Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Род имен существительных" ( 3 класс)

Урок русского языка "Род имен существительных" ( 3 класс)

Скачать материал

 

Конспект урока русского языка  в 3 «Б» классе

по теме  «Род имён существительных»

 

 

 

 

 

    Подготовила и провела:

учитель начальных классов Белик Н.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014-2015 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок № 41                                   Дата: 19.11.2014 года

Тема: Род имени существительного.

Цель: уметь распознавать род существительных

Задачи: Познакомить учащихся с алгоритмом определения рода род имен существительных, научить грамотно употреблять  существительные в речи, определять начальную форму имен существительных

Развитие орфографической зоркости, логического мышления, познавательных способностей, самостоятельности, воли. речь учащихся; умение обобщать, группировать слова по определённым признакам;

воспитать человека, который умеет заботиться о своём здоровье

Оборудование:

  • учебник “Русский язык. 3 класс” (авт.  В.К Павленко, Г.В. Клыпа );
  • Карточки с опорными словами по теме “Имя существительное”; карта личных достижений ученика, карточки с разноуровневыми  заданиями
  • презентация к уроку, интерактивная доска

                                                             Ход урока:

I.                  Организационный момент. Психологический настрой.

Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы.

    Сегодня у вас в классе много гостей. Повернитесь к гостям, кивните в знак приветствия. Повернитесь ко мне. Молодцы. Садитесь.   Давайте настроимся на урок. Подвиньте стульчики – поставьте ноги на пол. У девочек  – поза «принцесса», у мальчиков — поза «всадник». Выпрямили спинку, вытянули шейку, взяли себя в руки. Сидим. Дышим… Моргаем. Но не шевелимся. Дети сидят в позе «умного человека» 1минуту. Молодцы!

Тест «Настроение» покажите мне свое настроение. 

      Работа с картой  личных достижений. Подумайте, какие качества нужны для успешной  работы, чтобы для всех урок стал полезным? (внимание, активность, старание, сообразительность …)

Возьмите карточку личных достижений и отметьте знаком "+" , чего бы ты хотел достичь на уроке.

 

Я  хотел бы  достичь                                              

У меня получилось

Работать старательно и активно

 

 

Выполнить записи в тетради аккуратно и без ошибок

 

 

Узнать что – то новое самостоятельно

 

 

Порадоваться за товарища

 

 

Получить «5»

 

 

II. Разминка:

Наша речь состоит из ….(предложений)

Самая многочисленная часть речи? (существительное)

Конфета в вазе была одна. Мама насыпала, стало полно. Ответьте же мне на вопрос, Что у конфет изменилось? (число)

Если текст вдруг незаконченный, Вместо точки стоит... (многоточие)

Точки сестру с завитушкой смешною. Мы называем всегда... (запятою)

Часть слова, известная всем. Не быть его может совсем, Оно может быть звуковое, А может быть и нулевое. (Окончание)

Разучивание скороговорки. Цель: совершенствование умения правильно произносить звуки в словах, отчётливо и чисто произносить слова, развитие умения слышать звуки в словах.

У боярина бобра нет богатства, нет добра –

 два бобренка у бобра лучше всякого добра.

III. Актуализация знаний.

 1.Целеполагание. 

А) Что объединяет все  слова, которые вы называли? К какой части речи они относятся? Кто догадался , чему будет посвящен наш сегодняшний урок: 
- Действительно, мы продолжаем изучать большой раздел «Имя существительное» и знакомиться с тайнами этой интереснейшей части речи. 
Б) - Давайте вспомним, что мы уже знаем об имени существительном и составим опорную схему. 
Игра «Третий – лишний» 
На доске записаны столбики слов, по 3 слова в каждом. Найдите  в каждом столбике  лишнее слово, обоснуйте  свой выбор. 
баран       бабочка      Бурёнка     билеты 
белый     барсук        Балхаш       брюки 
барабан   бант           брат            берёза 

 Расскажите по опорной схеме, что узнали об имени существительном как части речи. 

