Урок русского языка в 3 классе
Правописание приставки и
предлога.
Цель: отрабатывать
навыки правописания приставок и суффиксов; развивать орфографическую зоркость,
воспитывать интерес к предмету русский язык.
Планируемые результаты:
1. Личностные:
- умение
проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
- повышение
уровня познавательных интересов, учебных мотивов;
- развитие
доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к
сотрудничеству и дружбе, оказанию помощи тем, кто в ней нуждается
2. Метапредметные:
регулятивные:
·
способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной
деятельности;
·
умение действовать по плану и планировать свою деятельность
·
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной
ретроспективной оценки
·
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок
·
высказывать свое предложение
коммуникативные:
·
уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь
других;
·
совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и
следовать этим правилам
познавательные:
·
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от
уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы
на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке
·
развитие универсальных логических действий: анализ, синтез, выбор
оснований и критериев для сравнения, классификации объектов)
3. Предметные:
- развитие
умения различать приставки и предлоги, правильно употреблять их в речи и
писать;
- формировать и
формулировать понятия.
Тип
урока: Урок «открытия» новых знаний.
Ход урока.
II.
Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Делу время, потехе час.
Послушайте мой рассказ.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
II.
Минутка чистописания.
Я
тетрадочку открою.
Уголочком
положу.
Я,
друзья, от вас не скрою,
Ручку
я вот так держу.
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я возьмусь.
Открываем
тетради. Пишем число, классная работа.
У:
Ребята, начнём с минутки чистописания. Обратите внимание на доску.
Пропишите данные буквы и сочетание букв правильно, красиво..
П
Т/Г//П///Т/Г//П///Т
Пп
Пе Пл Т т Тв Та Г г Ге
-Укажите,
какое слово надо писать раздельно. Докажите.
а)(по)казалось
б)(по)реке в)(про)шёл г)(за)бежал
III.
Постановка темы и целей урока.
1.
Подготовительное упражнение
-
Чем являются данные буквы и сочетания букв, если рассматривать их в слове?
(Приставками).
-
Ребята, вспомните, что называется приставкой?
-
Образуйте новые однокоренные слова с помощью данных приставок от
корня ЛЁТ и запишите эти слова.
(проверка)
-
Посмотрите ещё раз на эти сочетания букв. Могут ли они превратиться в
отдельные слова?
(Могут,
если их употребить как предлоги).
- Придумайте
слова с данными предлогами.
-
Что мы должны вспомнить, прежде чем написать слова с предлогами?
- Предлоги
со словами пишутся раздельно.
(От
дома , по улице, за деревом, с другом, под партой).
(проверка)
- Посмотрите
на свои записи. Какой вывод мы можем сделать?
(Одни
и те же сочетания букв могут быть как приставками, так и предлогами).
2.
Постановка темы и целей урока.
-
Попробуем определить тему урока. О чем мы будем говорить на уроке?
-
Мы вспомним, что знаем о приставке и предлоге.
-
Почему такие разные понятия мы должны рассмотреть на одном уроке?
(Потому
что можем допускать ошибки на письме).
-
Что же мы не знаем? Чему мы должны научиться?
(Как
отличить приставку от предлога?)
IV.
Повторение необходимых знаний для дальнейшей работы.
Стр.132,
правило.
V.
Составление алгоритма действий.
-
Чтобы у нас с вами не было трудностей при написании приставки и предлога,
давайте выполним данное задание
Упр.259
1. Определить,
где приставка, а где предлог?
(в)летел (в)окно,
(на)брёл (на)избушку,
(за)шло (за)тучу,
(с)прыгнул (с)качели
-
Что мы должны вспомнить, чтобы определить, где приставка, а где предлог?
1
шаг.
( Предлоги не пишутся перед глаголами. Значит, сначала
нужно определить часть речи (определить глагол или другая
часть речи)
2
шаг.
- Как проверить существительные?
( Между предлогом и словом можно поставить вопрос или другое слово.
Между приставкой и корнем – нельзя).
Индивидуальная работа
по карточкам
Запишите
двустишие, раскрывая скобки. Докажите, в каком слове на –
приставка, а в каком – предлог.
Сугробы
снега вьюги (на)мели,
И
грузовик, как баржа, (на)мели.
(Взаимопроверка)
VI. Физкультминутка.
(Упражнение для глаз.)
VII.
Закрепление алгоритма действий.
1.
Самостоятельная работа
-
В продолжение нашей работы я предлагаю вам самостоятельно выполнить
следующее задание.
Мальчик
(с)прыгнул (с)велосипеда, (по)бежал (по)дорожке, (до)бежал (до)дома.
(Проверка)
1. Подчеркните
предлоги. Выделите приставки.
Лодка (от)плыла (от)берега. Мальчик (на)шел (на)дороге
монетку. Солнце (за)шло (за)тучу.
2. Найдите
слова с приставками и выделите их .
Закружила метель. Белка поспешила к гнезду. Гнездо у
зверька теплое. Забралась белка в гнездо, прикрылась пушистым хвостиком.
Холодный ветер и мороз не страшны зверьку.
3.
Вставьте предлоги и запишите предложения.
Воробей забился … крышу. Ваза сделана … стекла. Грачи
разгуливали … полю.
4. Придумайте
и запишите предложение с приставками и предлогами.
VII.
Итог урока.
- Чему
мы научились на уроке?
- Что
общего между приставкой и предлогом?
У: Чем
отличаются приставка от предлога?
( Приставки
пишутся слитно, а предлоги раздельно. Приставка-часть слова, предлог-часть речи).
Д\з: стр.132,
упр. 260, выучить правило.
Выставление
оценок
-Урок
окончен. Спасибо всем за работу.