3 класс
Русский
язык.
Урок
открытия нового знания.
Тема
урока: «Склонение имён существительных».
Цель педагогической деятельности: дать общее
представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе.
Задачи:
Образовательная: учить различать
склонение имён существительных по роду и окончанию, подбирать соответствующие
имена существительные.
Развивающая: развивать
логическое мышление на основе выполнения логических операций (анализ – синтез,
классификация), наблюдательность.
Воспитывающая: воспитывать
познавательный интерес, умение общаться, сотрудничать.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: понятие «склонение», типы склонений.
Уметь: различать склонение имён существительных
по роду и окончанию, подбирать соответствующие имена существительные.
Метапредметные:
Личностные: учебно-познавательная
мотивация, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха /
неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные: волевая
саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и
по способу действия.
Познавательные: анализ, синтез,
сравнение, обобщение, классификация, построение логической цепи рассуждений,
постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов
деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом
учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов
решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под
понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в
соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация
своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в
сотрудничестве разных позиций.
Материально-техническое обеспечение: компьютер,
проектор, интерактивная доска, презентация, карточки с правилом, памятки, карточки
для работы в парах и для групповой работы, карточки для самостоятельной
работы, учебник для 3 класса «Русский язык» 1 часть М. Л. Каленчук, Н .А.
Чураковой, рабочие тетради.
Ход урока:
I. Организационный
момент. Мотивация к учебной деятельности.
Слайд 1
-
Здравствуйте, ребята!
-
Сегодня урок русского языка проведу у вас я. Зовут меня Анастасия
Александровна.
- Мы будем на
уроке думать? (Да.)
- Мы будем
рассуждать? (Да.)
- А может, будем
спать? (Нет.)
- Или в облаках
летать? (Нет.)
- Друг другу будем
помогать? (Да.)
- И трудности
преодолевать? (Да.)
-
Вы готовы начать урок?
-
Приступим к работе.
II.
Актуализация
знаний.
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа.
- Прежде чем открывать новые знания,
мы должны повторить то, что уже знаем.
Слайд 2
- Прочитайте предложение. (Читают
хором или один ученик.)
По улице, по площади гуляет
вьюга белая.
- Запишите его.
- Не забывайте о правилах написания
предложения.
- Назовите имена существительные в
этом предложении.
(По улице, по площади, вьюга.)
-
Что вы знаете об имени существительном?
(Имя
существительное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы
кто? что? и обозначает предмет. Имеет род, может изменяться по числам и по
падежам. В предложении является главным или второстепенным членом предложения.)
- Вы сказали, что оно имеет род.
- Определите, к какому роду они
относятся?
(Эти имена существительные
относятся к ж.р.)
-
А что значит, изменяется по падежам?
(Изменяется
по падежам, значит, изменяется по вопросам.)
-
Как называется изменение имён существительных по падежам?
(Изменение
имён существительных по падежам называется склонением.)
-
Какая часть слова изменяется при изменении по падежам?
(При
изменении по падежам у слов изменяется окончание.)
-
Сколько падежей в русском языке?
(В
русском языке 6 падежей.)
-
Назовите их с вопросами.
(Называют
падежи по очереди.)
-
Как определить падеж имени существительного?
(Падеж
имени существительного можно определить по вопросу и предлогу.)
-
Определите падеж выделенных слов. Выделите окончания.
(Работают в тетрадях.)
- Проверим. Кто объяснит нам?
Слайд 3
- Вы согласны?
III. Выявление места
и причины затруднения. Постановка учебной задачи.
-
Почему в выделенных словах разные окончания, хотя стоят они в одном и том же
падеже, употреблены с одним предлогом?
-
Какие у вас есть предположения?
(Нет
никаких предположений.)
-
Может это зависит от рода? Какого рода эти слова?
(Оба
существительных женского рода.)
-
Вижу, затрудняетесь ответить. Возникла проблема.
-
На этот вопрос нам и предстоит найти ответ сегодня на уроке. И мы проведем
исследование.
IV. Построение
проекта выхода из затруднения. Открытие нового
знания.
-
Откройте учебник на с. 114 . Найдите упр. 106.
Слайд 4
-
Прочитайте задание. (Прочитай слова.)
Скала, земля, стекло, поле, дедушка, дядя, руль, стол,
степь.
-
Что общего у этих слов?
(Все слова стоят в единственном числе и в начальной
форме И. п.)
-
Прочитайте вторую часть задания.
