Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка 3 класс " Склонение имён существительных"

Урок русского языка 3 класс " Склонение имён существительных"

Скачать материал

Предмет: Русский язык по системе «Школа России» по УМК Канакиной В. П. и др.

Класс: 3 «В»

Учитель: Бектяшева Л. Б..

Тема: Склонение имён существительных.

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний.

Цель: наблюдение за изменением окончаний имен существительных в зависимости от вопроса.

Задачи:

1.      Познакомить с изменением окончаний имён существительных в зависимости от вопроса, с названиями падежей и их вопросами.

2.      Развивать память, речь, внимание, сообразительность, интерес к предмету, коммуникативным навыкам общения друг с другом.

3.      Воспитывать интерес к предмету, умение работать в паре, умение преодолевать трудности.

Планируемые результаты:

Предметные:

научатся  наблюдать за словами, находить в них общее; запомнят шесть падежей с их вопросами;

получат возможность научиться склонять слова по падежам.

Метапредметные:

познавательные: развивать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

коммуникативные: активное использование речевых средств и информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач; готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность различных точек зрения; излагать свою точку зрения и аргументировать;

регулятивные: определять наиболее эффективные способы достижения результата.

Личностные:

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.

Межпредметные связи: литературное чтение (знание героев сказки, ее особенности).

Ресурсы урока: герои сказки «Колобок»: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лиса; карточки разрезные с названиями падежей и их вопросами; рабочая тетрадь, учебник «Русский язык» 2 часть Канакиной В. П. и др., индивидуальная карточка «Узелки на память».

                                                                       Ход урока

 

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности

учащихся

УУД

I. Организацион-ный момент

 

30′′

- Прозвенел долгожданный звонок. Он всех зовёт на урок.

Кто рано встаёт и в школу идет,

И дарит друг другу улыбку.

Встречают гостей, как лучших друзей.

Мечтают о новом открытии.

Тот знает, не зря, пришел он сюда

И тихо садится за парту.

- По сторонам, друзья, не зеваем, урок русского языка начинаем.

Со звонком стоят у своих парт и говорят речевку (проговаривают, маршируют и улыбаются).

Поворачиваются к гостям, расплескивают руками, обнимают, ходьба на месте, садятся за парты.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его, имеют желание учиться.

II. Минут-ка чисто-писа-ния

 

2

- Тетрадь открываем, записываем число (Двенадцатое февраля. Классная работа.)

- Ребята, вы бы хотели поиграть со мной в игру «Кто так?»

- Как квакает лягушка?

- Как кукует кукушка?

- Как зовём мы кошку?

- Что общего между этими словами?

 

 

- Дайте характеристику звукам.

 

 

- А какой буквой обозначаются звуки [к] и [к′].

- Правильно,  буквой «ка».

Вывод: Значит это не спроста, мы назвали букву «ка». Кто из вас уж догадался, какая работа нас ждёт впереди?

- Молодцы, ребята! Конечно, минутка чистописания, где мне нужно ваше старание.

- Какую букву прописываем всю сточку?

(Учитель прописывает на доске, а дети в тетради.)

-Какую букву прописали?

Записывают в тетрадях число и классную работу.

 

Да.

 

 

Ква-ква.

Ку-ку.

Кис- кис.

Эти все слова начинаются на звук твёрдый [к] и мягкий [к′].

Согласный, твёрдый [к], мягкий [к′], глухой, парный.

 

Буквой «ка».

 

 

 

 

Минутка чистописания.

 

 

 

Прописывают в тетради строчку  заглавную и строчную букву «ка» Кк.

 

- Прописали букву «ка».

Личностные: осознают свою возможность в учении.

 

 

Коммуникатив-ные: обмениваются мнениями, слушают друг друга.

III. Самооп-ределе-ние к деятель

ности

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Дорогие мои, а вы загадки отгадывать умеете?

- Сейчас проверим.  Речь пойдёт о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю.

- Кто же это герой, румяный, круглый …

(На доске появляется Колобок)

- А кто же являлся потребителем Колобка?

- Прочитайте слова, записанные  на доске: лиса, лисы, лисе, лису, лисой, о лисе.

- Что вы можете сказать об этих словах?

-Какой частью речи  являются эти слова?

- Поставьте к каждому слову вопрос.

 

 

 

- Что изменяется в слове при изменении его по вопросам?

(Дети говорят хором, а учитель выделяет окончания).

- Что такое окончание?

 

 

 

 

- Кто из вас постарается предположить, какая работа нас ожидает на уроке?  Сформулируйте тему урока.

- Откроем свои учебники на с. 36 и проверим ваше предположение. Что нам говорит  Совушка - Сова умнейшая голова. Прочитайте сведение о языке хором.

- Так что же такое склонение?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Вы знали до этого, что такое склонение?

