Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка "Сложные слова"

Урок русского языка "Сложные слова"

Скачать материал

Программа «Школа 2100»

3 класс

Раздел 7 « Сложные слова и их правописание»

 

Урок 1. Тема урока.  Знакомство с поня­тием «Сложные сло­ва»

Цель  урока: формирование представления о понятии «сложные слова», создание алгоритма правописания соединительной гласной в сложных словах.

Задачи: 

Образовательная: познакомить с понятием «сложные слова», со способом их образования (сложением двух основ с помощью соединительных гласных).

Развивающая:  развивать орфографическую зоркость, развивать  навыки  исследовательской  деятельности, обогащать письменную и устную речь учащихся,  формировать  навыки самоконтроля и самопроверки.

Воспитывающая: воспитывать интерес к языку, слову.

                                                    Ход урока

Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок.

-Добрый день!

 -Дети, вам тепло? (Да!)

-В классе светло? (Да!)

-Прозвенел уже звонок? (Да!)

Уже закончился урок? (Нет!)

— Только начался урок? (Да!)

 -А хотите ли  вы  учиться? (Да!)

 -Значит можно всем садиться!  Начинаем урок русского языка.


Цель урока.

- Рассказать секреты слова

Я для вас всегда готова.

Но на уроке будь готов –

Сам раскрыть секреты слов.  Слайд 1.

Повторение изученного материала. Орфографическая разминка.

Орфограммы веселились,

И ошибки появились.

 Вы их быстро все найдите,

 Правильно слова спишите.

 Фронтальная работа. 

Найдите в словах ошибки, объясните какую букву надо писать и почему.

Слайд 2.Слидит, ненасный, улыпка, марозы, загатка, басейн, снигопат.

Найдите «лишнее» слово.

Постановка проблемного вопроса:

 -Сколько  корней в слове СНЕГОПАД?

Решение проблемы.

- Когда так говорят - Начался снегопад? (Когда с неба на землю падает снег)

- Так сколько корней в слове СНЕГОПАД? (В этом слове 2 корня)

- Знаете ли вы ещё слова с двумя корнями?

План исследований. Слайд 3.

Как образуются сложные слова?

При помощи чего соединяются корни в сложных словах?

Когда в сложных словах пишется соединительная гласная е, а когда о ?

Составление схемы  для орфограммы «Сложные слова».

Какую роль играют сложные слова в речи?

Изучение  нового  материала.

1.Образование сложных слов. Слайд 4.

-нос-,  -рог-,   варит,  -сам-,

- Ребята, у нас получилось сложное слово. Как мы его получили? (Сложили две основы)

 Вывод: СЛОЖНЫЕ СЛОВА ОБРАЗУЮТСЯ СЛОЖЕНИЕМ ОСНОВ

Словарная работа. Слайды  5-6-7-8-9-10

Картинный диктант.

Носорог самовар самолёт пылесос паровоз водопад

 Физминутка. Слайд 11.

Чтоб здоровым быть сполна

Физкультура всем нужна.

Для начала по порядку

Утром делаем зарядку.

Знакомство с новыми словами. Слайд 12.

 физкультура спортзал

2.Соединительная  гласная  в  сложных  словах. Слайд 13.

Гласная, которая соединяет корни в сложных словах, называется cоединительная гласная.

Какие  соединительные гласные соединяют корни в сложных словах? (е,о)

Соединительная гласная  о пишется после твёрдой основы,

а соединительная гласная е пишется после мягкой основы.

Спортзал.  Что вы заметили? В этих словах нет соединительной гласной

Упражнение над правописанием соединительных гласных в сложных словах.

Слайд 14.Комментированное письмо. запись слов в 2 столбика.

Слайд15. Проверка.

3. Наблюдение над ролью сложных слов в речи.  Слайд 16.

- В каком городе мы живём? Юрга.

- Какой главный завод в нашем городе? Юргинский машзавод

-А что означает слово машзавод? (Завод, на котором делают машины)

-А Юрмаш? Юргинский машиностроительный завод?

-Что удобнее использовать в нашей речи: слово Юрмаш или Юргинский машиностроительный завод?

 -Почему?  Так короче, удобнее, быстрее

- Какую  роль играют сложные слова в русском языке? Их используют для краткости речи.

 Формулировка правила. Учебник   с. 106

- Прочитайте это правило с удивлением.

 А теперь прочитайте это правило с уверенностью в том, что вы знаете, что такое «сложные слова».

Упражнение 125. Составление  схемы для орфограммы «сложные слова».

Закрепление нового материала.

·        Упр.126  Пользуясь инструкцией, определить, какую букву надо писать на месте пропуска.

·        Упр.127  Лексическое  значение слов.

·        Какими словами можно заменить эти предложения?

Аппарат, которой сам летает по воздуху. (самолёт)

Поток воды, который падает с большой высоты. (водопад)

Человек, который пашет землю. (землепашец)

Одежда, которая греет тело. (телогрейка)

Жилет, который защищает тело солдата от пуль, как броня. (бронежилет)

Кастрюля, которая быстро варит. (скороварка)

Это интересно! Слайд 17-18

 Почему их так назвали? Мухоловка и горихвостка

-Эта птица получила название за свое поведение – она всегда ловит мух (мухоловка)

-Эта птичка  так названа за свой интересный хвост красного цвета, он все время подрагивает, поэтому, кажется, что хвост вспыхивает огнем, как будто горит. (Горихвостка)

Обобщение.   Тест «Сложные слова».  Слайд 19

Сложные слова образованы …

а) сложением  основ;    б) сложением приставок

 2) Соединительная гласная е пишется после…

 а) твёрдой основы;      б) мягкой основы

 3) соединительная гласная о пишется после…

 а) твёрдой основы;  б) мягкой основы 

  4) В слове мухомор соединительная гласная…

 а) а;    б) о;   в) отсутствует

  5) В слове пылесос соединительная гласная…

а) е;  б) и;  в) отсутствует

 6) В слове стенгазета соединительная гласная…

   а) е;  б) о;  в) отсутствует

- Молодцы, вы прекрасно справились с заданием. Слайд 20

Итог  урока.

Домашнее задание. Стр 108  упр 128


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка "Сложные слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
