Тема:
Что мы знаем о глаголе
(
1-й урок из 4х уроков повторения по теме «Глагол»
УМК
«Школа-2100)
Цели:
1. Знает
определение глагола.
2. Умеет
находить глаголы в предложениях.
3. Знает
роль глагола в предложении.
4. Умеет
отличить глаголы от других частей речи.
5. Умеет
определить степень трудности задания.
6. Умеет
проверить свою работу по образцу и оценить её.
Ход урока:
1. Орг.
момент.
Ребята, у нас
сегодня на уроке присутствует много гостей, давайте с ними поздороваемся.
Давайте улыбнемся
друг другу и с хорошим настроением, с рабочим настроем начнем наш урок.
Сначала давайте
запишем домашнее задание: сл.8, упр.232 (по ходу урока я объясню вам ход его
выполнения).
2. Актуализация
знаний и формулирование цели урока.
Ребята, мы
продолжаем с вами наше путешествие по стране «Родная речь», но «Я возьму с
собой в дорогу» (дид.игра):
А) тех, кто
назовет самостоятельные части речи;
Б) тех, кто
назовет вопросы, на которые отвечают слова, обозначающие действия предметов;
В) тех, кто
приведет примеры слов, которые могут стоять в прошедшем, настоящем и будущем
времени (и докажет это).
А вы запомнили мои
условия? Проанализировав их, сделайте вывод, к какой части речи относятся все
мои вопросы и ваши ответы. А как вы думаете, почему все они относятся именно к
глаголу?
Т.о. сформулируйте
тему сегодняшнего урока (глагол).
Как проверить,
правильно ли мы сформулировали тему? (по учебнику) Откройте учебники на с.53 и
прочитайте, как сформулирована тема урока там.
Как вы думаете,
почему тема звучит именно так, а не просто «Глагол»? (потому что мы уже изучали
подобную тему и многое знаем о глаголе).
Учитывая сформулированную тему и наши знания о
глаголе, какие вопросы мы можем задать по теме сегодняшнего урока?
1. Что
такое глагол?
2. Почему
глагол так называется?
3. Какова
роль глагола в предложении?
4. Как
изменяется глагол?
5. Что
такое неопределенная форма глагола?
6. Как
пишется частица не с глаголами?
7. Каковы
особенности разбора глагола по составу?
3. Повторение
знаний о глаголе.
1. Почему
глагол так называется.
Оказывается,
ребята, глагол по частоте употребления занимает второе место после имени
существительного.
Ученые говорят о
глаголе так: ……..
- А как вы
думаете, почему глагол так называется (выслушиваются варианты детей).
А теперь давайте
проверим, правы ли вы.
Выполняется
упражнение 230 (по заданиям на с.53-54)
- Итак, ребята, из
какого языка заимствовано слово «Глагол?». Что оно означало раньше? Какое
значение имеет сейчас? + задание на с.54 (чтение статьи из словаря).
-Скажите, работа
над текстом этого упражнения помогла ответить на какой из вопросов к уроку?
(почему глагол так называется, ставлю + около этого вопроса).
Мы прочитали о
том, что означает слово глагол и как оно появилось. Это была новая информация
для вас? Но мы же сказали, что тема «Глагол» нам знакома. А что вам известно
про глаголы? На какой вопрос мы ответили сейчас? (что такое глагол).
-Раз вы уже
столько знаете про глагол, я думаю, вы успешно справитесь со следующим
заданием. А что это за задание, будем формулировать с вами вместе.
На доске
открывается запись:
Под лежачий камень
вода не печёт.
Труд кормит, а
лень поит.
Правда глаза
полет.
- Что записано на
доске? Что нужно сделать? (исправить ошибки). Прочитайте получившиеся
пословицы.
- В каких словах
допущены ошибки? (в глаголах).
- Запишите
получившиеся пословицы, надпишите над глаголами части речи, подчеркните в
предложениях грамматическую основу.
Сначала запишите
дату, тему урока, потом запишите пословицы и выполните задание.
2. Повторение
роли глаголов в предложении.
Один
из учеников выходит к доске, исправляет ошибки, подчеркивает в предложениях
грамматическую основу.
Чем одно из
предложений отличается от других? (второе предложение – сложное, в нем две
грамматические основы)
Как подчеркнули
глаголы? Чем глаголы чаще всего бывают в предложениях?
- На какой из
поставленных к уроку вопросов мы ответили? (какова роль глаголов в
предложении?).
- В домашней
работе вам тоже нужно будет найти в предложениях глаголы, подчеркнуть
грамматическую основу, повторить роль глаголов в предложениях.
4.Физминутка.
Если слышите глагол, встаете на носочки, если другую
часть речи – приседаете.
Вытирал,
подметал, зашивал, самосввал, носил, лепил, угодил, крокодил, обжег, флажок,
дружок.
Зашел,
подмел, осел, привел, укол, мукомол, протокол, бобер, утер, костер.
5.Самостоятельная
работа.
-
А теперь проведем самостоятельную работу, чтобы вы (а
потом и я) смогли проверить, как вы умеете находить место глаголов (и др.частей
речи) в предложениях, подчеркивать грамматическую основу.
- Задание: списать
текст, вставив подходящие по смыслу слова, над глаголами надписать части речи,
подчеркнуть в предложениях грамматическую основу. Выполнив задание, открепите
нижнюю карточку с образцом и проверьте себя.
- Если задание
покажется вам слишком сложным, вы можете взять у меня карточку-помощницу, на
которой напечатаны слова для справок, и вы можете воспользоваться этими словами
для работы над заданием.
Карточки.
Вариант 1.
………… яркий весенний день.
………… сияло в синем небе. Во дворе …….…… котёнок. Он припадал на
…………… , ………… на животе, …………. свой хвост.
Вдруг ……………. щенок. Он ………… к
котёнку. Котик …………… со всех ног и взлетел на ………………… .
Вариант 2.
………….. ласточки весной. Далеко
разносятся их весенние …………… .
Долго работали певуньи и …………… хорошее
гнездышко.
Скоро в гнезде появились …………… с
жёлтыми ртами. …………. об этом чёрный кот. …………. он вокруг дерева с ………….. и
ждал удобного …………… . Однажды взрослые …………… улетели за кормом. Кот …………… на
дерево.
Слова для справок:
Вариант 1.
Стоял, лапы,
ползал, появился, побежал, забор, играл, ловил, солнце, направился.
Вариант 2.
Прилетели, узнал,
ходил, гнездом, птицы, забрался, пение, построили, случая, птенцы.