Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок русского языка. Тема "Глагол. Первичное знакомство", 2 класс

Урок русского языка. Тема "Глагол. Первичное знакомство", 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ картинки.doc

1364433350_xwyp0q96zsr8ba2.jpgi_021(1).jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 


imgh595192.pngi_021(1).jpg

 

 

 

 

                                                                                                                                                  

 

 

 

 

 

 
 

 


i_021(1).jpgimgh595192.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 
image.jpg
 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. Тема "Глагол. Первичное знакомство", 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ новый Урок русского языка во 2 классе итог.doc

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Каргатская средняя школа №3 им. И.А. Домбровского

 

 

 

 

 

 

 

 

Русский язык

Тема урока: «Глагол. Первичное знакомство»

2 класс

 

 

 

 

 

 

Автор: Асамбаева Елена Дмитриевна,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

Каргат

 

Тема: "Глагол. Первичное знакомство"

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Вид урока: Формирование и развитие личностных и метапредметных УУД.

Цели урока:

- познакомить обучающихся с новой частью речи – глаголом;

- дать представление о функциях глагола в речи, научить находить и распознавать глаголы в тексте.

Планируемые результаты:

Личностные:

-воспитание нравственных ценностей, любви и уважения  к матери, чувства товарищества и взаимопомощи в совместной общеучебной деятельности.

Метапредметные:

- формирование и развитие умения  работать в группах и давать оценку совместной  работе;

- развитие умения работать с текстом и  находить нужную информацию в тексте;

- формирование умения составлять алгоритм по заданной теме.

- развитие умение общаться, договариваться.

Оборудование: мультимедийная система для показа презентации, карточки с заданиями, картинки, карточки для самооценки,  карточки для алгоритма.

   Урок разработан  с учетом требований и планируемых результатов по русскому языку во 2 классе, в соответствии с программой формирования УУД.

Литература

Программа «Школа России». Учебник в 2-х частях «Русский язык. 2 кл», авторы учебника: Канакина В.П., Горецкий В.Г.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

- Посмотрите,  у нас сегодня гости, они пришли на вас посмотреть, давайте повернемся к ним и поприветствуем их аплодисментами

 

 

 2. Десяточка

 

 

 

          Проверка 

- А начнем мы урок как всегда с Десяточки. (см. Приложение)

Какая тема сегодня?

-Ангелина, напомни нам правило написания безударной гласной.

-Итак, запишите только буквы через запятую.

-Проверяем.

-Запишите свои результаты в таблицу.

- Кто же стал сегодня успешным?

- Кто попал в саму 10? Самооценка.

-Люба, скажи мне, с какой целью мы проводим эту работу?

Дети оценивают свою работу и записывают баллы в лист результатов.

 

Правило безударных гласных

 

 

3. Переход к новой теме.

 

 

 

Проблемная ситуация.

 

 

 

 

- Открываем тетради, записываем число, классную работу.

- Вчера, когда я готовилась к уроку,  я случайно  наткнулась на очень интересную сказку, она называется «Чужак».

- А кто такой чужак? 

- Это вы так думаете, а вот, что говорит нам толковый словарь……   

-А какая орфограмма есть в слове Чужак.

- Так вот в этой сказке кто-то или что-то оказалось чужим.

И нам предстоит это выяснить.

-Слушаем и глазками читаем вместе со мной.

 « Собрались у слова ход гости. Поход и переход беседуют. Находка на солнышке греется. Ходить на гармошке наигрывает. Ходьба по камушкам на одной ножке скачет. Даже сама выходка пожаловал. Все слово ход ждут. Вышло слово ход на крыльцо, глянуло на гостей, сразу чужака приметило.

Велело ему прочь к своим идти!

- Что в этой сказке  оказалось чужим?

- Почему? Как вы догадались?

- все выделенные слова относятся к какой части речи?  (к существительному), а слово ходить – это что-то другое. Что же это?

- Это глагол.

-А что такое глагол? Кто-нибудь знает?

- Люба, а ты хотела бы узнать, что такое глагол?

