Инфоурок Начальные классы КонспектыУРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ "Ударение"

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ "Ударение"

Скачать материал

Тема урока: «Ударение»

Цель урока:

ü  познакомить учащихся с новой темой «Ударение»;

ü  научиться правильно употреблять в речи «хитрые» слова.

Задачи урока:

ü  образовательные:

Ø  формирование знаний о теме «Ударение»;

Ø  закрепить знания с помощью практических упражнений.

ü  развивающие:

Ø  развивать когнитивную  сферу учащихся;

Ø  развивать логическое мышление;

Ø  развивать  речь учащихся;

Ø  развивать самоконтроль за осанкой во время урока.

ü  воспитательные:

Ø  воспитывать культуру поведения на уроке;

Ø  воспитывать интерес к учебной дисциплине «русский язык»;

Ø  воспитывать аккуратность, самостоятельность, прилежность.

УУД:

ü  Предметные:

Познакомить с понятием «ударение», его смыслоразличительной функцией; упражнять в разграничении слов, различающихся ударением; формировать умение различать в словах ударные и безударные слоги; развивать речь, обогащать словарный запас; работать над нормами правильного произношения.

ü  Личностные:

создать условия для формирования интереса к учебной деятельности; развивать умение учащиеся высказывать своё мнение, свою позицию; иметь представление о причинах успеха в учебе;

 

ü  Метапредметные задачи:

·         Регулятивные: учить целеполаганию как постановке учебной задачи; содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; умение учиться и способность к организации своей деятельности; оценивать совместно с учителем результат своих действий, вносить соответствующие коррективы.

 

·         Познавательные: соотносить изучаемый материал с собственным опытом; способствовать умению строить речевые высказывания; учиться слушать текст, понимать содержание прочитанного, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; извлекать необходимую информацию из прочитанного текста, из учебника.

 

·         Коммуникативные: использовать в общении правила вежливости; воспитание любознательности; умение слушать и слышать, вступать в диалог; оказывать поддержку друг другу.

 

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы и приемы обучения:

ü  словесный;

ü  наглядный;

ü  практический;

ü  беседа;

ü  аналитико- синтетический (звуковой синтез);

ü  частично-поисковый метод обучения;

ü  метод проблемной ситуации;

ü  метод исследования.

Оборудование урока: ТСО, ткань атласная, атлас, ребус «ударение», карточки со словами «цель урока русского языка», «выполнять практические упражнения», «повторить раннее изученный материал», «закрепить написание букв», «открыть новое», «атлас»,  учебник.

Литература для учителя:

1.       ФГОС НОО русский язык;

2.       Лекционный материал;

3.       Методика преподавания русского языка (начальные классы) : учебник для студ. сред. проф. учеб. Заведений / Е.С. Антонова, С.В. Боброва.- М. : Издательский центр «Академия», 2010.- 66-68 с.;

4.       Русский язык. 1 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений/ А. В. Полякова.- М.: Просвещение, 2011.- 3-31 с.

Схема оформления доски:

9апреля.

Классная работа.

         Ребус                                                                         цель урока

План урока.

1.       Организационный момент-2/

2.       Актуализация знаний- 5/

3.       Подготовка к изучению новой темы-4/

4.       Наблюдение над фактами языка- 3/

5.       Обобщение структурных и семантических признаков понятия/ правила- 13/

6.       Применение понятия/ правила на новом языковом материале - 3/

7.       Итог урока- 3/

8.       Задание на дом-2/

 

Ход урока.

 

1.       Организационный момент (слайд № 1)

 

Здравствуйте.  Садитесь. Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня- Галина Сергеевна.

А сейчас проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

Дорогие ребята! Я очень рада видеть ваши любознательные глазки. У меня сегодня таинственное и радостное настроение, как вы думаете почему?

Да потому, что нас с вами ждут интересные открытия!

 

2.       Актуализация знаний

 

Отступите 2 линии рабочей строки вниз. Приложите 3 пальца и напишите «9 апреля». На следующей строке приложите 2 пальца и напишите «Классная работа».