В) - Разгадайте ребус, и вы узнаете тему нашего урока
Как вы думаете, чему  мы сегодня научимся на уроке? 

                               Определять род существительных

В) Пальчиковая гимнастика. 


Мы перчаточки снимаем 
И на точки нажимаем. 
Развиваем память, слух, 
Внимание, мышление, 
И у нас хорошее будет настроение. 
Раз, два, три, четыре, пять – весело играть, здоровью помогать


Г) Оформление тетради. 
Д) Каллиграфическая минутка.    Б б   //   БББ    //   ббб //

Батыр. Богатырь. (Подберите синонимы устно - герой, воин ,смельчак, храбрец)

Смелому батыру удача помогает. 
 
             2).Введение новых терминов и понятий.

Давайте вспомним, что узнали во 2 классе о категории рода имени существительного.  (имена существительные могут относиться к мужскому роду (он, мой), женскому роду (она, моя), среднему роду (оно, моё).  Имеют 3 рода.

И н т е р е с н а я   и н ф о р м а ц и я. Мини-сообщения учащихся по теме «Знаете ли вы, что…» открывают всем ученикам что-то интересное о языках. Трое учеников одинаково начинают свое сообщение: (  Таня, Никита, Вика)

…есть языки, в которых у существительных нет никакого рода – ни мужского, ни женского, ни среднего. Это английский, финский, венгерский, эстонский, турецкий и др. Их называют «безродовыми» языками.

…есть языки, в которых существительные имеют только два рода. Это французский, испанский, итальянский, румынский, молдавский.

…есть языки, в которых родов намного больше, чем в нашем языке. Например, во многих языках народов Кавказа, Африки может быть до 40 родов. Их  там  называют «классами».  Есть класс,  обозначающий  людей  (сын, мать), класс животных (овца, лев), класс вещей (стол, нож), класс круглых предметов (колесо, яблоко, мяч), класс деревьев (клен, тополь) и другие классы.

Работа в парах. Задание. Определите род существительных и разнесите в соответствующие колонки. Солнце, дорога,  зверь, росток,  яблоня, бюро, время,  буря, юнга,  чудовище, радость,  дядя.(устно)

- Как вы думаете, а есть ли ещё какой-то способ определения рода имени существительного? (по окончанию)  по суффиксу (ученик – ученица, читатель –читательница).Это будет темой нашего следующего урока.

род

Женский род

Мужской род

Средний род

? (Общий род)

 

  окончание

На  а, я и мягкий согласный

На согласный,  редко на а, я

На о, е

?

 Слово помощник

Она моя

Он мой

Оно моё

?

 

   суффикс

      Чиц,  щиц, иц ,к ,ниц,  их

  Чик, щик, ик, ин,         

            ист, ец, тель

-Ребята, а как вы думаете, имена существительные изменяются по родам? Докажите?

Вывод: имена существительные имеют мужской, женский или средний род, а не «изменяются по родам».

IV. Движение темы. Объяснение нового материала через грамматическую задачу.

1. Что объединяет слова неряха, староста, невежда, горемыка, умница, трудяга, врач?

Он или она? Мой или моя? Неясно. Эти слова называются словами общего рода, и «приобретают» они мужской или женский род только в контексте.

Например. Какой ты неряха! (О мальчике). – Какая ты неряха! (О девочке.)

Запишем в четвёртую колонку термин общего рода и слова общего рода: сирота, плакса, зазнайка, обжора, тихоня.

Задание. Составим с существительным общего рода три  предложения, чтобы их можно было отнести к женскому или мужскому роду. I ряд      -  умница           II ряд - бедняжка   III ряд-  непоседа  (Какая ты сегодня умница. У нас  котёнок такой непоседа. Он так устал бедняжка.)

Физминутка (игровая).  Называю слова. Если м.р., то приседают мальчики. Если ж.р. – девочки, если ср.р. – то все вместе.

 Озеро, дом, ель, ягода, туча, ветер, волна, тарелка, окно, дедушка, дядя, счастье, завод, столица, туман,  море. 

V. Проблемный вопрос:  Всегда ли легко определить род? Не всегда. К сущ.  не зная их рода, нельзя подставить местоимения он, она или мой, моя.

Запомните!

Женский род

Мужской род

Средний род

Мозоль, вуаль

Тюль, лебедь, шампунь

Какао, повидло

Подскажут род и согласующиеся с именами существительными слова других частей речи, можно обратиться к словарю.

Задание.  Придумайте словосочетания «прил. + сущ.». Включите воображение, чтобы ярко описать предмет.( На крыше положен новый толь .На окне висит кружевной тюль. Я купил новый душистый шампунь. Мальчик  пил ароматное какао (записываем в тетрадь 2 предложения)

       Е) Проблемный вопрос: А как  определить  род у существительных, которые употреблены не в начальной форме, а встречаются нам в предложениях, в потоке речи. 
- Запись под диктовку пословицы:  Верному другу цены нет .
- Назовите окончание у подчеркнутого слова. Как определить род у такого существительного, ведь в нашей таблице-подсказке нет окончания –у? 
                    Алгоритм определения рода имени существительного. 
1. Ставлю имя существительное в начальную форму, чтобы оно обозначало один предмет и отвечало на вопрос кто? что? 
2. Заменяю имя существительное одним из слов: он, она, оно. 
3. Делаю вывод: стол (он) – мужской род, тарелка (она) – женский род, ведро (оно) – средний род. 


VI. Повторение и систематизация изученного материала Мотивация:  Сейчас попробуем полученные  знания применить на практике

1) Выполнение заданий повышенной трудности. 
А)Карточки с разноуровневыми заданиями. 
1уровень. Допиши подходящие по смыслу имена существительные, укажи у них род. 
В нашем доме живёт добрая ……………… . 
Мы подошли к высокому ……………. . 
В глубоком ………………….. водится много рыбы. 
2 уровень. Придумай и запиши 5 названий предметов одежды, укажи сверху род: 

2) Музыкальная пауза.

Закройте глаза и расслабьтесь под звуки открытого моря. Звуки природы успокоят Ваш ум и тело. Унесут прочь стресс сегодняшнего дня. Дайте воображению перенести себя на морское побережье. Скоро приплывут дельфины. Тогда, как Ваше воображение рисует их игровые шалости, Вы можете слушать их общение друг с другом, когда они плавают и прыгают. Прислушайтесь – это, может быть,  они пытаются установить контакт с Вами.  

    VII. Итог урока.

Услышим скоро мы звонок, 
Пора нам подводить итог. 

1)    Игра «Верите ли вы?» (ДА- РУКИ ВВЕРХ, НЕТ- ХЛОПОК)

В русском языке 2 рода имен существительных? (-)

Определить род имен существительных по окончанию возможно? (+)

Существительные изменяются по родам? (-)

В английском языке нет родов? (+)

Слово мозоль мужского рода?(-)

У существительных мужского рода может быть окончание а- я? (+)

В русском языке есть сущ. которые могут относиться к мужскому и женскому роду? (+)

2) Вывод: имена существительные имеют мужской, женский и средний род. Определяем род при помощи местоимений-помощников, по конечным буквам слова, по суффиксу

VIII. Рефлексия.  Самооценка. Отметьте в карточке личных достижений свои результаты - достигли ли вы поставленной цели.      
- Представьте, что сегодняшний урок вы провели не в кабинете, а в кафе, а те задания, которые вы выполняли – это съеденные вами блюда. Мне, как шеф-повару этого кафе интересно,  как вы оцениваете наше сегодняшнее меню  по 10 бальной системе.

IX Д/ з. Выполнить упр.  250 (стр. 112  ) , правило.

Благодарю всех за работу. Будьте здоровы! Урок окончен.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Род имен существительных" ( 3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
