Урок
русского языка во 2 классе Учитель: И.В.Кузьмина
Тема: Правописание
буквосочетаний жи—ши, ча— ща, чу—щу
Цель: закрепить знания
обучающихся о правописании сочетаний жи – ши, ча – ща, чу – щу, учить применять
на практике правила правописания изученных орфограмм; отрабататывать умение
безошибочно писать слова с данными сочетаниями; развивать умение определять
орфограммы и правильно записывать слова, содержащие их, развивать связную речь,
орфографическую зоркость, внимание, мышление, память обучающихся; воспитывать
внимательность, аккуратность, любовь к животным и здоровый образ жизни
Оборудование:
таблица, карточки, раздаточный материал, мультимедийная презентация
Тип урока: обобщающий, урок
– игра «Прогулка»
Ход урока
І. Организационный момент
Прозвенел уже звонок
Все собрались на урок.
Чтоб работалось нам дружно,
Помогать друг другу нужно.
- Ребята! У нас сегодня необычный урок! Посмотрите,
сколько к нам пришло гостей! Будем говорить хорошо, соблюдать ударение.
II. Эмоциональный настрой и мотивация
1.Игра «Сплочение – настрой»
Слайд 3.
– Поднимите руку те, кто пришел с открытым сердцем и хорошим настроением.
Спасибо.
– Поднимите руку те, кто относится с уважением
ко всем присутствующим. Спасибо.
– Поднимите руку те, кто готов трудиться,
показывая знания. Спасибо.
– Пожелаем друг другу успехов, творчества и
удачи!
2.Работа над стихотворением,
подводящим к путешествию. Слайд 4.
С неба падали снежинки
На замёрзшие луга.
Ель укутали пушинки,
Лужи, чащи и поля.
– Какое время года описано в стихотворении?
Докажите, что это зима.
|
|
– Что часто происходит с людьми зимой? (часто болеют)
– Что нужно делать, чтобы не заболеть? (ответы детей)
– На улице сегодня холодно, мороз. А мы с вами
перенесемся в лето, туда, где тепло!
– Сегодня мы отправляемся на прогулку. С собой берем
смелых, дружных, сообразительных и находчивых.
Чтобы наша прогулка была удачной, необходимо:
●Быть внимательным;
●Правильно выполнять задания, и тогда нас ожидает
успех!
ІІІ.Актуализация
опорных знаний
1. «Мозговой штурм»
- Ребята, с чего мы начнём наш урок? Правильно, с
минутки чистописания. Но мне нужна ваша помощь. Помогите отгадать загадки:
Слайды 5 - 18
а)Есть
копытный великан.
Шея, как подъемный кран,
С рожками, пятнистый,
Но не очень быстрый. (Жираф)
|
|
б) Лесом
катится клубок,
У него колючий бок.
Он охотится ночами
За жуками и мышами. (Ежик)
|
|
в) Хвостом
виляет, зубаста, а не лает.
(Щука )
|
|
г)
Маленькие зверьки,
Серенькие шубки,
Длинные хвосты,
Черненькие глазки,
Остренькие зубки. (Мыши)
-А
может это крысы?
|
|
д) Они на
ласточек похожи,
А в небе очень даже схожи.
Я правду говорю, скажи!
Есть – ласточки, а есть - … (Стрижи)
|
|
е) Кто
живёт в морях холодных
Среди айсбергов огромных?
У них усы, как ёршики,
Не боятся стужи ... (Моржики)
|
|
ж) Это кто
там лентой черной
К ручейку скользит проворно?
Сквозь кусты пробрался ловко.
А на маленькой головке
(Все об этом знать должны)
Пятна желтые видны. (Уж)
–А
если сказать много? (Ужи)
|
|
-
Как сказать одним словом. Кто это? Правильно, это – животные. На какие группы
делятся животные? (Дикие и домашние)
-Чем
полезны домашние животные? (Дают человеку полезные продукты питания)
-
Какие сочетания услышали в словах? Как они пишутся?
- Как вы думаете, какая сегодня у нас тема урока?
2.Сообщение темы и цели урока
Будем учиться писать буквосочетания жи—ши, ча— ща, чу—щу.
Эти
знания и понадобятся нам в нашей прогулке. Слайд
19
ІV.
Работа над темой урока
1.Минутка чистописання:
Жи, ши, ча, ща, чу, щу
Слайд 20
Ж.риф, ёж.к, щ.ка, мыш., стриж., морж.ки, уж.
- Как правильно написать букву?
2.Грамматическая
сказка « Как поссорились буквы Ж, Ш с буквой Ы.»
- Послушайте её друзья! Гуляли по
белому свету две буквы ЖЭ и ША. Вдруг видят они, как грубая буква Ы обижает
нежную букву И. Подружки возмутились и прогнали забияку, а букву И взяли за
руки и повели с собой. С тех пор эти буквы никогда не расстаются, а задиру
букву Ы и близко к себе не подпускают. Вот такова история дружбы наших букв ЖЭ
и ША с буквой И и ссоры с буквой Ы. А вы, ребята, должны запомнить эту историю
и никогда не делать ошибок в этих буквосочетаниях.
3.Метод «Предвидения»
Мы отправляемся на прогулку. Ребята, а как вы думаете,
каких их этих животных мы сможем встретить на своём пути?
4.Энергизатор
«Мы – натуралисты»
Учитель рассказывает и показывает, учащиеся повторяют.
«Мы поехали на природу (рулят). Приехали (прыжок, «Ура!»). Поставили палатку.