Сейчас мы выполним с вами интересное задание. Я буду вам говорить утверждение, а вы, если согласны с ним, пишите вертикальную черту, а если не согласны- то пишите горизонтальную черту. Свои ответы пишите в строчку.

1)       Слова в предложении связаны между собой по смыслу. Чтобы из слов получилось предложение, слова нужно изменять. (/)

2)       Предложения состоят из предложений. (-)

3)       Первое слово в предложении пишется с большой буквы. (/)

4)       В конце предложения ставят большую букву. (-)

5)       Произношение- это то, как мы говорим, произносим слово. (/)

6)       В слове столько слогов, сколько в нем согласных звуков. (-)

7)       Одну букву нельзя оставлять на строке и переносить на новую строку. (/)

8)       Букву й при переносе нужно отделять от стоящей перед ней буквы. (-)

Проверяем цепочку ответов, которую вы написали. (слайд № 2) если ваша цепочка соответствует-то на полях поставьте себе «+».

На следующей рабочей строке пропишите буквы «н» большую и маленькую чередуя их.

 

3.       Подготовка к изучению новой темы

Ребята, чтобы узнать тему урока, я предлагаю вам решить ребус. (вместе решаем ребус)

-         Ударение

Что мы узнаем на уроке? Чему научимся?

Сейчас мы выполняли с вами интересное задание. Что мы делали с вами, когда писали вертикальные и горизонтальные палочки?

-         Повторяли раннее изученный материал

Когда мы писали число и «классная работа». Что мы делали?

-         Закрепляли написание букв

Знаете ли вы что такое ударение?

-         Нет

Значит сегодня мы еще и будем открывать новое.

Для того, чтобы мы смогли научиться определять ударение в словах что нужно сделать?

-         Выполнить практические упражнения.

Таким образом, мы выяснили, что тема нашего урока «ударение». Целью нашего урока является: повторение раннее изученного материала, закрепление написания букв, открытие нового и выполнение практических упражнений, т.е. овладение новым материалом.

 

4.       Наблюдение над фактами языка

Демонстрирую атласную ткань, даю ребятам ощутить ее. Как называется эта ткать?

Ребята, ткань, которую мы с вами сейчас видели, называется «атлас»

Демонстрирую географический атлас. Как называется эта книга?

Ребята, книга или журнал, в которых много карт, называется «атлас».

Вывешиваю на доску 2 карточки со словом «атлас». В чем различие этих слов на письме?

-         Нет различия

а в устной речи?

-         В устной речи эти слова различаются ударением

Что зависит от ударения?

-         Смысл слова

 

Подвижная физминутка

 

5.       Обобщение структурных и семантических признаков понятия/ правила

Ребята, сейчас я расскажу вам очень интересную историю, а вы внимательно послушайте.

 

(слайд № 3)                     «Что случилось со словами, которые забыли про ударение?»

Собрались слова на совет, стали говорить, какие они все полезные и значимые. Но забыли слова пригласить Ударных Дел Мастера и он очень обиделся. Когда слова стали выступать, Ударных Дел Мастер вдруг выскочил откуда-то и закричал:

 – Что вы без меня значите? Если захочу, возьму и изменю значения у части из вас!

Слова ему не поверили.:

Мы тебя не боимся, что ты можешь сделать. Ведь ударение– это же просто черточка.

 Ударных Дел Мастер рассердился и стал перепрыгивать с одного слога на другой.

 

(слайд № 4) Ребята, позовите атласную ткань

-         Атлаааас

А теперь позовите книжку с картами

-         Аааатлас

Какую интересную особенность вы заметили?

-         Один слог мы произносим дольше, чем другой.

Молодец. (слайд № 5) ребята, один слог, который произносится в слове сильнее других, называют ударным. Давайте вместе прочитаем это правило и запомним его.

Но у нас есть кроме ударного слога, еще слог. Как вы думаете, как он называется?

-         Безударный

Молодец, (слайд № 6) слог, который стоит без ударения, называется безударным.

