Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРоль интегрированного обучения в начальной школе

Роль интегрированного обучения в начальной школе

Скачать материал

Роль интегрированного обучения в начальной школе

 

Е.В. Волянская, МКОУ СОШ № 1,

г. Лиски, Воронежская область.

 

В начальных класса возникает необходимость суметь заинтересовать учеников в изучении предметов и результатах своего обучения. При этом нужно учитывать тот факт, что значительная часть детей на втором и третьем году обучения не желает ходить в школу, не хочет учиться, утрачивается интерес к предметам, изучаемым в начальных классах. А ведь до поступления в 1 класс все дети мечтают учиться. Они хотят познавать, общаться, действовать. Поэтому учитель должен сделать все возможное, чтобы труд детей был радостным, а уроки интересными. Для этого учителю нужно использовать в своей работе все наиболее эффективные традиционные и нетрадиционные формы и средства обучения.

Все начинается с детства. Небо, земля, запахи и звуки понятны и необыкновенны. И первые навыки творческого общения с действительностью, первые соприкосновения с загадочным миром прекрасного происходит в детстве, в частности, в школе.

«Надо беречь детский огонек пытливости, любознательности, жажды знаний. Через игру, через фантазию, через неповторимое детское творчество – путь к сердцу ребенка», - писал В. Сухомлинский. Поэтому так важны поиски новых путей преподавания.

Таким образом, систематическое проведение интегрированных уроков окружающего мира обеспечивает повышение уровня знаний по предмету, который проявляется в глубине усваиваемых понятий, раскрытии закономерностей за счет их многогранной интерпретации с использованием сведений интегрируемых наук. Одновременно происходит формирование умения устанавливать связи между предметами, явлениями и процессами окружающего мира, а также положительного отношения к учебному предмету.

Если материал на интегрированных уроках дается слишком трудный, учащиеся быстро утомляются и перестают работать. Интересно становиться тогда, когда материал нелегок, но посилен. Когда же учащиеся сталкиваются со слишком трудной работой, не могут с ней справиться и терпят неудачу, - это может привести не только к угасанию интереса, но и к более серьезным отрицательным последствиям. Легкий успех также не приносит удовлетворения. Эффект от урока будет, когда учащиеся смогут отвечать на вопросы трудные, но посильные.

Одним из путей повышения эффективности урока является тестирование.

Тесты разрабатываются и составляются с учетом последовательности изучения темы и помогают выявить пробелы в знаниях, определить, насколько осознанно учащиеся владеют теоретическим материалом. Это позволяет учителю внести необходимые коррективы в дальнейшую работу с тем или иным учеником или классом. При выполнении заданий учащиеся подчеркивают верный ответ.

 

Тест. Как жили наши далекие предки (выбор одного правильного ответа).

1. Главное занятие древних славян.

земледелие

бортничество

рыболовство

2. Чем вспахивали землю древние славяне?

железным плугом

деревянной сохой

трактором

3. Как называли союз родов, живших на одной земле и происходящих от одного предка?

родовая община

племя

народность

4. Кто совершал набеги на племена древних славян?

кочевники

переселенцы

«лихие» люди

5. Как назывались первые письменные памятники на Руси?

летопись

былины

сказания

 

Интегрированный подход даёт возможность ученику воспринять окружающий мир как единое целое, в котором все компоненты связаны, осознать богатство и сложность этого мира, узнать разные способы взаимодействия с ним. Между тем, при отборе содержания соблюдается и разумная дезинтеграция, выделение крупных самостоятельных содержательных блоков, материал которых предоставляет ученику возможность глубже и конкретнее изучить закономерности и качественное своеобразие различных его структур (природа, человек, общество, история, государство), что способствует подготовке учащихся к изучению в основной школе дифференцированных курсов. Интегрированный курс «Окружающий мир» предоставляет широкие возможности для реализации межпредметных связей всех предметных линий начальной школы. В процессе его изучения учащиеся могут объединять информацию, используемую в разных дисциплинах, разные способы и средства её отображения: в слове, в естественнонаучном, историческом, математическом понятии, в рисунке, в мелодии, в рукотворном изделии, расширяя и углубляя представления об объектах и явлениях окружающего мира. Понятие «симметричное тело» изучается на уроках математики и окружающего мира, закрепляется на уроке технологии при создании изделий симметричной формы. На уроках окружающего мира изучаются сезонные изменения в природе, на уроке литературного чтения ученики знакомятся, как отражают их писатели и поэты, на уроках музыки – композиторы, на уроке рисования – художники.

Учебный материал, тематически повторяющийся в разные годы обучения, служит основой для интеграции в него последующих знаний и умений в системе развития, с изменением уровня сложности.

 

Литература

 

1. Ильенко Л.П. Опыт интегрированного обучения в начальных классах. // Начальная школа. - 1989. - № 9.

2. Кололожвари И., Сеченикова Л. Как организовать интегрированный урок (о методике интегрированного образования)? // Народное образование. - 1996. - № 1.

3. Колягин Ю.М., Алексеенко О.Л. Интеграция школьного обучения. // Начальная школа. - 1990. - № 9. - С. 28-31.

4. Корожнева Л.А., Мельник Э.Л. Интегрированные уроки при изучении предмета «окружающий мир». // Начальная школа. - 2009. - № 4. - С. 60-64.

5. Майорова М.Л. Интегрированное применение литературного материала на уроках природоведения. // Начальная школа. – 1999. - № 12. - С. 60-61.

6. Новоженина Л.В. Интегрированные уроки при обучении грамоте. // Начальная школа. - 2007. - № 1. - С. 48-49.

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль интегрированного обучения в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 804
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волянская Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волянская Елена Викторовна
    Волянская Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 48154
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 417 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек