Тема: «В гостях у новой
буквы»
Цели урока: познакомить обучающихся с
новыми согласными звуками [ф], [ф’] и буквой «ф»; формировать умение
находить в словах согласные звуки [ф], [ф’]; формировать умение различать
гласные и согласные звуки; формировать умение выделять звук в слове; формируем
умение работать в паре; расширять словарный запас учащихся и кругозор.
Воспитывать культуру
поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Планируемые результаты
Предметные:
Знать название и начертание строчной буквы ф.
Уметь давать характеристику новым звукам, определять позицию
нового звука в слове
Личностные:
Уметь проводить самооценку на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять
и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы
в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера
сделанных ошибок (Регулятивные
УУД).
Уметь слушать
и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться
в своей системе знаний; осуществлять
анализ объектов; находить
ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать
информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).
Основные понятия
Согласные звуки [Ф], [Ф’], строчная
буква «ф».
Ход урока:
1. Организация
урока.
Учитель: Повернитесь друг к другу лицом, и подарите своему
соседу улыбку. И пожелаем друг другу успеха на уроке. Проговорим хором:- Желаем
успехов!
2. Речевая разминка.
Учитель: И так же
дружно проговорим чистоговорку. « Федя, Филя и
Фаина в море видели дельфина».
3. Погружение в тему урока.
Учитель: Ребята, я
сегодня принесла на урок предметы и карточки, рассмотрите их внимательно и
ответьте на вопрос, что общего вы заметили? (карточки: филин, фрукты; предметы:
фотография, фартук, фотоаппарат)
Дети: все слова начинаются
со звука ф
-Сегодня мы с вами
отправимся в гости к ребятам (картинки ребят) – Феде, Филе и Фаине
Учитель: Какой звук вы
слышите, когда звучат имена ребят?
С каким звуком мы познакомимся на уроке?
Чему будем учиться? Что хотели бы узнать о новом звуке?
Составим план работы (совместно с детьми)
1. Знакомство с новым звуком
2. Характеристика
звука (гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой)
4. Новая
тема:
Учитель: Произнесите слова: филин,
фокусник, фрукт. Приведите примеры слов, где встречается звук ф (примеры
детей)
Учитель:
Что вы заметили? (Во рту есть преграда, и звук не можем петь).
-
Какой сделаем вывод? (звук
согласный)
Произнесите
имена ребят: Федя, Филя, Фаина. Как звучит первый звук?
-
Какой сделаем вывод? От чего
зависит твердость и мягкость согласного?
- Что нам еще осталось узнать?
- Как можно определить звонкий или глухой согласный?
- Что для этого делаем?
- Закройте ушки и произнесите эти звуки. Что вы заметили?
- Звуки мы произносим, а на письме чем мы их обозначаем?
Физкультминутка:
Ребята приглашают вас поиграть в игру. («море волнуется раз – сделать акцент
на слове фигура)
Учитель:
Ребята, на что похожа буква Ф, давайте ее нарисуем. (Дети рисуют рисунки на
маленьких листочках, делятся с классом своими догадками)
Работа в тетради: печатаем букву, знакомство с прописной буквой,
знакомство с заглавной буквой.
Кто желает найти Ф в алфавите? Для чего нужна Ф
заглавная и ф строчная?
Мы
познакомились со звуками и буквами, а чему будем учиться дальше?
-
Что нам поможет научиться читать?
-
Откроем учебники и прочитаем слоги-слияния самостоятельно.
-
Теперь читаем хором.
Итог урока.
- Давайте вернемся к нашему плану. С какими звуками мы
познакомились?
- Дайте им характеристику.
5. Самооценка своей деятельности.
- Было ли вам интересно на уроке?
- Возьмите фишки и на шкале самооценки поставьте её на том уровне,
который вы достигли.
- Спасибо за урок!