показ дома

 

 

 

Чужой человек, пришлый, посторонний человек

Правы.

Чу-щу

На экране.

 

 

 

 

 

 

 

Ходить - это   глагол.

 

 

 

 

 

 

Проблемная ситуация.

- Итак, тема сегодняшнего урока - Глагол

-Что нам нужно узнать о глаголе?

 

Предлагаю вам поработать в группах.

И самим сформулировать правило, используя дополнительную информацию.

Проверка. Поставьте плюс, если  у вас так.

Оцените работу группы. Закрасьте смайлик.

Узнать что это, на какие вопросы отвечает?

 

 

 

1. Заполняют 

Составление алгоритма

 

 

 

- А как определить глагол это или нет?

- Откройте конверт под  №1

Составьте алгоритм определения и наклейте полоски на лист в том порядке, в каком нужно.

Проверяем вместе. Поставьте плюс, если  у вас так.

Оцените работу группы. Закрасьте смайлик.

 

- Один ученик сказал, что в предложении «Река отдыхает зимой, спит подо льдом»

нет глаголов, так как река ничего не делает.

-Согласны ли вы с ним?

-Назовите глаголы употребляемые в предложении, докажите, что это глаголы.

-Запишите предложение и подпишите глаголы.

Возьмите конверт под номером №2

В стихотворении найдите и выделите глаголы простым карандашом.

Проверяем вместе. Поставьте плюс, если  у вас так.

О чем это ст-ие? Что приносит нам весна?

Оцените работу группы. Закрасьте смайлик.

Совещаются

Вывешивают свои результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

У  доски ученица

 

 

Проблемная ситуация.

 

 

 

 

 

Послушайте рассказ.

   Светает. Звонит, просыпаюсь, не встаю, натягиваю, сплю. Будит, сердится: «Опоздаешь!». Встаю, одеваюсь, умываюсь, проглатываю, запиваю, хватаю, бегу.

  Жду, жду, не идет. Бегу, бегу.  Опаздываю. Звенит. Опоздал!

Что-нибудь удивило вас в этом рассказе?

- А чего не хватает? 

- А как вы догадались,  о ком идет речь?

-Да, действительно, здесь одни глаголы. Чего не хватает?

-Запишите выделенные слова. Дома вам нужно будет подобрать к глаголам сущ.

- Возьмите конверт под №3

- Работа в группах. Каждая группа получает задание.

 

 

 

 

 

 

 

Одни глаголы.

Существительных.

 

Заполнить таблицу.

2 минуты

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д/З.

Приближается праздник 8 марта.

-Чей  это праздник?

- А как можно поздравить наших мам, бабушек, сестер?  

- Только ли подарками.

- А может быть какими-нибудь действиями?

Работа  в группах.

- Возьмите конверт №4

1и 3 группа с помощью картинок опишут действия детей в день 8-марта.

2 и 4 группа опишут ежедневные мамины заботы.

Проверка.  Оценивание. Подведение итогов работы групп.

Запишите в тетрадь действия

Мама-……………………

Дети - ……………………

- Предлагаю проверить ваши знания тестом.

Проверка.

- Кто справился на 5. А кто на 4?

- Какую новую часть речи мы сегодня изучили?

- А кто может сказать, что такое глагол?

Глагол – часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы…

- Какие умения   мы сегодня развивали?

Карточка

Поздравим наших гостей с предстоящим праздником!

 

 

 

 

Назовите.

 

 

 

картинки

 

 

 

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. Тема "Глагол. Первичное знакомство", 2 класс"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ оценочный лист.docx

1,2,3,4 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                                                                                           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. Тема "Глагол. Первичное знакомство", 2 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ приложение к уроку.doc

1 группа

что делают этими предметами?

 Лопатой

 копают

 топором

 

 карандашом

 

 утюгом

 

 ножницами

 

2 группа

Кто как голос подает? Что делает?

Лев

рычит

собака

 

петух

 

свинья

 

корова

 

 

3 группа

Кто как передвигается? Что делает?

