Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок русского языка в 1 классе. Образовательная система «Школа 2100» Тема: «Ударение. Ударные и безударные слоги.»

Урок русского языка в 1 классе. Образовательная система «Школа 2100» Тема: «Ударение. Ударные и безударные слоги.»

Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 1 классе. Образовательная система «Школа 2100» Тема: «Ударение. Ударные и безударные слоги.»"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Ударение. Ударные и безударные слоги.Урок обучение грамоте в 1 классеПодготов...

    1 слайд

    Ударение. Ударные и безударные слоги.
    Урок обучение грамоте в 1 классе
    Подготовила : Мустаева М.А.,
    учитель начальных классов
    МБОУ «Крапивинская НОШ"
    (образовательная система "Школа 2100")

  •         а                     {а}

    2 слайд


    а {а}

  • Гласные звуки[И]
[Ы]
[Э][А]
[О]
[У]

    3 слайд

    Гласные звуки
    [И]
    [Ы]
    [Э]
    [А]
    [О]
    [У]

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • Спасибо за работу!

    12 слайд

    Спасибо за работу!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка в 1 классе.

Образовательная система «Школа 2100»

Тема: «Ударение. Ударные и безударные слоги.»

Разработан учителем начальных классов

МБОУ «Крапивинская НОШ» М.А. Мустаевой

Цель:

  • формирование понятия «Ударение»;

формирование УУД:

- регулятивные: проговаривать последовательность действий, при составлении слоговой схемы;

- познавательные: ориентироваться в учебнике, находить ответы на вопросы учителя в иллюстрациях, делать выводы;

- коммуникативные: умение слушать и понимать речь, умение доказывать свою точку зрения;

- личностные: осознание роли ударения в речи и жизни людей.

Задачи:

- формировать навык способов постановки ударения;

- развивать умение определять место ударения в слове на основе его смыслового значения;

- развивать логическое мышление, речь;

- воспитывать уважение учеников другу к другу.

Прогнозируемый результат: ученики должны знать о роли ударения и его связи со смысловым значением слова и уметь определять ударение в слове используя способы, обозначать ударение на схеме.

Оборудование: учебник «Букварь», автор Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина,

издательство БАЛАСС 2012; тетрадь для печатания - О.В.Пронина, Е.П.Лебедева, О.Ю.Мальцева издательство БАЛАСС 2007,интерактивная доска, презентация - 11 слайдов.

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока.

I. Организация класса на работу.

Самоконтроль. Наличие учебных принадлежностей к уроку.

II. Актуализация знаний. Слайд 2

- Что обозначает первая схема? (Звуки мы произносим и слышим.)

- Что обозначает вторая схема? (Буквы мы пишем, читаем и видим.)

- Какие звуки называем гласными?

- Сколько гласных звуков?

- Слайд 3 Мы видим буквы, которые обозначают гласные звуки. Произнесем их хором.

- Какова роль гласных звуков в словах? ( Образуют слог, маленькие слова.)

- Ребята вы любите сказки? Я вам предлагаю послушать начало сказки «Ветер и Солнце» К.Ушинский, а вы должны будите внимательно послушать и придумать своё продолжение.

Учитель читает текст умышленно искажая слова, неправильно ставя ударение.

Ветер и Солнце.

(Предварительно изменить все ударения в словах)

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились помериться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

- Посмотри, - сказал Ветер, как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.

Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но чем больше старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязал поясам. Тут уже Ветер и сам убедился, что ему плащ не сдёрнуть... (Следующую часть сказки учитель не читает.)

Солнце, видя бессилия своего соперника, улыбнулось, выглянуло из- за облаков, обогрело, осушило землю, а вмести с тем и бедного полузамёрзшего путешественника. Почувствовал теплоту солнечных лучей , он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

- Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом.

- Кто готов продолжить?

- Всё ли вам было понятно?

- Почему вы не поняли смысла текста?

- Как вы думаете почему так звучали слова?

Вывод.

III. Постановка проблемы.

1.- Что сегодня на уроке узнаем? Слайд 4

- Над чем будем работать, что будем наблюдать? (Высказывания, версии детей.)

2. Объявление темы и проблемы урока.

IV. Поиск решения

1. . Зарядка для пальчиков. «Пальцы дружная семья»

(Кисти рук соединены в замок, поднимаем и опускаем пальцы)

Пальцы- дружная семья.

Друг без друга им нельзя.

(Соединяем одноименные пальцы)

Вот большой, а это средний,

Безымянный и последний –

Наш мизинчик – малышок.

Указательный забыли.