(Читают вторую часть задания.)
-
Распределите эти слова в три группы так, чтобы:
-
в первой группе были слова м.р. и ж.р. с окончаниями - а, -я;
(Вывешивается
табличка.)
- во второй группе
– слова ср.р. с окончанием - о, -е и слова м.р. с нулевым окончанием;
(Вывешивается
табличка.)
-
в третьей группе – слова ж.р. с нулевым окончанием.
(Вывешивается
табличка.)
-
Запишите их столбиками.
-
Выделите окончания.
(Три ученика работают у доски.)
-
Проверим, правильно вы выполнили задание или нет?
Слайд 5
(Ученики у доски читают слова каждого столбика,
называя род и окончание.)
-
Вы согласны?
-
По каким признакам мы сгруппировали эти имена существительные?
(Мы
сгруппировали эти имена существительные по роду и окончанию.)
-
У нас получились три группы слов, каждая из которых имеет своё название.
- Возьмите карточки красного цвета с
правилом. Прочитаем его, и узнаем научное название этих групп.
Слайд 6
(Правило можно прочитать частями.)
Правило
В русском языке различают три
разных типа склонений имён существительных:
I склонение, II
склонение, III
склонение.
К
1 склонению относятся имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями – а, - я
в начальной форме.
Ко
2 склонению относятся имена существительные ср.р. с окончаниями
-
о, - е, а также существительные м.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
К
3 склонению относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием в
начальной форме.
- О чем говорится в
этом правиле?
(О трёх типах склонения.)
- Сформулируйте тему нашего урока.
(«Три типа склонений имён
существительных»)
Слайд 7
- Какую цель мы поставим перед
собой?
(Мы должны научиться определять
склонение имён существительных.)
Слайд 8
- По каким признакам можно
определить склонение имён существительных?
( Склонение имён существительных
можно определить по роду и окончанию в И.п.)
Слайд 9
- Я для вас приготовила памятки,
которые помогут вам определять склонения имён существительных. Они на
карточках оранжевого цвета. Они будут вашими помощниками сегодня на уроке.
Памятка
Род
|
I
склонение
|
II
склонение
|
III
склонение
|
м.р.
|
- а, -я
|
-
|
|
ж.р.
|
- а, -я
|
|
-
|
ср.р.
|
|
- о, -е
|
|
Физкультминутка
Поработали,
ребятки!
А
теперь – все на зарядку!
Влево,
вправо повернитесь,
Наклонитесь,
поднимитесь.
Руки
вверх и руки вбок,
И
на месте прыг да скок!
А
теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы
вы, ребятишки!
Замедляем,
дети, шаг
И
на месте стой! Вот так!
А
теперь мы сядем дружно,
Нам
ещё работать нужно!
V.
Реализация построенного проекта.
Составление алгоритма определения
склонения имени существительного.
- Вернёмся к предложению, с
которого мы начали урок.
Слайд 10
- Теперь вы можете объяснить,
почему у слов улица и площадь в одинаковых падежах разные
окончания?
(Эти существительные относятся к
разным склонениям: улица – 1 скл., площадь – 3 скл. Поэтому и падежные
окончания у них будут разные).
- Как вы определили склонение выделенных
имён существительных?
(Мы сначала определили род, поставили
их в начальную форму И.п. ед. ч., выделили окончание и определили склонение.)
- Составим алгоритм. Что же нужно
сделать для того, чтобы определить склонение имени существительного?
- Проверим.
Слайд 11
Алгоритм определения склонения
имени существительного:
1.
Поставить
имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
2.
Определить
род.
3.
Выделить
окончание.
4.
По
роду и по окончанию определить склонение.
- Хорошо. Молодцы.
VI. Первичное
закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа в парах.
- А сейчас поработайте в парах.
- Возьмите карточки жёлтого цвета.
- Внимательно прочитайте задание.
Посовещайтесь с соседом по парте и выполните его.
- Можете воспользоваться памяткой, которая
есть у вас на партах.
- Даю вам 1 минутку.
Слайд 12
Карточки.
Определите склонение имён
существительных.
Тень, картина, утро.
- Проверим.
Слайд 13
(Тень – ж.р, нулевое окончание, 3
скл.
Картина – ж.р., окончание –а, 1
скл.
Утро – ср. р., окончание – о, 2
скл.)
- Кто также определил склонение
имён существительных?
- По какому признаку вы определили
склонение имён существительных?
(Мы определяли склонение имён
существительных по роду и окончанию.)
