Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка по теме"Предлог"

Урок русского языка по теме"Предлог"

Скачать материал

Тема : Предлог

Цели урока:
• ознакомление с предлогом как служебной частью речи; наблюдение за ролью предлогов в речи;
• развитие умения различать предлоги, правильно употреблять их в речи.
• воспитание любви и уважения к русскому языку.

УУД:

регулятивные:
- саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий;
- сравнение способа действия и его результата, коррекция;
познавательные:
- общеучебные (умение структурировать знания)
- логические (наблюдение, сравнение, доказательство, подведение под понятие ),
коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества со сверстниками.
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (речевые действия).

 

 

 

 

Этап урока

 

Ход занятия

Действия учителя

Действия

ученика

УУД

Орг. момент

Ребята, к нам на урок пришёл дед Всевед(всё ведает - знает)

И как всякий гость он пришёл не с пустыми руками.

Он принёс слова:

В..сна, в..дичка, м..роз, (В,в)лада,  в..сенняя,.

- Прочитайте написанные слова, определите, какое из них может быть лишним.

Организует повторение

Выделяют «лишние»слова по определённому признаку.

Классифицируют по известному правилу

Минутка чистописания

- Определите, какие буквы мы будем писать.

Первая – безударная гласная не проверяемая ударением, со второй начинаются родственные слова.  (О,В)

 - определите порядок написания: оввв оовв ооов оввв

Одно из слов использовано и в пословице

Мороз ленивого за нос хватает, перед проворным шапку снимает.

Как понимаете смысл пословицы?

9 февраля.

Классная работа.

 

Организует минутку чистописания.

 

 

Следит за посадкой.

Определяют закономерность написания букв.

Записывают соединения и пословицу

Выявляет закономерность следует в соответствии с ней.

 

 

 

Определение темы и целей урока.

Укажите части речи.

Назовите имена существительные, что они обозначают?

Имена прилагательные, что обозначают?

Глаголы, что обозначают?

Какие слова вы  не назвали? (за, перед) Что можете сказать об этих словах?

Что вы можете рассказать об этих слова?

 

Запишите тему урока ПРЕДЛОГИ

 

Как вы думаете,что мы можем узнать в ходе изучения этой темы?

Что такое предлог?

Какие бывают предлоги?

Для чего они нужны в предложении?

Как пишутся предлоги со словами?

 

Организует работу по определению темы и задач урока.

Указывают части речи.

 

Определяют тему и -задачи урока.

 

целеполагание и планирование деятельности

Изучение нового материала.

1.      Предлог – это слово

Дед Всевед приготовил вам рисунки и подписал их. Чего не хватает в надписях?

(называют предлоги) – на доске они записываются.

- Как вы написали предлоги? Почему? (отдельно, потому что это слова, а мы знаем, что слова в предложениях пишутся друг от друга отдельно

 

Существует такая сказка  «Ссора предлогов со всеми словами».

Прослушайте её внимательно.

Предлоги жили в огромной стране ~ Части речи. Были они драчуны, забияки и задиры и всегда старались кого-либо задеть или обидеть. Особенно доставалось существительным и местоимениям. Поэтому, когда их ставили рядом с предлогами, бедняги старались отодвинуться подальше, так, чтобы между ними порой умещались целые прилагательные. Предлоги поссорились с обидчивыми словами. Они переехали в другой дом и даже перестали разговаривать с бывшими соседями. Постепенно, благодаря нехорошей репутации, они отделились от всех слов – все старались держаться от них на расстоянии.

 Так предлоги стали отдельными словами.

Делать нечего. Раз уж случилась такая ссора навек, решили записать в книгу Правил это событие, и появилось правило:

предлог – это слово

 

- Раз предлог это слово, то как оно будет называться в речи? (часть речи)

 

 и с другими словами пишется всегда раздельно. 


- Какие ещё части речи вы знаете? (имя существительное, имя прилагательное, глагол)

- Что общего между предлогом и другими частями речи? (это части речи, мы эти слова употребляем в речи)

- Чем предлог отличается от других частей речи? (не отвечает на вопросы, ничего не обозначает)

 

 

Интересный факт.

Предлог – в переводе с греческого  обозначает «перед словом». Их немного, около двухсот, но по частоте употребления они занимают 4 – е место (после существительного, глагола и местоимения.)

 


-Для чего же нам нужны тогда предлоги?(они служат для связи слов в предложении)
- Поэтому предлог называют «служебной» частью речи.

 

 

Организует работу в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомит со сказкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с правилом

Заполняют пропуски в предложениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают правило на листах

Преобразование информации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулирование  правила

Первичное закрепление.

Определение правила проверки написания предлогов.

Как вы думаете, что же нудно сделать, чтобы не ошибиться и написать предлог отдельно от слова? Как проверить?