кузнечик

прыгает

змея

 

бабочка

 

рыба

 

собака

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 группа

Определи действия семьи: Что делает?

мама

варит

папа

 

сын

 

дочь

 

бабушка

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. Тема "Глагол. Первичное знакомство", 2 класс"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ текст.docx

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка. Тема "Глагол. Первичное знакомство", 2 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ урок русского языка Глагол2.ppt

Скачать материал "Урок русского языка. Тема "Глагол. Первичное знакомство", 2 класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский язык 
2 классАсамбаева Елена Дмитриевна,
учитель начальных классов 
М...

    1 слайд

    Русский язык
    2 класс
    Асамбаева Елена Дмитриевна,
    учитель начальных классов
    МКОУ КСШ №3 им. И.А. Домбровского

  •  Десяточка10

    2 слайд


    Десяточка
    10

  • Задание 1. Запиши только пропущенные буквы.

     К…ра,  св…тлеть,  п…ляна,...

    3 слайд

    Задание 1. Запиши только пропущенные буквы.

    К…ра, св…тлеть, п…ляна,

    ст…льной, в…лчата, взм…хнул,

    л…скает, с…лач, цв…сти, п…так.

    о
    и
    я
    и
    е
    Проверь!
    и
    е
    а
    о
    а
    е
    и
    о
    а
    а
    о
    а
    а
    о
    о

  • 10 баллов9-8 баллов7-6 баллов5 и меньше баллов

    4 слайд

    10 баллов
    9-8 баллов
    7-6 баллов
    5 и меньше баллов

  • 5 марта
Классная работа

    5 слайд

    5 марта
    Классная работа

  • «Чужак»
     Собрались у слова ход гости. 
     Поход и переход  беседуют....

    6 слайд

    «Чужак»
    Собрались у слова ход гости.
    Поход и переход беседуют. Находка на солнышке греется. Ходить на гармошке наигрывает. Ходьба по камушкам на одной ножке скачет. Даже сама выходка пожаловал. Все слово ход ждут.
    Вышло слово ход на крыльцо, глянуло на гостей и сразу чужака приметило. Велело ему прочь к своим идти!
    ?

  • Глагол?

    7 слайд

    Глагол
    ?

  • Цель урока: узнать: 

1. Что такое глагол?
2. Что обозначает глагол?
3. На ка...

    8 слайд

    Цель урока: узнать:

    1. Что такое глагол?
    2. Что обозначает глагол?
    3. На какие вопросы отвечает глагол?


  • Работа в группах

    9 слайд

    Работа в группах

  • Глагол – это ….....Обозначает………Отвечает на вопросы……Заполните пропуски, испо...

    10 слайд

    Глагол – это ….....
    Обозначает………
    Отвечает на вопросы……
    Заполните пропуски, используя
    дополнительную информацию

  • Глагол –  

обозначает
отвечает на вопросы: 
 
это часть речи,действие предме...

    11 слайд

    Глагол –

    обозначает
    отвечает на вопросы:


    это часть речи,
    действие предмета,
    что делать? что сделать?
    что делает? что сделает?...

  • Оцени работу группы

    12 слайд

    Оцени работу группы

  • Как 
определить 
глагол?

    13 слайд

    Как
    определить
    глагол?

  • Работа в группах

    14 слайд

    Работа в группах

  • Конверт №1Составьте 
алгоритм 
определения глагола

    15 слайд

    Конверт №1
    Составьте
    алгоритм
    определения глагола

  • Поставь к слову вопросСлово отвечает на вопрос
что делать?, что делает?, что...

    16 слайд

    Поставь к слову вопрос
    Слово отвечает на вопрос
    что делать?, что делает?, что сделает?

    Определи, что обозначает слово
    Слово обозначает действие предмета?
    Да! Это глагол!

  • Оцени работу группы

    17 слайд

    Оцени работу группы

  • Река отдыхает зимой, спит подо льдом.
 гл.гл.

    18 слайд

    Река отдыхает зимой, спит подо льдом.

    гл.
    гл.