- Молодцы! Я рада, что вы были
внимательны и справились с этим заданием.
VII. Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
- Возьмите карточки зелёного цвета.
Поработайте сейчас самостоятельно.
Карточки.
Слайд 14
Определите, к какому склонению
относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл. поле
II скл. мышь
III cкл. дорога
- Проверим.
Слайд 15 (Проверка
самостоятельной работы.)
-
По какому признаку вы определяли склонение имён существительных?
(Мы определяли склонение по роду и окончанию.)
VIII. Включение новых
знаний в систему знаний и повторение.
-
Поработайте в группах. Распределитесь на группы так, как вы всегда это делаете.
Вспомните
правила работы в группе. Выберите командира.
Слайд 16
1 группа
Найдите лишнее слово и подчеркните
его.
Бабушка, брат, мама.
Слайд 17
(Лишнее слово брат, так как это имя
существительное м.р. с нулевым окончанием, значит оно 2 склонения, а слова
бабушка и мама – существительные ж.р. с окончанием –а и относятся к 1
склонению.)
Слайд 18
2 группа
Определите склонение выделенного
имени существительного.
В печи стоит картошка с топлёным
молоком.
Слайд 19
(Нужно было определить склонение
слова «в печи». Поставили слово в начальную форму И.п. ед.ч.: печь –
ж.р., нулевое окончание, значит это имя существительное
3 склонения)
Слайд 20
3 группа
Подберите к словам антонимы
и определите их склонение.
Ночь - _________, лето - _________.
- Какие слова называются антонимами?
(Антонимы – это слова одинаковой части речи с противоположным значением.)
Слайд 21
Ночь – день (м.р., нулевое
окончание 2 скл.), лето – зима (ж.р., окончание – а, 1 скл.).
(Проверка работы каждой группы.)
- Так как же определить склонение
имени существительного? Обратимся к нашему алгоритму.
Слайд 22
(Читают алгоритм на слайде.)
- Закройте тетради и учебники. Сядьте
правильно.
IX. Рефлексия
учебной деятельности.
- Что нового вы сегодня узнали? (В
русском языке различают три типа склонений имён существительных).
- Какие имена существительные
относятся к 1 склонению?
- Какие имена существительные
относятся ко 2 склонению?
- Какие имена существительные
относятся к 3 склонению?
- Какую цель мы ставили перед
собой? (Мы ставили перед собой цель научиться определять склонение имён
существительных).
- Достигли ли мы своей цели? (Своей
цели мы достигли).
- Оцените
результаты своей работы на уроке.
Слайд
23
- У вас на партах
лежат ладошки разного цвета: поднимите
зеленая – оценка –
5, все получилось; синяя – оценка – 4, нужно еще постараться; красная– оценка – 3, предстоит много трудиться.
- Ребята, я вижу,
что вы поняли тему, которую мы сегодня изучили. Вы были старательны, активны,
внимательны.
- Я рада нашему общению сегодня с
вами.
X. Домашнее
задание.
Слайд 24
- Откройте
дневники. Запишите домашнее задание.
Выучить правило, подобрать и
записать к каждому склонению по 5 имён существительных из обратного словаря. Поменяйтесь
дневниками. Проверьте, правильно записали домашнее задание.
Слайд 25
-
Спасибо за урок! Молодцы!
Игра «Доскажи
словечко»
-Отгадайте
загадки и определите склонение слов.
Пышный
хвост торчит с верхушки.
Что
за странная зверушка?
Щёлкает
орехи мелко.
Ну,
конечно, это … (белка) 1скл.
Шубка
– иголки,
Свернётся
он – колкий.
Рукой
не возьмёшь.
Кто
это? … (ёж) 2 скл.
Лесники
её котят
Взять
домой не захотят.
Ей
не скажешь: «Кошка, брысь»,
Потому
что это … (рысь) 3скл.
Правило
В русском языке различают три
разных типа склонений имён существительных:
I склонение, II
склонение, III
склонение.
К
1 склонению относятся имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями – - а, -
я в начальной форме.
Ко
2 склонению относятся имена существительные ср.р. с окончаниями
-
о, - е, а также существительные м.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
К
3 склонению относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием в
начальной форме.
_______________________________________________________________
Правило
В русском языке различают три
разных типа склонений имён существительных:
I склонение, II
склонение, III
склонение.
К
1 склонению относятся имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями – - а, -
я в начальной форме.