Давайте потренируемся, поставим между предлогом и словом другое слово ( или вопрос): запишите получившиеся стихотворения в тетрадь.

 

Солнце спряталось (за)бор

Котофей Иванович (за)лезает (на)(за)бор

Прогуляться (на)ночь.

 

Решили зайцы кролика (за)печь,

А кролик из духовки прыг (за)печь.

 

Зависело б (от)мыла,

Веснушки б я (от)мыла.

 

Сугробы снега вьюги (на)мели,

И грузовик, как баржа (на)мели.

 

Вдруг подумал: « А (у)сов есть усы иль нет (у)сов».

И так, как мы закончим наше правило?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует повторение правила

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правило.

Применяет изученное правило в парной работе.

Закрепление.

Мне кажется,  дед Всевед может быть вами доволен. Вам осталось выполнить последнее на сегодня задание.

 

1 группа.

Измените словосочетания по образцу:

 

Бельевой шкаф –  ~ шкаф для белья

обеденный сервиз – …   

письменный стол – …  

книжные полки – …

классная доска – …

Спишите 3 пары словосочетаний. Подчеркните предлоги.

 

2 группа.

Объедините пары слов с помощью предлогов:

 

Готовиться – праздник – …  

заниматься – кружок – …   

выходить – дом –…    

заботиться – животное – …   

идти – лес – …   

говорить – брат –…   

 

Запишите словосочетания с предлогами.

3 группа.

Спишите текст, вставляя пропущенные предлоги.

 

Был тёплый майский день. Мы _ друзьями пошли _ озеро. Дорога шла  _____  лес. Громко пели  ____деревьях птицы.

Спишите текст, вставляя пропущенные предлоги.

 

 

 

4 группа

Мальчик-иностранец, недавно начал изучать русский язык.

Прочитайте текст, который он составил.

Стол.

Мама накрыла стол красивой скатертью. Лампа висит у стола. Ваза с цветами стоит под столом. За столом стоят чашки. Мама налила на чашки чай.

Правильно ли он употребил предлоги?

Помогите мальчику исправить его ошибки.

Запишите текст грамотно.

 

5 группа

Интересно знать!

Нашим далёким предкам не было известно раздельное  написание слов.

Слова записывались слитно, без промежутков.

Вот как можно было бы записать предложение:

 

Побелымстволамберёзипоихзелёнымлистьямбегаютсолнечныезайчики.

 

Легко ли читать такое предложение?

Запишите его так, как принято в современном языке.

Подчеркни предлоги

 

Проверьте по образцу. Оцените правильность выполнения шкалой на полях.

Организует работу в группах

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают по карточкам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по образцу.

Применяет знания в новых условиях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняет проверку по образцу, оценивает

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока

Отгадайте, какая часть речи описывается в стихотворении?

 

Он членом предложения не бывает,

Но дело этот малый твёрдо знает.

Не изменяется, один не может жить,

Но вот с глаголами не захотел дружить.

Словам он руку помощи даёт.

Им помогает, связи бережёт

И пишется от слов всегда отдельно.

Считает: приставать к ним очень скверно.

 

Верно.

Это предлог.

 

Что мы узнали о предлоге? Смогли ли ответить на вопросы в начале урока.

Что такое предлог?

Какие бывают предлоги?

Для чего они нужны в предложении?

Как пишутся предлоги со словами?

 

Оцените себя по листу самооценки.

Повторите:

Предлог – это часть речи.

Предлоги нужны для связи слов в предложении.

Предлоги употребляются в речи вместе с именами существительными.

Предлоги со словами пишутся раздельно.

 

Подводит итог урока

Оценивают работу класса и собственную

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивает работу

Д/з

Ответив на все вопросы вам не трудно будет выполнить Д/З.

Задания будут двух уровней сложности.  Кто хочет выполнить задание на отметку «5» могут выбрать его на жёлтой карточке, на отметку «4» - на серой

 

Прочитайте. Запишите пары предложений, отражая последовательность событий. Раскройте скобки. Подчеркните предлоги.

1)    (По)слышалась музыка. (В)квартире (в)ключили радио.

2)    (При)шла весна (в)наши края. (При)летели грачи.

3)    (На)лили (в)стаканы молоко. (По)доили корову.

4)    (В)спахали землю (на)полях. (По)сеяли зерно.

 

 

Исправьте ошибки. Запишите предложения, подчеркните предлоги.

Дед в печи, дрова на печи.

На столе сапожки, под столом лепешки.

Овечки в речке, караси у речки.

Под столом портрет, над столом табурет.

 

 

 

 

Рефлексия

Сегодня я узнал…

Было интересно…

 

 

Дедушка Всевед доволен вашей работой на уроке.

В благодарность за отличную работу он дарит вам народную мудрость:

 

Учиться – всегда пригодится!

 

 

 

 

 

Организует рефлексию по шаблону.

Проводят рефлексию.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме"Предлог""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