  • Конверт №21. Прочитайте текст. 
2. Найдите в нём слова, которые обозначают де...

    19 слайд

    Конверт №2
    1. Прочитайте текст.
    2. Найдите в нём слова, которые обозначают действия предметов.
    3. Запишите слова в тетрадь.

  • Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик...

    20 слайд

    Вот уж снег последний в поле тает,
    Теплый пар восходит от земли,
    И кувшинчик синий расцветает,
    И зовут друг друга журавли.
    Юный лес, в зеленый дым одетый,
    Теплых гроз нетерпеливо ждет;
    Все весны дыханием согрето,
    Все кругом и любит и поет;
    Алексей Толстой

  • Оцени работу группы

    21 слайд

    Оцени работу группы

  • Светает. Звонит, просыпаюсь, не встаю, натягиваю, сплю. Будит, сердится:«О...

    22 слайд

    Светает. Звонит, просыпаюсь, не встаю, натягиваю, сплю. Будит, сердится:«Опоздаешь!».
    Встаю, одеваюсь, умываюсь, проглатываю, запиваю, хватаю, бегу.
    Жду, жду, не идет. Бегу, бегу. Опаздываю. Звенит. Опоздал! Вхожу. Смотрят, записывают, пробираюсь, сажусь, достаю, открываю. Вызывают. Иду, стою, молчу – не знаю. Получил, пошёл, сел. Звенит!
    Что не так?

  • Работа в группах

    23 слайд

    Работа в группах

  • Конверт №31. Запиши действия предметов

    24 слайд

    Конверт №3
    1. Запиши действия предметов

  • Оцени работу группы

    25 слайд

    Оцени работу группы

  • 8
Марта

    26 слайд

    8
    Марта

  • Конверт №4Рассмотри картинки.
2.  Запиши действия героев.

    27 слайд

    Конверт №4
    Рассмотри картинки.
    2. Запиши действия героев.

  • 1 и 3 группа 
«Действия детей в день 8-марта»вытираетМоетполиваетподметаетпыл...

    28 слайд

    1 и 3 группа
    «Действия детей в день 8-марта»
    вытирает
    Моет
    поливает
    подметает
    пылесосит
    Готовит
    Варит
    стряпает

  • 2 и 4 группа 
«Мамины заботы»купаетукладываетстираетвяжетвышиваетгладитшьёт

    29 слайд

    2 и 4 группа
    «Мамины заботы»
    купает
    укладывает
    стирает
    вяжет
    вышивает
    гладит
    шьёт

  • Оцени работу группы

    30 слайд

    Оцени работу группы

  • Тест 
1. Глагол отвечает на вопросы: 
А.какой? какая? какое?
Б. кто? что?
В....

    31 слайд

    Тест
    1. Глагол отвечает на вопросы:
    А.какой? какая? какое?
    Б. кто? что?
    В. что делать? что сделать?
    2. Глагол обозначает:
    А. признак предмета
    Б. действие предмета
    В. предмет
    3. Глагол – это:
    А. часть слова
    Б. часть речи
    В. член предложения

  • Оцени работу группы

    32 слайд

    Оцени работу группы

  • В понедельник я стирала 
Пол во вторник подметала, 
В среду я пекла калач,
Ве...

    33 слайд

    В понедельник я стирала
    Пол во вторник подметала,
    В среду я пекла калач,
    Весь четверг искала мяч.
    Чашки в пятницу помыла,
    А в субботу торт купила,
    Всех подружек в воскресенье
    Позвала на день рожденья.
    Домашнее задание
    Выписать глаголы из текста

  • Спасибо за урок!

    34 слайд

    Спасибо за урок!

  • http://smayls.ru/smayliki-privetstvie.html
http://www.litmir.net/br/?b=134138...

    35 слайд

    http://smayls.ru/smayliki-privetstvie.html

    http://www.litmir.net/br/?b=134138&p=9
    http://lit-classic.ru/index.php?fid=1&re=1&sid=17&tid=2017
    Использованные интернет-ресурсы:
    http://www.litmir.net/br/?b=134138&p=9

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