- А что ещё  неизвестного вам встретилось во фразе Совы?

- Молодцы, ребята, вы так внимательны!

-    Посчитайте, сколько раз имя существительное лиса изменило своё окончание?

 - Так кто уже догадался, сколько  будет падежей в русском языке?

- Отлично, вы правильно догадались!

- Так какой работой мы должны заняться  на уроке?

- Вы достойны аплодисментов!

Вывод: На уроке нам с вами предстоит склонять имена  существительные по вопросам или  изменять по падежам.

- Конечно, умеем.

 

 

 

 

 

 

 

 

Колобок.

 


Рыжая, хитрая Лиса.

Хором читают слова с доски: лиса, лисы, лисе, лису, лисой, о лисе.

 

Что это форма одного и того же слова.

Именем существительным.

Фронтально 6 учеников. Кто? лиса, кого? лисы, кому? лисе, кого? лису, кем? лисой, о ком? о лисе.

Хором: окончание –а,

 -ы, -е, -у,  -ой, -е.

 

 

 

Окончание – это главная изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении.

Изменение имён существительных по вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

Хором: изменение имён существительных по вопросам называется изменением по падежам или склонением.

Склонение - это изменение  имён существительных по вопросам.

 

Нет, еще не знали.

 

Изменение по падежам.

 

 

 

 

Шесть раз.

 

 

Шесть падежей.

 

 

Изменять имена существительные по падежам или склонять.

 

Хлопают в ладоши.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания в устной и письменной речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

IV. Работа по теме урока

 

15′

 

 

1.

Коллек-тивная работа знаком-ство с падежа-ми

(2′)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ-культ-минут-ка

 

(30′′)

 

 

- А чтобы о названиях  падежей в русском языке узнать, нам поможет жанр «Устного народного творчества»….

-Замечательно, ребятки!

- Кто из вас скажет, что такое сказка?

 

 

 

 

 

 

- Что вы можете рассказать о слове Колобок?

 

 

- Каким членом предложения может являться Колобок?

 

- А что можете рассказать о слове сказка.

 

 

 

- Каким членом предложения может являться сказка?

 

Вывод: Какие два слова мы будем склонять?

- А теперь все представьте, что вы Колобок, тихо встали. И повторяем за мной движения.

Наш румяный Колобок

По дорожке скок да скок.

По дорожке, по тропинке,

От берёзки до осинки,

От осинки поворот-

Прямо к нам на наш урок.

- Долго сказка сказывается, да не скоро дело делается.

- Как вы понимаете это выражение?

- Ночь.

Учитель вывешивает в разброс названия падежей и их вопросы.

- День. Чудеса, верно?

Сказка «Откуда пошли названия падежей».

- Так вот, он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать -  Именительным, который отвечает на вопрос кто? что?

-Колобок на свет  родился, и падеж назвали Родительным. И стал отвечать, на вопросы нет ….

Это имя ему тоже подходило.

- Он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательным. И стал отвечать, на вопросы дам ….

- Но он был  и большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал называться Винительным. И отвечать, на вопросы вижу  ….

- Потом подрос, стал творить добрые дела и назывался теперь Творительным. И стал отвечать, на вопросы доволен ….

- Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали Предложным. И стал отвечать, на вопросы думаю о ….

- Но когда хотели о нём рассказать, вспоминали все его имена – падежи:

Именительный,

Родительный,

Дательный,

Винительный,

Творительный,

Предложный.

- Сколько всего падежей в русском языке?

- Какую работу мы выполнили с вами сейчас?

- Какая часть слова изменялась?

- Почему?

- Что нового вы узнали?

Вывод: Учебник на с. 37 открыт,  «цепочкой» прочитаем названия падежей с вопросами.

 

 

 

 

Сказка.

 

 

Сказка – повествователь-ное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.

Имя существительное, отвечает на вопрос кто?, одушевлённое, собственное, м.р.,  ед. ч.

Главным членом предложения - подлежащим.

Имя существительное, отвечает на вопрос что?, неодушевлённое, нарицательное, ж.р.,  ед. ч.

Главным чл. предложения - подлежащим.

Колобок, сказка.

 

 

 

 

 

 

Имитируют румяные щёки, подскоки, затем поворот вокруг себя и тихо садятся за парты.

 

 

Высказывают своё мнение.

Опустили голову в низ, закрыли глаза.

 

 

Поднимают голову.

У доски Шкарупа Данил склоняет имена существительные: Колобок и сказка, выделяет окончания.

И.п. кто? Колобок, что? сказка.

 

 

 

Р.п. кого? Колобка,

чего? сказки.

 

 

Д.п. кому? Колобку, чему? сказке.

 

 

 

В.п. кого? Колобка, что? сказку.

 

 

 

Т.п. кем? Колобком, чем? сказкой.

 

 

 

П.п. о ком? о Колобке, о чём? о сказке.