Ко
2 склонению относятся имена существительные ср.р. с окончаниями
-
о, - е, а также существительные м.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
К
3 склонению относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием в
начальной форме.
___________________________________________________________________
Правило
В русском языке различают три
разных типа склонений имён существительных:
I склонение, II
склонение, III склонение.
К
1 склонению относятся имена существительные ж.р. и м.р. с окончаниями – - а, -
я в начальной форме.
Ко
2 склонению относятся имена существительные ср.р. с окончаниями
-
о, - е, а также существительные м.р. с нулевым окончанием в начальной форме.
К
3 склонению относятся имена существительные ж.р. с нулевым окончанием в
начальной форме.
Памятка
Род
|
I
склонение
|
II
склонение
|
III
склонение
|
м.р.
|
- а, -я
|
-
|
|
ж.р.
|
- а, -я
|
|
-
|
ср.р.
|
|
- о, -е
|
|
Памятка
Род
|
I
склонение
|
II
склонение
|
III
склонение
|
м.р.
|
- а, -я
|
-
|
|
ж.р.
|
- а, -я
|
|
-
|
ср.р.
|
|
- о, -е
|
|
Памятка
Род
|
I
склонение
|
II
склонение
|
III
склонение
|
м.р.
|
- а, -я
|
-
|
|
ж.р.
|
- а, -я
|
|
-
|
ср.р.
|
|
- о, -е
|
|
Памятка
Род
|
I
склонение
|
II
склонение
|
III склонение
|
м.р.
|
- а, -я
|
-
|
|
ж.р.
|
- а, -я
|
|
-
|
ср.р.
|
|
- о, -е
|
|
Памятка
Род
|
I
склонение
|
II
склонение
|
III
склонение
|
м.р.
|
- а, -я
|
-
|
|
ж.р.
|
- а, -я
|
|
-
|
ср.р.
|
|
- о, -е
|
|
Памятка
Род
|
I
склонение
|
II
склонение
|
III
склонение
|
м.р.
|
- а, -я
|
-
|
|
ж.р.
|
- а, -я
|
|
-
|
ср.р.
|
|
- о, -е
|
|
Памятка
Род
|
I
склонение
|
II
склонение
|
III
склонение
|
м.р.
|
- а, -я
|
-
|
|
ж.р.
|
- а, -я
|
|
-
|
ср.р.
|
|
- о, -е
|
|
Работа в парах.
Определите склонение имён
существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён
существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён
существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён
существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён
существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён
существительных.
Тень, картина, утро.
___________________________________________________________________
Работа в парах.
Определите склонение имён
существительных.
Тень, картина, утро.
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению
относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл. поле
II скл. мышь
III cкл. дорога
__________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению
относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл. поле
II скл. мышь
III cкл. дорога
_________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению
относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл. поле
II скл. мышь
III cкл. дорога
__________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению
относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл. поле
II скл. мышь
III cкл. дорога
_________________________________________________________________
Самостоятельная работа.
Определите, к какому склонению
относятся данные слова. Покажите стрелками.
I скл. поле
II скл. мышь
III cкл. дорога
1 группа
Найдите лишнее слово и
подчеркните его.
Бабушка, брат, мама.
___________________________________________________________
2 группа
Определите склонение выделенного
имени существительного.
В печи горит огонь.
___________________________________________________________
3 группа
Подберите к словам антонимы
и определите их склонение.
Ночь - _________________, лето -
___________________.
___________________________________________________________
Алгоритм
определения склонения имени существительного:
1.
Поставить
имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
2.
Определить
род.
3.
Выделить
окончание.
4.
По
роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм
определения склонения имени существительного:
1.
Поставить
имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
2.
Определить
род.
3.
Выделить
окончание.
4.
По
роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм
определения склонения имени существительного:
1.
Поставить
имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
2.
Определить
род.
3.
Выделить
окончание.
4.
По
роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм
определения склонения имени существительного:
1.
Поставить
имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
2.
Определить
род.
3.
Выделить
окончание.
4.
По
роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм
определения склонения имени существительного:
1.
Поставить
имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
2.
Определить
род.
3.
Выделить
окончание.
4.
По
роду и по окончанию определить склонение.
____________________________________________________________
Алгоритм
определения склонения имени существительного:
1.
Поставить
имя существительное в начальную форму И.п., ед.ч.
2.
Определить
род.
3.
Выделить
окончание.
4.
По
роду и по окончанию определить склонение.