Кто внимателен на уроках чтения- тот без затруднения ответит на мой вопрос. Как и где пишется ударение в словах? (выслушиваю ответы учащихся)

(слайд № 7) ребята, знак ударения ставится над буквой, которая обозначает ударный гласный звук.

(слайд № 8) как мы уже сказали, от ударения зависит смысл слова.

 

Ребята, чтобы запомнить что такое ударение, я предлагаю вам заучить небольшое стихотворение:


Ударный слог, ударный слог!

Он назван так недаром.

Эй, невидимка- молоток-

Отметь его ударом.


 

6.       Применение понятия/ правила на новом языковом материале

 

Дети, прочитайте упражнение № 38 про себя. Прочитай вслух это упражнение. (вызываю ученицу)

Что у вас вызвало смех? (выслушиваю ответы учащихся)

Еще раз прочитайте упражнение про себя и подчеркните одинаковые слова. Какие это слова?

-         Белок-белок

-         Уха- уха

Что они обозначают в первом случае, а что во втором?

-         В- первом случае говорится, что человек видел белок, т.е. зверьков(слайд № 9)

-         Во- втором случае говориться о яйцах, что у них есть белок и желток (слайд № 10)

Во- второй паре слов о чем говориться?

-         В- первом случае говорится, что у зайца есть 2 длинных уха, т.е. части тела(слайд № 11)

-         Во- втором случае говориться о рыбном супе, ухе(слайд № 12)

Запишем в тетради эти пары слов. Для начала разомнем пальцы рук: упражнение «Солнышко»

 

Смотрит солнышко в окошко

В упражнении либо рисуем, либо делаем круг руками в виде солнца

Светит в нашу комнатку.

Из позиции кулака делаем резкое разжимание пальцев рук

Мы захлопаем в ладоши,

Хлопки в ладоши ровными пальцами

Очень рады солнышку.

Обеими руками «здороваемся» с солнцем

 

(слайд № 13)Для того, чтобы записать эти пары слов в тетради, нужно: 1) подчеркиваем гласные; 2) делим на слоги; 3) произносим слово целиком, выделяя голосом ударный слог; 4) ставим ударение.

На следующей рабочей строке начинаем писать с большой буквы: Белок-белок, уха- уха.

 

Рассмотрите иллюстрацию учебника на странице 30 под знаком вопроса. Что вы видите? (выслушиваю ответы учащихся)

Молодцы. Мы увидели еще одну пару одинаковых слов по написанию, но различных по смыслу. Какие это слова?

-         Замок-замок

Составьте предложение со словом «замок» в значении постройки.

-         Принцесса живет в высоком замке.

Запишем его в тетради и на доске, и поставим ударение.

Составьте предложение со словом «замок» в значении устройства.

-         На дверях висел большой замок.

Запишем его в тетради и на доске, и поставим ударение.

 

(слайд № 14)Ребята, кто смотрим мультфильмы- поднимите руку. Как зовут эту героиню?

-         Маша

Верно. Маша прислала нам очень интересное задание для самостоятельной работы. Нам нужно прочитать задание, вставить слова : УХУ, ВОРОТ и поставить ударение в них.

(слайд № 15)Мы сегодня ели…

                           Комар подлетел к …

                           Собака сидит у…

                           У рубахи был вышит…

Проверяем упражнение. Какое слово вставили в первом предложении?

-         ухУ

во 2-м предложении?

-         Уху

в 3-м предложении?

-         ворОт

в 4-м предложении?

-         вОрот

для чего нужно ударение?

-         Ударение помогает различать одинаковые по написанию, но разные по смыслу слова.

 

7.       Итог урока

 

Какие открытия вы сегодня сделали на уроке?

-         Узнали что такое ударение, зачем оно нужно в словах, как пишется ударение.

Что такое ударение?

-         Когда один слог в слове произносится сильнее других

Какой слог называется ударным?

-         один слог, который произносится в слове сильнее других, называют ударным.

Какой слог называется безударным?

-         слог, который стоит без ударения, называется безударным

 

(слайд № 16)Оцените свою работу на уроке. Просигнализируйте

 

8.       Задание на дом

Упражнение №37.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ "Ударение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
