Тема: «Разделительный мягкий знак»
Цель: сформировать представление о правописании
разделительного мягкого знака
Задачи: образовательные – формировать представление об
употреблении разделительного мягкого знака и правописании слов с разделительным
мягким знаком;
Развивающие – развивать умение сравнивать, умение
обобщать, делать выводы, развивать память, логическое мышление, формировать
познавательные, коммуникативные, рефлексивные, регулятивные УУД
Воспитательные – воспитывать внимание,
доброжелательность
Социальные – формировать умение работать в парах, в
коллективе, осуществлять контроль, взаимоконтроль.
Оборудование: сигнальные кружки зелёного и красного
цвета, дидактические карточки, презентация, учебники.
1. Организационный момент. Психологический настрой.
-Прозвенел звонок весёлый
Мы начать урок готовы
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
-Прикоснитесь ладошками друг к другу, улыбнитесь.
Почувствуйте тепло и поддержку друг друга. Это поможет вам в работе на уроке.
Садитесь.
2. Разминка для пальчиков.
3. Чистописание.
-Запишите в тетради число, классная работа.
-Посмотрите на буквы (слайд) е ё ю ь я. Что
общего в этой записи? (Все буквы обозначают мягкость согласного)
-На какие две группы их можно разделить? (мягкий знак
и гласные второго ряда)
-Какая буква лишняя? (мягкий знак, т. к. не обозначает
звука)
-Что общего у гласных второго ряда? (обозначают два
звука). В каких случаях? (в начале слова и после гласной)
-Запишите соединения мягкого знака с данными гласными.
Посмотрите на образец, данный на доске. (запись на доске ьеьёьюья ). Обратите
внимание на соединения верхнее, нижнее. Подчеркните соединение, которое больше
всего вам понравилось.
4. Словарная работа.
-Запишите в тетради слово «словарь». Перед вами слова
с пропущенными буквами. Вам нужно списать эти слова и вставить пропущенные
буквы. Поставить ударение и подчеркнуть ту букву, которую вставили (слайд)
М…рковь, п…льто, м…дведь, сн…гирь,
ф…враль.
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте с доски данные
слова, если есть ошибки исправьте( слайд). Обменяйтесь обратно тетрадями. Поднимите
руку те, кто написал без ошибок все слова. Остальные ребята, допустившие
ошибки, дома поработайте с этой группой слов, чтобы в следующий раз написать
без ошибок.
- Ребята, что объединяет все эти слова? (мягкий знак)
-На какие две группы можно их разделить? (на слова,
отвечающие на вопрос кто?, и слова, отвечающие на вопрос что?Мягкий знак в
середине слова, мягкий знак в конце слова.)
-Какую работу выполняет ь в этих словах? (служит для
мягкости согласного звука)
-Где может стоять ь, который смягчает согласный? (в
середине слова, в конце слова)
5. Физминутка для глаз.
6. Активизация знаний. Постановка проблемы.
-Перед вами пословица. Прочитайте. (слайд)
Моё здоровье в моих руках.
-Как понимаете пословицу?
-Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься
физкультурой, делать утром зарядку, не лениться. Заниматься спортом: бегом,
плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на
свежем воздухе, т. е. вести здоровый образ жизни.
-Посмотрите внимательно на слова. Есть ли в них слово
с буквой, которая не имеет звука? (здоровье)
-Какую роль играет ь в этом слове? (смягчает,
разделяет)
-Да, ь и смягчает, и разделяет гласную от согласной.
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
(Разделительный мягкий знак)
-Чему мы будем учиться на уроке?(правильно писать
слова с разделительным ь )
7. Введение в тему. Постановка проблемы.
-Перед вами два столбика слов (слайд). Они помогут нам
открыть новое правило.
коньки шитьё
пеньки ульи
деньки деревья
крыльцо счастье
редька вьюга
-Что вы можете сказать об этих словах? Что их
объединяет?(во всех словах в середине пишется ь)
-По какому принципу я разделила слова в два
столбика?(первый столбик – слова с ь – смягчающим, второй столбик – с
разделительным ь )
-Прочитаем хором слова второго столбика, послушайте,
как они звучат. Что заметили? (Слова как будто разделились на части)
-Какие звуки мы слышим после мягкого согласного?
Шитьё [й' о]
Ульи [й' и]
Деревья [й' а]
Счастье [й' э]
Вьюга [й' у]
-А какую букву надо писать, когда мы произносим слова
таким образом, как будто они разделились на две части и при этом согласный
звучит мягко и слышим звук [й] ? (разделительный мягкий знак)
-А давайте найдём ответ на нашу проблему: Когда же
пишется разделительный мягкий знак?(слайд)
-Запишите слова второго столбика в тетрадь, в строчку,
через запятую, подчеркните ь одной чертой, а гласную двумя чертами.
8. Открытие нового знания.
-Итак, что получилось? Что дала проверка?
Шитьё, ульи, деревья, счастье, вьюга.
-Посовещайтесь в группах и попробуйте сформулировать
правило написании разделительного мягкого знака в словах.(Даётся опора :
Разделительный мягкий знак пишется после _______________,перед гласными ______________________
.)
-Давайте проверим наше открытие. Откройте учебники на
странице 72, прочитайте правило вслух.
-Итак, кто же ответит на вопрос: когда пишется
разделительный мягкий знак? (слайд) (разделительный мягкий знак пишется после
согласных перед гласными е ё ю я и)
- Вы поступили культурно, спокойно, выслушав своих
товарищей. Молодцы.
Физминутка.
9. Введение нового знания в систему знаний и
повторение.
-Узнав новое о ь , мы сможем выполнить различные
упражнения.
1). Подписать рисунки. (слайд)
Платье, стулья, листья, воробьи, муравьи.
-Запишите каждый в свою тетрадь. А теперь проверьте.
(слайд)
2) У вас па партах лежат кружки красного и зелёного
цветов. Я называю слово, а вы посовещавшись друг с другом поднимите нужный
кружок. Если в слове нужно писать ь- показатель мягкости – поднимите зелёный
кружок, а если ь – разделительный, то красный кружок. Будьте внимательны.
Наталья, вязанье, коньки, Илья, мельница,
деньги, варенье, яблонька, скамья, веселье.
-Молодцы. Вы были внимательны и уважали мнение друг
друга.
10. Самостоятельная работа.
Работа по карточкам.
-Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова с
разделительным мягким знаком.
1. Мама, папа, брат и я – это дружная … (семья)
2. Банан сорвала ловкая …(обезьяна)
3. Охотник зарядил…..(ружьё)
4. Бабушка варит малиновое …. (варенье)
-А сейчас обменяйтесь листочками и проверьте. (слайд)
11. Итог урока.
-Так какая была тема нашего урока?
-Когда в словах пишем ь- разделительный?
- В подарок вам стихотворение. Оно лежит на партах у
каждого. Прочитайте.
Перед е, ё, и, ю, я,
Я в корнях стою, друзья.
Воробьи, семья, жильё-
Перед я, ю, и, е,ё
Каменья, жильё, ручьи,
Листья, крылья, стулья, чьи,
Колья, перья и семья,
Вьюга, осенью, друзья.
12. Домашнее задание.
-Найти в этом стихотворении слова на изученную
орфограмму и подчеркнуть её.
13. Рефлексия.
-Что сегодня было легко? В чём испытывали трудности?
Почему? Какие задачи поставим на следующий урок?
14. Оценивание.
-По-вашему мнению, кто на уроке работал хорошо? Чью
активную работу хотите отметить?
-Мне понравилась ваша работа на уроке. Урок окончен.
Спасибо за урок.