 

 

Хором:

Именительный,

Родительный,

Дательный,

Винительный,

Творительный,

Предложный.

 

Всего шесть падежей.

Изменяли слова Колобок и сказка по падежам.

 

Окончание.

Изменялись вопросы.

Шесть падежей.

 

«Цепочкой» называют падежи по порядку.

Коммуникативные:

обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: использование знаково-символических средств.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Физ-культ-минут-ка

 

1′

- Ой, ребята, вот те на! Кто спешит скорей сюда?

(Выбегает Катя и проводит зарядку).

Кто скажите, сможет дети,

Повторить движенья эти?

Руки вверх я подниму,

Влево, вправо разведу.

И, как птица, полечу,

Головою поверчу,

А потом присяду, встану

И несколько не устану.

Я попрыгаю немного,

И пешком пойду в дорогу.

Если надо побегу.

Всё на свете я могу!

 

 

 

 

Матвеева Катя – Колобок, имитирует движения, а дети повторяют.

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений.

 

VI. Закреп-ление изучен-ного матери-ала

 

15

 

1. Инсце-нирова-ние стихо-творе-ний о падежах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Игра «Отда-

валки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Работа в паре

(30′′)

 

 

4. Само-стоя-тельная работа по вариан-там

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Само-оценка, взаимо-провер-ка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Катится Колобок, катится, а на встречу ему …

(Появляется Заяц).

- Какие слова он говорит?

- Не ешь меня Косой,  я тебе весёлые стихи про падежи расскажу.

- Ребята, выходите к доске, выбирайте карточку с  названием того  падежа, о котором говорится в  вашем стихотворении. И  встаньте в таком порядке, в котором они идут.

(Падежи на зелёных карточках).

1. Воскликнул Именительный:

-Мой именинник тот,

Который изумительно

Науку познаёт!

2. – Того, - сказал Родительный,-

Я отрицаю, кто

Не может без родителей

Надеть себе пальто.

3.– Тому, - ответил Дательный,-

  Плохое имя дам,

  Кто не любит           

  старательно

  Уроки делать сам.

4.– Того, - сказал Винительный,-

Я буду обвинять,

Кто книжку выразительно

Не может прочитать.

5.– С тем, - заявил Творительный,-

Я только лишь в ладу,

Кто очень уважительно                 

Относится к труду.

6.- О том, - сказал Предложный,-

Я предложу рассказ.

Кто в жизни делать может

Полезное для нас.

          А. Тетивкин

- Справился ли Колобок с первым заданием?

- Только Заяц его и видел!

- Катится, катится Колобок, а на встречу ему кто?

(Появляется Волк).

- И говорит Волк .........

Отвечает Колобок: «Если я с твоим заданием справлюсь, то ты меня не съешь!»

Волк предлагает  вам поиграть в игру «Отдавалки».

Отдайте  свой падеж любому другому ученику или даже гостю.

И постарайтесь заново встать по порядку названий  падежей.

Вывод: - Удалось ли ребятам справиться и этим заданием?

- Только Волк его и видел.

- Катится, катится Колобок, а на встречу ему кто?

(Появляется Медведь).

- Говорит Медведь, а что я забыла…

- Не ешь меня, Миша, я с упражнением 66  на с. 38 постараюсь справиться.

- Прочитает задание  нам  ученик …

И. п.  кто?  что?

Р.п. кого? чего?

Д.п. кому? чему?

В.п. кого? что?

Т.п. кем? чем?

П.п. о ком?  о чём?

- Обсудите в паре вопрос.

- Какая пара готова дать ответ на этот вопрос?

- Кто- то говорит...

Задание: самостоятельно просклонять слова

1 вариант – трава,

2 вариант – стол.

- Что значит просклонять имя существительное?

Записать с кратким названием падежа и его вопросом, выделить окончание в именах существительных.

А на обратной стороне доски  готовая запись:

И. п. что? трава, стол.

Р. п. чего? травы, стола.

Д. п. чему? траве, столу.

В. п. что? траву, стол.

Т. п. чем? травой,  столом.

П. п. о чём? о траве,   о столе.

- Раз, два, три,

ручку на парту положи. Свою работу смайликом оцени.

Тетрадью обменялись с соседом. Проверили друг у друга и исправили ошибки зелёной ручкой. Оцените и вы работу соседа.

- Поднимите руку, у кого совпал результат работы.

- А у кого не совпал?

- В каком падеже,  и с каким словом?

- А теперь доску боковую учитель открывает, а дети сравнивают написание выполненной работы.

Вывод: Какую работу выполняли?

- Для чего?

 

 

- Сколько падежей в русском языке?

- Почему менялось окончание в словах?

- И с этим заданием Колобок справился, только Медведь его и видел.

Руками крутят.

 

 

Колобок, Колобок, я тебя съем!

