Русский язык (3 класс)
Тема: Письмо Деду Морозу
Цель:
·
формировать умение детей писать письмо;
·
расширять лингвистический кругозор детей;
·
воспитывать уважение к старшим
Оборудование: рисунки (или слайды) почтальона
Печкина, Деда Мороза, толковые словари С.И.Ожегова, конверты
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Каллиграфическая минутка
Пп
-Красиво пропишите эти буквы у себя в тетради.
-Когда употребляется прописная П? (При
написании имён, фамилий, географических названий используется прописная буква П)
- Ребята,
посмотрите, кто к нам сегодня пришёл на урок. (Почтальон Печкин)
- Что означает
слово почтальон? Найдите значение этого слова в толковом словаре. ((Почтальон
– работник почты, доставляющий корреспонденцию по адресатам.)
- Пропишите всю строчку слово почтальон.
3.
Словарная работа
Почтальон принес нам несколько слов. Нужно
догадаться, что это за слова:
а) Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг расклею. (Конверт)
б) Очень к вам хотело,
Ехало, летело,
По морю плыло,
Наконец пришло. (Письмо)
в) Я синего цвета
Вишу на стене.
И много приветов
Хранится во мне. (Почтовый ящик)
4.
Работа над новым материалом.
а) Актуализация знаний
- Сейчас у почтальона Печкина много работы. Его
сумка тяжела. Как вы думаете, почему? (Приближается праздник Нового года. Люди
пишут друг другу поздравления, письма.)
-Для чего люди пишут письма? (Чтобы рассказать
о себе, о своей жизни, поделиться новостями, поинтересоваться жизнью других.)
- Почтальон Печкин принёс письмо и в наш класс.
(Учитель читает письмо)
Серебрят снега без устали
Ветки ёлок и берёз.
Я живу в Великом Устюге -
Всероссийский Дед Мороз.
И из города далёкого -
Домик северных ночей,
Чуть по-северному окая,
Поздравляю всех друзей.
- Кто догадался, какова цель нашего урока?
(Написать письмо Деду Морозу).
- Дед Мороз получает ежегодно сотни тысяч
писем. Если вы хотите получить ответ на своё письмо, то оно должно быть
интересным.
- Что такое письмо? (Это текст)
-Назовите признаки текста (Основная главная
мысль, определённая последовательность предложений, смысловая цельность)
б) Знакомство с формой обращения в зависимости
от адресата.
- Письмо всегда начинается с приветствия. Как
вы поприветствуете Дедушку Мороза? (Здравствуйте, Добрый день)
-Тот, к кому вы обращаетесь в своём письме,
называется адресат. Обращение на письме выделяется запятыми и
восклицательным знаком. (Например: Здравствуй, Маша! Привет, Илья!).
- Как вы будете обращаться к Деду Морозу, ты
или Вы? (Вы – так как это взрослый человек.)
- Если вы пишете взрослому человеку, то, чтобы
подчеркнуть своё уважение к нему, необходимо писать слово Вы с прописной
буквы.
в) Составление плана письма. (План записывается
на доске)
-Так как письмо – это текст, то прежде чем
написать письмо, мы должны составить план текста. Это необходимо для того,
чтобы определить последовательность мыслей.
- С чего начинается письмо? (С приветствия)
- О чем бы вы хотели рассказать Деду Морозу? (О
себе, о своих интересах, о своих друзьях, родных).Когда пишете о своих
увлечениях, не употребляйте слова, значения которых ваш адресат может не знать(
Например: арпеджио, кихон ката и др.)
-Чтобы вы хотели узнать от Деда Мороза? (Какие
подарки он любит? Чем он занимается летом? Кто ему помогает отвечать на
письма?)
- Дед Мороз – это добрый волшебник, который
исполняет желания ребят. Чтобы вы хотели попросить у Деда Мороза? (Компьютерные
игры, музыкальные диски, игрушки и т.д.)
- Не забывайте, что к Деду Морозу обращаются
тысячи людей и бывает трудно исполнить их желания, поэтому вы должны не просто
попросить подарок, но и объяснить, почему он вам так необходим.
- Как вы закончите своё письмо? (До свидания)
План
1. Обращение
2. Сообщение о себе и своих близких.
3. Интересующий вопрос.
4. Просьба и её обоснование.
5. Прощание.
5.
Самостоятельная работа.
6.
Проверка.
- Помните, что чужие письма без разрешения
читать нельзя.
7.
Знакомство с правилами оформления почтового
адреса
- Чтобы ваше письмо дошло до адресата,
необходимо его положить в конверт, на котором вы укажете адрес. Вспомните,
герой какого произведения А.П. Чехова подписал конверт «На деревню дедушке.
Константину Макарычу.» (Ванька из одноимённого произведения)
- Как вы думаете, получит ли его дедушка
письмо? (Нет, так как Ванька не указал точный адрес). На любом конверте или
открытке должен быть указан точный адрес.
- От правильного написания адреса зависит
скорость доставки почтовых отправлений. Соблюдать правила написания адреса и
индекса важно особенно сегодня, когда Почта России внедряет новые
автоматизированные технологии сортировки почты.
- а) фамилия, имя, отчество;
- б) название улицы, номер дома,
номер квартиры;
- в) название населенного пункта
(города, поселка и т.п.);
- г) название района;
- д) название республики, края,
области, автономного округа (области);
- е) название страны (для
международных почтовых отправлений);
·
ж ) почтовый индекс
(На доске)
Адрес Деда Мороза:
Дедушке Морозу
г. Великий Устюг
Вологодская область
Россия
162340
(или адрес его московской резиденции)
Дедушке Морозу
109472
Кузьминский лес
г. Москва
Оформление конвертов
учащимися.
8.
Итог урока.
- Что вы сегодня делали на уроке? Что нового вы
узнали на уроке?
9.
Рефлексия.
- Если вы выполнили всё правильно, то сложите
свои письма в сумку почтальона Печкина. Мы отправим их Деду Морозу. Ваши
работы – доказательство того, что вы усвоили данную тему. Надеюсь, что вы
будете с удовольствием писать письма родным, друзьям, товарищам.