(Хлопаем в ладоши)

Чтобы пальцы дружно жили

Будем их соединять и движенья выполнять.

(Показ соответствующих движений)

Мы рога козы покажем и рога оленя даже,

И про зайку не забудем,

Ушками водить мы будем.

(Хлопаем в ладоши)

Чтобы четко говорить надо с пальцами дружить.

2. Работа в тетрадях для печатания. Стр.3

3. Работа с парами слов КРУЖКИ, КРУЖКИ Слайд 5 (по ходу работы слайды дополняются схемами слов и знаком «Ударения»)

Три кружка, и три кружки.

На доске и в тетрадях для печатания составляем схемы слов.(КРУЖКИ, КРУЖКИ)

- Сколько гласных?

- Какие?

-Обозначим каким цветом?

- Сколько слогов? Назовите первый слог, второй.

Аналогичная работа со вторым словом.

Сравнение и анализ схем.

- Чем похожи эти схемы? (Одинаковые гласные, одинаковое количество слогов.)

- Чем отличаются? (Обозначают разные слова.)

- Давайте произнесем слова и понаблюдаем за гласными.

КРУ-У-ЖКИ КРУЖКИ-И

Чтобы на схеме обозначить гласный который произносится дольше с большей силой придумали знак ( / )ударение.

4. Активизация познавательной активности. (Занимательный материал.)

А теперь про ударенье

Сочиним стихотворенье…

Ударный слог, ударный слог…

Он назван так недаром.

Эй, невидимка- молоток, (карточка и изображением молотка)

Отметь его ударом. (Показ на слайде молоточков.)

И молоток стучит, стучит,

И четко речь моя звучит.

Следи за поведеньем молотка.

Держи в руках его всегда!

5. Физ.минутка.

- Эй, кузнец-молодец!

Расковался жеребец.

Ты подкуй его опять.

- Отчего не подковать.

Вот гвоздь, вот подкова,

Раз, два и готова.

Тук, тук, тук, тук./ повтор 4 раза

Тук!

V. Способы постановки ударения.

- Есть языки где ударение всегда падает на последний слог - французский, в польском языке ударение всегда падает на предпоследний слог, а в русском языке ударение может падать на любой слог.

- Как же определить ударный слог?

1) Секрет «Передвижка»

Слайд 6

Произнести слово с разными вариантами постановки ударения и послушать когда слово звучит на русском языке.

(Наблюдение способа «Передвижка» на примере слова БАРАБАН)

2) Секрет «Просительный»

Чтобы быстрее определить ударный слог, не надо кричать, а можно попросить о чём-либо этот предмет или позвать.

3) Секрет «Кричательный» Слово произносится быстро 3 раза, а на 4 выкрикиваем ударный слог.

Вывод: - Какие способы определения ударения узнали?

VI. Проверка работы способов постановки ударения. Работа с парами слов.

Наблюдение над изменением смысла слова используя способ «Передвижка», «Кричательный», «Просительный».

1.На двери висит ЗАМОК, Слайд 7-8

А ударит молоток не так и окажется ЗАМОК

2.Я – травянистое растение с цветком сиреневого цвета, Слайд 9

Но переставьте ударение, и превращаюсь я в конфету. ( ИРИС, ИРИС)

3.Мы- для пильщиков подставка, Слайд 10

Но попробуй-ка подставь-ка нам другое ударение.

Осторожней будешь с нами:

Забодаем мы рогами. (КОЗЛЫ, КОЗЛЫ)

Вывод: - Как вы думаете важно ли правильно учиться ставить ударение? Слайд 11

- Для чего нам нужно уметь определять ударение?

- Какую роль выполняет ударение? (Смыслоразличительную.)

Почему мы с вами не поняли сказку в начале урока? (Неправильно ставили ударение, был непонятен смысл слов.)

Учитель читает правильно текст.

Подумайте, как бы поступило Солнце? На следующем уроке мы послушаем ваши концовки сказки и прочитаем окончание этой истории у автора.

VII. Отработка.

Работа в букваре стр. 28-29

Посмотрите, что изображено на первой картинке?

- Что можно рассказать по данной схеме?

- Как определить постановку ударения?

- Какие способы будем использовать?

- Какой гласный произносим дольше?

- В каком слоге находится?

Аналогичная работа с другими словами только дети сами обозначают гласные звуки , делят на слоги.

VI. Итог урока. Слайд 11

– Что нового узнали?

- Чему учились?

– Что было самым интересным? Почему?

– Были ли затруднения? В чем?

- Какой можно сделать вывод?

- Зачем нужно правильно ставить ударение?

Скачать материал