 

 

 

Подготовленные уч-ся выходят к доске, разбирают название падежей с вопросами и рассказывают стихи.

 

И.п. – ученик 1

Р.п. – ученик 2

Д.п. – ученик 3

В.п. – ученик 4

Т. п. – ученик 5

П.п. – ученик 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Да, справились.

 

 

Руками крутят.

 

Волк.

«Колобок, Колобок, я тебя съем!»

 

 

Отдают название падежа  любому однокласснику, сами садятся, а другая группа детей становится по порядку.

 

 

 

Да, удалось.

 

 

Руками крутят.

Медведь.

Колобок, Колобок, я тебя съем!

 

 

 

Ученик   читает задание: прочитайте падежные вопросы и слова. Обратите внимание на краткое обозначение названий падежей.

 

В паре обсуждают вопрос и индивидуально.

Другой читает: «На какие вопросы будут отвечать при изменении по падежам данные имена существительные?»

Слова: трава, стол будут отвечать на вопросы:

что? чего? чему? что?

чем? о чём?»

Изменить по вопросам.

 

За пять минут  выполняют в тетради задание:

И. п. что? трава, стол.

Р. п. чего? травы, стола.

Д. п. чему? траве, столу.

В. п. что? траву, стол.

Т. п. чем? травой,  столом.

П. п. о чём? о траве,   о столе.

Каждый  оценивает работу смайликом.

 

Затем сосед проверяет, оценивает.

 

 

 

 

Поднимают руки, у кого совпал результат.

Поднимают руку.

Говорят свои ошибки.

 

Сравнивают написание выполненной работы.

 

 

Склоняли по падежам имена существительные.

Чтобы закрепить умение изменять по падежам имена  существительные.

Шесть.

 

 

От вопроса.

 

Познавательные: общеучебные - извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 

 

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

 

6. Игра «Запол-ни падежи на память»

 

4

- Колобок далее катится, а на встречу ей плутовка хитрая, рыжая  …

(Появляется Лиса).

- И говорит…

 

- На что ответил Колобок: «Не ешь меня, я тебе про падежи расскажу, и даже запишу.

- Ребята, а у Колобка есть свой небольшой секрет. Хотите узнать?

(Шепотом, чтобы Лиса не услышала тайну Колобка).

Слушайте, чтобы  правильно запомнить название и порядок падежей он знает волшебные слова:

Иван рубил дрова, велел тащить полено.

 

 

 

- Чем закончилось путешествие Колобка?

- А у нас с вами остался жив. Почему?

 

-Если падежи с вопросами вы вдруг забываете, то «Узелки на память» открываете.

-  Вот и сказочке конец, кто работал дружно, слушал, тот молодец!

- Какая получилась у нас сказка?

- Ребята, чему учит сказка «Колобок» нас с вами?

 

 

Лиса.

Колобок, Колобок, я тебя съем!

 

 

 

 

 

 

Конечно, хотим.

 

 

Выслушивают тайну Колобка и  записывают:

И.п. кто? что?

Р.п.  (нет) кого? чего?

Д.п. (дам) кому? чему?

В.п. (вижу) кого? что?

Т.п. (доволен) кем?  чем?

П.п. (думаю) о ком? о чём?

- Она его съела.

 

Так как мы справились со всеми заданиями на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Авторская сказка.

Быть любопытными, не быть доверчивыми, не бояться трудностей.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

 

VII. Рефлек-сия

 

230′′

- Продолжите предложение:

1. Я себя хвалю за

2. Я не знал ….

3. Я узнал нового на уроке …

4. У меня было настроение …

- Оцените свою работу на уроке на своём листе самооценки.

- А теперь каждый взял смайлик и прикрепил на магнит к доске своего сказочного Колобка, который как в сказке может поменять цвет.

 

 

Фронтально продолжают свои высказывания.

 

Оценивают свою работу на уроке на листе самооценка.

 Каждый выходит к доске и крепит Колобка.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

VIII. Подве-дение итогов урока

 

30′′

- Какое новое открытие вы открыли на уроке?

- Хором назовите.

- Что такое склонение имён существительных?

- От чего изменяется окончание имен  существи-тельных?

- Как же изменяются  имена существительные?

Шесть падежей русского языка.

Называют хором.

Это изменение имен  существительных  по падежам.

 

От вопросов.

По родам, числам и по падежам.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

IX. Домаш-

нее зада-

ние

 

30′′

- Просклонять слова журавль, гнездо, выделить окончания. Выучить шесть падежей с вопросами. По желанию составить и записать предложение с одним из слов и определить у него падеж.

- Прозвенел  звонок,

  Закончен урок.

- Спасибо гостям за  внимание, а вам, ребята, за трудолюбие и старание.

 

Личностные: понимают значение знаний для человека, имеют желание учиться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка 3 класс " Склонение имён существительных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
