Урок по русскому языку в 4-м классе
"Родительный и Винительный падежи"
Цели урока:
- уточнить и
расширить знания о родительном и винительном падежах;
- учить детей
распознавать имена существительные в форме родительного и винительного падежа
в тексте, используя падежные вопросы, вспомогательные слова, предлоги;
- сравнивать
родительный и винительный падежи, учить различать имена существительные в
родительном и винительном падежах;
- развивать
орфографическую зоркость;
Ход урока
1.
Орг. момент
2.
Чистописание Пп, Вв
3.
Проверка домашнего задания (по
цепочке)
4.
Сообщение темы урока и целей.
- Чтобы узнать тему урока,
вспомним пройденный материал, а для этого отгадаем грамматические загадки.
1) В
немецком языке их 4, в венгерском-22, в английском-2, а в русском – 6.
(Падежи)
2)
Этот падеж не дружит с предлогами, но подлежащее всегда стоит в этом падеже.
(Именительный
падеж)
Назовите
вопросы именительного падежа.
-Каким
членом предложения является сущ. в форме Именительный падеж?
-Какое
вспомогательное слово есть у этого падежа?
-Отгадайте
загадку, узнайте имя второго падежа.
3) У
этого падежа нет своих вопросов, один он попросил у Именительного падежа, а другой
у Родительного.
(Винительный
падеж)
Назовите
вопросы Винительного падежа.
-Какие
предлоги употребляются с Винительным падежом?
-Каким
членом предложения является существительные в форме Винительного падежа?
-Назовите
вспомогательное слово, помогающее распознать существительное в форме
Винительного падежа.
Часто
эти падежи путают.
Назовите
отличия.
- упр.
138. (выпиши выделенные существительные вместе со словами, к которым они
относятся. Определи падеж и выдели окончания существительных)
-
Кто догадался, какая тема урока будет сегодня.
-
Правильно, тема урока будет Сравнение Родительного и Винительного падежей.
- Назовите
вопросы Родительного падежа.
- Что
мы еще можем сказать о Родительном падеже (заполняется схема)
- Упр. № 141.
-Прочитайте
задание.
-Сравните
имена существительные.
-Что
общего у них, чем отличаются?
-Выполните
следующий “шаг” в этом задании.
Р.п. (нет кого? чего?)
|
В.п. (вижу кого? что?)
|
Стола
|
стол_
|
торта
|
торт_
|
свистка
|
свисток_
|
брата
|
брата
|
друга
|
друга
|
слона
|
слона
|
-Выполните
следующий “шаг”
Выделите
окончания. Какую особенность заметили?
-У
существительных мужского рода в родительном и винительном падежах безударные
окончания.
-Давайте
проверим, есть ли такая особенность у существительных женского рода.
Р.п.
|
В.п.
|
Сестры?
|
сестру
|
волны
|
волну
|
Выделите
окончания.
Какой
вывод можно сделать?
У
сушествительных женского рода в родительном и винительном падежах окончания
ударные.
Физкультурная
минутка.
Перед
нами дуб широкий, (Руки в стороны)
А над нами дуб высокий. (Руки вверх)
Вдруг над нами сосны, ели, (Наклоны головы)
Головами зашумели. (Хлопки над головой)
Грянул гром, сосна упала, (Присели)
Только ветками качала. (Машем руками над головой)
- упр.
142 ( по цепочке у доски)
5..
Закрепление.
Задание:
Запиши предложения по порядку, ориентируясь на таблицу.
Вставь пропущенные буквы, измени слова. Обозначь падежи существительных, выдели
окончания.
предложения
|
Имена существительные
|
Именительный
падеж
|
Винительный падеж
|
Родительный падеж
|
1
|
1
|
1
|
--------
|
2
|
----------
|
---------
|
2
|
3
|
4
|
---------
|
--------
|
4
|
----------
|
2
|
--------
|
Жалко
мне птичек, и я стал сыпать им хлебные (крошка).
На
них часто садятся воробьи, синицы, сн..гири и даже дятел.
Пришла
з..ма и прин..сла х..лода.
Около
моего (дом) много (д..ревья).
6. Рефлексия.
Итог урока. Выставление оценок
7. Домашнее
задание. Стр. 143