнали?
- Кто попробует
сформулировать правило проверки парных согласных в корне слова? (Слайд 15).
- Кто попробует
назвать способы проверки парных согласных?
- Мы с вами
проделами такой большой и длинный путь, стремясь попасть в страну Умников и
умниц, а с умницами и умниками мы так и не познакомились. Хотите увидеть их?
- Так кто же эти
умники и умницы?
- Я желаю вам,
чтобы после нашего урока у вас осталось радостное, яблочное настроение и
прочные знания. Я благодарю вас за работу. На этом наш урок окончен.
|
(Слайд
14).
Парные
согласные.
Ответы
детей.
(Если
парный согласный стоит в конце слова или в середине
слова
перед другим парным согласным, то его надо проверять).
Изменить
форму слова или подобрать однокоренное слово.
Уч-
ся заглядывают в шкатулку с зеркальцем и видят своё отражение
|