Открыли палатку, вошли, обули спортивную обувь, взяли
фотоаппарат («Чик – чик!»), вышли, закрыли палатку. Идём по высокой
траве (по кругу, высоко поднимая ноги «Ших – ших!», по глубокой воде (плывут
«Буль – буль!»), увидели белку («Чик – чик!»), едем по высокой траве, глубокой
воде, увидели волка («Ой!»). Далее в обратном порядке убегают от волка.
Куда мы пришли? (Мы пришли в лесную
чащу.) Слайд 21
- Что такое «чаща»? Где можно найти значение слова? / В словаре
-Что оно обозначает? (Лесная чаща – густой, частый,
труднопроходимый лес, заросль)
5.Работа в паре. Обсудите в
паре, какая орфограмма в словах. Слайд 22
Запишите предложение в тетрадь. Лесная ч….. – густой, ч..стый л… .
- В чаще леса нас ждут … .
Слайд 23
Нам нужно выполнить задание, чтобы выйти. Готовы, ребята?
6.Работа с учебником
Выполнить упражнение 20 на стр. 13. Подчеркнуть изученную орфограму
1 вариант – 1 предложение
В поле травы хоро… ,
А на речке камы… .
|
2 вариант – 2 предложение
Возле поля, мимо ржи,
Шли колючие е… .
|
6.Пальчиковая
гимнастика Слайд
24
Все котятки мыли лапки:
Вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки:
Вот так, вот так!
А потом они устали,
Лапки вверх они подняли.
|
|
V.Закрепление изученного
материала, обобщение
1. Самостоятельная работа
Слайд 25
– Мы выбрались из чащи. А впереди нас ждёт
что? Правильно река. Ой, кто это? Щука! А у реки камыши. Посмотрите, у
щуки есть задание. Задание. Исправить ошибки.
Записать правильно предложения. Слайд 26
У реки расли камышы. Щюка жыла в рике. Ужы
прятались в трове.
(Дети выполняют задание самостоятельно. Подсказка:
здесь 7 ошибок). 2.Самопроверка (подчеркнуть в предложениях главные
члены)
У реки росли камыши. Щука жила в реке. Ужи прятались
в траве.
-
У кого верно? Молодцы! Глазки устали. Слайд
27
3.Гимнастика
для глаз Слайд
28
- Молодцы! Чтобы перейти на другой берег,
надо пройти по мостику. Вот на пути…Что это?
Берёзовая роща. Слайд 29
-
Куда мы пришли? Мы пришли в берёзовую рощу.
-
В роще нас ждет кто? Отгадайте.
4.Работа
в группе
(какая группа быстрее справится с заданием на карточках)
Кто
ходит в пуш….стой шубе,
Ж….вёт
в густом лесу?
Кто
в дупле орешки прячет,
Суш…т
на зиму грибы?
Щелкает
ш….шки мелко?
Ну,
конечно, это ……(белка).
|
Слайд 30
|
Она тоже
решила вас проверить.
5.Творческое задание
-
Составьте красивые предложения. Подчеркните жи-ши. Слайд 31- 32
в, тиш..на, лесу
верш…ны,
покрыты, сосен, шапками, мохнатыми
белка,
в, грызет, дупле, ш…шки
в,
спит, норе, еж…к
-
Кто прочитает, какой текст у нас получился.
6.Занимательная минутка «Это интересно!»
«Белка – непоседливый и очень
любознательный зверёк. Несмотря на свою очень тёплую шубу, зимой, в сильные
морозы, она совсем не выходит из гнезда. В холодную погоду спит 20 – 22 часа в
сутки. Самый страшный враг. белок – голод Если в лесу много шишек или орехов,
белки весело прыгают по веткам. Ты можешь увидеть в лесу белку, которая держит
в передних лапах шишку. Перед зимой белки делают большие запасы лучших орехов и
семян. Лесоводы очень благодарны белкам. Ведь с помощью этих рыжих
зверьков вырастут новые деревья. В природе живёт 2 – 4 года. При хорошем уходе
в неволе белка может прожить до 15 лет».
7.Дыхательная медитация
– Сядьте прямо,
закройте глаза, лёгкий ветерок обдувает ваше лицо и приносит свежесть, поют
птички, а ласковое солнышко шлёт вам свои тёплые лучики;
–
глубоко вдохните всей грудью и почувствуйте это тепло и свежесть.
–
Вдох-выдох. (5 раз повт.).
–
Откройте глаза, нам тепло, уютно. Слайд
33
VІ.Итог урока. Рефлексия
-Мы вернулись с
прогулки. Вам понравилось? Какое задание больше понравилось? Чему учились на
уроке?
- Что такое
орфограмма? (Орфограмма – это опасное место в слове)
- Какие
правила мы сегодня повторяли? Слайд 34
В сочетаньях жи и ши
Только и всегда пиши!
В сочетаньях ча и ща
Пишем только букву а.
В сочетаньях чу и щу
Пишут только букву у.
|
Оцените
свою работу. Выберите звездочку.
Я научился
Я не совсем хорошо научился, сомневаюсь
Мне
было трудно, я не научился
|
- Как
вы думаете, зачем мы учились писать сочетания?
Прозвенит
сейчас звонок
И
закончится урок.
Только
интересно мне,
Что
осталось в вашей голове.
|
1.Мыши,
ёжики, ужи,
Лыжи, лужи и моржи,
Крыши, чижики, стрижи,
Жирафы и карандаши
Их с буквой и всегда пиши!
|
2
.Чайка, чаща, каланча.
Роща, гуща и свеча,
Пища, чайник, чашки, чай –
Как напишешь? Отвечай!
|
3.Чулок, верчу, чуть-чуть грущу.
Все слова пишу я с У.
Слайды 35 - 36
-
Молодцы, ребята! Хорошо работали на уроке. Всем спасибо. Урок окончен. Всем
спасибо. Слайд
37